Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Гривенник которым чесал себе усы Бегемот,
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
евгений
http://keep4u.ru/full/070913/b92ee8c4eb0cbda496/jpg тут можете на него посмотреть. Что интересно, Берлиоз в кулачке тоже держал 10 копеек, когда бежал к телефону, чтобы настучать на Великого Воланда. Дурашка. Глупый. Глупышка. Не понял, с кем связался. Более умный человек разве будет разговаривать с неизвестным. Скажет: "Да пошёл ты!", и уйдёт. А эти 2 дундука ввязались в никчёмную беседу. Если бы они посидели на Соловках (Берлиоз и Понырёв), их бы блатные научили, как разговаривать с неизвестными. Мишка Япончик явно не стал бы разговаривать с Воландом ни о чём, да и Воланд бы наврятли бы подошёл к Япончику, а вдруг пику воткнут под рёбра. Вот он и надыбыл слабину, 2-х лохов: пердуна-интелегеньтика и дубину стоеросовую Понырёва. "Братья, учитесь жизни у блатных".






Иван сосредоточил свое внимание на коте и видел, как этот странный кот подошел к
подножке моторного вагона "А", стоящего на остановке, нагло отсадил
взвизгнувшую женщину, уцепился за поручень и даже сделал попытку всучить
кондукторше гривенник через открытое по случаю духоты окно.
Поведение кота настолько поразило Ивана, что он в неподвижности застыл
у бакалейного магазина на углу и тут вторично, но гораздо сильнее, был
поражен поведением кондукторши. Та, лишь только увидела кота, лезущего в
трамвай, со злобой, от которой даже тряслась, закричала:
-- Котам нельзя! С котами нельзя! Брысь! Слезай, а то милицию позову!
Ни кондукторшу, ни пассажиров не поразила самая суть дела: не то, что
кот лезет в трамвай, в чем было бы еще полбеды, а то, что он собирается
платить!
Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным
зверем. При первом же окрике кондукторши он прекратил наступление, снялся с
подножки и сел на остановке, потирая гривенником усы. Но лишь кондукторша
рванула веревку и трамвай тронулся, кот поступил как всякий, кого изгоняют
из трамвая, но которому все-таки ехать-то надо. Пропустив мимо себя все три
вагона, кот вскочил на заднюю дугу последнего, лапой вцепился в какую-то
кишку, выходящую из стенки, и укатил, сэкономив, таким образом, гривенник.
ержан урманбаев
Цитата(евгений @ 13.9.2007, 9:40) *
http://keep4u.ru/full/070913/b92ee8c4eb0cbda496/jpg тут можете на него посмотреть. Что интересно, Берлиоз в кулачке держал такой же,когда бежал стучать на Великого Воланда.


Не бежал стучать. А пытался спастись. Как и вся Россия от таракана с усищами и голенищами Сталина. Пытался привлечь внимание мировой общественности. Читайте роман. Не домысливайте детскую сказку. Этот роман для взрослых. Не про языческих чертей, а про реальную советскую власть.
евгений
Цитата(ержан урманбаев @ 13.9.2007, 10:48) *
Не бежал стучать. А пытался спастись. Как и вся Россия от таракана с усищами и голенищами Сталина. Пытался привлечь внимание мировой общественности. Читайте роман. Не домысливайте детскую сказку. Этот роман для взрослых. Не про языческих чертей, а про реальную советскую власть.

Вы Что оправдываете Берлиоза?
ержан урманбаев
Цитата(евгений @ 13.9.2007, 10:08) *
Вы Что оправдываете Берлиоза?


Добрый день!
Я не только оправдываю М.А.Берлиоза, я считаю его совершенно положительным персонажем в романе. В некотором роде олицетворением убиваемого, изничтожаемого сознания в советском обществе.
В главе 1 мною разложена каждая деталь происходящего убийства до мельчайших подробностей. Автор убийство называет в романе убийством, а не стечением случайных обстоятельств.
Под таким определением данное происшествие вносится в протокол. А там, вы должны понимать это, вещи называются сухими словами факта, а не эмоциями комсомолки-водителя.
Случайность или предопределенность свыше данного события в описании автора отрицается на корню.
Никакой мистики. Описано зараннее подготовленное (заказное) убийство. Желание лично лицезреть это зрелище приводит туда главного заказчика Воланда (Сталина).
С уважением, Ержан.
евгений
Цитата(ержан урманбаев @ 14.9.2007, 9:07) *
Добрый день!
Я не только оправдываю М.А.Берлиоза, я считаю его совершенно положительным персонажем в романе. В некотором роде олицетворением убиваемого, изничтожаемого сознания в советском обществе.
В главе 1 мною разложена каждая деталь происходящего убийства до мельчайших подробностей. Автор убийство называет в романе убийством, а не стечением случайных обстоятельств.
Под таким определением данное происшествие вносится в протокол. А там, вы должны понимать это, вещи называются сухими словами факта, а не эмоциями комсомолки-водителя.
Случайность или предопределенность свыше данного события в описании автора отрицается на корню.
Никакой мистики. Описано зараннее подготовленное (заказное) убийство. Желание лично лицезреть это зрелище приводит туда главного заказчика Воланда (Сталина).
С уважением, Ержан.

Булгаков сказал _" Ненавижу редакторов и скорее всего буду ненавидеть их всю жизнь ! "Этой оценки мне достаточно.Разве может хороший человек работать в СССР редактором,да и вообще каким -либо просветителем.Это же заведомое враньё и продажность.А Вы в нём обнаружили агнеца во плоти.Я этих Берлиозов насквозь вижу.Они и ныне лазят вокруг нас.Им всеравно кому продаваться.Лишь бы блага доставались.Моё мнение таково.
ержан урманбаев
Цитата(евгений @ 14.9.2007, 16:56) *
Булгаков сказал _" Ненавижу редакторов и скорее всего буду ненавидеть их всю жизнь ! "Этой оценки мне достаточно.Разве может хороший человек работать в СССР редактором,да и вообще каким -либо просветителем.Это же заведомое враньё и продажность.А Вы в нём обнаружили агнеца во плоти.Я этих Берлиозов насквозь вижу.Они и ныне лазят вокруг нас.Им всеравно кому продаваться.Лишь бы блага доставались.Моё мнение таково.


Добрый день!
Какое отношение эта фраза имеет к роману и к М.А.Берлиозу?
Его убил Воланд ибо, не "может хороший человек работать в СССР редактором, да и вообще каким -либо просветителем". Потому, что М.А.Берлиоз человек очень хороший.
Более того. Я уверен, что совпадение инициалов персонажа и автора не случайно. Сам себя М.А.Булгаков олицетворял с данным персонажем, куда более, чем с мастером или Поныревым.
Хотелось ему думать о себе, что и он в состоянии вступить в открытую борьбу с властьпредержащими и победить их своим интеллектом, чего, впрочем, он в итоге и добился.
Вы знакомы не с теми Берлиозами, вы ошибаетесь.
Я, безусловно, могу цитировать роман, но в своем опусе я это сделал очень подробно, если вам интересно, можете там порыться и меня опровергнуть.
А то ведь, что получается. Я, скажем анадысь, обозвал какого-то человека быдлом, но ведь это не значит, что я всех людей считаю быдлом.
А М.А.Берлиоз и вся Массолитовская братия - это уничтожаемые котом Бегемотом, Азазелло, Воландом последние достойные литераторы. В романе это написано недвусмысленно. Попробуйте использовать мой опус. Там все не очень глупо. А цитаты совершенно точны и без малейшего вырывания из контекста.
С уважением, Ержан.
Brunhild
Не совсем поняла. В этой теме обсуждается личность Берлиоза или все-таки гривенник? Если все же гривенник, то выскажусь. Будь я котом Бегемотом, никогда бы не стала чесать усы монетой. Не слишком гигиенично. Наколдовала бы себе специальную щетку для расчесывания усов.
Пьерро
Цитата(Brunhild @ 6.11.2007, 19:11) *
Не совсем поняла. В этой теме обсуждается личность Берлиоза или все-таки гривенник? Если все же гривенник, то выскажусь. Будь я котом Бегемотом, никогда бы не стала чесать усы монетой. Не слишком гигиенично. Наколдовала бы себе специальную щетку для расчесывания усов.

Госпожа Брюнхильда, хоть деньги и не пахнут, но у котов обоняние обострённое. Деньги пахнут восхитительно. Бегемот плучал отменное наслаждение обоняя. Удивился только, отчего кондукторша не заохотела присоединится к пиршеству запаха знаменитого гривенника.
А что до того, что не гигиенично - ах! вы всё-таки девушка, вам не понять, почему коты любят помойки! Если бы вы были кошечкой, какую изумительную прогулку по помойкам мы с вами совершили сегодня же ночью!
Brunhild
Цитата(Пьерро @ 7.11.2007, 0:36) *
Если бы вы были кошечкой, какую изумительную прогулку по помойкам мы с вами совершили сегодня же ночью!

Спасибо! Как только у меня вырастут усы, с удовольствием приму Ваше приглашение.smile.gif
Пьерро
Достоверно стало известно, что у Брюнхильды вырос пушистый хвост и эту ночь она провела на чердаке!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.