ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Маргарита..?? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все относительно.
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 12:59 pm    Заголовок сообщения: Цветы Маргариты Ответить с цитатой

Вот такой вот вопрос, который я нашел на одном из булгаковских сайтов:
в какое время года встретил Мастер Маргариту, у которой в руках были цветы. Предположительно это мимоза. Но могли ли быть в рассматриваемое время года цветы мимозы? Не мог ли сам автор перепутать их с цветами акации?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tessa



Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот одна интересная ссылка - http://worldofflower.narod.ru/obzor/acacia.htm.
Приведу отрывок из статьи:

С акациями происходит вечная путаница. Привычная нам белая акация, растущая чаще вдоль дорог и в городских скверах, на самом деле и не акация вовсе, а робиния ложноакациевая. А вот желтые цветы, которые, как написал М. Булгаков, «первыми появляются в Москве» и которые несла в руках Маргарита, когда встретила Мастера, известные нам под названием «мимоза», — это именно акация и есть. Несмотря на золотисто-желтые пушистые шарики соцветий, называется она почему-то акацией
серебристой. Настоящая же мимоза произрастает в Бразилии и тоже является прославленным растением. Известной ее сделала необычная способность: при малейшем прикосновении нежные листья мимозы сворачиваются и плотно прижимаются к колючему стеблю. Так растение спасается от травоядных животных.

Я не знаток ботаники, так что, если что, не взыщите Smile . То есть, получается, Булгаков подразумевал именно мимозы, но правильное название этого растения - акация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ботанике не смыслю, но Ваше мнение очень интересное.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 6:26 pm    Заголовок сообщения: Любовь? Ответить с цитатой

Привет всем! Хотела сказать, что в романе не очень правильно прописана одна сцена, в моем понимании того что и как происходило, когда Маргарита сидит на лавочке, вспоминает о Мастере и просит его уйти из памяти. Не прав был Булгаков, или же его жена, которая, возможно, помогала прописать этот эпизод))))))))) Это смех. О, да, простит меня М.А. ! Я вовсе не покушаюсь на дитя замечательного писателя, но я воскликнула, когда вчера перечитывала: «НЕ ВЕРЮ!» Не может женщина, которая любит, так думать, и думать о том, почему она выключена из жизни тоже! Вот описанию того, как она пришла и не обнаружила мастера в квартире, этому я верю, хоть и вскользь и от лица автора, а лавочке – нет. И ее рассуждениям про «Я погибаю из-за любви! Если вы меня погубите, вам будет стыдно!» – тоже не верю)))))))))
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обажаю женские рассуждения, ибо они открывают новый вид на вещи, казалось бы, совершенно понятные.
Кэт!
Очень интересно. Может нам сделать более пристальное рассмотрение поступков героини, или иного персонажа, с позиции современой женщины? Вы не считаете, что это будет занятно? Можно отдельную тему создать...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, что некоторые думают, что все думают так, как они Он не отбрасывает тени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Забавно, что некоторые думают, что все думают так, как они Он не отбрасывает тени!

Регулярно такое бывает.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, никак не могу привыкнуть Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Для Ляксея .... Ответить с цитатой

Пожалуй, говорить от лица "современной женщины" - это слишком большая ответственность. Говорю лишь за себя, надеюсь, что не попадаю под статистику, хотелось бы в это верить Smile Несомненно, если пытаться "переписать" (прошу прощения за дерзость) некоторые сцены, то это будет уже совсем другая героиня, герои, другая история Wink)))
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я когда читал, всему верил. Еще раз перечитаю и опять поверю! А вот если бы было написано иначе, я бы читать не стал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
А я когда читал, всему верил. Еще раз перечитаю и опять поверю! А вот если бы было написано иначе, я бы читать не стал!

Ну, естественно, я думаю также. Но, если женщина говорит о своем видении - это любопытно.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забавно. Смелая девица, если утверждает, что Мастер был не прав Попрошу меня не учить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Да, забавно. Смелая девица, если утверждает, что Мастер был не прав Попрошу меня не учить!

Так это же здорово! Побольше таких!
Снимайте штаны...
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 9:58 pm    Заголовок сообщения: Для YK Ответить с цитатой

Мерси за комплимент! Смелая девица, это лестно. Думаю, что иметь свое мнение и высказывать его - это гораздо честнее, чем его держать при себе, а говорить всем лишь то, что хотят слышать. "Смысл в написаннои ищет читающий..."
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Алексей же и сказал - побольше бы таких Снимайте штаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 10:36 am    Заголовок сообщения: Re: Любовь? Ответить с цитатой

Кэт писал(а):
Не может женщина, которая любит, так думать

Королева в восхищении...!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросто Маргарита может так подумать - время прошло, острый пик боли прошел, очень тяжело мучиться постоянно от неизвестности, хочется освободиться. Другое дело, что не выходит - любовь-то не делась никуда. Булгаков вовсе не думал свою героиню идеализировать,как мы часто пытаемся. По жизни, а не по романтике - все верно. А некоторая аффектированность (можно так выразиться?) поведения и восклицаний на этом свидании с Азазелло - мне кажется, наследие модерна, когда "модно" было "играть", усиливать чувства до некоторой театральности. Мне эта сцена кажется немного фальшивой, но для Маргариты, эмоциональной и воспитанной эпохой модерна, это вполне естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: !!!!! Ответить с цитатой

Всем привет! Простите за молчание, длительное такое..., у меня полный комп вирусов, никак не могу побороть этих нехороших... паразитофф! Lin, Вы правы, конечно же, могла так Маргарита и думать, и говорить. Считаю, если не относиться к чувсвтам с иронией, что и делал, как мне кажется, Булкаков со своей героиней,то можно просто свихнуться от всех переживание и горестей Smile)) Достойны уважения те, что так может, легко и просто страдать и переживать, с долей трагизма и юмора, замешанных на реальных чувствах и неменее реальных желаний. Кстати, где-то я слышала, что на роль Маргариты режиссер пригластил бы Лив Тайлер, если бы позволили некоторые условия ...хм... даже не знаю, что и сказать. Маргарита это настолько реальная женщина, некий образ, вобравший в себя все качества именно настоящей женщины, что сыграть безумно почетно и не менее отетственно. Всем всего!
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Katariada



Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая разница, чем там занималась Маргарита? по-моему, сразу было сказано, что между ней и мастером сразу же вспыхнула любовь, и они были вместе, несмотря ни на что. ведь ты любишь человека не за что-то, а просто так. Rose Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bougee



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 4:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любовь - она разная бывает, от одной рождаются дети, от другой - кресты на кладбище, а третья - как пар вся в свисток уходит

но к мастеру и Маргарите ничего из этого не относится, любовью у них и не пахло

меня вот больше занимает дыра в романе - так называемый "муж" Маргариты, имя которого она не смеет произнести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional