ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Жизнь и Смерть На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amig



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 27
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может наука когда-нибудь и сможет выяснить суть жизни, но полностью перевернуть Библию ей не удасться никогда!
Дополню всё вами сказанное лишь вопросом: а оно человеку надо, т.е. знать свою сущность и происхождение? вот вам, дорогие форумцы хотелось бы, что бы при вашей жизни учёные смогли бы со стопроцентной вероятностью ответить на эти вопросы?
_________________
Пусть вселенные меняются, мы хотим жить вечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amig писал(а):

Вот вам, дорогие форумцы хотелось бы, что бы при вашей жизни учёные смогли бы со стопроцентной вероятностью ответить на эти вопросы?

Нет.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня это не интересует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Amig



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 27
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и мне не хочется, и не думаю, что найдутся такие люди, которым хотелось бы этого.
_________________
Пусть вселенные меняются, мы хотим жить вечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amig писал(а):
Может наука когда-нибудь и сможет выяснить суть жизни, но полностью перевернуть Библию ей не удасться никогда!
Дополню всё вами сказанное лишь вопросом: а оно человеку надо, т.е. знать свою сущность и происхождение? вот вам, дорогие форумцы хотелось бы, что бы при вашей жизни учёные смогли бы со стопроцентной вероятностью ответить на эти вопросы?
Аmig,я пытался помочь человеку(по-моему женщине),которая реально боится смерти и жалуется на это.Поэтому немножко наехал на непогрешимость сегодняшней науки.На самом деле,самое правильное,как мне кажется-развивать науку,ОПИРАЯСь на Библию.В обозримом будущем вряд ли это произойдёт,ведь многое придётся переписать набело.Представь себе,сколько диссертаций-в урну! Голова моя, голова! О деньгах вообще молчу...На ваш вопрос отвечаю конечно"нет",хотя в последнее время растёт число учёных,интересующихся Библией не из праздного интереса...
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mefodij писал(а):
Amig писал(а):
Аmig,я пытался помочь человеку(по-моему женщине),которая реально боится смерти и жалуется на это.Поэтому немножко наехал на непогрешимость сегодняшней науки...

Судя по всему этой женщиной была я Smile . Мысли о смерти действительно меня удручают, особенно, когда речь идет о близких людях. Это действительно страшно - терять, и мне кажется, что к этому нельзя привыкнуть и нельзя научится думать об этом с безразличием. Выход - не думать. Я в принципе и не говорила о том, что смерть -это конец, хотя в любом случае - это конец существовавшей ранее формы бытия, и, на мой взгляд, это и является поводом для страха, так как нас интересует (или другими словами, нам нравится) именно та форма, в которой мы существуем сейчас. Например, мы начали свое существование, как минимум за 7-9 месяцев до нашего рождения, но мы этого не помним, фактически мы не существовали, нас никто (кроме родителей или врачей) не видел, не любил, не знал, т.е. нас подобная форма существования не устраивает. То же возможно происходит и после смерти, мы переходим в другую стадию, форму, возможно существуем где-то там, но никто об этом не знает, нас не видит, не чувствует, но самое главное, что скорее всего и мы сами не будем осознавать своего так называемого существования, поэтому, как ни крути в возможном существовании на другом уровне после физической смерти пока что ничего оптимистического не вижу Sad .
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

La Gata salvaje писал(а):
Судя по всему этой женщиной была я Smile . Мысли о смерти действительно меня удручают, особенно, когда речь идет о близких людях. Это действительно страшно - терять, и мне кажется, что к этому нельзя привыкнуть и нельзя научится думать об этом с безразличием. Выход - не думать. Я в принципе и не говорила о том, что смерть -это конец, хотя в любом случае - это конец существовавшей ранее формы бытия, и, на мой взгляд, это и является поводом для страха, так как нас интересует (или другими словами, нам нравится) именно та форма, в которой мы существуем сейчас. Например, мы начали свое существование, как минимум за 7-9 месяцев до нашего рождения, но мы этого не помним, фактически мы не существовали, нас никто (кроме родителей или врачей) не видел, не любил, не знал, т.е. нас подобная форма существования не устраивает. То же возможно происходит и после смерти, мы переходим в другую стадию, форму, возможно существуем где-то там, но никто об этом не знает, нас не видит, не чувствует, но самое главное, что скорее всего и мы сами не будем осознавать своего так называемого существования, поэтому, как ни крути в возможном существовании на другом уровне после физической смерти пока что ничего оптимистического не вижу Sad .

