ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия"

Начать новую тему   Ответить на тему
"Белая Гвардия" На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Кстати, а "Белую гвардию" в школе изучают? Учитывая неактивное обсуждение так не кажется.
Если внимательно посмотреть (это не в тему отступление), то большая часть пользователей заходит на этот форум в рабочие часы. Т.е. они вместо работы отвлекаются за счет работодателей. Это только в наше время так? Или были какие-то варианты и возможности во время действия "Белой гвардии"?

Лет 8-10 назад в школе не изучали. Точно Вам говорю Smile по поводу рабочего времени, то далеко не у всех есть дома интернет, а посещение форума утром или в обеденный перерыв по моему скромному мнению не наносит большого вреда интересам работодателей...
Lin писал(а):
МиМ- понятно, мистика, инферно и пр.,а Белая Гвардия...Не каждый осознает современность этого романа.И своевременность.

"Белая Гвардия" - это история трагическая история моей страны и великолепный язык, которым она написана. Этого разве недостаточно?!?!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой-то взгляд, достаточно (а лирика какая пронзительная!) Smile Я этот роман очень люблю,очень! Не знаю, как посетители форума, а для многих моих молодых знакомых гражданская война представляется так же, как война 1812 года - чем-то далеким и нереальным.И очень многие не видят историю и литературу в комплексе, не чувствуют "спираль времени". Поэтому я просто предположила, почему Белая Гвардия не вызывает таких же эмоций, как М и М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
На мой-то взгляд, достаточно (а лирика какая пронзительная!) Smile Я этот роман очень люблю,очень! Не знаю, как посетители форума, а для многих моих молодых знакомых гражданская война представляется так же, как война 1812 года - чем-то далеким и нереальным.И очень многие не видят историю и литературу в комплексе, не чувствуют "спираль времени". Поэтому я просто предположила, почему Белая Гвардия не вызывает таких же эмоций, как М и М.
Совершенно согласен.
Ибо уже история стала еще старше. Ленин и Цезарь ставятся в один неверный ряд.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Когда меня спросили про любимую героиню у Булгакова, я ответила, что Елена!
Не знаю, почему даже!Хотя мне ближе Маргарита!
Да и сейчас не могу понять, почему!


Ответ прост. Маргарита - заведомо отрицательна. Ведьма. Скалит зубы, от неё лошади шарахаются, матерится и пр. и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
На мой-то взгляд, достаточно (а лирика какая пронзительная!) Smile Я этот роман очень люблю,очень! Не знаю, как посетители форума, а для многих моих молодых знакомых гражданская война представляется так же, как война 1812 года - чем-то далеким и нереальным.И очень многие не видят историю и литературу в комплексе, не чувствуют "спираль времени". Поэтому я просто предположила, почему Белая Гвардия не вызывает таких же эмоций, как М и М.


Роман этот выделял из всех своих произведений и его автор, считая любимым. На пьесу "Дни Турбиных" И. Сталин ходил не менее 15 раз. Некоторые граждане, за неимением такового, переписывали его себе в общие тетради и были счастливы его обладанием.

Мне более всего любопытен персонаж Юлии Рейс. Наткнулся на такое:
http://speakrus.ru/42/f4205.htm

Имею фото полковника Торопца ( Евгения Коновальца), взорванного в Париже Судоплатовым с помощью коробки конфет.
Козырь Лешко = Козырь - Зирка. Его казнил Симон Пэттурра собственноручно. Хорошо бы найти и его портрет.
Болботун = Болбочан. Также истор. личность.


Последний раз редактировалось: Сергей (Ср Фев 01, 2006 1:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andy



Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: США

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 4:03 am    Заголовок сообщения: Re: "Белая Гвардия" Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
"Белая Гвардия" - произведение, которое игнорировалось, до настоящего времени, как предмет обсуждения на сайте. Возможно причиной является участие на форуме молодых людей, которых проблемы произведения затрагивают мало. Однако, знания проявленные на старых форумах, и меня просто поразившие, наверняка позволят подойти к всестороннему рассмотрению, указаннного произведения, и объективно его оценить.
С уважением...



Похоже, слегка присутствует влияние Андрея Белого... Роман блестящий
_________________
Andy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Re: "Белая Гвардия" Ответить с цитатой

Andy писал(а):

Роман блестящий

Золотые слова!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смею предложить благосклонному читателю истоки этого явления:
http://lib.ru/PROZA/NEKRASOW/turbiny.txt
Если бы не наш великий земляк, никакого булгаковедения в ближайшее, по кр. мере время, просто не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Смею предложить благосклонному читателю истоки этого явления:
http://lib.ru/PROZA/NEKRASOW/turbiny.txt
Если бы не наш великий земляк, никакого булгаковедения в ближайшее, по кр. мере время, просто не было бы.

Это же Виктор Некрасов! Замечательно!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энди писал:
Похоже, слегка присутствует влияние Андрея Белого... Роман блестящий

Какой именно роман Андрея Белого вы имели в виду?- позвольте осведомиться, уважаемый Энди. "Москва" ли? - "Петербург"? - или...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Энди писал:
Похоже, слегка присутствует влияние Андрея Белого... Роман блестящий

Какой именно роман Андрея Белого вы имели в виду?- позвольте осведомиться, уважаемый Энди. "Москва" ли? - "Петербург"? - или...?
Наверное, "Петербург"?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надюшка



Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 11
Откуда: Латвия, Саласпилс

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером, перелистывая "Энциклопедический словарь юного зрителя" 1989.г наткнулась на такую фразу:
"Среди первых пьес о гражданской войне была пьеса М.А. Булгакова "Дни Турбиных", вызвавшая острую дискуссию. Крах "белой гвардии" был представлен "изнутри", на примере староофицерской семьи и её друзей. Чеховский тон, близкий мхатовскому психологизму, способствовал раскрытию исторической обречённости белогвардейщины, иллюзорности её надежд."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюшка писал(а):
Вчера вечером, перелистывая "Энциклопедический словарь юного зрителя" 1989.г наткнулась на такую фразу:
"Среди первых пьес о гражданской войне была пьеса М.А. Булгакова "Дни Турбиных", вызвавшая острую дискуссию. Крах "белой гвардии" был представлен "изнутри", на примере староофицерской семьи и её друзей. Чеховский тон, близкий мхатовскому психологизму, способствовал раскрытию исторической обречённости белогвардейщины, иллюзорности её надежд."

Настоящая большевистская аргументация. Как я понял, Булгакова она устраивала, т.к. не мешала ставить пьессу в театре.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исторической обречённости белогвардейщины, иллюзорности её надежд."

Эта обреченная белогвардейщина (на самом деле - лучшие здоровые силы отечества) подняли экономику других стран. Внесли вклад в развитие Франции, США, Германии и Чехословакии, Югославии, Болгарии, Финдляндии, Латвии и пр. государств. Подняли заводы Рено и Шкода, Фольксваген и мн. др. ... Влили средства в японскую, германскую и китайскую экономику.
Кто только не поживился за российский счет! Антанта ? - Получила через много лет свои долги да еще и с процентами.
А белогвардейщина возникла в ответ на РАЗГОН Учредительного Собрания матросами Железняками и др. марвихерами. Это движение за неведение порядка, только и всего. За ПРАВДУ. У каждого из них была своя правда. (У Свердлова под кроватью , напр. хранился алмазный фонд страны, а в сейфе лежали деньги и иностр. паспорта на случай бегства из России. И это была его правда.)
Базу идеологии подвели уже потом, когда победили. Когда уже безвозвратно потеряли лучшие силы страны, но сохранили ВЛАСТЬ.
Даже Б-гоборчество подавали народу, как благо, извращая наизнанку очевидные вещи.
Теперь, после стольких лет обмана и крови Россия имеет то, что она имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы знать, почему тогда эти "лучшие здоровые силы отечества" не смогли отстоять собственноую страну? Я бы не идеализировала "белых" и не обвиняла огульно "красных" - на пустом месте революции не возникают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Хотелось бы знать, почему тогда эти "лучшие здоровые силы отечества" не смогли отстоять собственноую страну? Я бы не идеализировала "белых" и не обвиняла огульно "красных" - на пустом месте революции не возникают...


Ответ очевиден и лежит на поверхности. Потому что АКТИВНО ЗЛО.
Добро и порядочность не могут противостоять лжи и хамству.

О том что на пустом месте революции не возникают! - можно поспорить. Не только возникают, но и финансируются, подготавливаются и исполняются. Недавние времена - тому свидетель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

О том что на пустом месте революции не возникают! - можно поспорить. Не только возникают, но и финансируются, подготавливаются и исполняются. Недавние времена - тому свидетель.

Что Вы имеете в виду?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Сергей писал(а):

О том что на пустом месте революции не возникают! - можно поспорить. Не только возникают, но и финансируются, подготавливаются и исполняются. Недавние времена - тому свидетель.

Что Вы имеете в виду?


Я имею в виду, что стихийных революций в природе не бывает. Их кто-то подготавливает, планирует и финансирует. Есть еще Парвусы и Березовские в пороховницах.

Советую Вам посетить музей масонства в Алесандрии (Вирджиния) неподалеку от Вашингтона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Есть еще Парвусы и Березовские в пороховницах.

И ягоды в ягодицах!

Антисимитизм? Нет? Снимайте штаны...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Сергей писал(а):

Есть еще Парвусы и Березовские в пороховницах.

И ягоды в ягодицах!

Антисимитизм? Нет? Снимайте штаны...


Никакого... Абсолютно. Это что-то типа ВДНХ с досками Почета и Славы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Никакого... Абсолютно. Это что-то типа ВДНХ с досками Почета и Славы.

Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional