ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Понтий Пилат На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ъ писал(а):
Мысль ли материальна или ты - всего навсего сгусток энергии...
Что Вы имеете в виду под сгустком энергии? Извините.
Эмпирически можно видеть доказательство противного.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ъ писал(а):
Мысль ли материальна или ты - всего навсего сгусток энергии, но в конечном итоге трудно разобраться что чем собственно управляет. Иногда думается, что на квантовом уровне нет разницы между человеком, деревом, словом - и соответственно слово может убить - в самом прямом смысле.

Глубоко, копаем...хотя если кому-то нравиться думать, что между ним и деревом нет никакой разницы он конечно же волен так считать...Мысль нематериальна, её нельзя потрогать, ощутить, понюхать...я не знаю, что ещё...засунуть в банку, например...Мысль как душа, она есть, но ФИЗИЧЕСКИ её нет. Ну не верю я в опыты по взвешиванию тел, фотоснимки и.т.д. также и с мыслью...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W. писал(а):
Ъ писал(а):
Мысль ли материальна или ты - всего навсего сгусток энергии, но в конечном итоге трудно разобраться что чем собственно управляет. Иногда думается, что на квантовом уровне нет разницы между человеком, деревом, словом - и соответственно слово может убить - в самом прямом смысле.

Глубоко, копаем...хотя если кому-то нравиться думать, что между ним и деревом нет никакой разницы он конечно же волен так считать...Мысль нематериальна, её нельзя потрогать, ощутить, понюхать...я не знаю, что ещё...засунуть в банку, например...Мысль как душа, она есть, но ФИЗИЧЕСКИ её нет. Ну не верю я в опыты по взвешиванию тел, фотоснимки и.т.д. также и с мыслью...
W? Самое элементарное в материи - а существование полей? Вы можете ощутить магнитное поле без прибора или железяки? тем не менее, оно объективно существует. так что материальность мысли, может, просто нельзя зафиксировать современными приборами Wink
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
так что материальность мысли, может, просто нельзя зафиксировать современными приборами Wink

Не углубляясь в курс физики, который, к своему стыду, тольком и не усвоил, обращу внимание на слово МОЖЕТ в Вашем посте, а может и нет! Вот такой я скептик, пока не докажут не верю...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W. писал(а):
kate писал(а):
так что материальность мысли, может, просто нельзя зафиксировать современными приборами Wink

Не углубляясь в курс физики, который, к своему стыду, тольком и не усвоил, обращу внимание на слово МОЖЕТ в Вашем посте, а может и нет! Вот такой я скептик, пока не докажут не верю...
Да, пожалуйста. Не верьте. Тем более что я доказать Вам ничего не могу. Smile
Вот и философия - существует только то. что доказано, или может существовать то, о чем мы не знаем. Wink
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ъ



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, а вы как всегда в точку.

То, что наши органы чувств ограничены всего пятью - печальный факт, и действительно, мы не можем видеть движение мысли, но это ничего не значит.

И современная наука и античные философы сходятся на том, что все предметы материального мира - это часть единого поля; на квантовом уровне материя и энергия взаимозаменяемы. Что это значит? Мысли, минералы, эмоции, звуки, воздух, стол и стул суть одно и то же; всё это порождено вибрациями на квантовом уровне. Т.о. только различное соотношение вибраций дает нам подобное разнообразие мира. Интересно, что вопрос первичности курицы или яйца теряет свою актульность. Вначале была ВИБРАЦИЯ. Мы состоим из того же поля и множества его вибраций из которых состоит абсолютно все. Отсюда становится понятным и тот факт, что мысль может убить человека, и библейское " Бойтесь желаний своих, ибо они осуществляются"

Физика и философия наконец-то встретились на первичном квантовом поле и поняли друг друга. Например, в Аюрведе первичное сознание (или поле) Самхита - вечное, совершенное и бесконечное - порождает всё сущее (человека, галактики); ему нечего познавать кроме самого себя. Три первоэлемента этого поля: Риши - познающая "часть", Девата - "процесс" познания, Чандез - познаваемая "часть". Риши это движение, Девата - энергия, Чандез - структура. На примере автомобиля можно провести условную аналогию: сам автомобиль это структура - Чандез, движение автомобиля это Риши, бензин это энергия, обеспечивающая движение - Девата. В процессе самопознания происходят вторичные вибрации, сочетание которых создаёт мироздание во всем его многообразии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понтий Пилат - всего лишь ПЕШКА!!!
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ъ писал(а):

И современная наука и античные философы сходятся на том, что все предметы материального мира - это часть единого поля; на квантовом уровне материя и энергия взаимозаменяемы. Что это значит? Мысли, минералы, эмоции, звуки, воздух, стол и стул суть одно и то же; всё это порождено вибрациями на квантовом уровне.

Один мой знакомый услышав подобные рассуждения заявил, что всё это чушь собачья! Я отстаивал мнение сходное с мнением Т.з.
Но, постепенно, оказалось, что приходит переосмысление в сторону более примитивных понятий. То есть сравнивать свою мысль и стул - это не интересно. Говорить, что человек, который может тебя убить жалок, слаб и т.д. - это тоже не верно. Жизнь более прозаична и есть вещи, задумываясь над которыми мы просто теряем время, которое, в свою очередь, можно потратить с большей пользой.
Так вот. Читая Ваши, в высшей степени, интересные рассуждения, я потерял связь с темой этого раздела.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...и еще одно: не Иешуа помиловал Пилата. Иешуа – просил за него. «...За него уже попросил тот, с кем он так стремился разговаривать...». Какие еще могут быть сомнения насчет человеческой природы Иешуа, когда мы вы видим его идущим по лунной дороге рядом с Пилатом и его верным псом? "Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться..." - какого еще рая или там Света нужно им? Эти двенадцать тысяч лун наказания – не были ли они в тягость и для Иешуа? "
Вот Вам, Ляксей, и привязка к первому постику этой темы. Мы ведь говорили о мысли и слове Smile
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Пилат. Ответить с цитатой

Пилат, в первую очередь, грань между мирами, но не только современностью и Ершалаимом, но и между добром и злом. В первой сцене на балконе происходит суд над самим прокуратором. В нём борются дьявол и Бог. Помните слова Воланда о том, что он тоже был на балконе, только "тайна и полнейший секрет". На Воланда нам показывае и "запах розового масла", которым в конце моют Маргариту.
Поэтому именно Пилат - поле битвы, и именно он - подсудимый.
За что же борются в нём? не за жизнь Иешуа, нет. За смерть Иуды. И именно за его убийство он осуждён.
"Кара слишком страшна" , - скажете вы. Но нет! Пилат, зная, что Иешуа никого не винит, убивает, мстит. Он идёт против воли Господа. И именно за это, а ни за что другое, двенадцать тысяч лун сидел он на троне посреди скал.
Моё мнение кажется глупым и абсурдным, но вдумайтесь, ведь Иешуа никого не винит ...
Пилат проиграл там, на балконе, не на суде, нет, во время грозы. Победил не Крысобой (воплощение дьявольской грубой силы), а Афраний, хитрый шпион и тихий убийца, тот, который обманул.
Картину "Пилат" я бы нарисовал так: в центре холста сидит на троне Пилат. Картина разделена на две части линией ( и Пилат также ). В одной части - палящее солнце над тремя крестами и гроза над Ершалаимом, причём под грозой нарисован венец кесаря. По эту сторону трона стоят Крысобой и Афраний и на столе лежит свиток с обвинением. на полу стоят розовое масло и чаша с ядом.
по другую сторону - лунная дорога, бесконечная и непрерывающаяся. на ней стоит пёс. Усамого порога трона бьёт фонтан. В конце дороги - луна открывающая вход в Город. У входа стоит Иешуа и машет рукой.
По-моему это в достаточной мере выражает Пилата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная мысль о вине Пилата. Значит, наказание не за то, что убил, а за то, что мстил... Да, богочеловек мог бы простить собственную казнь, но убийство человека - нет. На самом деле намечается некая апория Surprised :?

В романе, как мне кажется, все персонажи проходят по узкому лезвию между добром и злом, и сам роман описывает, кто в какую сторону из таких "канатоходцев" свалился.
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 5:51 pm    Заголовок сообщения: Понтий Пилат Ответить с цитатой

Да, с "канатоходцами связь действительно есть. Что-то похожее постоянно присутствует во всём романе. Только сторон не две, а несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы вернуться к тексту романа, а в нем есть, что "самый большой грех - трусость"
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может его грех уже в том, что он, в свое время, поступил на государственную службу, которая требует выполнение чужих предписаний и отречения от собственного "я", а при сопротивлении меняет человека не в лучшую сторону?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже ближе к Толстому...
Хотя, кто знает? может это действительно ещё один пример столкновения человека и системы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взрослый от ребёнка отличается тем, что отвечает за свои поступки. Государственная служба, дела личные - суть есть цепочка поступков человека. Кто-то здесь сказал - "Пилат - пешка". А кто не стоит на виртуальной доске? Кто не занимается тактикой и стратегией в пределах своей жизни?
А грех ли государственная служба? Тогда грех и весь прогресс, и цивилизация...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ъ



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Баркова и пр., утверждающих, что Булгаков made a social statement своим романом, зачем так однозначно? Булгаков в первую очередь художник, мастер, литератор, писатель... литература - это не столько мировоззрение, сколько мироощущение. Это скорее индивидуальный, личностный взгляд на мир. Набоков вообще не признавал социальность литературы, поскольку социальность имеет прямое отношение к журналистике. Настоящая же литература ставит и рассматривает вечные вопросы, где окружающий мир -- это всего лишь средство, а не самоцель. Помните как Маргарита отправилась на бал, и около подъезда, в подъезде ей невидимой, встретились люди ничем не примечательной внешности? КГБ? Это просто штрихи к портрету столицы того времени, а не разоблачение или призыв к мятежу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ъ



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Один мой знакомый услышав подобные рассуждения заявил, что всё это чушь собачья! Я отстаивал мнение сходное с мнением Т.з.
....... Жизнь более прозаична и есть вещи, задумываясь над которыми мы просто теряем время, которое, в свою очередь, можно потратить с большей пользой.


Ляксей, могу только заметить, что ваш знакомый - не Эйнштейн, но это как раз нормально. Нехорошо однако утверждать, что мы теряем время, задумываясь о вещах, которые не имеют отношения к прозе жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ъ



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Пилат. Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Поэтому именно Пилат - поле битвы, и именно он - подсудимый.
За что же борются в нём? не за жизнь Иешуа, нет. За смерть Иуды. И именно за его убийство он осуждён.
"Кара слишком страшна" , - скажете вы. Но нет! Пилат, зная, что Иешуа никого не винит, убивает, мстит. Он идёт против воли Господа. И именно за это, а ни за что другое, двенадцать тысяч лун сидел он на троне посреди скал.
Моё мнение кажется глупым и абсурдным, но вдумайтесь, ведь Иешуа никого не винит ...


Как раз наоборот, ваше мнение - в полном соответствии с истиной православия. Католики (извините если это обидным покажется) оправдывают месть, а православие проповедует всепрощение, душевную щедрость, которая на Западе часто воспринимется как смирение и любовь к страданию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, государственная службы, положим, не грех. Но именно она может стереть человеческую личность, по крайней мере на время. Человек вынужден подчиняться не собственному разуму, а строгому уставу. "Закон об оскорблении величества" встаёт между людьми. Служить государству - значит согласиться с его законом, его правилами.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ъ, Мне ничуть не обидно, но даже скорее приятно Ваше высказывание.
Месть, по моему мнению грех ничуть не меньший, а скорее больший, чем само преступление. К Пилату это хорошо применимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional