Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Впрыскивание.
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
ержан урманбаев
Вы заметили, что в тексте романа Никанор Иванович Босой изображается М.А.Булгаковым тучным, большим человеком, страдающим отдышкой, а Максимилиан Андреевич Поплавский, дядя М.А.Берлиоза, - огромным верзилой двухметрового роста?
Судя по фильмам, которые я смотрел, и по спектаклям, отрывки из которых я смог обнаружить, ни один режиссёр на это не обратил внимания, подозреваю, что совершенно бессознательно.
Даже самые выдающиеся и известные постановщики отображали этих героев с точностью до наоборот.
Почему, как вы думаете?

И вот ещё деталь в образ Никанор Ивановича Босого, которого в клинике успокаивают "впрыскиваниями".
Можно ли "впрыскиваниями", как пишет М.А.Булгаков в романе, лечить или облегчать страдания психически больных?
Мог ли автор, применяя слово дважды в тексте, в разных главах, нечаянно ошибаться, или сознательно вводить в заблуждение исключительно Ержана, ведь остальные этих слов просто не замечают?
И последнее, неужели профессиональный врач путал понятие "впрыскивание" с внутримышечным или внутривенным уколом?

В романе "Театральный роман" в главе 13 артист Герасим Николаевич Горностаев лечит ВПРЫСКИВАНИЯМИ саркоматина и вдыханиями кислорода саркому лёгкого и все остальные виды сарком, возникающие у него сезонно весной.
Для этого он ежегодно ездит в Швейцарию к профессору Кли.
Удивительно, что саркома у Герасима Николаевича после ВПРЫСКИВАНИЙ рассасывается в течение трёх дней.
Причём в первый раз артист объявляется по слухам в Москве умершим, а затем специальный откомандированный в Европу Плисов обнаруживает господина Горнастаева в ... Париже.

Это история смертельного заболевания на территории Советского Союза и чудесного выздоровления в Европе ничего вам не подсказывает?
Дело происходит, как всем известно, в 1930-ые годы.

Так вот что интересно бывший доктор М.А.Булгаков здесь применяет термин "впрыскивание" уже ПЯТЬ раз подряд.

Еще одно наблюдение: в ранних черновиках романа "МиМ" автор пишет УКОЛ, а не ВПРЫСКИВАНИЕ. А это может значить только то, что слово подменено специально.

Интересно кто-то и теперь будет мне доказывать, что понятия укол и впрыскивание никакой разницы между собой не имеют?

28 мая 2009-го года.
ержан урманбаев
Почему столь очевидное обозначение слова "впрыскивание", как правку мозгов, никого не удивляет?
ержан урманбаев
Здесь даже опровергать нечего.
Лечить саркому невозможно и по сей день ничем, а не только впрыскиваниями.
Я удалил беспредметные и многословные оскорбительные рассуждения.
ержан урманбаев
Цитата(tsa @ 17.11.2009, 15:40) *
Скорее удивляют Ваши упорные попытки правки чужих мозгов. Когда Вам уже надоест плевать против ветра?

Разницу Вам указали выше. Но разве Вам можно что-то доказать?!! Да упаси бог! Тем более, что до сих пор модераторы всегда аккуратно удаляли всю мою критику Ваших нелепых измышлений, оберегая ваше и без того неуравновешенное психическое состояние. Не для Вас пишу, а для читающих Вас. А Вам бы надо начать с начала, от азов, с самообразования. В школу то Вам идти уже позно. Не нужно было Вам в молодости так наплевательски относиться к советскому образованию, глядишь бы не писали сейчас такую чушь.
Это как я понимаю фиксация для истории даты Вашего очередного нетленного откровения? Ну что ж сочувствую. Открытие не состоялось. Утихомирьтесь наконец и перестаньте поднимать из небытия Ваши никому не нужные "откровения".


В связи с наличием у меня определённых возможностей, господин tsa. я попрошу вас вести себя прилично и отказаться впредь от оскорблений. У меня хватит знаний, чтобы заняться вашим воспитанием или закрыть доступ сюда, если вы будете продолжать переходить на личности.
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 17.11.2009, 16:13) *
Здесь даже опровергать нечего.
Лечить саркому невозможно и по сей день ничем, а не только впрыскиваниями.

Вы серьезно поверили, что у Герасима Николаевича была саркома?!! Ну тогда действительно здесь опровергать нечего. Однако как-то странно у Вас сочетается крайняя подозрительность с крайней доверчивостью.
ержан урманбаев
Цитата(tsa @ 17.11.2009, 18:16) *
Постарайтесь понять, что вопрос моего пребывания на данном форуме решать не Вам.


Вы уверены?.. smile.gif))
ержан урманбаев
Цитата(tsa @ 17.11.2009, 17:46) *
Вы серьезно поверили, что у Герасима Николаевича была саркома?!! Ну тогда действительно здесь опровергать нечего. Однако как-то странно у Вас сочетается крайняя подозрительность с крайней доверчивостью.


Тут ведь как?
Либо уколы и впрыскивания - это одно и тоже, а значит и Герасим болен саркомой, либо впрыскивание - это некая выдумка, а тогда и саркомы нет.
Методика принимать за правду только то, что вам нравится, тут не подходит.
Иначе никак не получается.
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 18.11.2009, 6:58) *
Тут ведь как?
Либо уколы и впрыскивания - это одно и тоже, а значит и Герасим болен саркомой, либо впрыскивание - это некая выдумка, а тогда и саркомы нет.
методика принимать за правду только то, что вам нравится, тут не подходит.
Иначе никак не получается.

1. Я уже объяснял Вам, что укол это всегда впрыскивание. Но впрыскивание не всегда укол.
2. Факт того тождественны эти понятия или разнятся, никак не связан с тем болен Герасим саркомой или нет. Вы серьезно полагаете, что если в тексте заменить его лечение впрыскиванием на лечение таблетками или прогревания или заворачивание в мокрую простыню, или еще что-нибудь, то это будет иметь принципиальное значение для трактовки данного вопроса?
3. Герасим проходимец и симулирует болезнь, чтобы прокатиться за границу. Это совершенно очевидно, в т.ч. и Максудову - "Чудо! - сказал я, вздохнув почему-то".
4. Методика принимать за правду только то, что Вам нравится, тут действительно не подходит. Все свои утверждения нужно тщательно обосновывать. Для начала можете попробовать доказать свою аксиому, что "Либо уколы и впрыскивания - это одно и тоже, а значит и Герасим болен саркомой, либо впрыскивание - это некая выдумка, а тогда и саркомы нет".
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 18.11.2009, 6:53) *
Вы уверены?..

Абсолютно. Хотя владельцы форума и забросили его, но с Вами у них ничего общего нет, поэтому, если даже у Вас и сохранились нужные полномочия для моего удаления, то я всегда могу перерешить этот вопрос с ними. Так что не переоценивайте свои возможности и не смешите народ. О себе уже и не говорю.
ержан урманбаев
Цитата(tsa @ 18.11.2009, 10:19) *


1.Укол и впрыскивание для любого медицинского работника не одно и тоже. Это равнозначно для очень небольшого количества обывателей.
2.Никакого лечения Герасим за границей не проходит. Это очевидно.
3.Герасима в первый раз специально вычислил в Париже Плисов, когда он пытался укрыться за границей, прикрывшись легендой о саркоме и смертью, позже диагноз ему выносят уже повторно и несколько раз. Неужели просто так? В 1930-ых годах?
4.Фуй, tsa... или Жора Жук?..
ержан урманбаев
Цитата(tsa @ 18.11.2009, 11:01) *
И вам не болеть. rolleyes.gif

"Фуй, ..." - это цитата из М.А.Булгакова.
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 18.11.2009, 10:46) *
"Фуй, ..." - это цитата из М.А.Булгакова.

Не коротковаты ли ваши однословные цитаты? У Булгакова не "Фуй", а "Фуй, Альёша!". Поэтому если уж цитировать это место, то примерно так: "Фуй, Альёша!", то есть Ержан. Или "Фуй, Альёша Ержан!"
ержан урманбаев
Цитата(tsa @ 18.11.2009, 11:53) *
Не коротковаты ли ваши однословные цитаты? У Булгакова не "Фуй", а "Фуй, Альёша!". Поэтому если уж цитировать это место, то примерно так: "Фуй, Альёша!", то есть Ержан. Или "Фуй, Альёша Ержан!"

Так и было. У вас с памятью всё в порядке? "Фуй, tsa..."
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.