С вашим первым предложением согласен на все 100%.Я хорошо знаю,что значит терять.Я был далёк от мысли проповедовать безразличие.Насчёт "не думать"-это прекрасно,но не всем удаётся.Булгакову,например,явно не удавалось,и очень многим другим.
Я лично думаю,что после смерти будет лучше и думаю,что это зависит и от нашего образа жизни в этой жизни.Я верю,что правильное движение души,заложенное Богом-к лучшему и следующая форма должна быть лучше предыдущей.В первые 9 месяцев нам лучшего и не надо было."Первый срок отбывал я в утробе..." Very Happy Меня больше заботит,не где мы будем,а с кем.Если с теми,кого любили-можно и в ад,хрен с ним...Однако там скорей всего те,кто любил только себя,дражайшего.О том,что и насколько будем сознавать не берусь судить.Но думаю,что создать смертных существ,да после смерти ещё и превратить их в кретинов-запредельная жестокость.Не соответствует тому образу,который вырисован в Библии.Кроме того,в этом случае не было смысла ни в каких заповедях.И вообще,есть хорошая поговорка:"у оптимистов сбываются мечты,а у пессимистов-кошмары..." Rose
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amig



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 27
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Каждому воздастся по вере его" - вот моё мнение.
И не прокритикую, но поинтересуюсь: вы сказали, что по библейским законам не должно человека после смерти лишать разума. Но вот странность: человек своим разумом "создал" для себя и Библию и Бога. Про кого же вы говорили, что он создал человека (ведь человека создаёт сам человек) и что он отнимает разум? Человек решает,как ему жить (тоже вопрос), тогда Бог решает, что будет с человеком после смерти? Может разум создал Бога, чтобы верить в то, что он не исчезнет после смерти? Crying or Very sad Этак успокоил себя, сказал себе:"Ты вечен!" Надеюсь, что и правда вечен... Smile
_________________
Пусть вселенные меняются, мы хотим жить вечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждому воздастся по его морде Рыба должны быть только первой свежести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы жаждите крови? Evil or Very Mad ? Ну вы прямо инквизитор!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amig писал(а):
"Каждому воздастся по вере его" - вот моё мнение.
И не прокритикую, но поинтересуюсь: вы сказали, что по библейским законам не должно человека после смерти лишать разума. Но вот странность: человек своим разумом "создал" для себя и Библию и Бога. Про кого же вы говорили, что он создал человека (ведь человека создаёт сам человек) и что он отнимает разум? Человек решает,как ему жить (тоже вопрос), тогда Бог решает, что будет с человеком после смерти? Может разум создал Бога, чтобы верить в то, что он не исчезнет после смерти? Crying or Very sad Этак успокоил себя, сказал себе:"Ты вечен!" Надеюсь, что и правда вечен... Smile
Вы мне представляетесь человеком явно верующим.А теперь говорите,что человек создал для себя Бога? Он не отбрасывает тени! Человек решает?Я вам перечислю,что он НЕ решает:
- в какой семье родиться
- какова его внешность
- состояние здоровья
- гены,которые получил(что самое главное)
- с какими людьми сведёт его судьба
Сколько у нас осталось свободы выбора? Снимайте штаны...

Что он действительно сам решает,это как завести свой постинг в штопор! Crazy
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Вы жаждите крови? Evil or Very Mad ? Ну вы прямо инквизитор!
Не,братан,инквизиция по морде не била
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- состояние здоровья
- с какими людьми сведёт его судьба

А вот с этим я не согласен! Я вообще в судьбу не верю! Я только в математику и химию верю! Всё под логику!!!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Цитата:
- состояние здоровья
- с какими людьми сведёт его судьба

А вот с этим я не согласен! Я вообще в судьбу не верю! Я только в математику и химию верю! Всё под логику!!!
А я как раз всё по логике,по ней,родимой...Разве нет?
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не,братан,инквизиция по морде не била

Инквизиция - это мой профиль!!!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Amig



