Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Книги
Форум на bulgakov.ru > Булгаков сегодня > Сообщество Мастера
Ляксей
Интересного автора - Виктора Некрасова, - упомянул Жорж в обсуждении киевского жилища Булгакова.
Я читал только "В окопах Сталинграда". Теперь купил сборник произведений "Как я стал шевалье". Очень нравится.
Жоржу спасибо!
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 4.9.2007, 22:27) *
Интересного автора - Виктора Некрасова, - упомянул Жорж в обсуждении киевского жилища Булгакова.
Я читал только "В окопах Сталинграда". Теперь купил сборник произведений "Как я стал шевалье". Очень нравится.
Жоржу спасибо!


Добрый день!
Сам открывал себе В.Некрасова в перестроечные года. Даже зависть берет от того, в какой мир вы открыли дверь.
С уважением, Ержан.
Ляксей
Замечательный мир!
Argentum
Читаю лекции Набокова по зарубежной литературе. Думаю,ни для кого из Вас это уже не открытие,но я получаю массу удовольствия от легкости и изящества разбора произведений,которых так не хватало на наших воистину ЧУДОВИЩНЫХ школьных уроках.
Батька Махно
Читаю просто взпой книги Данилевского и Грекова. Историки такие рульные! Данилевского наверняка можно купить на выставке ВВЦ.
Батька Махно
Был на выставке на ВВЦ... сам ниче не купил но обследовал хорошенько секции с беларускими трудами и сербскими
Ляксей
Цитата(Батька Махно @ 8.9.2007, 20:28) *
Был на выставке на ВВЦ... сам ниче не купил но обследовал хорошенько секции с беларускими трудами и сербскими

Несколько лет назад я был на такой выставке и смотрел именно Беларусский стенд. Более тупых и несоответствующих выставке (выставка должна показывать лучшее, а не всекую чушь!) изданий я себе и представить не мог.Переругался со стендовиками (вернее, это я на них собак спустил). Они побоялись защищать свои экспонаты или поддержали мое мнение.

Санкт-Петербург выпускал отличные интересные вещи. Издательство "Азбука".
Юльша
Пока читаю Тургенева "Накануне". Очень нравится. Почему не дают его читать ни в школе. ни в институтах?
Ляксей
Цитата(Юльша @ 29.1.2008, 2:07) *
Пока читаю Тургенева "Накануне". Очень нравится. Почему не дают его читать ни в школе. ни в институтах?

Потрясён!
Вот это серьезное чтение. Неожиданное.

Я балуюсь автором Йеном Пирсом. Детективы об искусстве пишет. Занятные есть вещи. Правда некоторые не нравятся...
Юльша
"Накануне" нравится очень. Хотя с мужем много спорим на тему...он считает, что "тургеневкая девушка" на то и "тургеневскяа", что способна так любить!
А я ему по-женски объяснила выбор Елены:) Он разозлился:) И я ещё сказала,что почти каждая влюбленная девушка любит ВОТ ТАК! Полностью отдаётся человеку! Он не согласился.
Ляксей
Цитата(Юльша @ 31.1.2008, 21:22) *
"Накануне" нравится очень. Хотя с мужем много спорим на тему...он считает, что "тургеневкая девушка" на то и "тургеневскяа", что способна так любить!
А я ему по-женски объяснила выбор Елены:) Он разозлился:) И я ещё сказала,что почти каждая влюбленная девушка любит ВОТ ТАК! Полностью отдаётся человеку! Он не согласился.

А вот я не могу ничего сказать об этом произведении. Я его не помню...
Zep
Прочитал небольшую книжечку Бенджамина Хоффа "Дао Пуха". Забавная попытка на примере персонажа всем известной сказки раскрыть основы даосизма. И, по-моему, удачная ))
Ляксей
Не слышал такого. Забавно, верно.
Ляксей
Вообще, филосовские учения бывают очень разными и, одновременно, верными по своей сути. Но, мне кажется, что трудно их рассматривать оторванными от своего времени и места.
Тот же Лао-Цзы. Пух - тоже старый отшельник и во многом ребенок. И поэт. И, конечно же, философ. Философия иной раз совершенно удивительна! Иной раз - непонятна.
Например, на форуме кто-то высказывается. Начинаешь представлять его, как взрослого умудренного человека, а он молод и современен. Это замечательно! Это подтягивает тебя к его возрасту! Но бывает, что грамотный же человек ищет тех, кто бы оценил его труды. И оценивал бы без перерыва. А этого не происходит. Он ведет тогда себя как обиженный ребенок. Он начинает удалять свои сообщения. Он ругается. А зачем? Зачем убивать свой труд? Ведь дао господствует везде! И не важно, как оценят тебя - важно, как это с других позиций.

Кстати, на форуме началось нашествие придурков. Новые ники и всё такое.
Сразу говорю: не стоит этого делать!
Diona
Цитата(Zep @ 3.2.2008, 12:18) *
Прочитал небольшую книжечку Бенджамина Хоффа "Дао Пуха". Забавная попытка на примере персонажа всем известной сказки раскрыть основы даосизма. И, по-моему, удачная ))


Очень милая книжка rolleyes.gif Куда, кстати, я ее задевала?..

Цитата(Ляксей @ 3.2.2008, 20:39) *
Но бывает, что грамотный же человек ищет тех, кто бы оценил его труды. И оценивал бы без перерыва. А этого не происходит. Он ведет тогда себя как обиженный ребенок. Он начинает удалять свои сообщения. Он ругается. А зачем? Зачем убивать свой труд? Ведь дао господствует везде! И не важно, как оценят тебя - важно, как это с других позиций.


Вы правы. Это очень глупо. "Я тут весь из себя умный, а меня не оценили..." И напоследок - удаление своих постов и демонстративный уход с форума: "Сайонара, товарищи!". Вывод, который можно из этого сделать: человеку неинтересен ни форум, ни обсуждаемые на нем темы, ему интересно лишь всеобщее признание и восхищение...
Uliana
Недавно попалась в руки книга Игоря Ефимова "Неверная". Так и не поняла: то ли это произведение - способ выставить свою начитанность и образованность с помощью копания в "грязном белье" классиков литературы, то ли способ приобщить темного читателя к великому миру русской литературы путем открытия интимных и, как правило, совсем не показательных сторон жизни писателей-поэтов (мол, смотрите, они тоже не безгрешны, тоже люди, значит).

Зато поразили Приставкин ("Ночевала тучка золотая...") и Думбадзе ("Я, бабушка, Илико и Илларион"). Удивительный мягкий слог и невероятно тонкий теплый юмор Думбадзе и искусное, лаконичное,но очень красочное описание Приставкина...
Ляксей
Авторы, авторы!..

Не выбрать одного!
Uliana
Цитата(Ляксей @ 26.2.2009, 2:33) *
Авторы, авторы!..

Не выбрать одного!


От чего же не выбрать?
Ляксей
А как? Столько разных. Столько интересных.
Uliana
Цитата(Ляксей @ 26.2.2009, 12:38) *
А как? Столько разных. Столько интересных.


Ну, а если статично, то есть, на данный момент? Я рассматриваю в этом аспекте.
Ляксей
Я читаю детектив. Очень интересно. На данный момент.
Uliana
А я открыла мемуары Гладкова "Пять лет с Мейерхольдом". Пока еще не знаю, интересно мне или нет, так как я видела пока только содержание.
Ляксей
Я такой книжки не знаю.
Uliana
Цитата(Ляксей @ 26.2.2009, 17:40) *
Я такой книжки не знаю.



А теперь знаете! Это же замечательно!
Ляксей
Даже не замечательно, а о-бал-ден-но! Merci!
Uliana
Цитата(Ляксей @ 27.2.2009, 16:31) *
Даже не замечательно, а о-бал-ден-но! Merci!


Ой, да не за что, в общем. rolleyes.gif
Uliana
Ляксей, немножечко не в тему: у меня зародилась мысль. Излагаю.

Мне стоит занять себя чем-то , дабы не допускать даже мысли о неприменимости себя в этом мире. Поэтому хочу посоветоваться: а что, если открыть новую тему в разделе о личности Булгакова? Это будет максимально полный библиографический список литературы о нем и критики. Помимо заглавия-автора-года выпуска-издательства я постараюсь откопать ссылки на электронные версии всего этого добра. Ваше мнение?
Ляксей
Договорились!
Uliana
Цитата(Ляксей @ 28.2.2009, 0:34) *
Договорились!


rolleyes.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.