Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Каким был ХРАМ ?
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Жора Жук
Кто ж его разберет, каким он был?
Ляксей
Интересно. Спасибо.
Пьерро
Цитата(Жора Жук @ 14.7.2007, 19:24) *
Кто ж его разберет, каким он был?

Больше всего хотел я знать, каким он был.

Но ведь и Соломон не знал, каким он был . Он построил. И это было. (Или как правильне
tsa
Цитата(Пьерро @ 1.8.2008, 23:23) *
Больше всего хотел я знать, каким он был.
Но ведь и Соломон не знал, каким он был . Он построил. И это было. (Или как правильне

Содержательная тема. Словам просторно - мыслям тесно. laugh.gif Эх умел бы я так кратко выражаться, давно бы своего Баркова закончил. tongue.gif
Пьерро
Цитата(tsa @ 2.8.2008, 17:05) *
Содержательная тема. Словам просторно - мыслям тесно. laugh.gif Эх умел бы я так кратко выражаться, давно бы своего Баркова закончил. tongue.gif

Это и вправду интересная тема. Храм.
Пилата возмущает дикая архитектура города. Сколько я помню, тогда, под дождём, он ненавидел Город.
Но под дождём любая архитектура выглядит необыкновенно. Вы замечали, друзья, нет?
Но ведь Пилат всякого насмотрелся.
Наверное Ершалаим выглядел действительно диковато и необычно.
tsa
Цитата(Пьерро @ 2.8.2008, 16:41) *
Это и вправду интересная тема. Храм.
Пилата возмущает дикая архитектура города. Сколько я помню, тогда, под дождём, он ненавидел Город.
Но под дождём любая архитектура выглядит необыкновенно. Вы замечали, друзья, нет?
Но ведь Пилат всякого насмотрелся.
Наверное Ершалаим выглядел действительно диковато и необычно.

Пилат ненавидит "запах розового масла", безжалостный ершалаимский солнцепек.

Пилат произносит слова "ненавистный город", но из контекста никак не следует, что речь идет об архитектуре, скорее, наоборот, ему ненавистны его жители, дух этого города, это и есть "ненавидимый им город". Подчеркиваю, он был бы ненавидим Пилату при любой архитектуре. Так что твои фантазии я не разделяю.
Пьерро
Цитата(tsa @ 2.8.2008, 19:46) *
Пилат ненавидит "запах розового масла", безжалостный ершалаимский солнцепек.

Пилат произносит слова "ненавистный город", но из контекста никак не следует, что речь идет об архитектуре, скорее, наоборот, ему ненавистны его жители, дух этого города, это и есть "ненавидимый им город". Подчеркиваю, он был бы ненавидим Пилату при любой архитектуре. Так что твои фантазии я не разделяю.

"Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана"
"Как трость переломило кипарис. Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло..."
Как ты умудрился такой дождик не заметить?
И то, что "мир не знал такой причудливой архитектуры" - ты и это забыл?
tsa
Цитата(Пьерро @ 4.8.2008, 13:37) *
"Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана" "Как трость переломило кипарис. Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло..." Как ты умудрился такой дождик не заметить?

Пьерро, ты все время надуваешь щеки по поводу совершенно несущественных вещей. Откуда ты взял, что я умудрился не заметить дождь и где ты так "умудрился", что решил, что этот дождь свидетельствует о ненависти Пилата?

Цитата(Пьерро @ 4.8.2008, 13:37) *
И то, что "мир не знал такой причудливой архитектуры" - ты и это забыл?

И не лень тебе сочинять за Булгакова? Слово "причудливый" по отношению к архитектуре Булгаков не употребляет.
Позволь напомнить тебе авторский текст:
"Верите ли, это бредовое сооружение Ирода, – прокуратор махнул рукою вдоль колоннады, так что стало ясно, что он говорит о дворце, – положительно сводит меня с ума. Я не могу ночевать в нем. Мир не знал более странной архитектуры".

Как видишь, эти строки могут служить только основанием для отрицательного отношения Пилата к архитектуре дворца Ирода, но не к архитектуре города в целом. Да и неприязнь к архитектуре вовсе не эквивалентна ненависти к ней. А город он именно ненавидит. А об архитектуре он говорит, что она странная. Для выражения ненависти странно использовать такое слово, извини за тавтологию.
Пьерро
Цитата(tsa @ 4.8.2008, 18:30) *
Пьерро, ты все время надуваешь щеки по поводу совершенно несущественных вещей. Откуда ты взял, что я умудрился не заметить дождь и где ты так "умудрился", что решил, что этот дождь свидетельствует о ненависти Пилата?