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 27
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно разделяю ваше мнение и ничего такого не считаю, но зацикливаться на своём мнении просто скучно. Wink И я говорю вам: человек сам написал библию, придумал церковные каноны, сам захотел верить... он в своей голове решает сложные задачи, без помощи небесных сил, но под их давлением. Под давлением всего религиозного вокруг. И тогда он, обозлясь, говорит:"надоел бог, не верю в него". он сам решил верить, передумал - не верит, создал для себя (а потом и для простаков вокруг) свой мир, где он бессмертен, где он управляет тем, что не зависит от его родителей. И в этом мире монгие люди подчас находят счастье. Зачем же им тогда Бог, который ещё и наказать может? Evil or Very Mad
_________________
Пусть вселенные меняются, мы хотим жить вечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amig писал(а):
Я, конечно разделяю ваше мнение и ничего такого не считаю, но зацикливаться на своём мнении просто скучно. Wink И я говорю вам: человек сам написал библию, придумал церковные каноны, сам захотел верить... он в своей голове решает сложные задачи, без помощи небесных сил, но под их давлением. Под давлением всего религиозного вокруг. И тогда он, обозлясь, говорит:"надоел бог, не верю в него". он сам решил верить, передумал - не верит, создал для себя (а потом и для простаков вокруг) свой мир, где он бессмертен, где он управляет тем, что не зависит от его родителей. И в этом мире монгие люди подчас находят счастье. Зачем же им тогда Бог, который ещё и наказать может? Evil or Very Mad
Не зацикливаться на мнении,а попросту его иметь.Вы очень часто противоречите сам себе и отвечать вам адекватно без помощи небесных сил Rolling Eyes затрудняюсь.Вот вам вопросец(в духе сайта):а сатану тоже придумали?И если да,то ваша версия:кто,и с какой целью?Не волнуйтесь,мы не сидим на Патриарших. ROFL
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
Цитата:
Не,братан,инквизиция по морде не била

Инквизиция - это мой профиль!!!
В каком смысле?
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прямом! На тему инквизиции я знаю огромное кол-во материала! Это один из моих профилей по истории.
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
mefodij



Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 32
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батька Махно писал(а):
В прямом! На тему инквизиции я знаю огромное кол-во материала! Это один из моих профилей по истории.
Good Королева в восхищении...!
_________________
"Ну,если я кого ругал-карайте строго!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Gata salvaje



Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 256
Откуда: Из далека...

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mefodij писал(а):
Я лично думаю,что после смерти будет лучше и думаю,что это зависит и от нашего образа жизни в этой жизни.Я верю,что правильное движение души,заложенное Богом-к лучшему и следующая форма должна быть лучше предыдущей.В первые 9 месяцев нам лучшего и не надо было."Первый срок отбывал я в утробе..." Very Happy Меня больше заботит,не где мы будем,а с кем.Если с теми,кого любили-можно и в ад,хрен с ним...О том,что и насколько будем сознавать не берусь судить.Но думаю,что создать смертных существ,да после смерти ещё и превратить их в кретинов-запредельная жестокость.Не соответствует тому образу,который вырисован в Библии.Кроме того,в этом случае не было смысла ни в каких заповедях.И вообще,есть хорошая поговорка:"у оптимистов сбываются мечты,а у пессимистов-кошмары..." Rose

Поговорка действительно хорошая - не спорю. Мне вообще интересны ваши мысли, радует ваш оптимизм и вера в более прекрасную жизнь после смерти. Но мне представляется все немного по-другому. Смерть (физическая) в моем понимании неотъемлемая часть Жизни, ее логический финал. Я не отрицаю возможное продолжение жизни на другом уровне, хотя доказательств ее существования пока тоже нет. Это все наши домыслы, "приятные и успокаительные" мысли, своеобразное лекарство от страха. Я часто задумываюсь, почему пожилые люди вдруг ударяются в религию, начинают регулярно посещать церковь, заучивать молитвы? Что им вот так "вдруг" открылась истина? Прожив безбожную или не вполне праведную жизнь, "вдруг" на ее рубеже они вспомнили о Боге? Мне кажется, что большинство из них чувствует или все чаще задумывается о том, что финал скоро, и в религии пытается найти успокоение. Причем не думаю, что делается это из-за страха Страшного суда и т.д., просто намного легче и приятнее верить в то, что никакого конца нет, а есть переход в мир иной. Если это кому-то помогает, то я очень за него рада. Меня же на данный момент интересует и волнует та Жизнь, которая нам дана здесь и сейчас. И Смерть, которая эту жизнь прекращает, зачастую так бессмыслено, жестоко и внезапно. Смерть, которая не щадит таланты, молодость и праведность, которая обрывает на полуслове гениальные идеи, объяснения в любви и т.п. Смерть, которая одним фактом своей неизбежности делает все наши серенькие, ординарные жизни бессмысленными и глупыми.
Мне тоже безразлично "где", а главное с "кем". Кстати в этом я более оптимистична - если после Смерти существует Жизнь, я уверена, что мы с любимым найдем друг друга и будем вместе. Повторяю, меня волнует настоящее - хочу пройти по жизни без потерь, а если умереть, так вместе и в один миг. Маргарите в этом плане повезло. Если бы я была уверена, что после физ. смерти существует такая жизнь и ее восприятие сознанием, как описано в романе, то я бы и не волновалась ни о чем.
_________________
Любите друг друга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional