Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Суп-прентаньер
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
евгений
Эх-хо-хо... Да, было, было!.. Помнят московские старожилы знаменитого
Грибоедова! Что отварные порционные судачки! Дешевка это, милый Амвросий! А
стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными
раковыми шейками и свежей икрой? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в
чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела
по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле,
когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе,
-- на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей
скатерти тарелочка супа-прентаньер? Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать!
По губам вашим вижу, что помните. Что ваши сижки, судачки! А дупеля,
гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики? Шипящий в горле
нарзан?! Но довольно, ты отвлекаешься, читатель! За мной!


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
Сварить желтый бульон из говядины.
Овощи приготовить так: морковь, репа, петрушка и сельдерей очищают от кожицы, тонко шинкуют, заливают кипятком и дают вскипеть, затем откидывают на сито, доваривают в небольшом количестве бульона до готовности.
Зеленые бобы, фасоль и горошек отваривают по отдельности в крутом кипятке, в который кладут немного соды и соли (варить их в закрытой кастрюле нельзя, так как в этом случае они потеряют цвет). Фасоль шинкуют наискось на небольшие ломтики. Спаржа, очищенная от кожицы, также режется на кусочки в 1-2 см длиною и отваривается в соленом кипятке. Цветная капуста также делится на маленькие дольки и отваривается в соленом кипятке.
Приготовленную таким образом заправку положить в суповую чашку, которую предварительно прогреть, бульон процеживают через мокрую салфетку.
К супу можно подать отдельно кнель из курицы.



Оказывается прентаньер и у Толстого был.Во как великий старец тоже значит суп этакий привечал.


Нет, без шуток, что ты выберешь, то и хорошо. Я побегал на коньках,
и есть хочется. И не думай, - прибавил он, заметив на лице Облонского
недовольное выражение, - чтоб я не оценил твоего выбора. Я с удо-
вольствием поем хорошо.
- Еще бы! Что ни говори, это одно из удовольствий жизни, - оказал Сте-
пан Аркадьич. - Ну, так дай ты нам, братец ты мой, устриц два, или мало
- три десятка, суп с кореньями...
- Прентаньер, - подхватил татарин. Но Степан Аркадьич, видно, не хотел
ему доставлять удовольствие называть по-французски кушанья.
- С кореньями, знаешь? Потом тюрбо под густым соусом, потом... ростби-
фу; да смотри, чтобы хорош был. Да каплунов, что ли, ну и консервов.
Татарин, вспомнив манеру Степана Аркадьича не называть кушанья по
французской карте, не повторял за ним, но доставил себе удовольствие
повторить весь заказ по карте: "Суп прентаньер, тюрбо сос Бомарше, пу-
лард а лестрагон, маседуан де фрюи..." - и тотчас, как на пружинах, по-
ложив одну переплетенную карту и подхватив другую, карту вин, поднес ее(Анна Каренина)
Жора Жук
Интересно, под каким названием его подают в нынешних харчевнях? Судя по всему - довольно ординарный супец с громким названием. Попробовать бы!...
евгений
Цитата(Жора Жук @ 13.10.2007, 3:35) *
Интересно, под каким названием его подают в нынешних харчевнях? Судя по всему - довольно ординарный супец с громким названием. Попробовать бы!...

Это весенний суп,из весенних овощей.Мне бы как у Сабокевича----индейка величиной с телёнка...,а прентаньер это нежное ,деликатное блюдо,что говорит об изысканности вкусов автора.А мы этак так по-простому ,по сермяжному, клёцки на из манной крупы да и ладно.Не до фрикаделек уж.А про де-валяй и про маришаль нам невдомёк..Простота хуже воровства.Но дрянь есть не будем ,нам её хоть пудрпой сахорной посыпь,не будем.Поймает повар француз кота ,обдерёт и на стол.Вечно ты мерзость какую-то скажешь,а я правду говорю,если я бы врал,тогда дело другое....................Короче реконструируем блюда по литературным произведениям и вкушаем.Если кто начнёт что есть и не сможет сослаться на литературный опус,и не скажет ,кто это ест в произведение .............................Ух мы чего с ним сделаем.Жить только по страницам.Сделал кто шаг в романе и ты ступи,лёг кто спать и ты ложись,на дуэль и ты перчатку в харю кому-нибудь.Лишь тогда мы сможем Вас Назвать истым почитателем таланта автора.ЛЮДИ ЖИВИТЕ ЛИТЕРАТУРНЫМИ ОБРАЗАМИ,
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.