Через весь роман М.А.Булгаков проводит знаковые аналогии между портретом прокуратора Понтия Пилата и Императором Российской Империи Николаем Вторым. Здесь он ненароком указывает читателям на наследственность Николая Романова. Всем было известно, что российский царь почти на 90 процентов по крови был немцем.
Германское происхождение Понтия Пилата в романе подтверждается многими деталями. Упоминание, что прокуратор был сыном короля-звездочета и мельничихи Пилы, восходит к средневековой майнцской легенде о короле-астрологе Ате и дочери мельника Пилы, живших в прирейнской Германии. Однажды Ат, находясь в походе, узнал по звездам, что зачатый им тотчас ребенок станет могущественным и знаменитым. Королю привели первую попавшуюся женщину — мельничиху Пилу. Родившийся мальчик получил имя от сложения их имен – Пил - Ат.
Так в очередной раз автор указывает, кто скрывается под именем прокуратора Понтия Пилата.

О единстве судьбы и вины палача и жертвы пишет тут писатель.
Упомянутая здесь мать Николая Романова датская принцесса Дагмар или Российская императрица Мария Фёдоровна умрёт своей смертью в 1928-ом году, а 28 сентября 2006-го года её перезахоронят согласно её завещания в усыпальнице царей рядом со своими родными, в гибель которых она не верила до конца своих дней.