ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита"

Начать новую тему   Ответить на тему
Маргарита..?? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bougee писал(а):
но к мастеру и Маргарите ничего из этого не относится, любовью у них и не пахло

Для меня это что-то новое! Что за иностранец такой?!
Всегда думал, что пахло и ещё как...потрудитесь объяснить подробнее...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чем же у них пахло?! Wink Я всегда сомневалась, сможет ли Маргарита принять покой ради Мастера...А насчет чувств...И Булгаков вот говорил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женщина, готовая отдать душу Дьяволу ради любимого, этому покою, рядом с ним, полученному с таким трудом будет только рада...ИМХО... Wink
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W. писал(а):
Женщина, готовая отдать душу Дьяволу ради любимого, этому покою, рядом с ним, полученному с таким трудом будет только рада...ИМХО... Wink

А я вот сомневаюсь - она явно любит бурную жизнь,любит "все первоклассное", а бесконечный покой - удовольствие весьма сомнительное.Впрочем...Раз уж она полюбила Мастера - а его сильным человеком не назовешь,( так что удивительно, что она в нем нашла)то , может быть, все у них будет хорошо Smile Думаю, она тоже, вроде Иванушки, будет иногда томиться в полнолуние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Думаю, она тоже, вроде Иванушки, будет иногда томиться в полнолуние...

Ах, Лин, покажите мне женщину, которая иногда не томиться в полнолуние...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Королева в восхищении...! Действительно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bougee



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2005 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Да, чем же у них пахло?!

Думается, что серой Laughing

W. писал(а):
Всегда думал, что пахло и ещё как...потрудитесь объяснить подробнее...

Рассудите сами. Дамочка клянется в любви одному мужику, а живет с другим. Почему бы ей не уйти к "любовнику"? Детей у нее нет, других видимых препятствий тоже. Значит - врет. По крайней мере о"настоящей, верной, вечной любви" всерьез говорить не приходиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужа ей жалко было...И потом, я ж говорю - характер требовал острых ощущений Smile Действительно, почему она не ушла от мужа сразу? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Действительно, почему она не ушла от мужа сразу? Cool

Потому что делать такой выбор дано далеко не всем...Алмазная донна видимо тоже была из их числа
Bougee писал(а):
Дамочка клянется в любви одному мужику, а живет с другим. Почему бы ей не уйти к "любовнику"? Детей у нее нет, других видимых препятствий тоже..

Чувства к человеку не есть "видимое препятствие". Женщина никогда не сделает того, чего не хочет, неверю, что Маргарита не уходила от мужа "просто так", всё-таки что-то её держало...назывейте как угодно "симпатия", "привязанность"...но в то что он был для неё некем не верю, хоть на обратное и нет прямых указаний в тексте!
Bougee писал(а):
Значит - врет. По крайней мере о"настоящей, верной, вечной любви" всерьез говорить не приходиться.

А знаете ли Вы, что такое "настоящяя, верная вечная любовь" , чтобы делать такие смелые заявления???? Wink
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Мужа ей жалко было...И потом, я ж говорю - характер требовал острых ощущений Smile Действительно, почему она не ушла от мужа сразу? Cool


Сестра моего друга как-то сказала фразу, которую я запомнил: "Женщина никогда не отпустит старую ветку, не ухватившись за новую".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
Сестра моего друга как-то сказала фразу, которую я запомнил: "Женщина никогда не отпустит старую ветку, не ухватившись за новую".

Фраза Good Только, вот думаю, мы поступаем точно также...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮК
Редакция сайта


Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 1910
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное да, но не так очевидно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все потому, что вы сами на мамонтов охотились, а мы зависели от охотников Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bougee



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lin писал(а):
Мужа ей жалко было...

W. писал(а):
назывейте как угодно "симпатия", "привязанность"...

Вот-вот! Жалость, симпатия, привязанность неизвестно к кому оказываются повесомее всех, в т. ч. и аналогичных чувств к мастеру.

W. писал(а):
А знаете ли Вы, что такое "настоящяя, верная вечная любовь" , чтобы делать такие смелые заявления????

Сделайте милость, расскажите "что такое "настоящяя, верная вечная любовь". А заодно объясните, что есть порядочность и чистоплотность и можно ли считать порядочной и чистоплотной женщину, которая на протяжении нескольких месяцев утром ложится в постель с одним мужчиной, а вечером с другим. Вот на такое заявление у меня точно не хватило бы смелости Laughing

YK писал(а):
Сестра моего друга как-то сказала фразу, которую я запомнил: "Женщина никогда не отпустит старую ветку, не ухватившись за новую".

Исключения бывают, но Маргарита в этом смысле ничем не отличается от среднестатистической женщины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bougee писал(а):
Сделайте милость, расскажите "что такое "настоящяя, верная вечная любовь".

В отличие от Вас, не претендовал на знание того, где приходиться говорить об этом, а где - нет. Потрудитесь перечитать свои посты...
Bougee писал(а):
А заодно объясните, что есть порядочность и чистоплотность и можно ли считать порядочной и чистоплотной женщину, которая на протяжении нескольких месяцев утром ложится в постель с одним мужчиной, а вечером с другим. Вот на такое заявление у меня точно не хватило бы смелости Laughing

Позиция понятна...Позиция "морального" и "порядочного" человека. Только знаете, что, не надо вешать свои моральные, этические и мерки на других и мерять ими поступки других людей. Если Вам непонятны и чужды какие-то переживания и чувства не становитесь ханжой...или хотя бы не показывайте это публично Wink
Lin писал(а):
Это все потому, что вы сами на мамонтов охотились, а мы зависели от охотников

Не многие, увы, не многие изменились с тех пор...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bougee



Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W. писал(а):
В отличие от Вас, не претендовал на знание того, где приходиться говорить об этом, а где - нет.

Стало быть, ЧТНВВЛ сами толком не знаете? Very Happy
А я вот, например, не претендую на знание китайского языка, но при этом смело заявляю, что не приходиться говорить о том, что язык, на котором я говорю, является китайским. Кроме того, не претендуя на знание ЧТНВЛЛ опять же смело заявляю, что не приходиться говорить о том, что рядовое свинство является НВЛЛ. Логика понятна?

W. писал(а):
Позиция понятна...Позиция "морального" и "порядочного" человека.

Неискренно говорите, а жаль... Smile

W. писал(а):
не надо вешать свои моральные, этические и мерки на других и мерять ими поступки других людей.

ну ладно, "мерки" мои Вам не по нраву, а как насчет десяти заповедей? Марго, кстати, не человек, а героиня литературного произведения, придуманная как раз для примерок всяких "мерок"

W. писал(а):
не становитесь ханжой...или хотя бы не показывайте это публично

"не надо вешать свои моральные, этические и мерки на других и мерять ими поступки других людей." Вы не на лавочке у подъезда

______________________________________________________________
А если серьезно, хотелось бы разговора по существу, без перехода на личности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, уважаемый...спор перерастает в плоскость бессмысленного обмена колкостями...Ну чтож Вам виднее, хотя почему-то в других темах не наблюдал от Вас подобной активности. И далась Вам, Марго?!?!
Bougee писал(а):

Стало быть, ЧТНВВЛ сами толком не знаете? Very Happy
А я вот, например, не претендую на знание китайского языка, но при этом смело заявляю, что не приходиться говорить о том, что язык, на котором я говорю, является китайским. Кроме того, не претендуя на знание ЧТНВЛЛ опять же смело заявляю, что не приходиться говорить о том, что рядовое свинство является НВЛЛ. Логика понятна?.

Логика либо она есть, либо ей нет. Логической связи Вашего умозаключения о китайском языке и той аббревиатурой, которую Вы же и сочинили нет. Никакой.
Тем более, что это Вы завели разговор о том что чувства М и М не есть та самая верная, вечная и.т.д. а теперь пытаетесь выяснить наколько это знакомо мне?!?! Где же логика?!?! На которую Вы, как я понял, любите ссылаться?! Снова видим, что её нет...
Далее...
Bougee писал(а):
Неискренно говорите, а жаль... Smile

Почему же? Искренне считаю Вас, "порядочным" и "моральным" человеком...другое дело, что эти безобидные определения не носят по-умролчанию положительный оттенок... Smile
Bougee писал(а):
ну ладно, "мерки" мои Вам не по нраву, а как насчет десяти заповедей? Марго, кстати, не человек, а героиня литературного произведения, придуманная как раз для примерок всяких "мерок"

А Вы я так смотрю человек, скажем так "религиозный"? Разочарую Вас, я нет...в жизни руководствуюсь не 10 заповедями, а здравым смыслом и своими желаниями. Не убиваю и не ворую (хотя иногда и хочеться кого-нибудь убить) не потому как запрещено свыше, а потому что неохота тратить свои счастливые годы на тюрьмы и колонии. Далее по списку...Относительно измен: не изменяю сам, хотя можете не верить и в это, и не изменяют мне. Всё честно и понятно. Но судить других не возьмусь никогда, чего кстати, и Вам желаю...
Bougee писал(а):
не надо вешать свои моральные, этические и мерки на других и мерять ими поступки других людей." Вы не на лавочке у подъезда

А Вы??? Laughing Laughing Laughing
И ещё: если хотите серъёзного разговора, то не аппелируйте к заповедям, моральному долгу и всему прочему светлому и идейному....говорите от и за себя!
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YK писал(а):
А я когда читал, всему верил. Еще раз перечитаю и опять поверю! А вот если бы было написано иначе, я бы читать не стал!

_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванов



Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 28
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я когда читал, всему верил. Еще раз перечитаю и опять поверю! А вот если бы было написано иначе, я бы читать не стал!

На то она и великая литература. Все-таки книги - это одно, а жизнь - другое.
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэт



Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ах, Маргарита! Ответить с цитатой

Всем привет! По телеканалу Россия после показа экранизации, в какой передаче, сейчас уже не помню, выступал один профессор. Его слова, скажу вам, во многом описывали то, что мне "померещилось". Он говорил, что Маргарита была послана Воландом, поскольку именно она вдохновляла Мастера, уговорила обратиться в издательства и все остальное. Он много еще чего сказал нелестного в адрес героини, того образа, созданного Булгаковым. Раньше я упоминала, что не верю той сцене на лавочке, что "не может женщина, которая любит так думать..". Этот профессор сказал практически тоже, что это не любовь! Не та Любовь.... Но, осмелюсь все же ему возразить! Маргарита любила Мастера, может и была инструментом Воланда, невольно им стала, но она его любила, любила как умела и показывала это так же как умела! Что больше? Застрелиться? Бал у самого Сатаны, когда знаешь на что идешь, не это ли доказательства своих чувств? Пусть и желание увидеть любимого эгоистично, пусть, но любовь ..любовь по своей природе эгоистична, поскольку Маргарита прежде всего женщина, а не ведьма, не Алмазная донна...! Крутятся в голове фразы попсовой песенки "Женское счастье, был бы милый рядом...ну, а больше ничего не надо!"
_________________
"Спи. - Вымыслом останусь, лба
Разглаживающим неровности.
Так Музы к смертным иногда
Напрашиваются в любовницы" (М. Цветаева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
frankish



Зарегистрирован: 15.04.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любила Маргарита Мастера, ещё как любила, но сколько продлится эта любовь, никому не изветсно. А Мастера всё таки наказали за страх и нерешительность: его вечный покой стал не только наградой, но и карой. Не продлится вечно их любовь. пройдёт время, Маргарита начнёт скучать, искать что-то новое, необычное, возможно, новую любовь, возможно, приключений, балов, полётов на метле. А Мастеру это не понравится, он захочет, чтобы подруга всегда была рядом. Начнут они ссорится, а там уже не далеко и до маленького, компактого ада вместо покоя. Только сколько пройдёт времени, не могу сказать.
Можете называть меня пессимисткой, но я не верю в Вчную Любовь. И Михаил Афанасьевич не верил. У него было три жены, и каждой он клялся в Вечной Любви. Как вы думаете, мог ли он после этого верить в такую прекрасною, но, увы, нереальную Любовь?..
_________________
Сон разума порождает чудовищ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » "Мастер и Маргарита" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional