Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Датировка действия романа МиМ
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Serge314
Привет.

По поводу предположения, что действие МиМ происходило в 1926 г.: есть в Мим такая временная наводка: "Колизей, где ты можешь получить виноградной кистью по морде от молодого человека". Это намёк, что действие происходило не раньше августа 1934 г.

===
Некоторые исследователи деятельности Булгакова предполагают, что Колизей - это ресторан московской гостиницы Метрополь. Но веро-ятнее всего Булгаков имел ввиду Дом Союзов, точнее, Колонный зал, потому что Колизей мог быть сокращенной формой Колонного зала.

Я так думаю, потому 17 августа 1934 года в этом зале открылся первый съезд вновь созданного Союза советских писателей. Булгаков не был приглашен на этот съезд, но он знал, что там происходит. Делегаты были достаточно задобрены. Союз ежедневно тратил по 40 рублей на человека на еду. Для сравнения: в то время обычный обед стоил около 85 копеек, а в самом хорошем ресторане – до 5 рублей. Случай с виноградной кистью относится к банкету по поводу закрытия съезда в Колонном зале. Многие там были пьяны, и молодой поэт ударил Александра Яковлевича Таирова (1885-1950 гг.) – директора Камер-ного театра. В 1928-1929 годах Таиров более чем 60 раз играл в театральной пьесе Булгакова «Багровый остров».

http://www.masterandmargarita.eu/ru/02themas/h05.html
===

Сергей
ержан урманбаев
Цитата(Serge314 @ 14.6.2010, 20:00) *
Привет. По поводу предположения, что действие МиМ происходило в 1926 г.: есть в Мим такая временная наводка: "Колизей, где ты можешь получить виноградной кистью по морде от молодого человека". Это намёк, что действие происходило не раньше августа 1934 г. Сергей


Добрый день!
Вы ошибаетесь.
Дело в том, что дата в романе вычисляется с абсолютной точностью.
Среда. Суббота 1 мая. Полнолуние.
Всё это названо в тексте. Эти данные совпадают только с одним днём в обозримом пространстве.
Среда 28 апреля 1926-го года.
Более того, автор многократно концентрирует внимание читателей на днях недели, даже на точном времени происходящих событий.
Ну, а совпадения с некоторыми действительно произошедшими действиями - это было на руку М.А.Булгакову. Он не только использовал подобные совпадения, он сознательно сам распространял такие небылицы среди общества.
Ещё. Роман в довольно законченном виде уже существовал, когда происходил тот съезд писателей с Таировым. Так что иронично добавить сходства М.А.Булгакову ничего не стоило.
Конечно, это был и тот случай, который вы описываете.
Дело в том, что в романе все детали неслучайны, а конкретны, что я и пытаюсь донести всему миру.
Например, в ранних черновиках нет в романе троллейбусов, которые появились в Москве лишь 15 ноября 1933-го года под характерным названием ЛК-1 или "Лазарь Каганович - 1", а в самом романе они уже есть. Совершенно сознательная авторская мистификация, путаница, внесённая писателем после 1933-го года.
С уважением, Ержан.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.