ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Понтий Пилат На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zep



Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 437
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что же получается, долой совесть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Re: отличная тема! Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Кэт писал(а):

недавно слышала.. или читала.. что совесть - это прикрытие, оправдание трусости, думаю, что так и есть.

Не могу с Вами согласиться. Совершенно. Это сказал кто-то дурной.


Поддерживаю Вас, Ляксей. Я думаю, что совесть - это голос Божий в человеке. Ведь совесть пробуждается только в моменты совершения нами зла. Следовательно, совесть приносит благо, пытается нас предостеречь, не дает преступить законы жизни. Страшнее всех телесных болезней, думается мне, болезнь забвения совести.
А трусость вообще нельзя относить только к хорошему или только к плохому. Понятие трусости очень относительное. Для кого-то человек струсил, а для кого-то человек не захотел совершить грех, т.е. наоборот, победил, не струсил перед страстью.
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно прикрываться совестью, маскируя трусость, почему нет. Только это трусость не оправдывает и совесть не отменяет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Можно прикрываться совестью, маскируя трусость, почему нет. Только это трусость не оправдывает и совесть не отменяет Smile

Это уже другое дело.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Можно прикрываться совестью, маскируя трусость, почему нет. Только это трусость не оправдывает и совесть не отменяет Smile


Можно всю жизнь прикрываться и ходить в маске, но прикрыться можно только от людей. От себя и от Бога не скроешься.
"Прикрываться совестью"... Не знаю, с совестью игры плохи. Возможно, "прикрываться словами о совести" - это можно, но самой совестью. Человек не может управлять своей совестью, ведь это глас Божий. Только заглушать и все.
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое понятие слова "СОВЕСТЬ" от бесконечного употребления в последние времена (десятилетия) уничтожилось и вызывает лишь отторжение. Слишком его замызгали и истаскали. Оно уже не работает, как при сов. власти.
Вернуться к началу
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):
Самое понятие слова "СОВЕСТЬ" от бесконечного употребления в последние времена (десятилетия) уничтожилось и вызывает лишь отторжение. Слишком его замызгали и истаскали. Оно уже не работает, как при сов. власти.

Слово, может быть, и истаскали, а вот сама совесть никуда не делась Smile
Довольно забавно звучит "бесконечное употребление в последние времена" - если только под последними временами не подразумевать последние 10-15 тыс. лет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):
Самое понятие слова "СОВЕСТЬ" от бесконечного употребления в последние времена (десятилетия) уничтожилось и вызывает лишь отторжение. Слишком его замызгали и истаскали. Оно уже не работает, как при сов. власти.

Как это: совесть не работает? Это не верно. Совесть или есть, или нет. Если есть, то она работает.
"Затаскали"? Это тоже не правильно. В рекламе прокладки затаскали - никто не жалуется на то, что они в жизни надоели.
Совесть должна быть.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последними временами не подразумевать последние 10-15 тыс. лет

ROFL Точно! Припоминаются , конечно же, советские времена, когда в транспорте могли совестить любого сидящего, на том основании, например, что неподалеку стоит особа прекрасного пола. (Не важно, бомжиха или алкоголичка...) - с обязательной добавкой: - "А еще очки (шляпу)! одел... Интеллигэнт хренов!" и выдавливали их с занятых сидений целлюлитные тётки и долго, сидя, потом возмущались, часто упоминая это слово. И склоняли пресловутую "совесть" во всех падежах...
Академик Дм. Серг. Лихачев, например, пишет в своих мемуарах, как в подобной ситуации в давке, его знакомому, задолго (за неск. часов!) занимавшему место, женщина дала на руки своего ребенка, который впоследствии и отблагодарил "доброго дядю" оспой. Остаток жизни, когда-то красивый человек, провел полностью обезображенным.
Увы, мне не доводилось жить 10 и тем более 15 000 лет тому назад, но мне кажется, что до прихода Гегемона, слово это совсем не было столь популярным. Мне так кажется.
Вернуться к началу
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Как это: совесть не работает? Совесть или есть, или нет. Если есть, то она работает.


А я думаю, что совесть есть всегда. Ее можно просто заглушить до такой степени, что вроде бы ее и нет. Человек просто не слышит ее, придаваясь праздностям, алкоголю и т.д.
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):
Увы, мне не доводилось жить 10 и тем более 15 000 лет тому назад, но мне кажется, что до прихода Гегемона, слово это совсем не было столь популярным. Мне так кажется.


Может быть это слово действительно было непопулярно. Я это объясню одной цитатой, т.к., повторюсь, толкую слово "совесть" как "голос Божий": "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф 7:13-14).
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что совесть есть всегда. Ее можно просто заглушить до такой степени, что вроде бы ее и нет. Человек просто не слышит ее, придаваясь праздностям, алкоголю и т.д.[/quote]

Как интересно.

В 1968 г. на Красную Площадь вышла горстка людей, у которых оказалась ГРАЖДАНСКАЯ совесть по отношению к Чехословакии, в которую накануне этого дня СССР ввёл свои танки. Из многих миллионов людей только эти явили всему миру присутствие этого философического явления. Уже через мгновение после развертывания рукописного транспоранта, они были смяты, скручены, избиты (одному из них были выбиты все передние зубы) и отвезены по близлежащим участкам милиции. Это был последний публичный акт демонстрации присутствия совести. После этого уже никто не рисковал её кому-нибудь демонстрировать.
Совесть - любимейшее слово-погоняло парт номенклатуры. Ярчайший представитель такого накого голубоглазого наива был слепой поет Асадов. (Рубцов, Светлов, Корнилов, Маяковский, и пр. - о них речи нет... Известны хорошо и всем.) Он призывал всех романтиков ехать в тайгу, в палатки и на целину. Чихать на деньги, - не в них, де, счастье... И целые поколения романтиков кормило своими телами злющих комаров в тонких палатках и уничтожали целинные земли - за сущие копейки. Даже не заключенные, которых, всё же, кормить нужно!
Тем рабам нужно было хотя бы найти причину их "вины", чтобы использовать дармовой их труд на стройках соц. хозяйства, а эти сами бежали с песнвми, подгоняемые магическим словом "СОВЕСТЬ" и лозунгами, типа :
Если не я, то кто же? Кто же, если не я?
Не мне Вам, об этом всем рассказывать. Всем это очень хорошо известно. Я не начал бы этой скользкой темы, если бы не прочитал "Письмо всем жителям страны" в начале Перестройки. Году так 1993-м. В нём номенклатурная элита обращалась к населению страны, как к недоразвитому быдлу.
- Мы вас стригли и доили и будем вас всех стрич и доить! И ничего вы, без нас, сделать не сможете.
Откровенный глум.
/ Было напечатано в "МК" и, безусловно, указывало на НАЛИЧИЕ у этих "комсомольских и бывш. парт. вождей этой самой совести./
Для меня теперь этот вопрос ВОПРОСОМ не является.
Вернуться к началу
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..."Нас бросала Молодость на Кронштадский лёд!" - длинная история.
Вот пример, гораздо ближе:

РОМАНТИКИ ДАЛЬНИХ ДОРОГ

Прихлынет тоска или попросту скука
Однажды присядет к тебе на порог,
Ты знай, что на свете есть славная штука -
Романтика дальних и трудных дорог.

Конечно же, есть экзотичные страны:
Слоны и жирафы средь зелени вечной,
Где ночью на пальмах кричат обезьяны
И пляшут туземцы под грохот тамтамов,
При этом почти без одежды, конечно.

Экзотика... Яркие впечатленья.
Романтика с этим не очень схожа.
Она не пираты, не приключенья,
Тут все и красивей гораздо и строже:

Соленые брызги, как пули, захлопали
По плитам набережной Севастополя,
Но в ночь штормовую в туман до утра
Уходят дозорные катера.

А возле Кронштадта грохочет Балтика.
Курс - на Вайгач. Рулевой на посту.
А рядом незримо стоит Романтика
И улыбается в темноту.

А где-то в тайге, в комарином гуде,
Почти у дьявола на рогах,
Сидят у костра небритые люди
В брезенте и стоптанных сапогах.

Палатка геологов - сесть и пригнуться.
Приборы, спецовки - сплошной неуют.
Скажи о романтике им - усмехнутся:
Какая уж, к черту, романтика тут?!

Но вы им не верьте! В глухие чащобы
Не рубль их погнал за родимый порог.
Это романтики чистой пробы,
Романтики дальних и трудных дорог!

Один романтик штурмует науку,
Другой разрыл уникальный храм,
А кто-то завтра протянет руку
К новым созвездиям и мирам.

Вот мчит он, вцепившись в кресло из пластика,
Взор сквозь стекло устремив к луне,
А рядом незримо висит Романтика
В невесомости и тишине...

Скитальцы морей, покорители Арктики!
А здесь, посреди городской толкотни,
Есть ли в обычной жизни романтики?
Кто они? Где? И какие они?

Да те, кто живут по макушку счастливые
Мечтами, любимым своим трудом,
Те, кто умеет найти красивое
Даже в будничном и простом.

Кто сделает замком снежную рощицу,
Кому и сквозь тучи звезда видна,
Кто к женщине так, между прочим, относится,
Как в лучшие рыцарские времена.

Немного застенчивы и угловаты,
Живут они так до момента, когда
Однажды их властно потянут куда-то
Дороги, метели и поезда.

Не к пестрой экзотике - пальмам и зебрам
Умчат они сердцем, храня мечту,
А чтобы обжить необжитые дебри,
Чтоб вырвать из мрака алмазные недра
И людям потом подарить красоту!

Мешать им не надо. Успеха не будет.
Ведь счастье их - ветры борьбы и тревог.
Такие уж это крылатые люди -
Романтики дальних и трудных дорог!

(Эдуард Асадов.)

Как ни цинично и гадко это прозвучит, но призывал к "Дальним РОССИЙКИМ дорогам" слепой человек, понятия не имевший о действителном статусе их и вечному состоянию.
Вернуться к началу
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):
В 1968 г. на Красную Площадь вышла горстка людей, у которых оказалась ГРАЖДАНСКАЯ совесть по отношению к Чехословакии, в которую накануне этого дня СССР ввёл свои танки...


Я думаю дело ясное, что под словосочетанием "гражданская совесть" скрывается до известной степени метафора. Слово "совесть" в этом случае имеет дополнительные семы, которые даже подталкивают к употреблению другого слова. "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан" - гражданское чувство и общечеловеческая, если хотите, средняя нравственность - это все-таки разные вещи, хотя и смежные.

Ерёма писал(а):
Это был последний публичный акт демонстрации присутствия совести. После этого уже никто не рисковал её кому-нибудь демонстрировать


А первый "публичный акт демонстрации присутствия совести" сможете назвать? Если сможете, то поймете, почему Совесть (употреблю с прописной буквы) часто скрывают. Если нет, я сам назову. Smile

Ерёма писал(а):
Совесть - любимейшее слово-погоняло парт номенклатуры.


А "любовь" - любимое слово поэтов-гуманистов, но это не означает, что эти поэты писали о любви. Они описывали страсти, влюбленность, но не любовь. А парт номенклатура испоганила столько слов и сделала такие дела! что очевидны цели столь частого употребления слова "совесть".
А вообще, мое мнение, не нужно жить принципом "если они не видят, я тоже закрою глаза". Это легко, но неужели мы так разгордились, что хотим обойтись без голоса Божьего? Неужели в нас нет сил, чтобы не плыть в общем течении? Все, СССР больше нет, Вас никто не подгоняет "магическим словом совесть", Вы можете спокойно обратиться к настоящей Совести, а не той, которой пользовались до поры до времени власть имущие.
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):

РОМАНТИКИ ДАЛЬНИХ ДОРОГ


Очередной пример, как в "Советской Руси" переиначивали значения слов. Читая это стихотворение, как-то забывается, что в основе, в самом корне романтического мировоззрения лежит острейший конфликт - конфликт человека и общества. Что романтик - это страшный диагноз. Что романтики - незаурядные личности, но именно поэтому они становятся изгоями.
А у Асадова... как хотите называйте: экстрим, жажда приключений... Я смеюсь, когда взрослые люди в обывательском ключе употребляют слово "романтика" и думают об ужине при свечах... Laughing Rose Very Happy
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Галич

ЕЩЕ РАЗ О ЧЕРТЕ

Я считал слонов и в нечет и в чет,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт,
И уселся верхом на стул.

И сказал мой черт: "Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все - как один!

И ты поймешь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь - да!
И вместе со всеми - нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом!

И что душа? - Прошлогодний снег!
А глядишь - пронесет и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!

И кому оно нужно, это добро,
Если всем дорога - в золу...
Так давай же, бери, старина, перо!
И вот здесь распишись, в углу".

Тут черт потрогал мизинцем бровь...
И придвинул ко мне флакон,
И я спросил его: "Это кровь?"
"Чернила", - ответил он...

1969
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю дело ясное, что под словосочетанием "гражданская совесть" скрывается до известной степени метафора. Слово "совесть" в этом случае имеет дополнительные семы, которые даже подталкивают к употреблению другого слова. "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан" - гражданское чувство и общечеловеческая, если хотите, средняя нравственность - это все-таки разные вещи, хотя и смежные.

В случае 1968 г. был пример более - именно совести, чем гражданственности. Когда чехи относились с доверием и любовью к русским, освободившим их от фашизма. А у тех была философия толка: -" я тебя от насильника ослобонил, я же тебя и буду после этого насиловать." Вот этого стало стыдно. Они и вышли, чтобы показать, что не все русские одинаковы. Это и есть наиболее удачный пример СОВЕСТИ нации.
Женщины вынесли свою беременность, мужчины честь и свободу. Громко сказано? - Отнюдь. Это и для сегодня - беспримерный акт мужества. Гражданского ли? - Сомневаюсь. Для этого необходимо общество, которого в России никогда не было.
Это отд. тема.

Ерёма писал(а):
Это был последний публичный акт демонстрации присутствия совести. После этого уже никто не рисковал её кому-нибудь демонстрировать


А первый "публичный акт демонстрации присутствия совести" сможете назвать? Если сможете, то поймете, почему Совесть (употреблю с прописной буквы) часто скрывают. Если нет, я сам назову. Smile

Надо бы Вам сделать это без вопросов, т.к. по-моему, первый акт "Публичной демонстрации совести" был в эпоху неолита, когда Бу-Бу явился в пещеру к Ню-Ню с хоботом мамонта и при её родителях взял в жены, обеспечив им внуков и гарантировал спокойную старость.

Ерёма писал(а):
Совесть - любимейшее слово-погоняло парт номенклатуры.


А "любовь" - любимое слово поэтов-гуманистов, но это не означает, что эти поэты писали о любви. Они описывали страсти, влюбленность, но не любовь. А парт номенклатура испоганила столько слов и сделала такие дела! что очевидны цели столь частого употребления слова "совесть".

Хм... Чем любовь отличается от влюбленности? Или Страсти? Мне кажется, что это всё одно и то же.

А вообще, мое мнение, не нужно жить принципом "если они не видят, я тоже закрою глаза". Это легко, но неужели мы так разгордились, что хотим обойтись без голоса Божьего? Неужели в нас нет сил, чтобы не плыть в общем течении? Все, СССР больше нет, Вас никто не подгоняет "магическим словом совесть", Вы можете спокойно обратиться к настоящей Совести, а не той, которой пользовались до поры до времени власть имущие.[/quote]

Нет абревеатуры, а люди, какими были, такими и остались. СССР оставил после себя искалеченные психологии огр. части населения. И нужно гораздо больше , чем 40 лет, чтобы дождаться, пока скончается последний раб. Эта психология не умрет, пока есть овцы и пастухи. Особенно после изобретения такого понятия, как ЛОХи.
А Бог? Он хотя и един, но у каждого - свой. Вот, например, одни, хотя и не изображают его в своих храмах, очень спокойно соотнесли его с Золотым тельцом. Другие же в своих Храмах - в открытую торгуют, несмотря на то, что Учитель таковых изгонял из Дома Его Отца бичом. И т.д. - Это отд. большая тема.

А за Галича - отд. спасибо. Он у меня есть ВЕСЬ на записях и я его очень люблю.
Вернуться к началу
Ерёма
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, совершенно случайно (Sic!) нашел в архивах текст Исповеди сверхчеловека.

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Наше время возвращается. Да оно от нас и не уходило. Оно всегда было и будет нашим. Как на Земле всегда было добро и зло. Но нас всегда кажется больше, потому что мы сильнее и агрессивнее добра, и победить нас невозможно. Мы будем менять форму и оболочку, будем менять вывески и цвета, будем приспосабливаться к любым условиям, но выживем и победим. Наша цель одна - быть победителями. Ваша участь - всегда быть рабами, во веки веков. Мы успели привить вам гены рабства навсегда. Мы дадим вам еще тысячи революций и перестроек, у вас будет вечная борьба за справедливость, но вы её никогда не получите. Я буду говорить с вами открытым текстом не потому, что я нагл, а потому что я не ведаю страха. За мной гигантская несокрушимая сила . КПСС, КГБ, МВД, Минфин, Минторг, правительство, прокуратура и всякие Верховные Советы - это лишь рычаги в наших руках. Под нашу дудку пляшут президенты и исполняют нашу волю, делают то, что мы хотим.
Нам глубоко плевать, сколько будет депутатов - радикалов - хоть миллионы. Верх всегда будет наш! Вы можете забрать у нас дачи, привелегии, машины и т.д., но власть - никогда! Нам глубоко плевать на мнение народа, оно для нас пустой звук. Ибо мнение это мы создаём сами. Пусть проводятся хоть сотни референдумов. Главное, чтобы наше мнение исполнял народ. На любое ваше наступление мы будем отвечать мощно и жестоко. Для нас раз плюнуть - уничтожить продукты, заводы, экологию, гласность, искусство и т.д. Для нас раз плюнуть принести вам голод, саботаж, нищету, разруху, болезни. Нам ничего не стоит стравить вас друг с другом, чтобы вы перегрызли себе глотки. Мы можем довести вас до отчаяния: чтобы вы взялись за оружие и пошли на крайность. Вот тогда вы физически почувствуете нашу силу. Нас всё время пугают народом, что он поднимется и всё сметёт. Наш народ никогда не поднимется, даже если это и произойдёт - он никогда долго не удержит свою власть. Он просто не умеет этого делать. Власть всегда вы будете отдавать нам сами! Так продуманно, так запланировано. Есть только один способ победить нас навсегда. Но вы никогда не сможете его использовать, потому что только зло гения может додуматься до такого. Добро сделать это не в сосотоянии.
Нам неплохо удалась очередная игра с вами в перестройку, гласность, демократию. То, что просит толпа, - пожалуйста. Дадим, но столько, сколько нам это нужно. До чего смешна и наивна ваша серъёзность в серъёзные изменения. Искусство говорить всё и ничего - это тоже наше оружие. И на съездах вы увидели его в действии. Мы утопили вас в словоблудии. Ни одна ваша прогрессивная идея не прошла. Прошли те, кого хотели мы, сделав вид, что они идут от вас. У нас есть сильнейшее оружие - большая и могучая ложь, терпение, приспособляемость, мгновенная реакция и, главное, способность действовать, что никогда не умел ни один боец за справедливость. К тому же у нас есть прекрасные способы выводить из строя таких бойцов самой же толпой. Мы же всегда в тени. Живой пример - академик А.Д. Сахаров. Это по нашему сценарию вы сами убили его. Это по нашему сценарию мы продолжаем наносить урон вашим лидерам, и это только начало. Вы скоро увидите новые очередные жертвы, и не ваших силах это предотвратить.

(Продолжение следует.)

Это было опубликовано в начале 1993 г.
Вернуться к началу
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерёма писал(а):
В случае 1968 г. был пример более - именно совести, чем гражданственности.

Зачем же Вы тогда выделили слово ГРАЖДАНСКАЯ совесть?

Ерёма писал(а):
Надо бы Вам сделать это без вопросов, т.к. по-моему, первый акт "Публичной демонстрации совести" был в эпоху неолита, когда Бу-Бу явился в пещеру к Ню-Ню с хоботом мамонта и при её родителях взял в жены, обеспечив им внуков и гарантировал спокойную старость.

А по-моему, первым "публичным актом демонстрации присутствия совести" было сошествие Христа и его проповеди. Он заговорил о слове (воле) Божьей, но его не захотели слушать многие люди. Правду было слушать мучительно, а человек, если в нем пустота, боится мучений. Поэтому Совесть часто скрывают, а тех, кто о Ней пытается говорить, казнят.

Ерёма писал(а):
Хм... Чем любовь отличается от влюбленности? Или Страсти? Мне кажется, что это всё одно и то же.

Попробую объяснить свое мнение как можно короче, проще и яснее.
Страсть (их может быть много: к алкоголю, курению и т.д.) это, например, в вагоне поезда он и она захотели друг друга и в купе или в уборной удовлетворили эту Страсть, как кто-то выпивает бутылку коньяка или выкуривает сигарету. Страсть погибает - ничего не остается, кроме блудных воспоминаний.
Влюбленность - ее сложно отличить от Любви. Только время может показать, что это было. Опять-таки приведу для простоты пример. Он влюбляется в нее, ему кажется, что это Любовь. Они встречаются, воркуют, живут полноценной половой жизнью. Хотят в будущем пожениться. Но что-то происходит: серьезная ссора, кто-то влюбился в третье лицо. В общем, Страсти утихли. Они решают расстаться. В лучшем случае, остаются друзьями...
Любовь. Сначала хочу напомнить, что любят не ЗА, а ВОПРЕКИ. Т.е. замечают все недостатки, но терпят их, понимая свое несовершенство. Влюбляются же ЗА что-то. Когда начинают видеть недостатки и не могут с ними смириться, Влюбленность проходит, Страсти умирают.
Я вижу в Любви три главные сущности:
Терпение. Они терпят недостатки, выходки и слабости другого.
Прощение. Они могут простить абсолютно все друг другу.
Вера. Они верят друг другу беспрекословно. А отсюда вытекает и искренность, ведь если знаешь, что человек тебе всегда верит, ооочень стыдно говорить неправду. Тогда, действительно, правду говорить легко и приятно. Smile
Также:
Любовь вечна - человек всю жизнь помнит только одного человека (я имею в виду отношения М и Ж).
Любовь едина - есть только Любовь, все остальное - Влюбленности, Страсти, блуд и т.д., а не "первая любовь", "последняя"...
Любовь не эгоистична - человек самоотрешается ради возлюбленного.
При этом взаимность не обязательна.

Но стоит помнить слова Сергея Есенина: "О любви в словах не говорят, о любви вздыхают лишь украдкой". Главная часть Любви - невыразима, но ощутима! Smile И она прекрасна! Rose

Ерёма писал(а):
Нет абревеатуры, а люди, какими были, такими и остались. СССР оставил после себя искалеченные психологии огр. части населения. И нужно гораздо больше , чем 40 лет, чтобы дождаться, пока скончается последний раб. Эта психология не умрет, пока есть овцы и пастухи. Особенно после изобретения такого понятия, как ЛОХи.

Я думаю, нить русского духа никогда не рвалась, о чем свидетельствует русская поэзия (помимо соцпоэтов жили и сохраняли традиции России Ахматова, Пастернак, Бродский). А люди стали меняться задолго до официального распада СССР. Сейчас, на мой взгляд, другая проблема - как защитить Россию от информационной войны, разрушающей национальный дух, русский дух.
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот стихотворение о Любви (в моем представлении):

Ю.И. Визбор

* * *

Посв. Т.Масленковой

Ты у меня одна, словно в ночи луна,
Словно в году весна, словно в степи сосна.
Нету другой такой ни за какой рекой,
Нет за туманами, дальними странами.

В инее провода, в сумерках города.
Вот и взошла звезда, чтобы светить всегда,
Чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель,
Чтобы качать всю ночь у колыбели дочь.

Вот поворот какой делается с рекой.
Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой,
Можешь отдать долги, можешь любить других,
Можешь совсем уйти, только свети, свети!

1964
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОГ



Зарегистрирован: 04.07.2005
Сообщения: 503
Откуда: Петербург-Иваново

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная книга Татьяны Мироновой "Как из нас делают быдло": http://rusk.com.ru/lib/bitva/mironova-kak_iz_nas_delaiut_bydlo.html
_________________
Я убедил себя, что следует больше доверять тем,
кто учит, а не тем, кто приказывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional