Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Маргарита и ананасы Дзидры Тубельской
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
tsa
Раз уж у нас последнее время пошли дискуссии о булгакоедении, то хотелось бы пролить свет на воспоминания новоиспеченной булгакоедки, кроящей облик людей с которыми ее свела судьба по своему собственному росту. Зовут ее Дзидра Тубельская. Начитавшись ее воспоминаний некоторые простодушные почитатели Булгакова хватаются за голову и пишут нечто вроде «слабый, больной человек смирился с тем, что его жена находится на содержании у своего бывшего мужа - что же тут удивительного? Видимо, я настолько уже неисправимый "урод", что, будь у меня такая жена, я бы её выгнал взашей без выходного пособия! На мой взгляд, было бы куда благороднее и честнее, если бы Е.С. вышла на панель ради пропитания любимого человека». А между тем, чтобы убедиться в лживости госпожи Тубельской не нужно семь пядей во лбу, достаточно всего лишь проявить интерес к известным и давно опубликованным фактам биографии Михаила Булгакова.

К счастью в серии ЖЗЛ недавно вышла книга Алексея Варламова «Булгаков», где указанные выше вопросы нашли подробное освещение. С некоторыми ее страницами я и хочу познакомить Вас. От себя же замечу, что Булгаков действительно постоянно нуждался в деньгах, но не потому, что был нищим, а потому, что жил широко и хлебосольно, постоянно принимал гостей. Да и строительство квартиры требовало денег. В «Красном и черном» Стендаля описана вполне аналогичная ситуация, где маркиз объясняет Жюльену Сорелю, почему он имея 100 тыс. ливров годового дохода по уши в долгах…

Но вернемся к книге Варламова:

С. 327

Что же касается Елены Сергеевны, то и с ее стороны, какие бы захватывающие ни высказывались сегодня предположения о причинах, вынудивших ее круто изменить свою благополучную жизнь, это тоже была любовь и только любовь. Преступная, беззаконная, заставившая ее нарушить святость брака, оставить мужа, старшего сына, но – любовь. Это обстоятельство тем важнее подчеркнуть, что существует версия о тайном осведомительстве Елены Сергеевны, о некоем секретном задании по линии НКВД, которое она выполняла, выйдя с этой целью замуж за Михаила Афанасьевича. Версия эта, как уже говорилось, была высказана невесткой Елены Сергеевны, женой ее старшего сына Евгения Шиловского, Дзидрой Эдуардовной Тубельской, которая писала М. О. Чудаковой о своей свекрови:

«Возникает ряд бытовых деталей. Откуда такая роскошь в ее жизни? Ведь временами М. А. почти ничего не зарабатывал. Откуда дорогие огромные флаконы Гэрлен и Шанель, когда их в Москве никто и не видывал? Откуда шубы и прекрасная одежда, обувь от Барковского?

Откуда возможность прекрасно принимать многочисленных гостей? Откуда возможность посещать приемы в американском посольстве, принимать у себя дома американцев, да и тех же осведомителей? Откуда возможность подписывать какие-то договора на издания за границей? Почему так активно взяла она в руки все дела М. А. – переговоры с театрами, с издательствами и пр.? Почему, наконец, она так быстро покинула обеспеченный дом Шиловского, разделила сыновей и последовала за крайне сомнительным будущим с Булгаковым? Думаю, что у нее была уверенность в незыблемости ее собственных доходов. И необходимость следовать некоему приказу… И, наконец, почему после смерти М. А. так резко впервые в ее жизни наступили финансовые трудности? Не потому ли, что „объект" наблюдений скончался, и отпала необходимость в ее услугах?..» [137; 640]

«Уровень жизни в доме Булгаковых, с почти ежедневными приемами, резко отличался даже от весьма обеспеченных литературных домов, – утвердительно прокомментировала эти строки и сама Мариэтта Омаровна. – Д. Тубельская, близко связанная с домом Алексея Толстого (дочь Толстого Марианна во второй половине 1930-х годов вышла замуж за Е. А. Шиловского, покинутого Е. С., а Д. Тубельская была в то время женой сына Шиловского и жила в их доме), свидетельствует, что приемы у Толстого не достигали булгаковских…» [137; 640]

Оба этих документа: и письмо Тубельской, и комментарий Чудаковой были опубликованы в одном из «Тыняновских сборников» и частично воспроизведены в книге Б. Мягкова «Родословия Михаила Булгакова». Кроме того, в 2002 году в журнале «Огонек» появилось интервью дочери латышского стрелка Дзидры Тубельской, которая среди прочего рассказала корреспонденту «Огонька»:

«Мы, кстати, о Елене Сергеевне Булгаковой очень много разговаривали с Мариэттой Омаровной Чудаковой. Когда Чудакова узнала, что я имею отношение к Булгаковым, она

С. 328

вцепилась в меня как цербер. В Дубултах за разговорами мы с ней нагуляли не один десяток километров – обсуждали, какова была роль Елены Сергеевны, как она полюбила Михаила Афанасьевича. Сперва она была замужем за Шиловским, потом ушла вроде бы на гораздо более бедное существование к Булгакову. У Шиловского была огромная пятикомнатная квартира, у Булгакова – две комнаты в писательском доме в Нащокинском переулке. Но ее скромная жизнь… Я не помню дня, чтобы у нее на столе не было икры, шампанского и ананасов. Если сравнивать, то быт в доме генерала был гораздо скромнее. Шиловский к тому времени женился на дочери Алексея Толстого Марьяне. Она была доктором химических наук, хорошо зарабатывала. То есть на семью две стабильные зарплаты, но у них я никогда ничего похожего не видела.

– Может, роскошный стол входил в негласный писательский кодекс…

– Если внимательно читать письма Булгакова, там постоянно повторяется: „Нет денег".

А Елена Сергеевна заказывала себе обувь у знаменитого сапожника Барковского. Он работал на Арбатской площади, до сих пор сохранился дом с подворотней. Мы к нему вдвоем ходили. Это считалось самым дорогим, что было в Москве. Она выбирала самую лучшую лайку. Генерал Шиловский вряд ли бы осилил такой подарок для своей жены.

– А Михаил Афанасьевич осилил?

– Я думаю, что Михаил Афанасьевич понятия об этих деньгах не имел.

– Но не дитя же он был?

– Дитя не дитя, но он был, безусловно, вне этого. У них все время была прислуга, Елена Сергеевна палец о палец дома не ударяла. Я такого больше нигде не видела.

– Но известно, что в последние годы Булгакова власть была к нему крайне лояльна. И „Мольер" во МХАТе шел…

– …И в Малом его инсценировки. Я ничего не говорю. Но трен жизни был нетипичный. И Женечка мой дико страдал от такой раздвоенности. Ему перешивался костюм из гимнастерки отца, он иногда стеснялся идти со мной в театр. А младший его брат купался в роскоши. Женя дико мучился, что не мог заработать какие-то деньги и помочь мне. Когда мы приходили к Елене Сергеевне, он видел мои глаза. Все это было очень сложно.

– Сейчас многих записывают в агенты НКВД.

– Это было очень распространено. НКВД специально вербовал красивых женщин. Вот только что в Париже, в возрасте 96 лет, умерла моя близкая знакомая – Элизабет Маньян. У нее была сестра, и их история очень похожа на историю Эльзы Триоле и Лили Брик. Они родились даже не в Москве, в Старой Руссе. Выучили языки, начали работать в Коминтерне.

Одна вышла замуж за секретаря французской компартии, вторая – за коммуниста-немца. Одна жила в Париже. Вторая в Берлине. Элизабет до самого последнего времени (до распада СССР, последние десять лет я с ней близко не общалась) получала из Москвы огромную пенсию, какая и не снилась коренным французам. Время от времени она приезжала в СССР по приглашению международной комиссии Союза писателей, отдыхала в Дубултах, где мы с ней и познакомились. Во все времена она интересовалась жизнью писателей и актеров, всех принимала у себя в Париже. У нее жили и Григорий Александров, и Любовь Орлова, и Стасик Ростоцкий. …Может, я грешу, но иного способа иметь бытовые блага тогда не было.

Мой отец работал дипломатом, он был старым большевиком, но его оклад был довольно скромным. В Америке мы жили очень просто, фрукты покупали, но лишнего ничего. На этом фоне жизнь Елены Сергеевны мне показалась невероятной, экстравагантной. И духи Герлен, которые у нее стояли вот в таких флаконах… Это она меня приучила к духам. Я жила в Англии и не знала, что они существуют. Даже после войны их можно было купить в крохотных пузырьках, а у нее всегда было изобилие. А шубы, которые она небрежно скидывала, когда приходила к кому-либо в дом? Елена Сергеевна была натурой особенной.

Как вы думаете, какое место в Москве она посетила прямо перед эвакуацией? Генерал Шиловский специально прислал для этого машину. Мы заехали к косметичке Иве Лазаревне на Никитский бульвар, взяли плетеную корзину кремов и румян и только после этого отправились на вокзал.

С. 329

– Чудакова с вами согласилась?

– Да, как ни странно. Она попросила меня написать письмо на эту тему. Шли Тыняновские чтения, и мой опус поместили в сборник материалов. Узким специалистам, возможно, было интересно» [49].

Как все это можно прокомментировать?

Во-первых, надо сразу сказать, что Дзидра Тубельская попала и к Булгаковым, и к Толстым лишь в 1939 году, стало быть, все ее суждения, относящиеся к предыдущим годам, произрастали на почве слухов весьма недостоверных. Какими духами пользовалась, у кого шила обувь, что за шубы носила и в разных домах скидывала, чем питалась сама и как угощала гостей Елена Сергеевна, какие ананасы и в каком шампанском имелись у нее на столе в 1932, 1933, 1934-м и так далее годах, – ничего этого доподлинно знать госпожа Тубельская не могла, а по свидетельству других, более надежных хотя бы в силу их личного присутствия мемуаристов (А. М. Файко, Е. А. Ермолинского, В. Я. Виленкина), дом Булгаковых действительно был весьма гостеприимным, но никакой роскоши в нем не наблюдалось, в отличие от дома Алексея Толстого, где опять-таки по свидетельству вызывающих доверие очевидцев, таких как М. Пришвин или К. Федин, не говоря уже о воспоминаниях многочисленной толстовской родни (жены, детей, пасынка), с роскошью всё было в порядке.

Во-вторых, когда Елена Сергеевна ушла в 1932 году к Булгакову из пятикомнатной квартиры Шиловского, у него не было двух комнат в доме в Нащокинском переулке, он проживал с Любовью Евгеньевной Белозерской на Пироговке и вынужден был подыскать для бывшей жены комнату в том же дом («…Любе я уж отстроил помещение в этом же доме, где и я живу сейчас» [13; 306], – писал Булгаков сестре Надежде). И дабы не умножать числа сущностей сверх необходимого, логичнее признать, что последовала Елена Сергеевна за Булгаковым не потому, что у нее была уверенность в посторонних доходах, не по приказу свыше, а в силу совсем иных причин. «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!» – объяснение не только с высоко поэтической, но с самой заурядной житейской точки зрения более верное.

В-третьих, начиная с лета 1930 года, а уж тем более после осени 1932-го (то есть после возобновления «Турбиных») не было такого времени, чтобы совслужащий и драматург М. А. Булгаков ничего не зарабатывал.

В-четвертых, Елена Сергеевна взяла в свои руки все издательские дела мужа не по заданию НКВД, а по его собственной просьбе; точно так же прежде он просил об этой услуге «ловкую и расторопную бабу» Любу, и, как и в случае с Любовью Евгеньевной, Елена Сергеевна успешным литагентом себя не показала («Люся превратилась в великомученицу из-за ленинградских гастролей. Эти подлецы, эти ленинградские театральные сукины дети, конечно, денег авторских не заплатили до сих пор. Люсина жизнь превратилась в кутерьму… Бедная доверенная Люся!» [13; 300 301] – писал Булгаков Н. Н. Лямину).

В-пятых, у Булгакова при его жизни ничего в Малом театре не шло (да и вообще никогда за всю свою историю Малый театр Булгакова не ставил), а «Мольер» во МХАТе прошел всего семь раз, не считая генеральных репетиций, и был снят после разгромной статьи в «Правде», и здесь напутала уже не только Дзидра Эдуардовна, но и журналист из «Огонька», и его уверенное суждение о лояльности соввласти по отношению к Михаилу Булгакову (уж хотя бы наоборот: Булгакова к власти) оставим на профессиональной совести не потрудившегося проверить факты интервьюера.

В-шестых, от договоров за границей у Булгакова было больше головной боли, чем дивидендов. «Как письмо оттуда – на стол, как кирпич. Содержание их мне известно до вскрытия конвертов: в одних запрашивается о том, что делать, и как быть, и как горю пособить с такой-то моей пьесой там-то, а в других время от времени сообщают, что там-то или где-то у меня украли гонорар. Пять примерно лет я получаю эти письма и отвечаю на них. И вот теперь, в этом году, руки мои опустились. Ведь всё на свете надоедает.

В самом деле: я пишу куда-то, в неизвестное пространство, людям, которых я не знаю,

С. 330

что-то, что, в сущности, не имеет никакой силы. Каким образом я, сидя на Пироговской, могу распорядиться тем, что делается на Бюловштрассе или рю Баллю» [13; 271–272], – писал Булгаков Павлу Попову в июне 1932 года, то есть во время их с Еленой Сергеевной разрыва, писал о том, что кутерьма с заграничными договорами продолжается уже пять лет, ну и причем здесь работа Елены Сергеевны на НКВД?

В-седьмых, случай Элизабет Маньян83, рассказанный Тубельской, никакого отношения не имеет к истории Елены Сергеевны, и никогда и нигде аналогия не может служить доказательством.

В-восьмых, то обстоятельство, что Елена Сергеевна во время эвакуации из Москвы в октябре 1941 года заехала за корзинкой с кремами и румянами, конечно, характеризует ее как модницу и может быть подвергнуто суровому женскому осуждению, но одновременно противоречит утверждению взыскательной невестки о том, что после смерти Булгакова его вдова сразу же стала испытывать финансовые трудности.

В-девятых, в-десятых, в-одиннадцатых… По большому счету ни фактов, ни аргументов нет никаких, зато налицо очевидное и старое как мир неприятие невесткой своей свекрови, особенно учитывая то роковое обстоятельство, что именно Елена Сергеевна стала виновницей последовавшего в 1942 году развода Дзидры Тубельской с ее (Елены Сергеевны) сыном. Это не отменяет самой постановки вопроса «Булгаковы и НКВД» – но тема эта, очевидно, требует иной аргументации, и – в одном безусловно, фактически права Дзидра Тубельская – действительно, более чем странно, что М. О. Чудакова согласилась с ее доводами, спровоцировала их («вцепилась как цербер») и предала гласности, переступив через очевидные нелепости в письме своей информантки <…>
Еремей
Неискоренима сердечная привязанность булгакоедов к обильному и совершенно бесполезному цитированию обширных текстов. Вместо того, чтобы дать коротенькую ссылку http://www.ogoniok.com/archive/2002/4765/37-50-53/ , выкладывают чуть ли не весь текст. "Бить так бить! Цитировать так цитировать!"
Позволю себе и я две коротенькие цитаты:
"В 1929-м мы на шесть лет уехали в США, потом были еще три года в Лондоне. Там при посольстве я окончила школу и собралась было поступать в Кембридж. Но настал 38-й год, началась ротация кадров. Отца отозвали в Москву."
"Я не помню дня, чтобы у нее на столе не было икры, шампанского и ананасов. Если сравнивать, то быт в доме генерала был гораздо скромнее."

Всё очень просто, всё понятно, человек высказал собственное мнение о том, что видел в 39-40-м годах. И незачем насиловать клавиатуру, чтобы опровергнуть то, что бесполезно опровергать.
tsa
Цитата(Еремей @ 18.2.2009, 22:42) *
И незачем насиловать клавиатуру, чтобы опровергнуть то, что бесполезно опровергать.

Рекомендую Вам использовать Ctrl-C и Ctrl-V и необходимость в насилии для Вас отпадет, если Вы конечно умеете выделять текст для копирования. tongue.gif

Цитата(Еремей @ 18.2.2009, 22:42) *
Неискоренима сердечная привязанность булгакоедов к обильному и совершенно бесполезному цитированию обширных текстов. Вместо того, чтобы дать коротенькую ссылку http://www.ogoniok.com/archive/2002/4765/37-50-53/ , выкладывают чуть ли не весь текст. "Бить так бить! Цитировать так цитировать!" Позволю себе и я две коротенькие цитаты:
"В 1929-м мы на шесть лет уехали в США, потом были еще три года в Лондоне. Там при посольстве я окончила школу и собралась было поступать в Кембридж. Но настал 38-й год, началась ротация кадров. Отца отозвали в Москву."
"Я не помню дня, чтобы у нее на столе не было икры, шампанского и ананасов. Если сравнивать, то быт в доме генерала был гораздо скромнее."

Всё очень просто, всё понятно, человек высказал собственное мнение о том, что видел в 39-40-м годах.

Никогда не читайте советских газет и журналов, даже за обедом. Нашли на что сослаться, на желтую прессу. Чувствуется, что сами Вы никогда не давали интервью и не имели случая убедиться на собственной шкуре во что их умудряются превратить бойкие борзописцы. Если уж обсуждать свидетельства Тубельской, так только по публикации ее Воспоминаний в журнале «Наше Наследие». Здесь по крайней мере можно быть уверенными, что это ее подлинные слова. Тем более. Что публикация в Огоньке не лучшим образом характеризует интеллектуальный уровень и самой Тубельской – «Вам и "Мастера и Маргариту" давали читать? – Чтение рукописи поощрялось. Выносить – боже сохрани, а дома – пожалуйста. Я пыталась ее осилить, но мало что понимала». – Как говорится, – «много букафф, не осилила»… sad.gif

Давайте посмотрим, что изложила в своих воспоминаниях Тубельская (Дзидра Тубельская. Что почему-то сохранила память)

Первое, что бросается в глаза при чтении этих мемуаров, это невероятное смешение в одну кучу разновременных событий. Видно, что даты воспоминаний проставлены наобум, без проверки. Например Тубельская пишет – «<…> в 1936-м, когда мы уже были в Москве, на мое имя пришло письмо из Посольства США. <…> Мне выдали более трехсот долларов, накопленных в Америке <…> в Москве работали так называемые Торгсины, в которых торговали на валюту или на сданные золотые украшения. Я чувствовала себя в какой-то степени человеком, обеспечивающим благосостояние нашей семьи…». Однако Торгсины были ликвидированы постановлением Совнаркома еще в конце 1935 г.

«Вернувшись из Англии в 1938 году, я поступила в 10-ю московскую школу в Мерзляковском переулке». <…> Вскоре образовался тесный круг моих новых друзей. Среди них — Женечка Шиловский. <…> мы широко пользовались контрамарками, предоставляемыми нам сестрой Елены Сергеевны Ольгой Сергеевной Бокшанской <…> Интересно, что я с ней познакомилась раньше, чем с Еленой Сергеевной».

Как подчеркивает Тубельская, с Еленой Сергеевной она впервые увиделась когда Михаил Афанасьевич был тяжело болен. Здорового Булгакова она нигде не описывает – «Кабинет Михаила Афанасьевича был затемнен. Он был тяжело болен и почти ослеп. Я его впервые увидела лежавшим на диване, опершись рукой на подушку. Он был в темных очках».

Следовательно, Тубельская впервые попала в дом Булгаковых только после 15 августа 1939 г., уже после запрещения его пьесы «Батум».

Следующие строки ее воспоминаний совершенно опровергают образ мрачного несчастного Булгакова, навязываемый нам Еремеем-Чудаковой:
«Елена Сергеевна угостила нас великолепным обедом. <…>
Несколько раз нас с Женечкой приглашали, когда там собирались многочисленные гости. Ярко горела люстра, рояль отодвинут глубже в угол, стол прекрасно сервирован и ломился от вкуснейших блюд. Среди гостей были театральные художники Дмитриев и Вильямс с женами, артисты МХАТ Станицын и Яншин, администратор МХАТ Михальский, работавшие в литературной части театра Марков и Виленкин, Ольга Сергеевна Бокшанская с мужем Евгением Васильевичем Калужским, артистом МХАТ, Григорий Конский, артист МХАТ. За столом царил смех, шутки, розыгрыши. Меня поражало, что больной Михаил Афанасьевич всецело участвует в этом веселье».

Думаю не нужно пояснять, что когда хозяин был здоров, в доме царило еще большее веселье.

Далее временные пласты мемуара причудливо сдвигаются:
«Ближе к весне я неожиданно заболела желтухой и надолго слегла в постель. <…> К Булгаковым я еще боялась ходить — не дай Бог заразить Михаила Афанасьевича. Да и знала я от Жени, что ему становится все хуже. <…> Лето 1939 года я провела в санатории «Остафьево», куда меня отправил отец для окончательной поправки после перенесенной желтухи».

Как известно весной и летом 1939 г. Булгаков прекрасно себя чувствовал и увлеченно работал над пьесой «Батум». Здесь Тубельской очевидно изменяет память: с Еленой Сергеевной и Михаилом Афанасьевичем она познакомилась уже после своего выздоровления осенью 1939 г.

Но продолжим описание дома Булгаковых:
«В доме часто бывали гости. Елена Сергеевна принимала гостей широко. Стол был всегда прекрасно сервирован. Подавались изысканные кушанья. Домработница-кухарка Булгаковых отменно готовила, особенным успехом пользовались ее крошечные пирожки, которые буквально таяли во рту.
Когда хватало сил, Михаил Афанасьевич присоединялся к гостям, но чаще оставался лежать у себя в комнате и подавал реплики через раскрытую дверь.
Сама Елена Сергеевна всегда была ухоженной, элегантно и с большим вкусом одета. Она умело руководила беседой, одновременно ни на минуту не забывая о Михаиле Афанасьевиче, если тот не в силах был быть за столом, всячески втягивала его в веселую беседу. Особенно запомнились мне искрометные реплики Николая Эрдмана его брата Бориса. Часто возникал смех, и ни разу я не видела мрачных лиц, которые, казалось бы, были уместны при сознании того, что рядом находится тяжело больной человек. Он бы сам первым этого не потерпел»
.

Как видим, Булгаков вовсе не был так несчастен, как его упорно пытаются представить булгакоедствующие доброхоты.

«У Булгаковых я почти не бывала, но не по причине отчужденности. Я знала, что Михаилу Афанасьевичу становилось все хуже».

Когда отца Тубельской арестовали, на нее «навалились и материальные заботы: надо было на что-то жить». Она занялась переводами:

«Работать я могла и дома, и у Жени, а иногда и у Булгаковых.
Я все пристальнее приглядывалась к Елене Сергеевне. Очень многое мне в ней нравилось, очень многому хотелось подражать. Особенно меня покоряло ее умение держаться с самыми разными людьми, ее неизменная «светскость», хотя иногда мне казалось, что она играет какую-то заданную роль. Она ни разу не пыталась разговаривать со мной «по душам». Благожелательно принимала наши теплые отношения с Женечкой, хотя порой мне казалось, что она немного меня к Женечке ревнует — ведь я отнимала пусть крохотную, но долю Жениного обожания, а она привыкла властвовать единолично.
Елена Сергеевна прекрасно одевалась. Особенно запомнилась ее шуба из куницы, которую она, придя с улицы, небрежно скидывала на кресло. Я ни разу не видела ее в «домашнем» виде, в фартуке или в тапочках. Мне даже кажется, что я никогда не видела ее на кухне. Кушанья, и весьма изысканные, вносила с кухни домработница-кухарка, а Елена Сергеевна с большим тщанием красиво расставляла все на столе. У нее все получалось празднично. Она, принимая частых и многочисленных гостей, чувствовала себя в своей стихии. Она умело руководила беседой, впитывала всеобщее восхищение и поклонение. Мне порой казалось, что я присутствую на каком-то вечном, беспечном балу. А меж тем у нее же были заботы, повседневные заботы, связанные со здоровьем Михаила Афанасьевича. Я ни разу не задумывалась и над тем, откуда имеются средства на такие частые роскошные застолья. Ничего равного я не видела ни в своем доме крупного дипломата, ни в доме генерала Шиловского»
.

Как видим огоньковские «шубы» в более серьезном издании тихо трансформировались в одну… И кстати бесследно испарились и полюбившиеся Еремею-Чудаковой ананасы, икра и шампанское… А жаль, так красиво звучало…

А вот как описаны визиты к сапожнику:
«Изредка Елена Сергеевна приглашала меня сопровождать ее то к известнейшей в высших кругах портнихе Ламановой, то к сапожнику Барковскому. Только он шил обувь для Елены Сергеевны, только его обувь удовлетворяла ее. К Барковскому мы обычно шли пешком по Гоголевскому бульвару. Его крохотная мастерская находилась в полуподвале на углу Воздвиженки. Спустившись на пару ступенек, мы оказывались в крохотном помещении, изумительно пахнувшем высокосортной кожей. Барковский всегда расплывался в улыбке, завидев Елену Сергеевну, шутил, называл ее «моя королева». Он собственноручно надевал ей на ногу прекрасную туфельку, отвечающую всем ее требованиям. Елена Сергеевна вытягивала красивую ногу в шелковых чулках и новых туфельках, откровенно приглашая меня и Барковского любоваться этим зрелищем. Она при этом смеялась и шутила. Я чувствовала себя с ней легко и непринужденно».

Я не думаю, что Барковский шил Елене Сергеевне обувь бесплатно, но то, что он считал для себя за честь ее заказы, очевидно, как и то, что он оставлял для нее лучшую кожу и не драл за нее втридорога.

«Я все больше подпадала под ее влияние, и это очень нравилось Жене, ибо он боготворил мать и был счастлив, что мы с ней так ладим. Мне же стало казаться, что я существую в какой-то раздвоенной жизни: с одной стороны, трудности, тревоги и заботы после ареста отца, хождения к окошку на Кузнецкий мост, чтобы узнать хоть что-то о его судьбе, с другой — беспечность, роскошь, с которой я познакомилась в доме Булгаковых. По советским временам трехкомнатная квартира, мебель красного дерева, хрусталь, люстры, домработница, Сережина гувернантка, изысканная одежда, изысканная еда безусловно были роскошью.
У Шиловских все было солидно, добротно, хлебосольно. Но ничего похожего на приемы у Булгаковых. <…> Мне кажется, что Евгений Александрович не очень любил застолья — ведь он много работал, приходил усталым, предпочитал тишину и покой. То же самое было и с Марьяной Алексеевной
.
<…>
Меж тем, Михаилу Афанасьевичу становилось все хуже, и Елена Сергеевна почти не отходила от него.<…> 10 марта Михаил Афанасьевич скончался»
.

В войну Тубельская вместе с Еленой Сергеевной и ее сыном Сережей уехала в Ташкент. По ее словам жить им было нелегко – «Наше финансовое положение было весьма плачевно». Возникает вопрос, как свидетельствуют Еремей-Чудакова, Елена Сергеевна находилась на содержании у Шиловского. Как же так получается: выходит, что Шиловский содержал ее только пока был жив Булгаков, а после его смерти перестал, хотя с ней были его сын и невестка?!! Поневоле приходится предположить, что помощь Шиловского имела другой характер и формы и могла быть только эпизодической.

P. S. Очень умилило меня в воспоминаниях Тубельской описание ее встречи с Еленой Сергеевной в конце сороковых годов, когда она якобы сказала ей, «что "Мастера" всё не печатают». Право же вообразить себе печатание «Мастера» в те годы может только ребенок.

Еремей
Цитата(Цаца Марковна Яблонская)
«Елена Сергеевна угостила нас великолепным обедом.... стол ... ломился от вкуснейших блюд.... Подавались изысканные кушанья..."
И кстати бесследно испарились и полюбившиеся Еремею-Чудаковой ананасы, икра и шампанское…

Видимо, в незалежной опять наступил голодомор стараниями Газпрома, если котлеты из картофельной ботвы там считают "вкуснейшими блюдами". Написали бы - подкинем ананасов. smile.gif)))))
tsa
Цитата(Еремей @ 19.2.2009, 22:43) *
Цитата(Цаца Марковна Яблонская)

Ну что здесь сказать? Пещерный антисемитизм еще никогда не был признаком высокого интеллекта, впрочем, не было сомнения, что Вы к этому скатитесь, – птицу видно по полету. wink.gif

Думаю, что более, чем Урманбаев, Вам подошел бы в качестве дружка другой любитель стадного мышления – Жора Жук-Венди-Мокей-Чеснок-Видок. Он единственный на форуме подобно Вам не ленился подменять мое имя в цитате и кстати так же страдал антисемитизмом. Может быть Вы еще порадуете нас третьей частью «Методов ведения литературных дискуссий», или расскажете о мучающих Вас насекомых? biggrin.gif laugh.gif tongue.gif
tsa
Выше мы имели случай убедиться в неистребимой любви МЧудаковитых булгакоедов к жареным фактам.

Как известно, в отношении к знаменитым людям существуют две крайности. Одни сотворяют кумиров и тщательно полируют их иконы своим воображением, другие – творят идола и мажут его жирной грязью, покровительственно похлопывая по плечу – «не обижайся, старик, но все мы одинаковы».

Ничто не ново под луною. Об низменных вкусах толпы писал еще Пушкин –
«Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок – не так, как вы – иначе»[1].

Но вернемся к «Воспоминаниям» Тубельской. Как мы убедились выше почтенную даму подвела память. Все-таки 85 лет солидный возраст для воспоминаний о молодости. Описания ее грешат как явными неточностями, так и пристрастностью, вызванной тяжелыми обстоятельствами ее личной жизни.

Как следует из воспоминаний Тубельской, с Булгаковыми она познакомилась не в 1938 г., а только осенью 1939 года после начала тяжелой болезни писателя. Это время было переломным и для самой Тубельской – в начале ноября был арестован ее отец и рухнула ее былая обеспеченная жизнь, роскошь которой она по ее словам «впервые вкусила» на корабле по пути в США. Тубельская не акцентирует внимания на деталях собственной жизни, но ряд мимолетных замечаний свидетельствует, что жилось им очень неплохо. Покупки их семьи поражали даже сытых берлинцев – «видев рыбный магазинчик, мы зашли и купили столь любимого копченого угря. Целого угря! Продавец был весьма удивлен, ибо бережливые берлинцы покупали эту рыбину по полфунта, а тут целую!» Напомню, что полфунта это всего 200 г. Надо полагать, что в икре и ананасах они себе тоже не отказывали, как и в хорошей одежде – «отец повел нас в KDV — крупнейший универмаг Берлина. Необходимо было экипироваться для дальнейшего путешествия. Статус отца требовал определенного внешнего вида».

И вот все это рухнуло в один день. И рядом резким контрастом возникла дружная, веселая и обеспеченная атмосфера дома Булгаковых. Все это болезненно контрастировало с нынешним положением Тубельской и не могло не вызывать, несмотря на приязненное к ней отношение, быть может даже неясного ей самой внутреннего неприятия чужого счастья и благополучия.

Юная Дзидра попала в дом Булгаковых в самый тяжелый период своей жизни и сраженная его великолепием даже не задумалась, всегда ли здесь царило такое благополучие. Разумеется, никто не стал ей объяснять, что в свое время Елена Сергеевна «порвала всю эту налаженную, внешне такую беспечную, счастливую жизнь, и ушла к Михаилу Афанасьевичу на бедность, на риск, на неизвестность»[2]. Да и вряд ли бы Тубельская поверила Елене Сергеевне, что при первой встрече Михаил Афанасьевич повел ее выпить пива – «Булгаков познакомился с Еленой Сергеевной в голодные, тяжкие годы. Перехватив аванс, он пригласил ее как-то выпить по кружке пива. Закусывали крутым яйцом. Но как все с ним, это было празднично, счастливо»[3].

И все же, в отличие от публикаций в желтой прессе, воспоминания Тубельской не содержат ничего вызывающего и вполне уважительны по отношению к Булгаковым и Елене Сергеевне и не содержат намеков на ее содержание Шиловским и многочисленные шубы, что как видим и привело в ярость чудаковатого булгакоеда…
_______________________________________________
[1] Пушкин А. С. Письмо к П. А. Вяземскому, вторая половина ноября 1825 г. ПСС: В 10 т. Т. 10. – М.: Наука, 1966, с. 191.
[2] Дневник Елены Булгаковой. Письмо к А. С. Нюренбергу от 27 октября 1968 г. / Гос. б-ка СССР им. В. И. Ленина. – М.: Кн. палата, 1990, с. 331.
[3] Лакшин В. Я. Елена Сергеевна рассказывает… // Воспоминания о Михаиле Булгакове. – М.: Советский писатель, 1988, с. 413.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.