ВходИмяПароль
Автоматически входить при каждом посещении    
Регистрация
Регистрация
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова

Начать новую тему   Ответить на тему
Булгаков и Маяковский. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В некоторых вопросах я сам так поступаю... Молодого нужно на место ставить. Уважение непоследняя вещь в жизни. В работе молодого направлять тоже нужно. Но давить его - это перебор.

Может в отдельную тему?
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз повторюсь. воспитание подразумевает систему оправданных запретов. аргумент со стороны взрослого "я знаю, как делать" указывает на то, что он пользуется полученным жизненным опытом.

Ляксей, есть такой софизм, Вы его, наверно, встречали. "Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих. Выходит, умные учатся у дураков Very Happy "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate

Цитата:
"Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих. Выходит, умные учатся у дураков"
Умные учатся не повторять чужие ошибки.
В армии, на территории находящиеся под электрозащитой, выпускают собыку. Эта собака гибнет. Солдаты стоят и смотрят и не повторяют этого.
Собаку жалко.
Смысл: не надо даже пробовать. Накопление опыта.
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
В некоторых вопросах я сам так поступаю... Молодого нужно на место ставить. Уважение непоследняя вещь в жизни. В работе молодого направлять тоже нужно. Но давить его - это перебор.

Может в отдельную тему?


Я за.
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне из всего курса древнерусской литературы нравится только "Повесть о Карпе Сутулове" ))

В знаете автора этого произведения? Или хотя бы кто это произведение подписал своим именем? Не переводились на Руси люди, которые за такую гордыню жизнь отнимали. Не переводились на Руси люди, которые о ценности художественного произведения судят исключительно по нравственности автора, его социальному происхождению, да ещё по тому, что просто представить себе невозможно!
Я в своих рассуждениях о литературе придерживаюсь академической формы высказываний, мне могут нравиться какие-либо произведения, потому что я разделяю идеи данного атора или мне нравится герой(герои) этого произведения, или мне нравится то настроение, то выражение чувств, если мне близки чувства, которые выражают герои литературного произведения. Я не буду отвергать что-либо, если мне не по нраву поступки самого автора, потому что автор - это не всегда литературный герой его произведений. Сразу оговорюсь, что в современной литературе герой (особенно лирический герой в стихах) почти сливается с фигурой своего автора, но это не до конца тождество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу привести массу примеров, когда взрослые люди делают глупости, говорят глупости. И этих самых взрослых надо СТАВИТЬ на место. Взрослый, так учись собой владеть, а не молодых учить.

в этом и заключается проблема "отцов и детей". "Отцы" слушать ничего и никого не хотят, а "дети" начинают вести себя таким же образом. Надо уметь слушать и слышать, а не только глагольствовать.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate,
> В знаете автора этого произведения? Или хотя бы кто это произведение подписал своим именем?

Мне, если честно, все равно, кто автор.

Юлия,
=D>
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто там из вас будуший прозаик? пусть так и на обложке своей книги напишет "ПРОЗАИК". Wink слабо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьму себе псевдоним Прозаик Laughing

Смысла в Вашем предложении, однако, не вижу. Не те времена.
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия писал(а):
Надо уметь слушать и слышать, а не только глагольствовать.


Crying or Very sad Нахожусь пока на низкой ступени духовно-нравственного развития и не могу равнодушно смотреть, как "осел лягает издохшего льва" (из басни Лафонтена метафора).
За сим откланяюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 24.03.2005
Сообщения: 1530
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kate писал(а):
Юлия писал(а):
Надо уметь слушать и слышать, а не только глагольствовать.


Crying or Very sad Нахожусь пока на низкой ступени духовно-нравственного развития и не могу равнодушно смотреть, как "осел лягает издохшего льва" (из басни Лафонтена метафора).
За сим откланяюсь...
Я попросила - БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ.
Если вы называете фамилии писателей, поэтов и т.д., это не говорит о ваших интеллектуальных способностях. Надо, прежде всего, вести себя нормально.
_________________
"Hечего делать внутри, я стою на пороге.
Жду, когда кто-нибудь треснет мне дверью по морде,
Жду, когда кто-нибудь переломает мне руки,
Или попросит войти или выгонит нафиг"
А.Васильев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия,

=)))
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен сказать: Брэк! Бойцы по углам!

Администратор уберет Ваши неприятельские сообщения. Или я уберу!.. И закрою тему...
Тема: "Персонажи Булгакова". Хотите откроем тему "Стрелка",
где пользователи вежливо будут выяснять отношения.
Заранее извиняюсь!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MoonlightShadow



Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Стрелок" лучше тут не забивать...
Выяснять отношения надо бы в привате...
_________________
Anima Lunae
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tory



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 2:57 am    Заголовок сообщения: Re: Булгаков и Маяковский. Ответить с цитатой

насколько люблю Булгакова, настолько ненавижу Маяковского!
вообще поэзия сер-го века не есть настоящая поэзия! а футуристов вроде Маяковского вообще, кроме как за агитаторов и лжетворцов воспринимать никак нельзя!
но это лишь моё субъективное мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Булгаков и Маяковский. Ответить с цитатой

tory писал(а):
вообще поэзия сер-го века не есть настоящая поэзия!...

О Боги, а мне-то нравится...может уйти теперь в подполье и никому не говорить об этом, только друзьям на кухне? Smile Было у нас недавно время, когда кроме соцреализма, всё остальное вообще искусством не считалось...Вы не к этому клоните, случайно???
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.
Да... Действительно Вашим поэтом перепало! Ха-ха! Может Вам кто еще нравится? Laughing
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tory



Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:24 am    Заголовок сообщения: Re: Булгаков и Маяковский. Ответить с цитатой

W. писал(а):
tory писал(а):
вообще поэзия сер-го века не есть настоящая поэзия!...

О Боги, а мне-то нравится...может уйти теперь в подполье и никому не говорить об этом, только друзьям на кухне? Smile Было у нас недавно время, когда кроме соцреализма, всё остальное вообще искусством не считалось...Вы не к этому клоните, случайно???


я там выше вроде пояснила, что это моё субъективное, и ещё раз субъективное мнение, следовательно тон вашего вопроса не уместен-))
неет, ну что вы, как раз наоборот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kate



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 503
Откуда: nn

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выдержа из текста:http://ilgalinsk.narod.ru/bulgakov/b_novpok.htm
Булгаков и Маяковский – два антипода и в человеческом, и в литературном плане. Маяковский воспевал то, что Булгаков отказывался принимать душой и сердцем. В «Бане» Маяковский иронично называет пьесу «Дни Турбиных» – «Дядей Турбиных», а в «Клопе», давая «словарь умерших слов», поминает фамилию Булгакова: «Бюрократизм, богоискательство, бублики, богема, Булгаков». «Маяковский пинал лежачего, Булгакова не печатали, и все пьесы были сняты» (12, с.6). Однако Булгаков выдерживал светский тон и даже играл с Маяковским на бильярде.

Когда же Булгаков узнал о смерти своего всегдашнего оппонента, он сказал, что здесь должно быть что-то другое, а не любовная лодка, разбившаяся о быт. Спустя полгода он написал: «Почему твоя лодка брошена/ Раньше времени на причал» (12, с.7). Автор монографии напоминает, что в тот роковой день, 14 апреля 1930 г. левша Маяковский якобы взял зачем-то в правую, весьма неудобную для себя руку, револьвер, который ему подарил чекист Агранов, и якобы нажал на спуск. «Кстати, в папке уголовного дела вместо маузера №312045, записанного в милицейском протоколе, биограф поэта Валентин Скорятин обнаружил уже другое оружие – браунинг №268979» (12, с.9). Что же касается чекиста Агранова, то он печально известен тем, что лично расстрелял Николая Гумилёва, не считая сотен других жертв на его совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W.



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 506
Откуда: Simferopol.Crimea.Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляксей писал(а):
W.
Да... Действительно Вашим поэтом перепало! Ха-ха! Может Вам кто еще нравится? Laughing

Вообще-то поэзия обсуждаеться отдельно, но раз спросили, то если конкретно по фамилиям то нравяться Есенин, Бродский и Евтушенко...если об эпохе, то Серебрянный Век...
_________________
Правду говорить легко и приятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляксей
Редакция сайта


Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 4477
Откуда: Деревня Курышино, Угличского уезда, Ярославской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше и не надо!
Пересеклись на Бродском!
_________________
Мы умеем читать бумаги, Филипп Филиппович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.bulgakov.ru » Личность М.А. Булгакова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
iCGstation v1.0 Template By Ray © 2003, 2004 iOptional