Урманбаев-Габдуллин 11.06.2011 07:40:11 (Ответ пользователю: Татьяна Дюльгер)

Татьяна, не ищите в моих правках коварства или стыдливого сокрытия своих ошибок.
Я не Баша и не Степанов (Павловский, Агафонов, Трубин, Натёлка, Белка, Медведев, Спасатель...), коим подобное поведение свойственно.
Свои ошибки и промахи я безо всякой робости и уловок признаю публично.
Но надо выучиться и меня понимать правильно.

При необходимости в войне с провокаторами я могу сознательно их подставить, всё же я профессиональный рекламист и у меня полсемьи дипломированные психологи, ну, а в остальных случаях я просто дополняю мои посты более убедительными, на мой взгляд, аргументами не столько для собеседника, сколько для постороннего читателя.

Татьяна Дюльгер 11.06.2011 22:43:54 (Ответ пользователю: Урманбаев-Габдуллин)

Здравствуйте, Ержан.

Повторяю уже не в первый раз, пожалуйста, не будем говорить обо мне, а тем более о других авторах портала в данной теме о нашем любимом романе "Мастер и Маргарита".

Метод социалистического реализма не только существовал, но и процветал. Мы все зачитывались Шолоховым, Фадеевым, Платоновым, Симоновым, Горьким.
Потому и не вписался сюда Булгаков, потому что он пользовался совершенно другими методами. Он был представителем неофициального искусства.

Многие литературоведы видят неповторимость, а я бы сказала - гениальность романа в том, что здесь переплелись несколько жанров и методов литературы: сатира, фарс, комедия, фантастика, мистика, мелодрама, философия, история. Именно этим и уникален роман: у Михаила Булгакова свой стиль и метод - не похожий ни на один другой!

Можно согласиться с Вами лишь в том, Ержан, что косвенно, иносказательно Михаил Афанасьевич Булгаков высмеивает серьёзные недостатки существовавшего строя, но не открыто, а так интересно зашифровано, уникально замаскировано, что не каждый увидит за масками каких-либо реальных героев.

Проходит время, всё меняется. Изменилась Москва, изменилось руководство, изменились люди, но роман начал преобретать поклонников и почитателей не потому, что это метод социалистического реализма или простой сатиры, а потому что жанр романа - уникален, гениален, неповторим!

Нет одного термина, чтобы обозначить жанр романа!
Это уникальный булгаковский метод!

Интересный спор у нас с Вами возник, Ержан, и видимо долго не прекратится,но давайте придерживаться некоторых правил:
Мы не будем говорить обо мне и других авторах в теме.
Относиться к друг другу с уважением.
Говорить только о романе, о Булгакове, о сюжете, об образах, о теме, об идее - обо всём, что касается романа.

Если эти правила не будут Вами соблюдаться, Ержан, я не буду участвовать в дискуссии.
С уважением, Татьяна.
smile.gif

Урманбаев-Габдуллин 12.06.2011 06:52:54 (Ответ пользователю: Татьяна Дюльгер)

Добрый день!
Соц. реализм - это Анатолий Иванов, Николай Островский, А.Фадеев, П.Проскурин, Ю.Бондарев...

Никакого отношения к соц. реализму не имеют - М.Шолохов и "Тихий Дон", К.Симонов во многих произведениях, А.Горький.
Андрей Платонов вообще писал в стиле свойственном лишь ему.

Вы путаете реализм и социалистический реализм, как и вообще вы воспринимаете литературу по каким-то абстрактным советским лекалам, ошибочность и противоречивость которых даже никому уже доказывать не нужно.
Соц.реализм - это попытка советской власти выдумать некий литературный жанр, придать средневековому лизоблюдству придворных писак, лести, форму высшего достижения в искусстве. Ровно тоже самое происходило при дворах всех восточных деспотов древности.
Но кому придёт в голову называть это стилем в искусстве?..
Социалистическая Утопия, коммунизм и соц.реализм - это близнецы-братья, когда некая фантазия объявляется ИДЕАЛОМ.
В реальной жизни это просто мошенничество или обман, который не имеет отношения ни к науке общественного развития (коммунизм), ни к искусству (соц.реализм).
Думайте. Зачем парить мне мозги обсуждением фантазий невежд?..

Т.Дюльгер.
"...здесь переплелись несколько жанров и методов литературы: сатира, фарс, комедия, фантастика, мистика, мелодрама, философия, история".

В ЛЮБОМ гениальном произведении искусства присутствует переплетение этих понятий.
И М.А.Булгаков не исключение. Вам перечислить примеры?..

Т.Дюльгер.
"...давайте придерживаться некоторых правил:
Мы не будем говорить обо мне и других авторах в теме.
Относиться к друг другу с уважением.
Говорить только о романе, о Булгакове, о сюжете, об образах, о теме, об идее - обо всём, что касается романа".

О других авторах в теме вы говорите всегда, когда вам вздумается, первой. Давайте вы будете следить за тем, что вы пишите и думать о содержании ваших постов. По-дурацки, как следователь, указывать вам на ваши промахи я не стану. Я не Баша. Сами находите.
Я отношусь к вам с уважением. Иначе бы у нас не было диалога.
Те, кого я не уважаю, сидят в моих чёрных списках молча.
Так что речь идёт лишь о вашем уважение ко мне, которое у вас как-то всё не устаканиться.

Я по роду своей литературной деятельности ни о чём кроме М.А.Булгакова говорить не хочу, но вы вынуждаете постоянно это делать сами.
Возможно, вам даже в голову это не приходит, но вы тут в основном говорите только о себе, а не о М.А.Булгакове, о своих домыслах, которые представляют ваш внутренний мир. Мне остаётся лишь развенчивать ваши представления о окружающем мире, которые вам застят разум при восприятии текстов писателя.

Т.Дюльгер.
"Если эти правила не будут Вами соблюдаться, Ержан, я не буду участвовать в дискуссии".

Это ваше право.
Мне ваше оппонирование не особо интересно. Это для меня больше напоминает ликбез.
Но мне показалось, что я разбудил в вас стремление читать литературу, как речь друга, а не как некую красивую рождественскую картинку.
Литература призвана учить реальной жизни, а не развлекать на досуге.

Этот разговор продолжается не из-за вашего или моего желания. Это иллюзия.
Он продолжается потому что этого требует творчество М.А.Булгакова, пока недоступное вам.
Вас тут держит женское любопытство, которое правда не в состоянии воспринять смысл того, что я вам рассказываю, поэтому вы всё время путаетесь и возвращаетесь в мистическую белиберду, которую автор написал в расчёте на глупость и невежество цензоров ...

Думайте, Татьяна. Ваши правила мне никогда не подойдут, а по моим вы жить не сумеете.
Я демократ, а вы мыслите ортодоксально. Романтизм ваш насквозь фальшивый, придуманный.
В этом причина того, что вы хотите построить меня (да и не только меня) по образу и подобию своему.
Ну, а я только показываю вам вас, чтобы вы задумались.
Впрочем, тоже самое делает М.А.Булгаков для всего мира.

Наша дискуссия важна для Булгакова... Мы лишь так ... читатели, мечтатели ...

Если вы станете следить за своей речью, то, естественно, ни о чём помимо Булгакова мы говорить не станем.
Или вы думаете, что я вас соблазнить пытаюсь?..smile.gif))
Но, во-первых, я уже не молод и не пылаю страстями, во-вторых, верно я бы вам глупые мадригалы писал, а не литературоведческое исследование чужих произведений... smile.gif))

Ержан.

Татьяна Дюльгер 12.06.2011 21:04:33 (Ответ пользователю: Урманбаев-Габдуллин)

Здравствуйте, Ержан.

Хочу Вас поблагодарить за участие в теме.
Во-вторых, хочу сказать вам ДО СВИДАНИЯ.

Эта тема была моей первой литературной темой на форуме. Я провела здесь много времени.
Считаю, что тема удалась, благодаря Вашаму активному участию.
Но сегодня я поняла, что разговор затянулся и перешёл на личности.

Если Вам ещё есть о чём поговорить, то предлагаю Вам открыть новую булгаковскую тему.
По Александру Сергеевичу Пушкину было открыто сразу несколько тем smile.gif

Так же и по Булгакову можно открыть другую тему.
СПАСИБО И ДО СВИДАНИЯ.


С уважением и благодарностью,

Татьяна Дюльгер

Урманбаев-Габдуллин 12.06.2011 21:14:07 (Ответ пользователю: Татьяна Дюльгер)

В очередной раз заверяю вас, что сам я не уйду, душа в заветной лире мой прах переживёт и тленья убежит, и славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит!

Ваше раздвоенное состояние сильно вас напрягает, так вы уж обозначились бы по отдельности.
Ведь даже лексикон у вас двоих разный.
На личности постоянно переходите вы, быть может, по невнимательности сами того не замечая.
О своём праве открывать свою тему про М.А.Булгакова я знаю давно и в ваших рекомендациях не нуждаюсь.

Так что я продолжу...