ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Понтий Пилат На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мимоходец



Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 4:53 am    Заголовок сообщения: Понтий Пилат Ответить с цитатой

С четверть века назад мы ставили спектакль МиМ в нашем физкультурном техникуме. Весь, правда не получился – слишком много актёров надо было задействовать, получился только Понтий Пилат. Сценарий я почти год писал, хотя сам роман – уже почти готовый сценарий, вставок и переложений было минимум. И весь год был проведён в обсуждениях романа в романе. Сам я красиво говорить не могу, но в итоге мы с режиссёром пришли к мнению, которое хорошо изложил на другом форуме (где мы недавно обсуждали смысл Пилатовской фразы «Светильники зажёг») Обыватель (мы недавно познакомились, тем удивительнее, что наши ощущения независимо совпали). Прошу прощения за длинную цитату, но думаю, это достаточно интересно.

QUOTE(Демос @ 18.04.2005, 21:25)
Так что по существу? Что это за персонаж такой Иешуа и для чего он появился в Романе? Поясните, пожалуйста, мне интересно.


Обыватель
20.04.2005, 21:45

Поскольку совершенно очевидно, что главный герой романа - Пилат, и никто иной, то, соответственно, и появление Иешуа мы должны оценивать именно в этом аспекте. Почему Пилат? - возможно, из въедливости спросите вы, просто чтобы позлить меня. Потому же, почему главный герой "Преступления и наказания" - Раскольников. Потому же, почему в "Войне и мире" - главного героя нет.

Как и Раскольников, Пилат - совершает Поступок. Как и у Раскольникова - это переворачивает его жизнь, пусть даже не внешний событийный ее ряд, но внутренние основы. А ведь именно эволюция ума и души единственно может сделать сюжет - великим. Никто из остальных действующих лиц романа - не изменился радикально. Тихо развивалось безумие Мастера, расцветала любовь Маргариты, - но ни то, ни другое не изменило, не преобразило их, может быть, лишь ярче выявило то, что было изначально и всегда.

Разве Иван Бездомный? - да вы и сами улыбнетесь здесь...

Я больше скажу: Понтий Пилат - это личность. Это мы чувствуем с первой встречи с ним, и, если бы не спешили мы так встретиться с тем, ради кого, кажется нам, написана книга, если бы не торопили мы так события, мы бы успели почувствовать его пугающее одиночество. Одиночество личности - среди зауряда. Одиночество человека, ощущающего, что он полон иных, неведомых ему возможностей.

И допрос Иешуа - это не полный скрытого сакрального смысла диалог палача с сыном Божьим, мы совершенно напрасно листаем в памяти Евангелия, ни к чему это, не Бог стоит перед Пилатом, задыхаясь от боли и томимый смертными предчувствиями, - но человек. Бродячий философ, живой парадоксальный и логический ум, замечательный эмпат, - он одинок так же, как Пилат. Одиночеством личности - среди зауряда. Одиночеством человека, ощущающего, что он полон иных, неведомых ему возможностей. И - одиночеством интеллекта, бессильного найти вокруг иную опору, кроме себя самого.

Я не помню, с которого раза мне удалось прочесть эту сцену именно так – как встречу двух родственных душ в необъятной пустыне одиночества. Как они звериным, и потому таким человеческим чутьем увидели друг друга, и робко потянулись друг к другу, не отдавая себе в том отчета. В колоннаде то гремели, то шелестели слова, происходило какое-то совершенно неважное действо, всего лишь вопрос жизни и смерти, - а я видел именно легкие, изучающие касания душ, уже догадывающихся, как им неслыханно, неимоверно повезло – может повезти – и еще не верящих в это.

...И как страшно все это оборвалось, не успев начаться.

Трижды на протяжении романа Пилат был счастлив: третий раз – получив избавление. Второй раз – узнав о смерти Иуды (тяжело и нехорошо был счастлив, но – счастлив...). Первый раз – совершенно незаметно счастлив в тот момент, когда под очередной промельк суетливой ласточки "в легкой голове прокуратора сложилась формула" - подвергнуть Иешуа заключению в его, прокуратора, резиденции.

...и еще одно: не Иешуа помиловал Пилата. Иешуа – просил за него. «...За него уже попросил тот, с кем он так стремился разговаривать...». Какие еще могут быть сомнения насчет человеческой природы Иешуа, когда мы вы видим его идущим по лунной дороге рядом с Пилатом и его верным псом? "Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться..." - какого еще рая или там Света нужно им? Эти двенадцать тысяч лун наказания – не были ли они в тягость и для Иешуа?

Нет, Булгаков не изобретал новых богов и не стремился осмыслить Бога известного. Он замахнулся на целую вселенную, построенную на близких и понятных ему принципах - потому что существующая вселенная его не устраивала.

И мне кажется порой – не мучительное ли одиночество самого Михаила Афанасьевича родило этот сюжет?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно!
Особенно здОрово, когда сам делаешь выводы о чем, либо без предварительного совете с критикой, специалистами и т.п.
Очень интересно!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мимоходец



Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Критику нужно читать. После того, как своё мнение сложилось и из источников, кому доверяешь. Иначе невольно идёшь на поводу. А повод может вести совсем не туда, куда тебе хочется.
edit->Это неправомерно, конечно, если критику тоже вдумчиво читать. Однако тогда жизни не хватит - на одну "вещь" сотни, если не тысячи, критических отзывов, причём чаще всего гораздо менее талантливых, чем "вещь".
Да, спасибо за ссылку на Яновскую - раньше не сталкивался - очень интересно.


Последний раз редактировалось: Мимоходец (Сб Апр 30, 2005 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Своя голова хорошо, а полторы - лучше!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
catharsis



Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему ты, мимоходец, считаешь именно Понтия Пилата единственным главным героем?...
по-моему, именно-таки Понырев-Бездомный является его прототипом в романе...
_________________
А был ли мальчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мимоходец, замечательные слова вашего собеседника "Обывателя". Единственное, что хотелось бы сказать. Не зря Мастер в романе несколько раз повторяет "я написал роман о Понтии Пилате". Все "вставки" о Ершалаиме, по-моему, это цитаты романа незвестного литератора, который скрывается под ником "Мастер"... То, что рассказывает о Ершалаиме Воланд на Патриарших, это описание места действия. Как разволновался Мастер, слушая Бездомного! он восклицает: "Так это именно так и было!?" Ему важно узнать, что он правильно описал это историческое место. А вот разговор Иешуа и Пилата - это цитаты романа. Поэтому я и заключаю, что роман "Мастер и Маргарита" о судьбе литератора, который написал в свое время такой "несвоевременный" роман....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
catharsis



Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Мимоходец, замечательные слова вашего собеседника "Обывателя". Единственное, что хотелось бы сказать. Не зря Мастер в романе несколько раз повторяет "я написал роман о Понтии Пилате". Все "вставки" о Ершалаиме, по-моему, это цитаты романа незвестного литератора, который скрывается под ником "Мастер"... То, что рассказывает о Ершалаиме Воланд на Патриарших, это описание места действия. Как разволновался Мастер, слушая Бездомного! он восклицает: "Так это именно так и было!?" Ему важно узнать, что он правильно описал это историческое место. А вот разговор Иешуа и Пилата - это цитаты романа. Поэтому я и заключаю, что роман "Мастер и Маргарита" о судьбе литератора, который написал в свое время такой "несвоевременный" роман....

т.е. роман о самом Булгакове...
_________________
А был ли мальчик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булгаков не раз говорил, что "написал роман о дьяволе" :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Булгаков не раз говорил, что "написал роман о дьяволе" :?

Если бы так легко можно было ответить на вопрос о чём написан этот роман, то тогда уже не было бы ни форумов, ни критиков, ни поклонников...О Пилате? Вряд ли...О Пилате писал Мастер...О Воланде? Тоже несовсем верно...любовная линия в итоге перекрывает все остальные, о любви и преданности?? О нищем философе??? Такие вопросы можно задавть до бесконечности. Роман не написан "о ком-то" он...он обо всём...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможность объять необъятное не может остановить... даже не спорю, что роман не только о Мастере, просто разговор зашел о центральной фигуре романа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Невозможность объять необъятное не может остановить... даже не спорю, что роман не только о Мастере, просто разговор зашел о центральной фигуре романа...

Вы, видимо, несовсем поняли меня, я имел ввиду, что определить центральную фигуру Романа невозможно в принципе, тут всё зависит от предпочтений читателя, кому-то центральной кажется любовная линия, кому-то мистическая, кому-то философская...а кто-то видит в нём Роман о самом авторе. За это, наверное, Роман так и любим всеми нами...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любим, без сомнения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет теории главного героя я всетаки согласен с W., а вот сама идея постановки меня конечно поразила, я с ув. отношусь к вашей смелости в выборе именно этого произведения , еще и в ВУЗЕ с физ. профилем. я шокирован. При чем я был на 4 постановках театральных в том числе и Виктюка, впечатления негативные кроме Кабо в роли Маргариты...
Вернуться к началу
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу спорить с вами, рыцари, но... Своими высказываниями вы будто бы отказываете Мастеру в сознательном написании своего романа... неужто он был только орудием, для того, чтобы водить пером по бумаге? Неужто не рассмотреть замысла автора? Да, роман не отточен, но... :?

Если бы так легко можно было ответить на вопрос о чём написан этот роман, то тогда уже не было бы ни форумов, ни критиков, ни поклонников...
Критики будут в любом случае...
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Не хочу спорить с вами, рыцари, но... Своими высказываниями вы будто бы отказываете Мастеру в сознательном написании своего романа... неужто он был только орудием, для того, чтобы водить пером по бумаге?

Мастер писал о Пилате...важная линия, но ведь она не единственная...Мастер не писал о Мессире, он сам пришёл в его жизнь, Мастер не писал о любви, Марго появилась независимо от идей, витавших в его голове т.о. если роман о Мастере или о Пилате, то как же любовная и мистическая линии???
kate писал(а):
Неужто не рассмотреть замысла автора? Да, роман не отточен, но... :? ...

...но именно поэтому столь прекрасен...
kate писал(а):
Если бы так легко можно было ответить на вопрос о чём написан этот роман, то тогда уже не было бы ни форумов, ни критиков, ни поклонников...

Я где-то уже писал об этом практически слово в слово...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у меня не получилось выделить Вашу цитату, W. Именно Вы об этом писали, слово в слово. Просто, от Ваших слов веет такой непознав Не шалю, никого не трогаю... аемостью мира, что становится холодно и страшно... Не шалю, никого не трогаю... Рыцарь, неужели на самом деле всё так плохо?
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Рыцарь, неужели на самом деле всё так плохо?

Я думаю в этом мире всё прекрасно...хотя порой кажется иначе.
kate писал(а):
Просто, от Ваших слов веет такой непознаваемостью мира, что становится холодно и страшно...

А Вы считаете, мир познаваем? Возможно, но то что мир познаваем по едиственно верному шаблону, увольте...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаблону? Нет, вопрос в другом. По-Вашему, автор не самостоятелен в выборе персонажей, расстановке акцентов? Почему же Булгаков назвал роман "Мастер и Маргарита"? Smile
_________________
В.В. Путин: "...Я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хосподи, ну вы тут накрутилиSmile))
Уже о мире заговорилиSmile))
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Шаблону? Нет, вопрос в другом. По-Вашему, автор не самостоятелен в выборе персонажей, расстановке акцентов? Почему же Булгаков назвал роман "Мастер и Маргарита"? Smile

Хм...проще всего было бы ответить вопросом на вопрос, вроде "а почему тогда "последнее слово" в Романе за тёмными? А может это роман о нечисти с Воландом во главе???" Но не буду заниматся глупостями...Далее..."МиМ" название, как известно, далеко не первое, пришедшее на ум Булгакову, значит он тоже был в поиске своих акцентов?! Значит искал...значит колебался! Позволю себе такое предположение, что Автор как и Мастер стал заложником, если хотите, своего Романа. И последнее, вспомните сколько лет писался Роман, за это время менялся мир вокруг, менялось мироощущение автора, соответственно менялись акценты...Скомкано, но за отсутсвием времени, прошу принять как есть... Wink
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2005 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно охраняя себя от воздействия мира, артор "жил" в Романе?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional