ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Особняк Маргариты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solo



Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Особняк Маргариты Ответить с цитатой

В теме "Альтернативное прочтение" обсуждение, к сожалению, сконцентрировалось на второстепенных моментах из аргументации Баркова. Между тем главный, на мой взгляд, результат Баркова состоит в идентификации готического особняка Маргариты. Тот факт, что им является особняк Морозова на Спиридоновке, доказан убедительно. А отсюдя следует, что прототип Маргариты - именно М.Андреева, из чего, в свою очередь, вытекает, что прототип Мастера - Горький ("домик" которого находится неподалеку). В имени Алоизия Могарыча, поселившегося в "домике" после мастера, угадывается намек на АЛексея МАксимовича ГОРького.
Уважаемые критики А.Баркова, можете ли вы опровергнуть идентификацию особняка Маргариты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый сторонник А. Баркова! Я ничего не могу сказать по поводу идентификации особняка Маргариты, поскольку живу в г. Иркутске, в Москве никогда не бывал, и в ближайшее время вряд ли туда попаду.

Не согласен, что это главный аргумент. Даже если он подтвердится (в чём я вовсе не уверен), Мастер и Горький остаются непохожими внешне, противоположными по положению в литературной среде, с разницей в 30 лет по возрасту, с различными характерами.

Между тем в случае Мастера - Булгакова возраст и положение совпадают в точности. Была и газетная кампания против него.

Цитата:
В имени Алоизия Могарыча, поселившегося в "домике" после мастера, угадывается намек на АЛексея МАксимовича ГОРького

Ну и что? Даже если и так, отсюда следует, что Горький - Могарыч, а не мастер.

Почитайте творение коллеги tsa, в котором он (в духе Баркова) доказывает, что "МиМ" - предсказание относительно "оранжевой революции" на Украине.
http://forum.media-objektiv.com/read.php?5,150734,page=33
Всё сходится.
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.


Последний раз редактировалось: Cиницын (Пн Фев 20, 2006 4:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, конечно, но опять 25...

Господа дорогие, что вам важнее, почувствовать книгу сердцем или копаться в том, кто чьим прототипом был?
Я вас (и Вас, solo, в том числе) не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zep
Я этим занимаюсь только потому, что мне чрезвычайно не нравится точка зрения некоторых "исследователей".
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cиницын, а оно Вам надо? Smile Как показала практика, споры об альтернативных прочтениях обычно заканчиваются взаимными оскорблениями и больше ничем. Пожалуйте лучше к нам, в тему Спорт Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем считать, что надо, хотя это зыбко и неопределённо. А в других темах я в любом случае высказаться успею. Smile
_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Особняк Маргариты Ответить с цитатой

solo писал(а):

Уважаемые критики А.Баркова, можете ли вы опровергнуть идентификацию особняка Маргариты?

Я не хочу опровергать.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга



Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 616
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Re: Особняк Маргариты Ответить с цитатой

Помимо Спиридоновки, ещё два особняка притендуют на роль маргаритиного - на Остоженке и в переулках, причём оба тоже готические, хоть и поменьше.
_________________
Sic Phaetontaus nimium temeraria lapsus, vota docet tandem fine carere bono.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cиницын



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 86
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая версия есть на сайте:
http://www.bulgakov.ru/moscow/excursion/exc9/

Впрочем... Что хорошо в Баркове - он, как правило, сам даёт всю необходимую для разоблачения его выводов информацию.


Во-первых, идея Баркова без слова "готический" недействительна, а это слово появилось только в последней редакции.

Во-вторых, до него тысячи людей искали этот особняк, и если жилище Андреевой искавших не устроило, то вовсе не потому, что они поголовно были слепыми/умственно недоразвитыми (как он частенько утверждает).

В-третьих.
http://menippea.narod.ru/master25.htm

Цитата:
Эпилог: "Иван Николаевич [...] снимается с места и всегда по одному и тому же маршруту, через Спиридоновку [...] проходит мимо нефтелавки, где висит покосившийся старый газовый фонарь, и подкрадывается к решетке, за которой — [...] готический особняк".

Совершенно очевидно, что Понырев идет по старому маршруту погони за Воландом ("всегда по одному и тому же маршруту")

Да нет, вовсе не очевидно. Нигде не сказано, что во время погони он был у особняка. И в эпилоге он не идёт к реке, как во время погони.

В-четвёртых.
Маргарита уходит от мужа.
А Савва Морозов (которому до 1905 принадлежал пресловутый особняк) был всего лишь отвергнутым поклонником Андреевой. Андреева не жила в этом особняке! Если дом - тот, то Маргарита - жена хозяина (Морозов был женат), а не Андреева.

Теперь скажите, есть ли у Баркова хоть один внятный аргумент?!

Цитата:
-- Вот, почтенные граждане, один из случаев разоблачения, которого так назойливо добивался Аркадий Аполлонович!

_________________
Приму в дар моральи рога для приготовления лекарства от бессмертной пошлости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional