ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Рассказы Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Театральный роман
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 12:15 am    Заголовок сообщения: Театральный роман Ответить с цитатой

По просьбе пользователя PrintScreen начинаем обсуждение произведения Булгакова "Театральный роман (Записки покойника)".
Что характерно, роман впервые опубликован в 1965 году в журнале "Новый мир" №8, хотя автор начал работать над романом 26 ноября 1936 года. Первое упоминание в дневнике 7 февраля 1937 года.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!


Последний раз редактировалось: Ляксей (Вт Июн 28, 2005 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина F



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 63
Откуда: из города NN

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень люблю "Записки покойника", но чертовски жаль, что роман обрывается на самом интересном месте... Sad
_________________
This game has no name.
It will never be the same.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тетюшанская гомоза" - обожаю это выражение Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что конкретно интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему "Театральный роман" интересен в основном, как автобиографическое произведение - он не представляет большой художественной ценности.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван писал(а):
По-моему "Театральный роман" интересен в основном, как автобиографическое произведение - он не представляет большой художественной ценности.
Вы считаете, что автобиографическое произведение не может нести художественную ценность? Или это только о данном произведении? Wink
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я об этом произведении конкретно.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 11:25 pm    Заголовок сообщения: Иван не прав. Ответить с цитатой

Иван не прав. С огромным удовольствием читаю и перечитываю. Как Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни, так Театральный роман энциклопедия русской творческой жизни. Мало что изменилось с тех пор, практически ничего. А всё это подметить да написать, да еще с таким блеском, согласитесь, дорогого стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2005 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот насчёт блеска хочу возразить. Я считаю "Театральный роман" одним из самых слабых произведений Булгакова.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 10:07 pm    Заголовок сообщения: Почему? Ответить с цитатой

Слабом в каком плане? Не понимаю. Да, МиМ более сложная, более многоплановая и т.д. и т.п. Но... Если вы занимались когда-либо творчеством, я не знаю, писали музыку, картины, романы, не важно это. Если вы хоть краешком коснулись этого мира о котором написан роман, то остаться равнодушным не возможно. Это взгляд изнутри. Это не то о чем вам рассказывает каждый день пресса и телевизор, это не мемуары и воспоминания. Это то что есть на самом деле. Фактически роман написан в жанре репортажа (да простит меня М.А.), изумительная ирония, великолепный юмор, а бронзовые и мраморные изваяния становятся обычными людьми, о которых приятно читать, и которых приятно узнавать такими , какими они и были. Это вам не фэтези, это то что нужно. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто говорил, что я ценю в Булгакове "фэнтези", как Вы неудачно выразились? Это меньше всего (правда) меня интересует. Wink
Но согласитесь, на фоне "Белой гвардии" и "МиМ" "Театральный роман" просто как-то не смотрится...
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PrintScreen



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 11:31 pm    Заголовок сообщения: Вы знаете, такая штука. Ответить с цитатой

Вы знаете, такая штука. Это несколько разные вещи.(Кстати, о фентези я говорил не применительно к произведениям М.А.) Так вот, это всё разные вещи. "Мастера" я читал еще в институте тогда было только одно издание в журнале "Москва". У меня было ужасное предубеждение, благодаря "модности" романа. Тогда ничего не знал ни о романе ни о М.А, слабо даже представлял когда был роман написан, но с первых строк меня так втянуло в роман, что до сих пор не могу выкарабкаться. Крышу снесло, и каждую весну тянет в центр, ну вы знаете, ".. через Спиридоновку, с пустыми незрячими глазами..." и т.д. Wink . Потом сразу после "МиМ" "Собачье сердце" в самиздате, очень весело, но глубину повести понял позднее. Только сравнительно недавно прочитал "Белую гвардию". Как то басовская постановка "Дней" не отпускала. Ну "Гвардия" отдельная тема. Долго подбирался к "Театральному роману", знаете как, может быть, не хотелось портить впечатление об авторе. Точку в моих "терзаниях" поставил А.Гордон, который в одной из своих передач "плюхнул" что считает "Т.Р." лучшим произведением М.А. Ну он понятно выпендривался , а меня подвел таки под роман. Начал читать и не мог отораться. Булгаков для меня сверкнул новой гранью, знаете как бывает, дружишь с человеком много лет, кажется уже всё, никаких сюрпризов, а тут раз... и слов нетWink. Потом, мне интнресно было узнать о жизни творческих людей тех лет, там же целый кладезь. Начиная от Станиславского, Меерхольда заканчивая Маяковским вместе с Родченко, Толстым, ну да всех не перечислить. Интересно, как жили эти люди, как творили, о чем думали. Ведь тогда, рождалась новая утопическая страна, каждый переживал это по своему. Как творческие люди жили, чем жили? Что это была за эпоха? Мне это было всё очень интересно. Я, вообще, конец двадцатых и тридцатые годы прошлого века, считаю одним из самых интересных периодов жизни нашей страны. Много для меня остается не понятным. Сейчас много выдумывают, врут, передергивают, но когда я читаю Булгакова, Маяковского, да даже Ильфа и Петрова, гуляю по ВДНХ или в Нескучном саду, Плыву в Бухту радости из Северного Речного вокзала, смотрю с мостика у "Болотной", как закатывается солнце за кинотеатр "Ударник", для меня многое встает на свои места. Мне трудно, может быть я конечно не знаю, в сегодняшней жизни найти фигуры по значимости в мире творчества близких к тем Художникам, всё больше попса попадается, почище Массолита будет. Извините, что много Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 1514
Откуда: Новгородская обл. г. Боровичи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во мне "Театральный роман вызвал совсем другие чувства. Я ожидал от него большего, чем обычной хроники. Личности, эпохи или театра - неважно.
_________________
Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksudov



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 5:50 am    Заголовок сообщения: однозначно Ответить с цитатой

Ну, Иван, ну вы даете! Может вам и "Жизнь господина де Мольера" показалась недостойной пера Михаила? Есть еще и фельетоны, а с ними как поступить?
Я люблю этот роман и в нем, как справедливо отметил PS, далеко не хроники и не сопливые записи в дневник. Если хотите это автопортрет выполненый в оригинальном стиле абсурдного импрессионизма("во как завернул"- подумалось ему). Так мог написать только истиный художник, вкусно. А ощущения роман вызывает конечно не радужные, впрочем, как и большинство работ Булгакова. Без этого романа не понять ММ и многих других произведений. А Станиславский с его системой? А многие другие исторические подробности становления новой школы театра, которой сейчас так гордятся, неужели это второсортно? А язык? А декор? Не все так однозначно(c)Жириновский В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая в булгаковских дневниках о Станиславском, получаешь иное от принятого впечатление о нем. Критика системы Станиславского Булгаковым занятна.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lin



Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 997
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне просто нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maksudov



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: велосипед Ответить с цитатой

Да я чуть со стула не упал, когда дочитал до сцены с велосипедом. Так о Станиславском мало кто себе позволил сказать. Снимаю шляпу.
Кроме того, в романе нет женщины что тоже показательно, редкий роман обходится без шерше ля фам, его женшиной была литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksudov



Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 7:00 pm    Заголовок сообщения: Compatibility Ответить с цитатой

Прошу переместить обсуждение в корневой каталог ибо негоже роману среди рассказов путаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 173
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения: Re: Иван не прав. Ответить с цитатой

PrintScreen писал(а):
Иван не прав. С огромным удовольствием читаю и перечитываю. Как Евгений Онегин - энциклопедия русской жизни, так Театральный роман энциклопедия русской творческой жизни. Мало что изменилось с тех пор, практически ничего. А всё это подметить да написать, да еще с таким блеском, согласитесь, дорогого стоит.

Солидарен и согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Рассказы Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional