Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Беседа в блоге Ефима Шифрина на Fasebook-е
Форум на bulgakov.ru > Булгаков сегодня > Страсти по Булгакову, из бесед с читателями ...
ержан урманбаев
Нахим (Ефим) Шифрин разместил:

«М. А. сказал, что надо, во избежание морской болезни, плотно поесть. Мы прошли в столовую парохода. Еще у причала его начало покачивать. Вошла молодая женщина с грудным ребенком, села за соседний столик. Потом внезапно побелела, ткнула запеленутого младенца вглубь дивана и, пошатываясь, направилась к дверям.
— Начинается, — зловещим голосом сказал Михаил Афанасьевич.
Прозвучал отходный гудок. Мы вышли на палубу.
За бортом горбами ходили серые волны. Дождило. Михаил Афанасьевич сказал:
— Если качка носовая, надо смотреть вот в эту точку. А если бортовая — надо смотреть вот туда.
— О, да ты морской волк! С тобой не пропадешь, — сказала я и побежала. Много народу уже полегло. Я чувствовала себя прекрасно и поступила в распоряжение помощника капитана. Он кричал:
— «Желтенькая» (я была в желтом платье), сюда воды! «Желтенькая», скорее! — И так далее.
Было и смешное. Пожилая женщина лежала на полу на самом ходу. Помощник капитана взял ее под мышки, а я за ноги, чтобы освободить проход. Женщина открыла мутные глаза и сказала с»«мольбой:
— Не бросайте меня в море…
— Не бросим, мамаша, не бросим! — успокоил ее пом.
Я пошла проведать своего «морского волка». Он сидел там, где я его оставила.
— Макочка, — сказала я ласково, опираясь на его плечо. — Смотри, смотри! Мы проезжаем Кара-Даг!
Он повернул ко мне несчастное лицо и произнес каким-то утробным голосом:
— Не облокачивайся, а то меня тошнит!
Эта фраза с некоторым изменением впоследствии перешла в уста Лариосика в «Днях Турбиных»:
— Не целуйтесь, а то меня тошнит!»
(Л.Е. Белозерская, "Страницы жизни")
ержан урманбаев
Ержан Урманбаев.

Добрый день! Домашним ласковым прозвищем княжны Любови Евгеньевны Белосельской-Белозерской было Банга (от Любовь-Любанга). Не правда ли как-то загадочно и таинственно? Кто хранит очаг прокуратора Иудеи Понтия Пилата? Собака Банга. Получается, что образ второй жены писателя сподвигнул его на портрет хранителя семейного очага!.. А если соотнести это с тем, что за обликом и описаниями прокуратора вырисовывается портрет царя Николая Второго (Всадник Золотое копьё, гемикрания-гемофилия, розовое масло - древнее средство для свёпртываемости крови, мать мельничиха Пила, то есть немка из майнцевской легенды, некий конвой, сопровождающий и охраняющий Пилата после вынесения приговора...), то получается хранителя всех нравственных семейных традиций России! Но кем же тогда была для М.А.Булгакова Елена Сергеевна Булгакова-Шиловская? А учитывая то, что Л.Е.Белосельской автор посвятил свой самый значительный прижизненно опубликованный роман "Белая гвардия", проигнорировав своё обещание посвятить её первой жене Т.Лаппе, то можно предположить, что княжна Любовь Евгеньевна Белосельская-Белозерская была любовью всей жизни Михаила Афанасьевича Булгакова ... А этого никто даже слышать не хочет!
ержан урманбаев
Юлия Растопчина

Вы свою фантазию как-нибудь регулируйте все-таки. Особенно гемикрания с гемофилией порадовали и немка мельничиха Пила.
ержан урманбаев
Ержан Урманбаев.

Юлия Растопчина, добрый день! Уточним. Это не моя фантазия, а Булгакова. В большинстве черновиков нет слова "гемикрания", а есть обыкновенная мигрень. Слово "гемикрания" появилось незадолго до смерти. Вопрос: зачем это было надо автору? Для соответствия времени? Тогда откуда в Древней Иудее километры, роты, ординарцы, солдаты, тушь, наконец (смотрите главу 16)? Для красного словца? Значит ли это, что Булгаков графоман? Упоминание о том, что прокуратор был сыном короля-звездочёта и мельничихе Пилы восходит к майнцевской легенде о короле-астрологе Ате и дочери мельника Пилы, живших в Прирейнской Германии. Однажды Ат, находясь в походе, узнал по звёздам, что зачатый им тотчас ребёнок станет могущественным и знаменитым. Королю привели первую попавшуюся женщину - мельничиху Пилу (не правда ли что-то от биографии Александра III, женившегося на невесте брата Николая тут есть?). Родившийся мальчик плучил имя от сложения их имён - Пил-Ат. Проверьте. К слову, а почему вас не возмущает обращение Всадник Золотое копьё? Для справки: со времён Ивана Грозного на всех официальных церемониях цари в России носили иконку с гербом Москвы (Московии), где изображён Георгий Победоносец с золотым копьём, как символ главенства Московского княжества. Добавлю, Николай II был заядлым кавалеристом и к императору России обращались Величество, а к императорам Древнего Рима Величие. В главе 2 заметьте разницу. Или вы принимаете М.А.Булгакова за школяра, который постеснялся навести справки?.. Я вам ещё про Иешуа расскажу, если захотите ...
ержан урманбаев
Юлия Растопчина

Гемикрания - всего лишь латинское название болезни, отражающее ее симптомы ("половина головы"). Гемофилия с гемикранией общегь ничего не имеют, кроме некоторого фонетического созвучия. Откуда взялась гемикрания в тексте - от профессии автора, он все-таки доктор был. Как одинокий Пилат, не имевший семьи, у вас превратился в хранителя семейных традиций России - одному Богу, видимо, известно. Или в вашей интерпретации хранитель семейных традиций России - это собака? Что-то вы меня запутали совсем.
Почему облик Пилата вам напомнил Николая Вторго - опять-таки тайна, покрытая мраком. Причем сам Николай Второй гемофилией не болел, он был отцом ребенка, страдавшего этой болезнью. (Извините зв очевиднсть, но из ваших комментариев создается впечатление, что вы этого как бы не знаете).
Вы как-то потрясвюще смешиваете в одну большую кучу все подряд. Да еще детективную прямо интригу создаете на глазах изумленного зрителя: так кем же все-таки была Михаилу Афанасьевичу Елена Сергеевна? Ну раскройте, раскройте нам тайну сию! В.Я. Лакшин, первый исследователь и комментатор творчества М.а. Булгакова, наверное, ничего в романе не понял...Он-то любовью М.А. считал именно ее.
Про все остальное - мы в восхищении!
ержан урманбаев
Ержан Урманбаев

Юлия Растопчина, доброе утро! Про гемикранию известно любому грамотному человеку, который интересовался серьёзно творчеством М.А.Булгакова. Но что-то вы не горите желанием опровергать другие перечисленные мной аргументы, которые тот же В.Я.Лакшин посчитал ляпами и неотредактированностью текста. Но он тоже искренне заблуждался!.. И не только он! Я думаю глупо ссылаться на авторитеты, ибо я опровергаю и противостою им всем одновременно. Но известно, что М.А.Булгаков врач. Тогда почему Ивану Бездомному психиатр делает какие-то странные "впрыскивания", чтобы лечить приступы шизофреннии? Любой доктор скажет вам, что "впрыскиваниями" в медицине обозначают подкожное местное лечение или прививки, но никак не уколы и инъекции серьёзных успокоительных лекарств, в частности аминазина, самого распростронённого психотропного препарата в СССР. К слову, в черновиках автор писал "уколы", да и в романе можно найти это слово. А если добавить наличие неких "впрыскиваний" при лечении саркомы у Горностаева Герасима Николаевича (это уже в "Театральном романе" или "Записках покойника", не правда ли странный настойчивый повтор?), которая развивалась у него в СССР и мгновенно рассасывалась в Швейцарии у профессора Клио после "впрыскиваний" (свободной жизни?)... Относительно прокуратора Понтия Пилата в романе "МиМ". Подумайте, к чему было давать собаке ласковое домашнее прозвище своей второй сожительницы (назовём её так) в своём "закатном" романе да ещё в евангельских сценах? Для того, чтобы поиздеваться над ней? Но разве сам такой факт не меняет полностью смысл романа, превращая ершалаискую хронику в комикс? Человечество первому приручённому им животному - собаке назначило право быть первым защитником своего жилища, то есть семейного очага. Или вы это оспорить хотите?.. Запах розового масла наполняет покои прокуратора потому, что в них день за днём лечат его сына - цесаревича Алексея, а главной головной болью царя Николая Второго была (как известно всем!) болезнь цесаревича Алексея, то есть гемофилия. Созвучие слов "гемикрания" и "гемофилия" послужила предлогом того, почему М.А.Булгаков исправил в тексте слово "мигрень" на слово "гемикрания"! Елена Сергеевна Булгакова-Шиловская была по совсместительству одним из основных приставленных Сталиным соглядатаев из НКВД. Фактически она стала двойным агентом, которая, работая на НКВД, по сути предала эту организацию, полюбив всерьёз М.А.Булгакова. Вот только М.А.Булгаков её, судя по роману, не любил. К тому же он не стал писать в её честь посвящение, хотя относительно княжны Л.Е.Белосельской-Белозерской написал. Неужели Елена Сергеевна была бы против?.. Если вы попробуете разобраться с образом Маргариты Николаевны в романе "МиМ", то сможете заметить прямые указания того, как Маргарита исполняет обязанности чекиста. Например, эта женщина пристальным откровенным взглядом сама вычисляет и избирает в толпе на улице Тверской (вы знаете, что за женщины испокон веку "пасутсся" на этой доходной панели?) мастера, а затем, убедившись в его отклике, она уводит его в пустую подворотню, где они могут спокойно договориться, не привлекая внимания посторонних. Иначе зачем абсолютно незнакомым влюблённым тишина проулка? Они же ещё не стали настолько близки, чтобы искать уединения для удовлетворения своих страстей? И что за странное повторное выбрасывание цветов? Кому мог быть важен такой заметный знак? И что это за любовь, которая является как смерть или как финский нож? Любовь определяется жизнью и приходит к людям не ножом в спину, а обрушивается водопадом света и счастья в грудь, в сердце!.. Думайте! Ищите и обрящете! К слову, в списках Евангелия от Никодима жена у прокуратора (префекта?) Понтия Пилата есть и зовут её Клавдия Прокула.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.