На протяжение почти 11 лет, начиная, вероятно, с 1929-го года, когда М.А.Булгаков почти официально объявил о начале своей работы над романом "Евангелие от Воланда" или "Мастер и Маргарита", посвящённом Октябрьской революции и роли в ней И.В.Сталина, писатель едва ли не публично шантажировал руководство СССР тем, что уничтожит своё незаконченное произведение.

Все обращения М.А.Булгакова к Правительству СССР и лично к И.В.Сталину содержат что-то вроде угрозы прекратить свою работу над этим произведением.

Кто и почему мог позволить такое отношение с руководителями СССР в те годы?..
Я не знаю более ни одного примера.

Для меня очевидно, что только покровительство самого вождя спасало М.А.Булгакова от неминуемой для любого другого человека расправы.

Почему же роман остался якобы незаконченным?

Я думаю, что М.А.Булгакову такое состояние было просто очень удобным, когда сам факт того, что процесс создания фундаментального "вечного" произведения тянулся год за годом. Известно, что дополнения и корректировки вносились автором в роман почти до самой смерти.
Для М.А.Булгакова и его близких это служило гарантией безопасности, его страховым полисом.
Впрочем, этот факт не помешал бы писателю в случаю подобной возможности (которая так и не случилась) опубликовать свой "закатный" роман как бы незаконченным.

В действительности, роман был полностью закончен уже в 1939-ом году и, быть может, даже ранее.

Но только великий русский язык с его многозначительностью и метафоричностью позволял М.А.Булгакову день за днём дополнять и уточнять смысловое содержание последнего своего произведения, по сути ничего в нём не изменяя.

Но этот устойчивый и придуманный самим М.А.Булгаковым миф благополучно дожил до наших дней и продолжает укореняться в сознании литераторов и читателей романа "Мастер и Маргарита", как нечто безусловное.
И это представление стало настолько неопровержимым, что вошло во все существующие школьные учебники литературы.
Этот прискорбный факт мучает моё сознание и вынуждает вновь и вновь призывать литературную общественность ко вниманию к моему исследованию.
И разве М.А.Булгаков виноват в том, что я, сибирский абориген, никому не известен?..

И чего стоит высокомерие и спесь высоколобых искусствоведов и литераторов, которые игнорируют моё наличие повсеместно ...

6 ноября 2012-го года.