ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Персонажи произведений Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Симпатичнейший М.А. Берлиоз и И.Н. Понырев (Бездомный). На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
Сергей писал(а):
PrintScreen писал(а):
А вот как вы сами думаете? Почему всетаки М.А.Булгаков назвал этот персонаж именно M.А. Берлиоз? Наверняка что-то личное, но вот что?


Берлиоз - композитор, в данном случае культуртрегер, продающий собственный интеллект на потребу властьпредержащим. Такими знатоками были набиты все худсоветы до самых последних времен. Ну вот и ищите имя тогдашнего композитора...
(Это же, как Гигиенишвили - Гигиена = Чистота, которая в свою очередь = Чистка. )
Элементарно, Ватсон. Rolling Eyes


Что-то Вы больно сложно для меня завернули. Берлиоз это который НЕ композитор... А композиторы тех времен, которых я знаю это Дмитрий Дмитриевич Шостакович и Исаак Осипович Дунаевский . Как из них МАБ составить? Или "мой третий слог, досуг имея, узнает всяк фамилию еврея?" Вы, тем не менее догадались с первого раза.
Этот алгеброид не по мне..

З.Ы. А горский князь Гигиенишвили это просто смешно и с чисткой хоть спартийной, хоть со служебной, хоть с женской, мне кажется связи не имеет.


Лоханкин - это образ пасквиль на русскую интеллигенцию и было очень зло со стороны Ильфа и Петрова так глумиться над ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Сергей

Где Лоханкин? Я про Лоханкина кажется не писал... Лоханкин классный. Выписан изумительно! Его очень хорошо Ильф с Петровым сделали! Вот где сатира настоящая, совсем не пасквиль. Кстати, Вам будет интересно, Вы любите такие штучки. Помните как глава про Васисуалия называется? "Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции". То есть В. Л. и его роль в русской революции. Причем этот самый В.Л. писал в письме к Горькому (Мастеру Wink )«Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно». Так что тут имели в виду Ильф и Петров Wink))? Какая жестокая месть !!! Wink))
К слову, не помню где или услышал, или прочитал, забавное определение интеллигента, которое мне очень понравилось. Интеллигент человек могущий говорить на равных с людьми из любых слоев общества,не важно, выше или ниже его на социальной лестнице находятся эти люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравятся мне эти два чудика...
Отвратные они..
Подстилки...
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие фаши токасательсфа?

Это Иванушка-то подстилка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берлиоз у меня не вызывает доверия. Это такой чиновнишко, приспособленец и конъюнктурщик.
А Иванушка подкупает своей простотой и непосредстенностью. Жалко его, особенно в конце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да жалко Понырева. Удивительное одиночество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Берлиоз у меня не вызывает доверия.

По сравнению с обществом, которое ужинало в Грибоедове, Берлиоз - ангел во плоти! Там ни одного деятеля искусства нет. Это здорово в фильме передали!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
Какие фаши токасательсфа?

Это Иванушка-то подстилка?
Самая натуральная...
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):

Самая натуральная...


А знаете что? Мне нравиться общаться с симпатичными девушками Wink. Они как правило, очень категоричны в своих суждениях. Сказала "подстилка", значит "подстилка" и "не надо никаких доказательств." Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А судьи кто?" Wink Иванушка смог измениться, а мог бы стать как Рюхин, как куча других, так что я к нему хорошо отношусь Smile Весьма ядовито, что мозги у него "вправились" в таком месте, где у других "развинчиваются"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне нравиться общаться с симпатичными девушками

Кому ж такое дело не нравится?
Цитата:
Они как правило, очень категоричны в своих суждениях.

А мне по другому поводу! Yahoo! Crazy Хотя это тоже основополагающее![/quote]
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
Юлия писал(а):

Самая натуральная...


А знаете что? Мне нравиться общаться с симпатичными девушками Wink. Они как правило, очень категоричны в своих суждениях. Сказала "подстилка", значит "подстилка" и "не надо никаких доказательств." Very Happy
Я уже сто раз писала своё мнение о них..
Надоело просто опять мусолить...
Кто сказал, что он изменился???
Из-за чего измениться??И-за нотаций Мастера или из-за встречи с Воландом?Smile)))
Я вот не верю в это...
Как занимался этими же делами, так и будет заниматься!
Он как Левий Матвей...бестолковые обаSmile)))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не бестолковые, они упрямые! Только оба по-разному! Хотя это не очень то от бестолковости отличается!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и бестолковый Smile Зато перестал писать плохие стихи и занялся хоть чем-то полезным, задумался... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Может, и бестолковый Smile Зато перестал писать плохие стихи и занялся хоть чем-то полезным, задумался... Very Happy
Интересно...
И чем же он занялся??Smile)
Вам известноSmile))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зато перестал писать плохие стихи

Они были не плохие, а "чудовищные"! Crazy
Цитата:
Интересно...
И чем же он занялся?
Вам известно

Очевидно да! Он наверное задумался над тем, как из психушки выйти! ROFL
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну только если этоSmile))
Хотя мне кажется, что он умер в этой самой психушкеSmile))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батька Махно



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1698
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну только если это

А вам этого мало? Или, может быть, ваы считаете, что ему этого мало?
Цитата:
Хотя мне кажется, что он умер в этой самой психушке

Я в такие побробности не вникал! Хотя интересная "версия"!
_________________
Они беседовали той порой,
Когда стада с полей брели домой.
Когда наевшись, но не присмирев,
Шли свиньи с визгом нехотя в свой хлев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
"А судьи кто?" Wink Иванушка смог измениться, а мог бы стать как Рюхин, как куча других, так что я к нему хорошо отношусь Smile Весьма ядовито, что мозги у него "вправились" в таком месте, где у других "развинчиваются"...
Лин, Иванушка мог изменится,но он не изменился,т.е. настоящего(духовного) преображения личности так и не произошло.Вот смотрите ,тогда на Патриарших у него наступает как бы прозрение.В многновение ока он из скептика-материалиста(атеиста,к-ый не верит ни в Бога ни в чёрта) превращается ,можно сказать, в "верующего" человека(верущего в какие-то высшие(нематериальные) силы).Он поверил в существование нечисти и к нему (что совершенно логично)пришли мысли,что бороться с ней можно только при помощи чего-то противоположенного(я извиняюсь за такую примитивную терминологию) Светлых сил (это то и объясняет почему он стащил Laughing венчальные свечки и иконку ).По логике в них(Светлые силы) он тоже уверовал,по крайней мере на тот момент.Ведь нельзя бороться с чем-то и с помощью чего-то ,если ты существования этого и не признаёшь.
Дальше, уже в психушке, он действительно задумался ,пересмотрел многие свои взгляды на жизнь и на то чем он занимался,решил отречься от своих стишков ,сказал что больше не будет их писать
и что теперь его интересует совсем другое(у меня в этот момент даже слёзы накатыают,до того это искренне и проникновенно звучит Crying or Very sad ).Но вот только ,что он подразумевал под этм"другим"не совсем понятно(каждый(в том числе и я) при чтении вкладывает в это что-то своё личное).
Я то искрене надеялась ,что он действительно изменится,но что мы видим,кем он стал в итоге?Да это и неглавное кем он стал по професси(хотя конечно Кураев считает (и это звучит довольно убедительно),что Булгаков указывая на прфессию Понырёва хотел сазать очень многое,в том числе ,что:"За семь лет пройти путь от невежественного поэта-атеиста до профессора – это из области тех чудес, которые могли иметь место только в ненавистной Булгакову Советской России.
Столь стремительную карьеру в гуманитарных науках делали только товарищи, доказавшие свою исключительную преданность линии партии. Для историка такая стремительная карьера невозможна. А вот для идеолога-философа в те годы она была весьма вероятна. Нет, не историк профессор Понырев, а философ. «Красный профессор», «выдвиженец». И раз он философ столь успешный, карьерный, то, значит, философ-сталинец, то есть воинствующий атеист(подчёркнуто мной-прим. авт).>>Честно признаться ,я при чтении этого совершенно не заметила(пробелы в образовании наверно).Но даже если всего этого и не знать ,то то что он "каким был таким и остался",указывают его мысли ,его собственная трактовка тех удивительных событий,к-ые случились той таниственной ночью на Патриарших . А объясняет Иванушка ,произошедшее с ним вот как:«Он знает, что в молодости он стал жертвой преступных гипнотизеров, лечился после этого и вылечился».Отлично правда?Как у него всё просто получается.Конечно ,зачем думать ,анализировать ,зачем менять свою жжизнь,конечно легче поверить офицальной принятой позиции(к-ую ему естественно внушили извне) и трактовке произошедшего и не морочить себе голову.Да, это были гипнотизёры...и никто больше.Он как был атеистом и внушаемым человеком ,так и остался.
Никакого духовного преображения не произошло.Да кое-что в его жизни изменилось:у него появилась жена,дом и "тёпленькое" место работы.Но это ничего не значит.В конце мы видим несчастного и больного человека,к-ого супруга накачивает уколами«с жидкостью густого чайного цвета»... Sad

ЗЫ.Не смотря на всё это, Иванушка всё равно остаётся моим самым любимым персонажем в этом произведении Smile .
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~Елена~



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 222
Откуда: Юг Красноярского края

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep писал(а):
Берлиоз у меня не вызывает доверия. Это такой чиновнишко, приспособленец и конъюнктурщик.
А Иванушка подкупает своей простотой и непосредстенностью. Жалко его, особенно в конце.
Да, Zep,Вы правы.Он действительно подкупает своим простодушием и наивной доверчивостью ребёнка(как верно заметила Ольга,что если бы к нему явился Муххамад ,то этим же вечёром Иванушка уже читал бы намаз Laughing ).И даже его невежественность совершенно не умаляет симпатии к нему.Я при чтении очень ему сопереживаю.А после восхитительной игры Галкина,я ещё больше стала ему симпатизировать.Уж очень здорово он воплотил этот образ(теперь мне даже сложно Бездомного представить себе в другом обличии.)

А что каксается Берлиоза,то при чтении он у меня никаких симпатий совершенно не вызывает.Мне даже (не сочтите меня жестокосердным чудовищем)жалко то его почти не было ,когда он "лёг" под трамвай.Хотя при просмотре фильма этот персонаж мне(что меня удивило) даже немого приглянулся,но было это только потому-что при просмотре мы как бы не"знаем" мыслей героя,а в Берлиозе меня ужасно бесят не поведение и слова ,а именно его упёртые непоколебимо-скептические мыслишки....бррр Bad .
_________________
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними(от Матфея 7:12)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берлиоз, начерпавшийся знаниями из энциклопедий, не умеет их использовать, сопоставляя их и реальность. Он как словарь.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Персонажи произведений Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional