Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Исследования и находки.
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Жора Жук
Дата

Не был, не состоял., не привлекался. Не существовал в природе.
ержан урманбаев
В романе очень много дат. Не забывайте, что он "вранье от первого до последнего слова".
Представляете - гуляющие вчетвером на Патриарших Сталин, Дзержинский, Ежов, Берия.
Нечто сюрреалистичное, мне представляется, в этой картине.
Время для М.А.Булгакова живой персонаж в романе. Он им манипулирует в течение каждой сцены, когда слова одного следуют в ответ другому, не тому от кого исходит первая фраза. В главе 24 сцена из одного времени скачет в другое, почти не меняя персонажей. Это настолько футуристичная картина, настолько киношная! Уму непостижимо, как все эти спецэффекты напредставлял в 30-х годах М.А.Булгаков.
Вот еще одну, видимо скандальную и крамольную, дату нащупал, надумал, нафантазировал, а по-моему вычислил, я сегодня с утречка. Не могу проверить абсолютно точно сам, но думаю какой-нибудь астроном найдется и уточнит.
С лета 882 года по 1917 год от рождества Христова прошло ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ лун.
Автор утверждает, что погибла Русь после прихода советской власти.
Ляксей
Ловко! Мне очень нравится. А кто такой этот Кирпичников? У него есть работы?
ержан урманбаев
Вот еще, Георгий, вы. наверняка, знаете. Алоизий Могарыч. Хожу складываю его образ. Получается он то ли друг, то ли кент (сленг 70-ых и 80-ых) М.А.Булгакова.
По роману образ необычный. Застройщик, квартиродатель, но дом какой-то нелюдимый, в медвежьем углу, зачем кому-то его строить? Из клиники (тюрьмы) туда мастер возвращается, но там остановиться уже нельзя, пасут органы. Если бы не друг , то и не вернулся бы. Его арестовывают, потом отпускают за 105 километр. Если бы был стукачом, то Азазелло знал бы, что он застройщик. Похоже вербуют во время ареста. Потом удачная карьера. Интересный персонаж.
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 26.7.2007, 10:28) *
Вот еще, Георгий, вы. наверняка, знаете. Алоизий Могарыч. Хожу складываю его образ. Получается он то ли друг, то ли кент (сленг 70-ых и 80-ых) М.А.Булгакова.

Именно своего как Вы изволили выразиться кента Сергея Ермолинского и имел в виду Булгаков, создавая образ Алоизия Могарыча. Писатель чувствовал, что в его окружении кто-то на него стучит и в какой-то момент начал подозревать в этом Ермолинского. Однако подозрения эти оказались беспочвенны и незадолго до смерти он от них отказался – «Предал он меня или не предал? Нет, не предал? Нет, не предал!» [1]. Как отмечает Б. Соколов – «Поведение Ермолинского в последние недели булгаковской жизни, много часов самоотверженно проведшего у постели больного, очевидно, рассеяло подозрения, но написать новый текст у Булгакова уже не было сил <…> опасения Булгакова насчет Ермолинского были безосновательными. В декабре 1940 г. последний был арестован, и в ходе допросов, как свидетельствуют их опубликованные протоколы, связи Сергея Александровича с НКВД никак не проявились»[2].
__________________________________________________________
[1] Соколов Б. В. Булгаков: Энциклопедия. – М.: Алгоритм, 2003, с. 21.
[2] Там же, с. 21.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.