Ооо! Это же так просто- о ненависти. Цитата из классика (надеюсь точно помню): "Люди приходят вечером в дом. Люди пьют компот. Люди кушают котлеты. Почему в этом доме всё не так?!" - это так плакала мадам Горобчик после дикой драки в доме Криков.
Чего Пилат сидел на террасе, пока по харе хлещет дождём? Шёл бы в дом. Там любимая собака. Там уютно. Компот и котлеты. О неприятностях и странных событиях дня можно поразмышлять и там.
Чего на Город таращится в сумерках на мокрой террасе? В дом иди! Ничего не увидишь! Не пялься! В дом иди, как культурные люди.
"Дождь свидетельствует о ненависти Пилата?". Нет, дождь сам по себе. Идёт.
А вот то, что Пилат под дождём и не уходит... ну да, свидетельствует. Нет?
Но щёки надувать не буду. Правда пустяки.
Пьерро
Цитата(tsa @ 4.8.2008, 18:30) *
И не лень тебе сочинять за Булгакова? Слово "причудливый" по отношению к архитектуре Булгаков не употребляет.
Позволь напомнить тебе авторский текст:
"Верите ли, это бредовое сооружение Ирода, – прокуратор махнул рукою вдоль колоннады, так что стало ясно, что он говорит о дворце, – положительно сводит меня с ума. Я не могу ночевать в нем. Мир не знал более странной архитектуры".

Как видишь, эти строки могут служить только основанием для отрицательного отношения Пилата к архитектуре дворца Ирода, но не к архитектуре города в целом. Да и неприязнь к архитектуре вовсе не эквивалентна ненависти к ней. А город он именно ненавидит. А об архитектуре он говорит, что она странная. Для выражения ненависти странно использовать такое слово, извини за тавтологию.

"Причудливый" - это я так просто сказал. Чтоб выразительней вышло. Чтоб "цепляло". Как режет слух чуть фальшивая нотка. Замечал?
Кагда всё не влад - и дело нет до фальши. Но когда всё так и вдруг чуть диссонанс -до потолка прыгеашь, не замечал?
Но об архитектуре и чувствах.
Архитектура выражает "склад" народа. Мировоззрение, мирочувствование, которое неможно сказать словами. И она же берёт в плен людей, заставляя мышление (непроизвольно) следовать определённым изгибам и формам.
Впрочем, пёс с ними. Чего это я, право?
Пьерро
Государи мои.
Вот насчёт храма.
Что он такое?
Можно надуваться спесью, и говорить: кто не знает? Разве кто такой есть, тот, кто не знает?!
Если без дешёвых пижонств -то Храм -- это попросту квартира самого Бога.
Прописан он там. И обязан проживать некоторые дни в году.
Даже клёвую чувиху там держали. К ней никто не смел подходить кроме Него. Но Он ей скучать не давал!!
Я помню. Это ещё пустяки, что в Ершалаиме было. Но Вавилон!!
Государи мои, а если бы вы знали Шумер?!
Ведь тогда Бог был ещё молод!!!
Я ему говорил: "Притормозить не стоит? Не слишком увлёкся, нет? Чем кончится?"
Он отвечал: "Ну, кончится. Чем? Почему знать? А мы с тобой что сделаем? -перевернём страницу."
А иногда говорил: "Не смотри мне в глаза Пьерро. Перестань. Ты меня тревожишь."

Это про Храм.

ержан урманбаев
Добрый день!
В романе присутствуют два храма.
Один - Храм Христа Спасителя.
Второй - это Исаакиевский собор.
При желании их можно даже пощупать, а не только увидеть.
Право очень глупо выглядят размещённые здесь фантазии.
Вчитайтесь в текст. Там есть все опознавательные знаки.
А библейские слова просто поверхностный камуфляж в одно действие. Автор не скрывает, а демонстрирует читателю намеренно в романе множество противоречий библейскому сюжету для опознания.
Слова без действия ничего не обозначают, кроме лжи. Неужели у вас в жизни иначе?
С уважением, Ержан.
tsa
Цитата(Пьерро @ 14.8.2008, 0:31) *
Это про Храм.

Пьеро, у тебя потрясающая способность так эмоционально писать ни о чем. – "И снится нам трава, трава у дома..." Бросай курить, пока не начал щупать то, что видишь, и размещенные здесь фантазии пройдут бесследно. laugh.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.