ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
БУЛГАКОВ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ранис



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что хотел сказать автор важно конечно, но не всегда следует превращать чтение произведения в поиск авторских задумок. Следует самому воспринимать книгу, не важно совпадет ли это восприятие с авторским.
_________________
Должен, значит, можешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ранис



Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Фауст" мне нравиться, хотя Булгакова читать легче, безусловно. Может дело в языке произведения?
_________________
Должен, значит, можешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранис писал(а):
А "Фауст" мне нравиться, хотя Булгакова читать легче, безусловно. Может дело в языке произведения?
Не знаю, "Фауста" тоже легко читать. Но, по моему мнению, сумбурно у Гёте.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть "Фауст" с гравюрами. Читать интереснее.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела только гравюры, они великолепны!..
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Известные иллюстрации к "Фаусту" (правда, только перечень):
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/leb/leb-6662.htm (заметьте, три шестерки!)

Интересно отношение к "Фаусту" Сергея Ивановича Вавилова (1891-1951) - бывшего президента Академии наук СССР.
http://theory.dcn-asu.ru/~raikin/Students/HMP/18/26910014.htm
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мания Величия



Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
Не шалю, никого не трогаю...
На форуме в первый раз, хотя на сайте уже бывала...
Хочется рассказать историю увлечения (хотя как-то звучит это) Михаилом Афанасьевичем...
Всё началось в 4 классе школы, когда Кристина нашла книжку с интересным названием и решила её прочитать... интересное название было - "Собачье сердце"... прочитала, понравилось, надо сказать, безумно! Хотя все, кому говорила, что прочитала, говорили что-то типа: Ой, да ты ничё не понимаешь, глупости, для Булгакова дорасти надо...
Позже, классе эдак в 6-ом под такие же убеждения "взрослых" прочитала "Мастера и Маргариту"... была в шоке... пыталась рисовать героев, получалось непохоже... Smile
По мере взросления несколько раз перечитывала обе книги, открывались новые нюансы, интереснейшие нюансы (вот только недавно нашла название тех самых жёлтых цветов, рада была...неимоверно)...
На данный момент являюсь страстным ценителем Булгакова.
Прочитала, всё, что смогла найти и ещё есть некоторое есть в планах (найденное)...
Спасибо за внимание (если оно есть конечно)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любовь к творчеству Булгакова тоже началась с "Собачьего сердца"; потом прочитала "Записки юного врача" и другие произведения. "Мастера и Маргариту" полюбила позже. Smile
Цитата:
По мере взросления несколько раз перечитывала обе книги, открывались новые нюансы, интереснейшие нюансы

Да, каждый раз, перечитывая, поражаюсь, насколько это многоплановое произведение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а):

Да, каждый раз, перечитывая, поражаюсь, насколько это многоплановое произведение. Smile
Надо будет и мне перечитать это произведение. Вдруг, действительно, что-то новое найду для себя!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мания Величия



Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa, а я "Записки" прочитала после "М и М", понравилось очень...

Ляксей, обязательно перечитай! Smile Я многое нашла для себя... действительно многое!
_________________
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мания Величия
Да, меня с первых же строк, описания отъезда, это произведение очаровало. Очень жизненное, и тяжелые моменты, и юмор, и просто описание случаев из врачебной практики бесподобное. И чувствуется, безусловно, что многое имело место в действительности.
Я читала еще "Записки врача" Вересаева, тоже очень понравилась книга. Дух произведения несколько иной, но подача материала похожая.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мания Величия писал(а):
Tessa, а я "Записки" прочитала после "М и М", понравилось очень...

Ляксей, обязательно перечитай! Smile Я многое нашла для себя... действительно многое!

Mademuaselle!
Постараюсь выбрать время и прочитать, столь рекомендуемое Вами, произведение.
Спасибо!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а):
Мания Величия
Да, меня с первых же строк, описания отъезда, это произведение очаровало. Очень жизненное, и тяжелые моменты, и юмор, и просто описание случаев из врачебной практики бесподобное. И чувствуется, безусловно, что многое имело место в действительности.
Я читала еще "Записки врача" Вересаева, тоже очень понравилась книга. Дух произведения несколько иной, но подача материала похожая.
Smile

Не приходиться сомневаться, что произведение Викентия Викентьевича было известно Булгакову.
Учитывая, что оба были врачами по профессии и, за время революционных пребразований первых лет советской власти, одинаково познали ужасы военного коммунизма, то неудивительно, что они сошлись.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!


Последний раз редактировалось: Ляксей (Вт Ноя 29, 2005 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей
Цитата:
Не приходиться сомневаться, что произведение Викентия Викентьевича было известно Булгакову.

Я, когда читала (в школе), кстати, не знала этого факта. Два ярких произведения-характеристики определенной сферы и исторического периода. Но "Записки юного врача", наверное, мне все же как-то ближе.


Последний раз редактировалось: Tessa (Вт Ноя 29, 2005 9:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Tessa (Ср Ноя 30, 2005 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa!
Спасибо! Я всё исправил!
Yahoo!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonlightShadow писал(а):
Я лингвист, на филфак пошла именно из-за языков... Латынь обожаю... ну это неважно...
Вот, я думаю, что вообще довольно проблематично сказать, что хотел сказать автор, может быть, он вообще ничего не хотел сказать, просто писал и все...

Конечно, особенно, принимая во внимание его последние слова:
- Чтобы знали!!!
В свою очередь могу вам рассказать,. что "Собачье сердце", "Письма сов. Правительству"Булгакова и "Несвоеыременные мысли" Горького были у меня изъяты "компетентными" органами в 1986 году, сразу после Чернобыля. После продолжительной беседы. Через год - другой и кино появилось. Вот как товарищи пополняли свои биб-ки. (Или лень было перепечатывать в те года?)
............................................................................................................................
После того, как Булгакову вернули из НКВД его дневник, он его сжег.
......................................................................................................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БезУмаОтБулгакова



Зарегистрирован: 31.03.2006
Сообщения: 31
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 2:57 am    Заголовок сообщения: Re: БУЛГАКОВ Ответить с цитатой

ОКСАНА писал(а):
. А еще мне думается, что лучше бы книга эта так и осталась в моей голове непознанной, то есть без всяких этих школьных " автор хотел нам сказать..." Откуда мы это знать можем, чего он на самом деле хотел?
Вот именно! Лично я прочла роман задолго до того, как мы начали проходить его по школьной прграмме. Ведь, действительно, каждый понимает по-своему, что хотел сказать автор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У врачей-коллег Вересаева и Булгакова была общая тема. Пушкин. Вересаев считался авторитетом по этой теме и консультировал М.А. Но, позже они разошлись во взглядах... ( Всё это есть в письмах Вересаева и Булгакова.) и после опубликования "Последних дней" Вересаев снял своё имя с титульного листа и отказался от причитавшегося ему гонорара.
Вернуться к началу
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вызывает сомнения всё сказанное Гостем.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штурман Жорж.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но обида у Вересаева на Булгакова осталась на всю жизнь. Помириться они так и не смогли, о чем М.А. очень сожалел.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional