Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Что могло бы быть после "Мастера"?
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Brunhild
"Мастера и Маргариту" называют "закатным романом" в творчестве Булгакова. Это правильно - после "Мастера" Булгаков не написал уже ничего, потому что перешел в мир иной. Но я часто задавалась вопросом - как могло бы дальше развиваться творчество Булгакова, если бы он остался жив? Ждали бы нас новые шедевры, рядом с которыми роман "Мастер и Маргарита" показался бы не столь значительным творческим этапом? Или, создав "Мастера", Булгаков продолжал бы писать хорошие - но уже не гениальные - книги, отдав "Мастеру и Маргарите" бОльшую часть своего творческого потенциала? Ведь и так бывает...
P.S.Я не была уверена, в каком разделе лучше разместить эту тему. Если для данного раздела она не подходит, пусть модератор ее переместит.
Пьерро
Цитата(Brunhild @ 5.4.2009, 20:58) *
"Мастера и Маргариту" называют "закатным романом" в творчестве Булгакова. Это правильно - после "Мастера" Булгаков не написал уже ничего, потому что перешел в мир иной. Но я часто задавалась вопросом - как могло бы дальше развиваться творчество Булгакова, если бы он остался жив? Ждали бы нас новые шедевры, рядом с которыми роман "Мастер и Маргарита" показался бы не столь значительным творческим этапом? Или, создав "Мастера", Булгаков продолжал бы писать хорошие - но уже не гениальные - книги, отдав "Мастеру и Маргарите" бОльшую часть своего творческого потенциала? Ведь и так бывает...
P.S.Я не была уверена, в каком разделе лучше разместить эту тему. Если для данного раздела она не подходит, пусть модератор ее переместит.

Привет, королева!
Я вот чегошто по этой теме сказану:
Имелся такой мастер Леонардо. (Ну, да, тот самый, да Винчи). Меня в школе учили, что он рисовал свою мону Лизу много лет, а ему так и не заплатил купчина-заказчик. Такая вот гримаса капитализма на заре исторического материализма.
Это всё враки! Всё оказалось с точностью до наоборот!
Купчина бегал повсюду за Леонардо и умолял отдать заказанную картину. А насчёт денег так золотые горы сулил, ничего не жалел. Да только мастер Леонардо неуклонно посылал купчишку к бую.
И с этой картиной мастер не расставался. Он до конца жизни над ней работал.
Идеальная картина эта Джоконда, заметили?
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 6.4.2009, 6:30) *
Привет, королева!
Я вот чегошто по этой теме сказану:
Имелся такой мастер Леонардо. (Ну, да, тот самый, да Винчи).
И с этой картиной мастер не расставался. Он до конца жизни над ней работал.
Идеальная картина эта Джоконда, заметили?


А вот супротив этого возражений никаких нет и быть не может.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.