ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Маргарита..?? На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elena



Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Маргарита..?? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Когда-то услышала такую вещь: явно в романе не написано то, чем занимается Маргарита днями - лишь намёк. Но если бы Мастер узнал об этом, то возможно, его отношение к Маргарите немного бы изменилось.

Собственно вопрос: а чем же занимается Маргарита? Не шалю, никого не трогаю... Wink

P.S. Не могу сказать, что занималась основательным копанием, но вопрос интересует уже несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли Маргарита занималась чем-то таким, что могло бы изменить отношение Мастера... Скорее всего, она бездельничала, проводила время в каморке. чем ещё могла заняться жена обеспеченного человека в то время?..
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena,
> Но если бы Мастер узнал об этом, то возможно, его отношение к Маргарите немного бы изменилось.

Что Вы имеете в виду?..
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2005 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита - это Маргарита.
Именно такому человеку, как Мастер, она и нужна была.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena



Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаться, такую вещь я услышала ещё учась в школе от учительницы по литературе. Тогда сходу она отказалась говорить: сказала, чтобы сами поискали. В романе явно не написано, только намёк. Это не то, чтобы в корне изменило отношение Мастера, но имело бы свою оценку.
Версия с тем, что Маргарита ни чем не занималась, не подходит точно.

Вообще сложно задавать такие вопросы, когда сама не знаешь, что имелось ввиду. Наличие чего-то подобного я вполне допускаю, особенно в романе, сплетённом из сплошных намёков и указаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> В романе явно не написано, только намёк.

Где именно? Можно цитату?
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elena



Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2MoonlightShadow
эхх..если бы я ещё знала где. Это было частью вопроса))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
helen



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena писал(а):
2MoonlightShadow
эхх..если бы я ещё знала где. Это было частью вопроса))


Я вообще таким вопросом не задавалась. С первого прочтения романа было понятно, что Маргарита - жена богатого человека, ни в чем не нуждающаяся, не отягащенная ни детьми ни домашним хозяйством -дни свои проводящая в однообразии скуке.
Вот от скуки то видно и приключилась у нее такая любовь. Ну и то, что она поняла что может быть еще кому то нужна и может еще кого то вдохновлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще таким вопросом не задавалась. С первого прочтения романа было понятно, что Маргарита - жена богатого человека, ни в чем не нуждающаяся, не отягащенная ни детьми ни домашним хозяйством -дни свои проводящая в однообразии скуке.
Вот от скуки то видно и приключилась у нее такая любовь. Ну и то, что она поняла что может быть еще кому то нужна и может еще кого то вдохновлять.

Абсолютно согласен, даже при условии, что главным прототипом Маргариты послужила третья жена писателя Е. С. Булгакова.

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hashmap



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему первого сообщения, но решил не плодить тем и написать сюда.

На мой взгляд, Маргарита - один из самых живых "правильных" женских персонажей. Обычно гериня такого плана получается немного ходульной, односторонней. В случае с Маргаритой автор смешал в равных пропорциях верность и кокетство, самопожертвование и любовь к жизни, чистоту и неприкрытый эротизм. Думаю, именно этому персонаж обязан такому интересу со стороны читателей.

Многие ставят ее в один ряд с Татьяной и девушками Тургенева - и позиция эта понятна - в ее пользу можно привести тысячи аргументов. Но представить тургеневскую девушку, которая половину романа проводит обнаженной, время от времени кокетничая и прижимаясь к приспешникам дьявола все же сложно.

В средиземноморской традиции существует такой женский типаж - святая-шлюха. Скорее всего, образ Марии Магдалены или создна в этой традиции или сильно повлиял на нее. Здесь можно провести параллель и с Маргаритой.

Но, думаю, это будет упрощением. Полагаю, Маргарита - собирательный образ женщины, в саму природу которой заложен дуализм. Именно этот дуализм так привлекает мужчин и озадачивает их.

Кстати, на мой взгляд, мастер не главный герой, он необходимый фон для Маргариты.

Вот такой поток сознания получился - написал все не перечитывая, не упорядочивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hashmap



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, почему-то большинство литературоведов рассматривают Маргариту исключительно как святую, г-н Барков исключительно как шлюху, и очень редко рассматривается именно единство разных качеств, присущее любому нормальному человеку, в особенности женщине.

Кстати, считаю женскую психологию гораздо более сложной штукой, чем мужскую. Дисклеймер - я мужчина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в оценках Маргариты, как мне кажется, много ханжества со стороны литературоведов... А насчет святости... Как знать, не напомни она о Мастере силам зла, Добро забрало бы его в свет... Как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate
Вам не показалось, что добра не так уж много в романе? И Мастер ему не нужен?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне считаю, что только из-за того, чтобы не разлучать Мастера и Маргариту добро "определяет им место обитания - покой". Маргарита уже не войдет в свет, поскольку заключила сделку с дьяволом.

А добро... Оно неуловимо, незримо, как и обычно в жизни. Но, даже эпиграф романа обращает наше внимание на то, что зло тоже творит добро, так сколько же в романе добра? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate
Цитата:
Но, даже эпиграф романа обращает наше внимание на то, что зло тоже творит добро, так сколько же в романе добра?





Вы приравниваете добро от Добра добру от Зла?

_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей,
а есть разница?
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас скажу...
вступление: Боже! Какое счастье, что я знаю русский язык как родной! Как мне в жизни повезло! В других языках мира, мне известных понаслышке, нет такой связки значений!!!
Основная часть: В русском добро - это не только что-то благое, а ещё есть вторичное значение - скарб, имущество. Есть даже поговорка "от добра добра не ищут".Так вот по моему разумению, зло в романе творит некое материальное добро, а кто от этого что найдет - об этом и рассказано в романе.
ЗЫ: смайлик прикольный, респект дизайнеру!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoonlightShadow
Цитата:
Ляксей,
а есть разница?

Разница, на мой взглад, в конечной цели.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Внутренне ощущение - пятница, вечер) А что есть ЦЕЛЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не знаем с какой целью Зло начинает делать добро. Возможен непланируемый отрицательный результат. Зло - потенциальный враг. Нельзя (исключения бывают у всего) принимать помощь от врага.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано! Жаль, не дано на все 100 уразуметь, когда добро и зло переходят друг в друга. Видимо, так уж устроено в подлунном мире, что нет здесь абсолютного зла. Частенько ждёшь чуда - а вдруг зло стало на сторону добра?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional