ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия"

Начать новую тему   Ответить на тему
"Белая Гвардия" На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Ответ очевиден и лежит на поверхности. Потому что АКТИВНО ЗЛО.
Добро и порядочность не могут противостоять лжи и хамству.

О том что на пустом месте революции не возникают! - можно поспорить. Не только возникают, но и финансируются, подготавливаются и исполняются. Недавние времена - тому свидетель.

Думается мне, и того и другого было достаточно с обеих сторон...Да и Чехова, Куприна почитаешь - ясно, что кризис был налицо.Да и сама атмосфера начала века - "надрывная", с увеличивающимся количеством самоубийств, увлечением мистикой, кокаином, распущенностью и цинизмом говорит о нестабильности и душевном нездоровье. Революцию, конечно, можно спланировать и оплатить, но люди, уверенные в завтрашнем дне, которым есть, что терять, так легко не "поведуться".Мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Да и сама атмосфера начала века - "надрывная", с увеличивающимся количеством самоубийств, увлечением мистикой, кокаином, распущенностью и цинизмом говорит о нестабильности и душевном нездоровье.

Здорово замечено. Но, как-то ужасно похоже на сегодняшний день...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Lin писал(а):

Да и сама атмосфера начала века - "надрывная", с увеличивающимся количеством самоубийств, увлечением мистикой, кокаином, распущенностью и цинизмом говорит о нестабильности и душевном нездоровье.

Здорово замечено. Но, как-то ужасно похоже на сегодняшний день...

Это сходство, кстати,одно время на стыке веков пресса тоже отмечала Smile
А что, у нас наблюдается стабильность и душевное здоровье? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Это сходство, кстати,одно время на стыке веков пресса тоже отмечала Smile
А что, у нас наблюдается стабильность и душевное здоровье? Wink

Да не Боже ты мой! Какое здоровье? А стабильно только падение.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Сергей писал(а):
Ответ очевиден и лежит на поверхности. Потому что АКТИВНО ЗЛО.
Добро и порядочность не могут противостоять лжи и хамству.

О том что на пустом месте революции не возникают! - можно поспорить. Не только возникают, но и финансируются, подготавливаются и исполняются. Недавние времена - тому свидетель.

Думается мне, и того и другого было достаточно с обеих сторон...Да и Чехова, Куприна почитаешь - ясно, что кризис был налицо.Да и сама атмосфера начала века - "надрывная", с увеличивающимся количеством самоубийств, увлечением мистикой, кокаином, распущенностью и цинизмом говорит о нестабильности и душевном нездоровье. Революцию, конечно, можно спланировать и оплатить, но люди, уверенные в завтрашнем дне, которым есть, что терять, так легко не "поведуться".Мне кажется.


Че Геварру вспоминать не будем? Экспорт революции тоже.
Вместо нейтр. и "беззубых" Чехова с Куприным я бы на вашем месте упомянул хотя бы Смертяшкиных (К. Чуковский.) - Л. Андреевых, да Арцибашевых..или Мережковского с Гиппиус, Блока ...ну нобелевского лауреата - прижизненного классика и лит. Академика И. Бунина, на худой конец. То время я бы назвал БЕЗВРЕМЕНЬЕМ. Когда не было у народа никакой конструктивной идеи и он себе разлагался в болоте безыдейности. Тогда "Данко" был пиком модерна! (Не забудем, что охранка держала под контролем всё революционное движение и не только России, но и Европы... Причем служило тогда в сотни, если не в тысячи раз меньше народу, чем сейчас.)
Вот и появился Азеф с Лениным и Троцким и закулисный автор всей этой авантюры Парвус. Уж у них-то свежие идеи и разрушительная энергия оказались в избытке. У Солженицина об этом имеется богатая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, о Бунине я тоже вспомнила - "Окаянные дни" ... Однако все равно идеализировать одних и уничижать других не стала бы...Как Маргарита сказала: "Обе вы хороши!" Wink Столько же литературы и о жестокостях "белых" - "Хождение по мукам" хоть взять, тут объективного мнения быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Как Маргарита сказала: "Обе вы хороши!" Wink Столько же литературы и о жестокостях "белых" - "Хождение по мукам" хоть взять, тут объективного мнения быть не может.

Часто сталкиваясь с русской объективностью, замечаешь стремление к самобичеванию.
Вы не считаете, что объективность, являясь правдой, приносит более вреда, чем пользы? Или объективности вообще не бывает.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Lin писал(а):

Как Маргарита сказала: "Обе вы хороши!" Wink Столько же литературы и о жестокостях "белых" - "Хождение по мукам" хоть взять, тут объективного мнения быть не может.

Часто сталкиваясь с русской объективностью, замечаешь стремление к самобичеванию.
Вы не считаете, что объективность, являясь правдой, приносит более вреда, чем пользы? Или объективности вообще не бывает.

Самобичевание - уже не объективность, а наша страсть к поливанию себя грязью меня ужасно угнетает Cool Думаю, объективности, действительно, не бывает.Потому что попытки рассуждать объективно ведут к нерешительности, бездействию и пр., а в критические моменты это тем более недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Lin! Как Вы правы!..
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Ах, Lin! Как Вы правы!..

Что-то ирония мне слышится в Вашем голосе... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Ляксей писал(а):
Ах, Lin! Как Вы правы!..

Что-то ирония мне слышится в Вашем голосе... Wink
Что Вы, что Вы!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала я и мемуары Гиппиус - яду много, но в объективности тоже сомневаюсь по понятным причинам...Как говорит мой знакомый доктор - "Это все лирика!"( являясь инфекционистом, фразу эту он употребляет в широчайшем смысле во всех случаях жизни) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемуары Гиппиус - очень интересная вещь. Возможно, односторонняя. Но, необычайно захватывающая. Опять же, ставя себя на место З.Г., не дай Бог, ничего другого и не подумаешь. Ее мемуары, считаю, необходимо подкреплять ее стихами. Очень смело, для рассматриваемого времени. И очень зло.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Мемуары Гиппиус - очень интересная вещь. Возможно, односторонняя. Но, необычайно захватывающая. Опять же, ставя себя на место З.Г., не дай Бог, ничего другого и не подумаешь. Ее мемуары, считаю, необходимо подкреплять ее стихами. Очень смело, для рассматриваемого времени. И очень зло.

Мне тоже понравились, очень ядовитый язычок у мадам Smile Правда, эта троица не вызывает у меня почему-то особой симпатии (Гиппиус-Мережковский-Философов), но это субъективное отношение и вовсе не повод не читать их произведения Smile А вот молоденькая тогда Одоевцева совсем в другой ноте про это же время писала - возраст виноват, отношение к жизни, неискренность?..Не знаю, но коплю, коплю впечатления Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):

Не знаю, но коплю, коплю впечатления Wink

Ну так что же! Может пришло время ими поделиться. Поверьте, и на этом сайте имя Одоевцевой будет, для многих, в новинку.

Ни на море, ни на суше
Для меня опасности нет..."
И был он очень несчастен,
Как несчастен каждый поэт.
...

Говорю на всякий случай:
- Память, ты меня не мучай.
Все на свете хорошо,
Хорошо, и будет лучше...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне казалось, что воспоминания Одоевцевой, наоборот,одни из самых известных - в школе по внеклассному чтению проходили Smile Для того времени у нас была просто суперпередовая учительница Wink Ну, тогда это было просто знакомство, это потом я перечитывала, анализировала и пр. Мемуары - вообще вещь крайне субъективная, зерна от плевел бывает не отделить Smile Но - все равно интересно, очень хорошо психологию показывают, и бытовые подробности я всегда с интересом читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О себе могу сказать, что мемуары Одоевцевой мне в школе не преподавали ни в каком виде.
А уж что теперь в школе преподают - пока, загадка.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: "Белая Гвардия" Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
"Белая Гвардия" - произведение, которое игнорировалось, до настоящего времени, как предмет обсуждения на сайте. Возможно причиной является участие на форуме молодых людей, которых проблемы произведения затрагивают мало. Однако, знания проявленные на старых форумах, и меня просто поразившие, наверняка позволят подойти к всестороннему рассмотрению, указаннного произведения, и объективно его оценить.
С уважением...


К "Б.Г." у меня отношение особое. Через него я шагнула в "Маргариту", а, значит, и в Булгакова. Многое из этого романа повторилось и развилось в "МиМ". Для меня они - что-то цельное, начало и конец.
Например, всё тот же Образ Дома, который родился в семье Турбиных.
Шорохи и запахи булгаковского мира...
_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже начинал с "Гвардии..."
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
majja



Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...были времена!...

_________________
Я люблю цветы, только не такие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Majja!
У Вас интересная аватара. Ваша работа?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional