Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Гемикрания или гемофилия?!.
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
ержан урманбаев
«О боги, боги, за что вы наказываете меня?... Да, нет сомнения, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь… гемикрания, при которой болит полголовы… от нее нет средств, нет никакого спасения… попробую не двигать головой…»

Многие годы безуспешно мучается царь Николай Второй с наследственной болезнью своего сына. Вся страна знает об этом. Это не только личная проблема семьи Романовых, но беда всероссийская.
Болен наследник престола, будущий Государь!
Используя, созвучное гемофилии, но крайне редко употребляемое, слово «гемикрания», автор, как обычно, дает читателю возможность самому догадаться, зачем он применяет совершенно не распространенный среди обычных людей термин.
Подобными символами роман сознательно насыщался М.А.Булгаковым особенно в предсмертный период, как я понимаю, для того, чтобы путем множества мелких признаков обозначить свою мысль.

ержан урманбаев
Цитата(ержан урманбаев @ 30.7.2009, 7:50) *
«О боги, боги, за что вы наказываете меня?... Да, нет сомнения, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь… гемикрания, при которой болит полголовы… от нее нет средств, нет никакого спасения… попробую не двигать головой…»


Прокуратор Понтий Пилат - это воплощённая мечта М.А.Булгакова написать роман о царе Николае Втором.
На груди русских царей со времён Ивана Грозного во время официальных церемоний висела икона с гербом Москвы, где изображён Георгий Победоносец на коне, пронзающий копьём змея. От герба Российской Империи его отличает то, что в России на гербе копьё серебрянное, а на гербе Москвы - золотое.
Теперь вспомните, как торжественно обращается к себе прокуратор, споря с духовным владыкой?
Всадник Золотое копьё.
ержан урманбаев
Про Понтия Пилата и царя Николая Второго.
В главе 16 Левий Матвей пишет тушью.
Тушь в Европу и в Россию завезли из Китая в 19-ом веке.
Иудейская пасха 1917-го года выпадает на февральскую революцию и документально не подтверждённое отречение царя от престола.
ержан урманбаев
Вот вам цифры ещё.
15 лет службы Афрания в Иудее и 15 лет партийного стажа Сталина в ВКП(б) в 1917-ом году.
30-летнее вино "Цекуба" и 30 лет со дня казни Александра Ульянова в 1917-ом году.
Не все тайны скрывались от Сталина, многие были важны Булгакову как раз потому, что их понимал только вождь. В этом была соль замысла писателя. Он хотел, используя тщеславие Сталина, сравнением его роли в истории с ролью Иисуса и дьявола, прогарантировать высшей властью публикацию романа при своей жизни. Так, как он добился в своё время работы во МХАТ-е.
То есть М.А.Булгаков пытался сделать "толкачом" своего романа самого Сталина.
ержан урманбаев
Продолжу беседу с собою...
Розовое масло, о запахе которого с такой нарочитой ненавистью пишет М.А.Булгаков от имени прокуратора Иудеи, - это ещё одна зашифрованная подсказка автора.
Из словаря Брокгауза и Эфрона следует, что розовое масло обладает резким и неприятным запахом, благоухать оно начинает только в сильно разбавленном состоянии.
Но оказывается, розовое масло ещё является известным издревле народным средством от гемофилии из-за своей способности улучшать свёртываемость крови ...
М.А.Булгаков написал о том, что гемикранию в голове Пилата провоцирует запах розового масла.
Значит запах лекарства сына царя Николая Второго, цесаревича Алексея, возвращает мысли Императора к болезни наследника - гемофилии ...

Интересно, что ещё нужно мне раскопать, чтобы кто-нибудь из булгаковедов согласился с очевидной истиной?
Serge314
Из истории известно, что П. Пилат страдал мигренью. Читайте справку:

Мигрень — Википедия
Слово мигрень — французского происхождения и происходит, в свою очередь, от др.-греч. ἡμικρανία (hemicrania). Буквально гемикрания означает "половина головы".
ru.wikipedia.org/wiki/Мигрень
Serge314
Ещё по-латински pilum - копьё, а Пилат - сын Пилы. И вообще, каждый крутит это, как хочет, вот пример: http://www.neplaneta.ru/broadcast/radio-ro...rej-sinelnikov/ :-)
И ещё: "Слово “Пилат” уместно связсть с латинским словом “pilum” - почетное копье, которым награждались отличившиеся военачальники . Это соображение хорошо согласуется с титулованием Понтия Пилата “всадник Золотое Копье”." http://bobych.ru/referat/44/9132/9.html
ержан урманбаев
В черновиках романа М.А.Булгаков мигрень так и называл мигренью.
Это позже он решил заменить её "гемикранией", услышав созвучие между гемофилией и гемикранией.

Через весь роман М.А.Булгаков проводит знаковые аналогии между портретом прокуратора Понтия Пилата и Императором Российской Империи Николаем Вторым. Здесь он ненароком указывает читателям на наследственность Николая Романова. Всем было известно, что российский царь почти на 90 процентов по крови был немцем.
Германское происхождение Понтия Пилата в романе подтверждается многими деталями. Упоминание, что прокуратор был сыном короля-звездочета и мельничихи Пилы, восходит к средневековой майнцской легенде о короле-астрологе Ате и дочери мельника Пилы, живших в прирейнской Германии. Однажды Ат, находясь в походе, узнал по звездам, что зачатый им тотчас ребенок станет могущественным и знаменитым. Королю привели первую попавшуюся женщину — мельничиху Пилу. Родившийся мальчик получил имя от сложения их имен – Пил - Ат.
Так в очередной раз автор указывает, кто скрывается под именем прокуратора Понтия Пилата.

О единстве судьбы и вины палача и жертвы пишет тут писатель.
Упомянутая здесь мать Николая Романова датская принцесса Дагмар или Российская императрица Мария Фёдоровна умрёт своей смертью в 1928-ом году, а 28 сентября 2006-го года её перезахоронят согласно её завещания в усыпальнице царей рядом со своими родными, в гибель которых она не верила до конца своих дней.
ержан урманбаев
Цитата(Serge314 @ 24.1.2011, 20:15) *
И вообще, каждый крутит это, как хочет, вот пример: http://www.neplaneta.ru/broadcast/radio-ro...rej-sinelnikov/ :-)
И ещё: "Слово “Пилат” уместно связсть с латинским словом “pilum” - почетное копье, которым награждались отличившиеся военачальники . Это соображение хорошо согласуется с титулованием Понтия Пилата “всадник Золотое Копье”." http://bobych.ru/referat/44/9132/9.html



Георгий Победоносец на гербе России с серебряным копьём, на гербе Москвы с золотым.
1. Но все самодержцы России, начиная с Ивана Грозного, во время традиционных ритуальных царских церемоний носят на груди икону с гербом Москвы.
2. На всех известных изображениях Императора России Николая Второго в парадной одежде со всем церемониальным убранством на нём белая царская мантия с красным подбоем.
3. Николай Второй любил верховую езду, поэтому как и всякий кавалерист ходил шаркающей походкой.
4. Месяц нисан нужен автору ради возникновения у читателей устойчивых заблуждений, вызывая аналогию с Иудеей и Иерусалимом и евангельской историей, летоисчисление в романе не соотносится ни с кем конкретно, оно индифферентно в отношении личности прокуратора. С таким же успехом можно возмущаться тому, почему Воланд исчисляет даты Средневековым юлианским календарём, говоря про свой ревматизм в 1571-ом году, а не, например, иудейским.

Но для автора это ведь важно!

Зачем перепутывать время Евангельской истории с тамплиерами и масонами?
Он что - графоман? Для эпатажа и понтов?..
Какой смысл во всех подобных рассуждениях? Одни домыслы!
И какое всё это имеет отношение ко всему сюжету романа?
Зачем выдумывать новую дату рождения Христа?..

Во всех этих измышлениях нет главного - единства!

5. Коровьёв - это Ф.Э.Дзержинский. Фагот на французском арго - каторжанин. Дзержинский - рыцарь революции.

6. Рукописи горят! - Об этом вопиет М.А.Булгаков, видя, как вокруг него гибнут гениальные люди, горят костры из икон, книг, рушатся храмы, уничтожаются реликвии, мощи святых выносят из усыпальниц ...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.