ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
БУЛГАКОВ На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОКСАНА



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:10 pm    Заголовок сообщения: БУЛГАКОВ Ответить с цитатой

Вообще-то я полуфилолог(3 КУРС), но с Булгаковым "связалась" совсем не по профессиональной нужде. Как сейчас помню( давно это было Wink ), училась я в восьмом классе и по совершенно идиотскому соображению выпендриться взялась за "М и М", ничего,конечно, не поняла( то есть это сейчас так оказалось), но это была первая книга, с которой я уснула. Причем не от того, что было скучно, а как-то фантастично уснула, будто со сказкой наверное, такое только в детстве может быть и только от "М и М". Как-то даже парадоксально, вроде бы трагедия судеб, а я так безмятежно дремала. А еще мне думается, что лучше бы книга эта так и осталась в моей голове непознанной, то есть без всяких этих школьных " автор хотел нам сказать..." Откуда мы это знать можем, чего он на самом деле хотел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что автор хочет сказать не всегда важно. Я имею в виду, что произведение начавшее жить самостоятельно, уже без воли автора общается с читателями, которые узнают в этом произветении что-то конкретное для себя. Замечу это, как не полу-, а полный специалист, правда в другой области, - с позиций герменевтики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще на филфак пошел во многом из-за Мастера :mozilla_cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае, филологическое образование - это очень серьезно. И интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На литературоведении интересно, но и там приходилось огромными объемани познавать не очень интересные вещи и мертвые языки приходилось проходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булгаков, получается, все это не учил? т.е. он недоучка, конечно в области литературы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это отлично, потому что в Университете полно таких воображающих из себя доучек, что противно становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы дообсуждались до философских вопросов. Поэтому продолжение беседы об обучении переношу в раздел "Философия", подраздел "Доброе Зло".
Если Вы не против?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2005 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не против конечно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лингвист, на филфак пошла именно из-за языков... Латынь обожаю... ну это неважно...
Вот, я думаю, что вообще довольно проблематично сказать, что хотел сказать автор, может быть, он вообще ничего не хотел сказать, просто писал и все...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тем и отличается гуманитарный факультет от математического. А лингвистика больше на математику похожа, там все четко, по правилам.

Но то, что разные люди анализируют произведения авторов только с целью, чего он тут хотел сказать. А потом начинают разные группировки гаситься друг с другом, потому что одни думают, что бутерброд надо намазывать с обной стороны, а другие с другой.

По этой причине наш сайт оградил себя от причисления к какой-нить песочнице http://www.bulgakov.ru/copyright/

Но с другой стороны в литературоведении есть и другой аспект: не что хотел автор сказать, а почему он хотел это сказать. Такой анализ мне очень импонирует. Поэтому мы и занялись книгой Соколова, очень интересным его анализ нам показался. Еще Паршин очень интересно все анализирует.

Хотя и в лингвистике есть много песочниц, типа споров вокруг гиперфонемы, основанный на амбициях разных школ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, не что хотел сказать, а почему! Такой анализ, пожалуй, правильнее...
А всякие лингвистические споры и прочее... пусть спорят те, кому хочется посвящать себя науке...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто псевдоученые спорят, те, кому прославиться другими способами не позволяет уровень знаний, а прославиться хочется :-k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас дочитываю "Фауста", но простите меня, я считаю, что Булгаков пошёл дальше(это лишь моя точка зрения).
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть булгаковское произведение ближе к нам по времени, и поэтому понятнее, или ближе? Но "Фауст" определенно отправная точка для многих произведений рассматриваемого направления литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все мечтаю Милтона почитать, и Чесера, рассказы которого тока на инглише без перевода в универе проходили, но хочется нормально загрузить книги на кпк и уютно устроившись на диване почитать.

Облазил весь инет, но ни исходников "Потерянного Рая", ни "Кентерберийских рассказов" не нашел ](*,)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK
Вышеперечисленные рассказы должны быть в электронном виде?
http://lib.ru/POEZIQ/MILTON/milton.txt
Это не то?
Вообще интересна информация:
http://www.russianplanet.ru/filolog/index.htm
http://www.bl.uk/
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное вам спасибо, Ляксей, а то я и не знал, чего в отпуске почитать, Екслеровские рассказики почти все кончились уже =D>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЯКСЕЙ
Не то, что ближе. Просто, как мне кажется, Гёте взял, что знал в своей жизни, что его интересовало и волновало, написал об этом. Получился "Фауст".
То, как представил Булгаков это мне более интересно. Интересен у Булгакова образ Воланда. Мефистофель какой-то нежный очень, эмоциональной, что не свойственно дьяволу. В общем, это моё мнение. Более ямно выразиться не могу, меня одолевают эмоции!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия
Эмоции в понимании произведений литературы, поэзии, живописи, музыки - одна из первых и важных категорий восприятия. Эмоция, определяет дальнейшее отношении к предметам. Иногда, если первое впечатление отрицательное, трудно, а то и невозможно заставить себя изменить мнение о предмете. Вот не нравится что-то! Помему?! Черт его знает! Не знаю! Но не нравится! Есть фильм "Маленькие трагедии" (СССР,
1979), поставленый Швейцером по произведениям Пушкина, там дан образ Мефестофеля, чем-то напоминающий того, что Вы описали. Но мне понравился. Образ.
Что свойственно, что не свойственно - не берусь судить. Может это сложившийся у Вас стереотип? Я не имею в виду что это плохо. Просто Вы так представляете. Кто-то иначе. Возможно Вы и правы. Ваше мнение совершенно ясно изложено.
Спасибо.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ранис



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже, не слишком нравилось проходить МиМ в школе. Принижало дух произведения, создавало дискомфорт. Нужно было писать сочинения, письменные ответы и это как- то не вписывалось в мое восприятие.
_________________
Должен, значит, можешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional