ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия"

Начать новую тему   Ответить на тему
"Белая Гвардия" и Белая Гвардия. Героика и трагеди
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: "Белая Гвардия" и Белая Гвардия. Героика и трагеди Ответить с цитатой

Дамы и господа, после обмена репликами в разделе "Поэзия" ( http://www.bulgakov.ru/bbforum/viewtopic.php?t=41&start=819 ) появилось желание вынести на Ваше обсуждение нижеследующее.
Когда-то, еще в советские времена, для меня произведения Булгакова, посвященные Гражданской войне, стали стимулом первого интереса к этому времени и началом симпатии, уважения, восхищения (этот ряд можно продолжать...) к Белому движению и его участникам. Причем воспринимал я их с точки зрения вполне "разрешенной" при Советах -- может быть, помните эти стандартные фразы вроде "...показал трагедию той части интеллигенции, которая связала свою судьбу..." и проч., -- но, как я сейчас понимаю, все же выделяя в качестве доминанты пусть трагическую, но и героическую ноту (Най-Турс и Николка у пулемета, Мышлаевский в замерзающей офицерской цепи, в "Турбиных" -- крик Николки "Ты, командир, смерти от позора ждешь!"...). Это не противоречит всему, что я писал здесь, на форуме, о Турбиных и их позиции в 1918 году, -- сейчас-то я могу привести примеры и "погероичнее", и не из литературы, а из истории, -- но тогда это было тем немногим, что приобщало не только к трагедии, но и к пафосу борьбы. При этом никакого "диссидентства" или "внутренней эмиграции" в моем случае и в помине не было. (Дальше, с появлением возможностей, интерес перерос в увлечение историей и, как следствие, -- в профессиональные ею занятия, но это уже отдельный разговор...)
А сейчас при просмотре форума у меня создается впечатление, что для большинства все это не характерно (хотя не думаю, чтобы я остался совсем уж в одиночестве -- по крайней мере среди своих знакомых знаю примеры, аналогичные моему). В связи с этим возникают вопросы: пробудили ли у кого-нибудь "белогвардейские" произведения Булгакова интерес к этой исторической эпохе и Белому Делу? или, наоборот, оттолкнули ("не хочу знать про такое страшное время")? воспринимаете ли Вы героев именно в "героической" ипостаси, или только с состраданием ("вот, попали же в переплет хорошие люди")? Все это не опрос, не исследование и не набор статистики -- никакой задней мысли, честное слово! -- а просто приглашение к размышлению и разговору. Буду рад откликам.
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: "Белая Гвардия" и Белая Гвардия. Героика и тра Ответить с цитатой

Андрей Кручинин писал(а):

В связи с этим возникают вопросы: пробудили ли у кого-нибудь "белогвардейские" произведения Булгакова интерес к этой исторической эпохе и Белому Делу? или, наоборот, оттолкнули ("не хочу знать про такое страшное время")? воспринимаете ли Вы героев именно в "героической" ипостаси, или только с состраданием

Я имел всегда интерес к "Красному делу". И, поэтому, роман читался легко. Читался после просмотра кинокартины. Наверное, нужно добавить, что это естественно для многих. Никакого желания присоединиться к Белым или Красным не возникло. Но, персонажи, вызвали живой интерес.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Кручинин



Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 12:07 am    Заголовок сообщения: Re: "Белая Гвардия" и Белая Гвардия. Героика и тра Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
Никакого желания присоединиться к Белым или Красным не возникло.

Да и я не имел в виду, что такое желание должно было проявиться буквально. Очень не люблю вопросов "а где были бы вы, если бы...", потому что "если бы" -- эти "мы" были бы уже вовсе не мы, а совсем другие люди, с иным опытом, воспитанием, традицией, и -- без знания, а чем же все это кончится... А роман, значит, воспринимается скорее как нечто самодостаточное?
_________________
Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо - вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Излишне романтизировать "белое" движение (как и "красное") желания не возникло, интерес к этому времени (и к истории) у меня всегда был, но произведения Булгакова очень эмоциональны, хорошо передают Дух (не знаю, как выразиться точнее Не шалю, никого не трогаю... ), так что они сильно помогли сформировать объективный взгляд на предмет.Есть у меня дурацкая привычка видеть проблемы "в комплексе", что часто мешает примкнуть к определенному лагерю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: "Белая Гвардия" и Белая Гвардия. Героика и тра Ответить с цитатой

Андрей Кручинин писал(а):
Ляксей писал(а):
Никакого желания присоединиться к Белым или Красным не возникло.

Да и я не имел в виду, что такое желание должно было проявиться буквально. Очень не люблю вопросов "а где были бы вы, если бы...", потому что "если бы" -- эти "мы" были бы уже вовсе не мы, а совсем другие люди, с иным опытом, воспитанием, традицией, и -- без знания, а чем же все это кончится... А роман, значит, воспринимается скорее как нечто самодостаточное?

Я не про буквальность. А имено про желание углубиться в историю. Я обошелся и без влияния романа. Я его позже прочитал.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Белая Гвардия" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional