Выглядит диковато но все более убедительно
Булгаков мог заложитьтакую идею
побольше бы конкретики

Век Искусства 29.08.2013 10:06

Добавить замечания
Конкретики более чем достаточно.
Только я не свои домыслы тут выкладываю, а показываю мысль М.А.Булгакова, чтобы читатели сами могли бы анализировать и понимать идеи писателя.
Моё исследование - это вам не подростковое чтиво и не философский трактат дилетантов. Это научная работа, требующая длительного внимания и огромного интеллектуального усилия. Даже спустя годы, останется множество читателей, которые будут не способны осознать смысл творений М.А.Булгакова из-за своей природной ограниченности.

Моя задача не обсуждение моих гипотез и домыслов, а демострация безаппеляционных откровенных уиверждений М.А.Булгакова, доказательство того, что именно это и только это хотел сказать потомкам автор.

Ержан Урманбаев-Габдуллин 29.08.2013 10:17

Ну продемонстрируйте здесь, цитатами, что Иешуа соотнесён Булгаковым с Лениным. Не Вами соотнесён, а Булгаковым
С уважением
Александр

Век Искусства 30.08.2013 19:19

Добрый день!
Послущайте, Александр, М.А.Булгаков не мог откровенно и прямо провести аналогию между В.И.Лениным и Иешуа! Это должно быть очевидно любому вдумчивому читателю! Ведь Булгаков изображает Иешуа в качестве отрицательного персонажа, Антихриста! Чтобы высмотреть черты В.И.Денина нужно интеллектуальное усилие! Более того, случайное косвенное сходство становится единственным только при условии понимания единства всех указаний автора на это совпадение!
Сам М.А.Булгаков сделал всё возможное, чтобы исключить прямое разоблачительное и смертельно опасное для автора и его близких указание на облик Иешуа! Так как при обнаружении истинного лица Иешуа не в качестве юродивого доброхота, а в роли определяющего действия Воланда руководителя, меняется целиком смысл произведения.
Иешуа для Сталина и цензоров должен был быть неким реальным воплощением Иисуса, руководящим их действиями из благих намерений. Не совсем Христом и Спасителем, но таким добреньким всепрощающим иисусиком, как представляют Господа в большинстве российского невежественного народа. Не суровым и справедливым судьёй, воздающем каждому по делам его, а юродивым благожелательным чудаком, готовым всем всё прощать только при наличии благих намерений.

«Опять-таки виновата была, вероятно, кровь, прилившая к вискам и застучавшая в них, только у прокуратора что-то случилось со зрением

(признаки не известной любому человеку мигрени перечисляет М.А.Булгаков, но резкое повышение артериального давления, свойственного человеку в минуту внезапной, неконтролируемой ярости, тем более, что боль Пилата уже не беспокоит).

Так, померещилось ему, что голова арестанта уплыла куда-то, а вместо нее появилась другая. На этой плешивой голове

(В.И.Ленин был плешив)

сидел редкозубый золотой венец

(то есть корона, символ неограниченной монархии во всём мире).

На лбу была круглая язва, разъедающая кожу и смазанная мазью

(сияющая красная звезда - символ СССР).

Запавший беззубый рот с отвисшей нижней капризной губой

(известный факт о ранее перенесенном В.И.Лениным сифилисе. Долгое время в мире и в стране циркулировало мнение о том, что смерть Ильича случилась из-за осложнений в мозге, вызванных этой болезнью. Знаменитый учёный академик В.М.Бехтерев по утверждению его потомков был убит из-за того, что назвал причину смерти вождя – сифилис мозга).

Пилату показалась, что исчезли розовые колонны балкона и кровли Ершалаима вдали, внизу за садом, и все утонуло вокруг в густейшей зелени капрейских садов

(вся бескрайняя огромная Российская Империя предстала мысленно перед прокуратором).

И со слухом совершилось что-то странное – как будто вдали проиграли негромко и грозно трубы, и очень явственно послышался носовой голос, надменно тянущий слова: «Закон об оскорблении величества…»

Необходимое дополнение.

«Столб загоревшейся пыли» указующим перстом Всевышнего в виде луча испепеляющего света демонстрирует читателям Антихриста. Это известный библейский символ, сопровождавший по пустыне Моисея.
Немногим позже сам прокуратор обратит свою речь к императору Клавдию Нерону Тиверию, жившему на пороге нашей эры. Булгаковеды с лёгкой руки М.А.Булгакова найдут даже соответствующий закон тех лет.
На самом деле, призывы к свержению монархии и гибель Российской Империи ввергают в ужас прокуратора.
Да и зачем автору примерять голову императора к Иешуа, ведь не в качестве верховного судьи стоит перед прокуратором Иешуа, а в виде несчастного нищего бродяги?
Я думаю, что исключительно за тем, чтобы показать читателям наступающее «царство истины» во главе с новым непогрешимым владыкой с неограниченной христианской просвещённой моралью властью.
74 года любое критическое упоминание имени В.И.Ульянова-Ленина будет считаться самым тяжким уголовно наказуемым преступлением в СССР. Обвинение человека в ненадлежащем внимании к образам вождей-идолов советской власти многие годы будет караться самыми суровыми приговорами.
Именно этот страх перед собственной гибелью и гибелью всей России перед воцарением язычества на Древней Руси вызывает нестерпимую тоску у Понтия Пилата.

Играя окончанием слова «величество», а не «величие», как звучала бы фраза в Древнем Риме, М.А.Булгаков направляет мысль читателя к образу царя Николая Второго.

Продолжим.

Возможно, в романе это самый разоблачительный и откровенный портрет Иешуа, где есть множество черт В.И.Ленина.
Но помимо этого, Иешуа 27 лет (1897-ой год), Иешуа избегает света Солнца, прячась в тень, Иешуа предагает жечь пергамент (Библию), Иешуа есть баккуроты (плоды смоковницы), Иешуа в романе остаётся живым, избегая казни, на приказ Иешуа Воланд отвечает штатно "Будет сделано", практически беря под козырёк как рядовой исполнитель воли командира ...

Все признаки должны складываться в единую чёткую картину, но при этом они обязаны оставаться сами по себе не разоблачительными и двусмысленными с характерными чертами, сопровождавшими историю настоящего Иисуса с точки зрения невежественного обывателя.

Ержан Урманбаев-Габдуллин 31.08.2013 05:04

Благодарю за пояснение.
Тогда есть смысл раскопать подробнее. В Риме существовал закон об оскорблении величества(величия?) императора. Я полагал, что Пилат видит как раз голову Тиберия, которого он видел на Капри(?). Теперь стоит выяснить точно, был ли Тиберий болен (сифилисом?), как Сулла; размещалась ли его вилла на Капри. Откуда здесь вообще Капри, где жил как раз Ленин?! Проверить надо.
Кстати о гибели Бехтерева, м б Вам пригодится. В "мед." среде того времени разрабатывался вопрос об омоложении с помощью донорских материалов, взятых от детей. На одном из больших заседаний б. встал в открытую конфронтацию с руководительницей направления. Помер же как раз после визита в этот институт. Также я читал, что Сталина как Бехтерев и не осматривал, это только планировалось. Насчёт Б. диагноза Ленина слышу впервые от Вас. Обмен слухами...

Век Искусства 31.08.2013 09:41

Тиберий не был плешив, по крайней мере не сохранилось скульптур с таким свидетельством.
И в мою задачу не входит углубление в посторонние роману и его содержанию отвлекающие бутафоские темы.
Про Капри и всё остальное копайтесь сами.

Относительно диагноза Бехтерева В.И.Ленину сегодня факт общеизвестный и признанный всеми. Даже как-то стыдно не знать о таком факте.

Надо понимать, что желание написать роман о Николае Втором и Григории Распутине возник у М.А.Булгакова ещё где-то в 1919-ом году. Отсюда возникли и сохранились позже у Иешуа знаковые черты гипнотических способностей старца. Сам сюжет сформировался уже в 1930-ых годах.
Первый суд Его Императорского Величества и ссылка случились с В.И.Лениным в 1897-ом году, когда ему было 27 лет. И Ленин был сослан в село Шушенское на реке Шушь, созвучное имени Иешуа ...
Надо понять то, что благие лечебные деяния старца Григория Распутина относительно цесаревича Алексея привели к тому, что сам царь Николай Второй поверил в чудо и стал ждать его прихода, что явило миру на царствие в России советскую власть, возглавляемую идолами-вождями, которые стали творить в стране нечто мерзкое и преступное ...

Судьба академика Бехтерева никак не соотносится с романом "Мастер и Маргарита". Про омоложение читайте "Собачье сердце".

Ержан Урманбаев-Габдуллин 31.08.2013 12:20

Скорее всего, у Вас в руках правильная идея, но вот доводить её до готовности Вы не хотите.
"Про Капри и всё остальное копайтесь сами."
Булгаков с какого-то перепугу пишет про каприйские сады (цитата, приведённая Вами). Копать НАДО, и Вам - Вам и карты в руки. Не мне. Не исключено, что Вы получите убедительное подтверждение Вашей теории. Или же нет. На Капри много лет жил Горький; там у него подолгу бывал Ленин - "синьор Дринь-Дринь" называли его рыбаки согласно сентиментальной сов. легенде. Имеет ли отношение Капри к имп. Тиберию или нет? Кроме Вас, никто не раскопает

Век Искусства 31.08.2013 19:07

Такую интересную вещь откопали, а работать не хотите
С уважением
Александр

Век Искусства 31.08.2013 19:08

К чему вам сеня нужно поучать? Я вполне обойдусь теми открытиями, что уже есть. Доказательств своей правоты у меня более чем достаточно, но даже они ни для кого не являются аргументом. Неужели про какое-то Капри кто-то станет слушать? Про Капри и без меня фантазий булгаковедов выше крыши. Вы просто плохо осведомленны.
Горький - это мастер, Иешуа - Ленин, прокуратор Понтий Пилат - царь Николай Второй ....
Всё уже сложилось.

Император Тиберий к роману М.А.Булгакова, как и Древняя Иудея, отношение не имеет. Доказательств полно.
Это не понятно только невеждам и дуракам.

Копаться надо в другом. В том, как открыть глаза вам и всем читателям, которые ничего слушать не хотят, а повторяют как заведённые авторитетную чушь булгаковедов ...

Ержан Урманбаев-Габдуллин 31.08.2013 19:33

Искренне желаю Вам удачи!
С уважением
Александр

Век Искусства 31.08.2013 20:08

И на том спасибо. Хотя бы перестали доставать замшелые опровержения.
Очевидно, что противоречия и нестыковки, присутствующие по всему тексту "закатного" романе не случайность, но закономерность, определяющая истинное содержание произведения шифром М.А.Булгакова ...

Ержан Урманбаев-Габдуллин 01.09.2013