ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Философия

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
ДРУЖБА На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nemurmura



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 49
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: ДРУЖБА Ответить с цитатой

Тема:
Я создаю эту тему так как меня все чаще и чаще посещают мысли о дружбе. Мыслей приходит много, мысли разные. Я задаю себе много вопросов и сама же пытаюсь на них ответить. И сейчас прошу вас присоединится ко мне и немного поразмышлять на тему «Дружба». Надеюсь Вы не оставите эту тему без внимания.
Я хотела бы спросить с Вашего позволения: Какую роль дружба сыграла в вашей жизни? Насколько важно иметь близких друзей? Правду ли говорят что: «Все друзья предают, вот только одним мы это прощаем, а вот другим нет».? И что для вас означает старая мудрость: Старый друг. Лучше новых двух?

С уважением к Вам Nemurmura
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становится, со временем, всё труднее, или совсем невозможно, находить новых друзей.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет друзей. Никогда не было.
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой друг - это мой молодой человек.
А все остальные - это просто знакомые, с которыми я встречаюсь один раз в годSmile) Мне и так хорошо.
Я одиночка по натуре.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и компания у нас получается! Одиночки, которые регулярно, хоть и заочно, встречаются! Прелестно! Определенная свобода от обязательств...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Ну и компания у нас получается! Одиночки, которые регулярно, хоть и заочно, встречаются! Прелестно! Определенная свобода от обязательств...
Дружба - это не обязательство.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружба - это обязательство.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Дружба - это обязательство.
Нет. А перед кем это Ты обязуешься, если у тебя друг?? Дружба тем и отличается от любви, что обязательств не должно быть. Это уже не дружба, а бред СОБАЧИЙ!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дружба - это обязательство.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия
Я решил поставить вопрос на голосование в отдельной теме. Зачем нам с Вами спорить...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nemurmura



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 49
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: !!! Ответить с цитатой

Не так давно услышала я песню по радио:
Николаев Игорь
"Мой друг" (дуэт с Игорем Крутым)

Сколько в жизни встречал людей
Сколько в сердце впускал гостей
Сколько раз ошибался в них,
Все не впрок

Но за то все случилось так,
Что я выдержал груз атак
И моих дорогих друзей, дал мне Бог

Припев:
Мой друг, ты уж меня прости
За все, что нам пришлось пройти
Мой друг, на повороте дней
Вижу я все ясней, кто настоящий друг

Друг не тот, кто в застолье крут,
И когда за здоровье пьют
Друг не станет тебе кричать
"Пей до дна"

Друг почувствует, что тебе
Стало холодно на земле
И согреет своим теплом
Без вина

Кто такой ДРУГ? Может быть этот тот человек к которому ты приходишь когда тебе плохо, тяжело, когда ты одинок или обманут, когда тебе трудно в жизни определится...Когда тебе нужет этот "дружеский совет" и поддержка. Может это тот кто всегда готов выслушать? Может это тот человек который хранит некоторые твои тайны? Может друг - это твой доктор, начальник, супруг (супруга)?
У человека на протяжении всей истории есть какие либо обязательства, - обязательство перед семьей, обществом...
Просто мне кажется, у друга перед другом тоже есть обязательства, - просто когда у людей отношения достигают стадии дружеских то некоторые вещи выполнение котрых в миру называют обязательствами друзья просто не замечают. И когда друг для друга что либо делает , он делает это непринужденно...Может быть поэтому можно в некоторых случаях сказать - Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО ДРУГА (ПОДРУГУ)...

С Уважением к Вам Nemurmura

P.S.
Скатившись с горной высоты
Лежал на прахе дуб перунами разбитый,
А с ним и гибкий плющ кругом его обвитый
О дружба - это ты!
(К сожалению в данный момент не помню кто автор)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemurmura
Это, вроде бы, Василий Андреевич Жуковский.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,
> Дружба тем и отличается от любви, что обязательств не должно быть

Обязательства есть в любом случае...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг это тот, кто может сказать тебе всё в лицо, не опасаясь обид, недоразумений и т. д. И наоборот, ты ему можешь сказать ВСЁ.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так бывает? Что есть "всё"?
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, нет... Но как бы хотелось...
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, дружбы нет...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, так Smile
но это- софистика.
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто разные точки зрения.
Не думаю, что нужно говорить кому-либо ВСЁ... Так любого человека можно запросто обидеть... А близкого обидеть - куда легче, чем, например, тетку в трамвае...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Костя
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть подруга, которую я (как я это назвал) - люблю. Она же не говорит мне этого, говорит что я ее самый лучший в мире друг, и что дружба - лучше любви... Другу - ты не обязан, а любимому человеку, уже.... (хотя тоже можешь быть не обязан... это еще спорный вопрос).. вот, и я знаю что она ко мне ООчень хорошо относится, ну просто лучше не придумаешь...
Как то странно, она так боится чтобы я ее не бросил.... хотя я всегда спрашиваю, "что я тебе даю?" - а она никогда не может ответить... говорит только что "мне будет очень тяжело, намного хуже.... не бросай, пожалуйста..." Вот такая дружба дамы и господа... я не она, поэтому что именно чувствует она, я к сожалению сказать не могу....
Вернуться к началу
Гришкан
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Доброго времени суток.
ДАвайте и я напишу нечто на эту тему. И я надеюсь, что это покрайне мере некоторым людям будет приятно прочитать(например Nemurmurе).

От себя то есть от личного опыта скажу, что дружба для меня является чуть ли не самым важным понятием жизни. Это моя основа. ТОчка отсчета если хотите. Благодаря тому, что она все таки хотя и весьма в ограниченых колличествах(а может всетаких и в безграничных - смотря как смотреть) присутствует в моей жизни.
Точкой отсчета я окрестил ее, по той простой причине, что дружба для меня является твердым островком в огромном болоте современного мира и ежедневных невзгод. И я знаю точно, изчезни этот остров(вдруг не окажется в одном мире со мной не одного друга) - я рано или поздно потону, ну может если не в штиль, то в бурю, когда накроет волной.

ЕСли хотя бы где-то в этой вселенной есть человек, которому я понастоящему нужен, которому будет плохо без меня, ни одна мысль о самоубийстве не придет в мою голову, в какие бы тяжкие обстоятельства я не попал.

Близкие Друзья(имеется ввиду настоящие) являются по моему мнению физической потребностью каждого человека. Потому что я не вижу как все что я описал выше про себя может быть не свойственно комуто другому. Я не верю в независимость каждого отдельного человека.

\\"Правду ли говорят что: «Все друзья предают, вот только одним мы это \\прощаем, а вот другим нет».?"

Эта фраза может даже и правда(так я уже подумал, поразмыслив...), но истолковать ее, как мне кажется, превратно очень легко.
Предательство в том или ином виде присутствует во всех видах отношениях. в том числе и в дружбе, то есть если понимать под этим причинение боли в том или ином виде. Чем ближе нам человек, тем легче ему причинить нам боль. Неосторожная фраза близкого причинит нам больше боль, чем отборное ругательство на улице.
Да что там говорить, друга и чихнув можно обидить :о)
Речь идет, как друг к этим предательтсвам относиться... Если эта боль, причиненая нам, переживается как своя собственная, и после нее, больше всего на свете он желает исправить ошибку и не допускать ее впредь, то прощать таких людей, даже после самых ужасных предадельств, наша обязанность. Ведь он страдает не меньше чем мы. Это и есть друг.
Для иллюстрации вспомните Пилата и его состояние к вечеру рокового дня. В начале дня он бы не рискнул ради "безумного философа" карьерой прокуратора, к вечеру взвесив все - на все 100%.
Что еще важно его боль даже тяжелей. ИЕшуа -мучался одними сутками казни, Пилат - мучился 12 тысяч лун.

Но ведь есть люди, которые не придают большего внимания, боли которую они нам причиняют, скажите вы... и все правильно - есть. Но это люди которым мы не сильно то нужны - они и не являются друзьями. А следовательно к изречению не имеют ни малейшего отношения.
И потому наверное изречение все таки - правда... но если акцентировать внимание на слове "друг" в этом изречении, то я бы хотел стараться, чтобы "тех, кому не прощаем" не было.

Новый друг лучше старых двух - тоже очень хорошее изречение. Это правда и вот почему.
Здесь я наверное буду косвенно(своими словами) высказывать что очень точно заметил мной очень любимый Сэнт - экзюпери("Планета Людей").
"Старых друзей нельзя найти на дороге. Садя дерево сегодня, глупо уже завтра надеяться отдохнуть в его тени. Нет ни чего ценней общих воспоминаний пережитых вместе."
Причем чем больше вы пожертвовали собой ради друг друга, и чем больше настрадались друг от друга в процессе строительства отношений, тем ваша дружба ценнее. Ведь если вы все это вытерпели и все еще дружите - значит вы по настоящему друг другу нужны.

Теперь еще одно, что перед концом я бы очень хотел сказать.
Дружба, как можно догадаться, я убежден - Обязательтство и потому я пишу большой респект поэтому поводу Ляксею.

И если мне позволят, тогда я хотел бы спросить, Юлию, и всех людей, которые разделяют ее мнение по этому поводу,
если дружба знаменита, как вы утверждаете, тем что не имеет обязательств, то скажите значит ли, не имеет обязательства, что друг может спокойно нас предавать.
ведь "не предать" - это уже обязательство, или я не прав?
или это значит, что друг не может нас предать?

Косте я бы хотел сказать, чтобы он если это будет возможным передал девушке, что дружба не лучше любви. Дружба и есть любовь.

О своей личной истории, как и о прикольной цитате по поводу темы из "маленького принца", я пока умолчу - и так сообщение получилось слишком длинным. Может потом, если это кого заинтересует.

А так вообщем то все.

С уважением, Сергей

Зы: И последнее что я хотел бы процетировать, но я лишь напомню конкретное место в "мастере", в последней главе про вечный приют, там где они первый раз видят на холме Пилата страдающего бессоницей, ВОланд говорит, начиная фразу: "Ваш роман прочитали..." и тд...
...разве Между пилатом и собакой была как раз не дружба?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.bulgakov.ru » Философия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional