Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по форуму
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
nailswoman
Привет!
А почему бы не завести на форуме женский раздел?
Или он есть? Что-то я искала-искала... видимо не по глазам... smile.gif
Думаю он будет очень полезен обитательницам женского пола... smile.gif
ержан урманбаев
Цитата(nailswoman @ 27.10.2008, 1:56) *
Привет!
А почему бы не завести на форуме женский раздел?
Или он есть? Что-то я искала-искала... видимо не по глазам... smile.gif
Думаю он будет очень полезен обитательницам женского пола... smile.gif


Добрый день!
А половую ориентацию раздела вы предлагаете определять по первичным или вторичным признакам?
С уважением, Ержан.
tsa
Цитата(nailswoman @ 27.10.2008, 1:56) *
Привет!
А почему бы не завести на форуме женский раздел?
Или он есть? Что-то я искала-искала... видимо не по глазам... smile.gif
Думаю он будет очень полезен обитательницам женского пола... smile.gif

Для будущего раздела женщин предлагаю Вам пару подходящих цитат, хотя полагаю, что женщин следует разделять между мужчинами а не сваливать в одну кучу:

«Эх, слепил господь бог игрушку – женские глаза!..»
М. А. Булгаков

«Я люблю в Венере грудь,
Губки, ножку особливо,
Но любовное огниво,
Цель желанья моего...
Что такое?.. Ничего!..»
А. С. Пушкин

P.S. Кстати, а почему бы не завести на форуме и мужской раздел? Предлагаю оформить его рисунками обнаженной Маргариты и фотографиями наиболее продвинутых участниц женского раздела.
Пьерро
Цитата(nailswoman @ 27.10.2008, 2:56) *
Привет!
А почему бы не завести на форуме женский раздел?
Или он есть? Что-то я искала-искала... видимо не по глазам... smile.gif
Думаю он будет очень полезен обитательницам женского пола... smile.gif

Действительно нет. И очень жаль. Я понял вас. Я давно беспокоился об этом. Но что поделать? Не мне же начинать? Уж хуже этого ничего нет, согласитесь?
Для тех джентельменов, которые не понимают, зачем отдельные женские разделы, поясню. (Но это так просто!!!)
Женщины больше предпочитают говорить о чувствах, о впечатлениях. Им это необходимо.
Тса и Ержан! Это не потому, что у них неполноценный мозг! Он у них попросту совсем-совсем другой! И даже организм другой! Им другое необходимо. Ещё до того как человечество появилось, это решено было. Не мной, не ими, не вами. Не нам их и менять.
Очень необыкновенно, чрезвычайное мастерство, что Роман "пробивает" женщин не хуже, чем мужчин! И ведь каждых совершенно различно!!! Кто ещё так смог? Пушкин с Онегиным?
Потому не стоит надменничать и вмешиваться в дамские беседы. Разве что крайне деликатно. И при первом намёке "вами недовольны" исчезать почтительно.
Пьерро
Цитата(tsa @ 27.10.2008, 13:30) *
P.S. Кстати, а почему бы не завести на форуме и мужской раздел? Предлагаю оформить его рисунками обнаженной Маргариты и фотографиями наиболее продвинутых участниц женского раздела.

Тса, только не это!!! Тут пару недель назад "посетил нас господь" с фотографиями. Видать Админ в отпуске был. И есть уверенность, что то был Жора. Больше такого счастья не надо. Не поминай лиха, прошу!
tsa
Цитата(Пьерро @ 29.10.2008, 19:33) *
Тса, только не это!!! Тут пару недель назад "посетил нас господь" с фотографиями. Видать Админ в отпуске был. И есть уверенность, что то был Жора. Больше такого счастья не надо. Не поминай лиха, прошу!

Неужто негодяй пытался украсить форум фотографиями его обнаженных участниц? Такое чистое дело не для его грязных рук. Поделом ему.
tsa
Цитата(Пьерро @ 29.10.2008, 19:29) *
Тса и Ержан! Это не потому, что у них неполноценный мозг! Он у них попросту совсем-совсем другой!

Совершенно верно. Об этом я писал еще десять лет назад:

М
УЖЧИНА И ЖЕНЩИНА – ЕДИНСТВО ИЛИ БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ ?

«Несмотря на то, что уже несколько миллионов лет женщина живет рядом с человеком, в ее поведении и образе жизни остается еще много загадочного и непонятного»

Законы Мэрфи в любви (сетевой фольклор)

«Мысли женщин подчиняются тем же законам, что молекулы газа; они движутся с невероятной стремительностью, пока не натолкнутся на преграду, которая отклоняет их от изначально заданного направления, вторая преграда — еще одно отклонение, и так до бесконечности…»
Андре Моруа

«Если женщина хочет заставить меня что-нибудь сделать…, я всегда желаю знать: для чего? … Не вина этих бедняжек, что они сперва действуют, а уже потом соображают. Это вина тех, кто потакает им, как дурак»
У. Коллинз, «Лунный камень»

В разговоре мужчина стремится выразить мысль, а женщина – эмоции.
С. А. Цыбульник


Боюсь, что использованные в качестве эпиграфа цитаты наводят на мысль, что я хочу обосновать ущербность женщин по сравнению с мужчинами. Но у меня совсем другая цель: я хочу понять, что же стоит за этими и другими аналогичными, во многом справедливыми крылатыми выражениями? Почему они вызывают такое единодушное одобрение даже у самых благосклонных к женскому полу мужчин? Я хочу понять, является ли женский разум несовершенным подобием мужского, или он вообще имеет принципиально другую природу и назначение, и сравнивать его с мужским не имеет смысла?

Ведь не противопоставляем же мы нравы и обычаи иных культур, хотя многое в них кажется для нас совершенно неприемлемым, «загадочным и непонятным». Например, в достаточно близкой от нас Англии в домах как правило отсутствуют смесители горячей и холодной воды и англичане умываясь затыкают раковину пробкой, и смешивают в ней горячую и холодную воду. Казалось бы нужно совсем выжить из ума, чтобы поступать таким образом. А если заглянуть в более далекие от нас страны, то можно найти и не такие диковинные обычаи. Но то, что так дико для нас, кажется вполне естественным и разумным для народов этих стран и как правило бессмысленно доказывать превосходство одних обычаев над другими.

Я думаю, что такая же непроходимая пропасть лежит и между мужчиной и женщиной. Только дело уже не в разности укоренившихся издревле обычаев, а в сложившемся исторически или обусловленном генетически разном восприятии окружающего мира и реакции на него. Утрируя можно сказать, что мир женщины – мир эмоций, мир мужчины – мир разума. И если эти миры и пересекаются, то скорее в эмоциональной, чем логической плоскости. Быть может поэтому женщин лучше всего понимают поэты, ведь они тоже живут в мире эмоций.

Мужчина и женщина глубоко противоположные по своей сути понятия, и только вместе им суждено составлять единое целое, так как ни один из этих двух видов разумных существ, в естественной природе, не может существовать без другого. Их можно сравнить с яйцом – единым прообразом жизни, состоящим тем не менее из двух совершенно разнородных субстанций. Борьба за равенство возможностей женщин и мужчин во всех сферах жизни, которую слишком часто путают с борьбой за равноправие женщин и мужчин, имеет смысла не больше, чем борьба за равенство желтка и белка. – Сколько ни борись, желток останется внутри, а белок снаружи.

Мне не хотелось бы огорчать лучшую половину человечества, но куда деться от того факта, что мыслительные процессы у женщин протекают несколько иначе, чем у мужчин? Женский вклад во многие виды деятельности по сравнению с мужским стремится к нулю, хотя женщины уже по крайней мере 100 лет имеют достаточно равные с мужчинами возможности для образования и творческой деятельности. Попробуем вспомнить великих ученых – женщин. Честно говоря кроме Марии Кюри и Софьи Ковалевской никто не вспоминается. А чем же знамениты последние? – Собственно ничем, только тем, что первая занималась физикой, а вторая математикой.

Возьмем другие сферы деятельности. – Как известно чемпионки мира по шахматам не в состоянии подняться выше уровня игры шахматистов, замыкающих вторую десятку сильнейших. А композиторы женщины? – Пахмутова? – Что ж неплохо, неплохо, но где же Бетховеновы и Моцартовы? Среди великих художников я тоже что-то не припомню женщин.

Мне кажется приведенных примеров вполне достаточно, чтобы понять, что женщина, по крайней мере в современной цивилизации, не во всем равна по своим возможностям мужчине. Но чтобы окончательно убедиться, что женщины мыслят иначе, чем мужчины, оглянемся на историю взаимоотношений полов и попробуем рассмотреть вопрос в другой плоскости. Мы видим, что с древнейших времен либо женщины (при патриархате), либо мужчины (при матриархате) обязательно подвергались дискриминации в той или иной степени. То есть каждому полу разумных существ неотъемлемо присуще стремление к дискриминации противоположного пола. (Не отсюда ли кстати часто идет распространенная вражда тещи к зятю? Ведь это пожалуй единственная реальная возможность для все еще угнетенного слабого пола отыграться на сильном). Давайте же зададимся вопросом, а почему? – Очевидно, что дело вовсе не в естественном желании сильного главенствовать над слабым, откуда бы тогда взяться матриархату?

Попробуем повнимательнее присмотреться к существующей в мире и поныне дискриминации. Нетрудно понять, что дискриминация производится по признакам инакомыслия, социального происхождения и инородства. При еще более тщательном рассмотрении мы обнаружим, что социальное происхождение обусловливает, как правило, и соответствующее инакомыслие, и что инородцы дискриминируются только при сохранении национальной самобытности, то есть опять таки инакомыслия. Например, даже в антисемитской царской России еврей принявший православие становился полностью равноправным членом общества.

Таким образом, на мой взгляд, взаимная дискриминация полов обусловлена различиями в системе их жизненных ценностей и образа мысли. Если мои слова вас не убеждают, попробуйте представить себе абстрактную ситуацию, что все лица вашего пола, кроме вас, исчезли и до конца дней вам предстоит жить в мире населенном только представителями противоположного пола. Поскольку пример абстрактный, то забудьте о неизбежных сексуальных проблемах, и сосредоточьтесь только на возможном круге и образе обычного человеческого общения. Уверен, что при этой мысли вы почувствуете беспредельное одиночество. А почему? Да потому, что разумному существу для общения нужны не просто другие разумные существа, а именно себе подобные.

Очевидно, что мужчина вряд ли без крайней нужды станет тратить последние деньги на дорогой одеколон, в то время как для женщины истратить аналогичным образом последнюю копейку обычное дело. Более того, в то время как мужчину в этом никто не поймет, то женщине никто даже не удивится. Еще пример, у Эйлера от напряженных ночных занятий математикой от сверхчеловеческого напряжения в 29 лет вытек правый глаз. Многие знаменитые впоследствии художники влачили при жизни внешне жалкое нищее существование. И это самопожертвование ради любимого дела я вполне понимаю в мужчине, но первый не пойму в женщине, хотя понимаю ее самопожертвование ради своих детей.

Таким образом, я утверждаю, что мужчина не подобен женщине и женщина не подобна мужчине. Они являются глубоко противоположными по своей сути разумными существами с совершенно различным видением мира. Но ни одно из них не является второсортным по отношению к другому. Просто они совершенно отличаются друг от друга по образу мышления и в последнюю очередь собственно физиологией.

Я вовсе не утверждаю, что существующие различия в восприятии мира мужчинами и женщинами обусловлены генетически. Я этого просто не знаю. Может быть это всего лишь результат эволюции. С другой стороны, в процессе эволюции человек создал диаметрально различные типы культур и моральных ценностей, но насколько мне известно при этом не возникли столь же различные типы мужчин и женщин. Может быть это действительно результат немиловского рока деторождения?

Немилов доказывал, что рок деторождения так тяготеет над женщиной, что она никогда не поднимется до мужчины. С тем что этот рок сыграл большую и быть может определяющую роль в нынешнем неравенстве возможностей мужчин и женщин, я безусловно согласен. А что касается "никогда не поднимется", то нет. Я думаю, что в процессе эволюции человечества она имеет на это все шансы. Но стоит ли оно того? Ведь это будет уже совсем не та женщина, и она психологически будет иметь мало общего с нынешним типом женщин. И вряд ли новый тип женщин с "мужским" интеллектом и, следовательно, характером понравится мужчинам. Хотя в процессе ползучей эволюции они могут незаметно к нему и притерпеться и просто этого не заметят. Кстати так ли уж в действительности женщинам хочется сблизиться с противоположным полом? Ведь не зря женщины, когда хотят обидеть мужчину, называют его бабой (имея в виду характер).

Пусть простят меня женщины, но я не буду приводить перечня областей, в которых они не уступают мужчине. Я не собираюсь ничего противопоставлять. Мне лично достаточно уже того, что мое любимое литературное произведение создано женщиной (трилогия «Полые холмы» Мэри Стюарт). И я готов поспорить с любым, что в области литературы женщина не просто равна мужчине, в том смысле, что дотягивает до его уровня, а в том смысле, что невозможно определить, кто же лучше.

В том что мужчины и женщины не равны в своих возможностях по самой своей природе нет ничего унизительного ни для женщин, ни для мужчин. В одном первенствуют мужчины, в другом женщины. Так почему же женщинам так тяжело признать, что в некоторых сферах они не в состоянии составить конкуренцию мужчине? – Причина же, прежде всего, именно в том, что на мой взгляд и мешает женщинам добиваться успеха во многих видах интеллектуальной деятельности – в эмоциональной нелогичности женского ума. Как говорится, женщина верит, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать и устроить скандал. Или как справедливо заметил Лермонтов: «Нет ничего парадоксальнее женского ума. Женщин трудно убедить в чем-нибудь: надобно их довести до того, чтоб они убедили себя сами. Чтобы выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем школьные правила логики». Еще говорят, что женщина не врет никогда - она просто не помнит, что говорила минуту назад. Но задумаемся, так ли уж ущербна женская логика не в научной деятельности, а в повседневной жизни? Известно, что женское «нет» в определенных ситуациях обычно означает «да». С формальной точки зрения это действительно нелогично. А с эмоциональной? Вполне логично! Это логика эмоций, а не разума. Если бы женщина пользовалась формальной логикой, как бы она еще на заре цивилизации могла убедить мужчину добыть ей новую шкуру леопарда или ожерелье из когтей медведя, когда и старые украшения были еще совсем неплохи? Пусть женщина не достигает таких успехов в точных науках, зато в среднем ее эмоциональный мир видимо богаче. И это другое, эмоциональное видение мира прекрасно дополняет более рациональное мужское.

Так чем вести незримую холодную войну – бороться за равенство полов и стирание граней между ними, не лучше ли принять как неизбежность в противоположном поле то, что так гармонично дополняет твой внутренний мир и делает таким целостным мир вокруг тебя?

Сергей Цыбульник
Пьерро
Милые дамы! Мы все заметили, что персонажи "ершалаимских глав" практически все АСЕКСУАЛЬНЫ. Единственный "сексуальный" персронаж - Иуда!!!
Ведь он и бабло берёт только затем, что девочка Низа выставила себя недоступной! Дурачку влюблённому кажется - вот будет у меня больше гульденов - и получится!!!!
Он вам не внушает сочуствия? Дамы? Вы никогда ни из кого такого дурака не делали? И не мечтали сделать?
Иешуа бедолагу не осуждает. А вы?
Любовь на всё способна? Любовь способна забыться?!
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 2.11.2008, 22:54) *
Любовь на всё способна? Любовь способна забыться?!


Добрый день!
Такое славное философское содержание Ершалаиских глав, и вдруг такое пустое и прозаичное, я бы сказал, плебейское представление о Иуде. Интересно, к чему бы это? К дождю?..
С уважением, Ержан.
Пьерро
Цитата(ержан урманбаев @ 3.11.2008, 10:43) *
Добрый день!
Такое славное философское содержание Ершалаиских глав, и вдруг такое пустое и прозаичное, я бы сказал, плебейское представление о Иуде. Интересно, к чему бы это? К дождю?..
С уважением, Ержан.

Пустое и плебейское?
30 тетрадрахм - цена поля и домика. Ничтожная цена для богача Пилата, но цена пол-жизни и трудов для бедолаг вроде нас всех.
А Иуда, молодой и красивый, бежит их отдать шлюхе. Ради чего? Неясной надежды?
Вы его спешите осудить?
Иешуа его не осуждал. Жалел и сочувствовал.
А вам случалось делать такие подарки, Ержан?
Вы бывали молодым, красивым, глупым - и необыкновенно влюблённым?
Вы делали такие подарки?
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 3.11.2008, 12:32) *
Пустое и плебейское?
30 тетрадрахм - цена поля и домика. Ничтожная цена для богача Пилата, но цена пол-жизни и трудов для бедолаг вроде нас всех.
А Иуда, молодой и красивый, бежит их отдать шлюхе. Ради чего? Неясной надежды?
Вы его спешите осудить?


Вот уж моё прошлое здесь ни причём. Передёргиваете тему, переходя на личности. Это не столь интересно, уверяю вас, как роман "МиМ".
О богатстве Пилата нет ни слова в романе. Это ваша фантазия. Как и цены на поля и домики. В Санкт-Петербурге 1917 года всему цена была копейка.
О нём скорее говорит его любопытство, когда он наблюдает оставшиеся в кошельке деньги. Ведь отдавая свой кошель Афранию, он не считал, что в нём денег мало. А тут вдруг посчитал. С чего бы?
Иешуа, напросившись в гости к Иуде, крутил его на спонсорство. Почему бы ему не пожалеть и не посочувствовать для виду, на показ, обречённому на смерть человеку?
Настоящее имя прообраза Иуды - Адмирал Колчак, сравните описание. Неправда ли похоже?
Булгаков не стал бы смешивать высокую поэзию Библии с низменными порывами черни в одной главе. Это ваши фантазии соединяют их.
А у вас получается - то Иисус и прокуратор беседуют о вечном, и тут же Иуда бежит за шлюхой потрахаться за "бабки".
Не склеивается логика. Тут не про это. Мне кажется это очевидно.
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 3.11.2008, 12:32) *
А Иуда, молодой и красивый, бежит их отдать шлюхе. Ради чего? Неясной надежды?


Добрый день!
Разнообразю ваш досуг.

Кто такая сводница Энанта, к которой с её слов уходит Низа?

В истории нарицательное имя Энанта принадлежит содержательнице притона, чья дочь фактически управляла государством в Александрии при попустительстве самого правителя Птолемея IV в Египте

(годы правления от 220 года до 205 года до Рождества Христова).

Энантат тестотерон – известный анаболический препарат, способствующий росту мышечной массы и возникновению чрезмерной агрессии (не знать об этом Булгаков не может, потому что он сам наркоман и интересовался действием на человека различных препаратов).

Но еще есть созвучная Антанта. (Это была крайне распространённая в те годы мифилогизированная вредная организация. Главный виновник всех российских катаклизмов в 1920-ых годах).

Кто из конкретных исторических персон является участником последних переговоров Афрания и Низы, по мнению автора?

Образы распущенной, «похабной» женщины и неразборчивого в связях, порочного мужчины отображены в этом эпизоде.

Все же возьму и здесь на себя смелость и рискну предположить, что М.А.Булгаков описал, таким образом, переговоры в городе Брест-Литовске между представителями Германии и Австрии, с одной стороны, и советской делегацией, завершившиеся подписанием «похабного», по словам В.И.Ленина, мира. Мира, где новая власть фактически подписалась под расчленением России.

Новые роли приписывает своему герою Афранию, автор, Л.Д.Троцкого, и, подписавшего от имени советской власти мир с Германией, Г.Я.Сокольникова.

Тайком, украдкой, за спинами отсутствующих мужей, соблазняя материальными посулами порочное западное корыстолюбие, входит в мир новая власть. Обманом и выгодой делая западную цивилизацию соучастником убийства Российской Империи.

К слову, в моём прочтении, есть ещё аллегория вложенная Булгаковым в понятие Иудея - это Россия, Иуда - россиянин. Поэтому единственным человеком, покидающим этот мир под райские трели соловьёв, является Иуда. Невинная жертва интриг Иешуа и Афрания.

Думайте. Интересно же.
Пока.
tsa
Думал, думал и понял, что роман Толстого "Анна Каренина" не что иное, как провидческое откровение о грядущем расчленении Польши. Жаль, что "Анну Каренину" не Булгаков написал, а то бы дальше думал. Интересно то как! laugh.gif
tsa
Цитата(ержан урманбаев @ 4.11.2008, 11:48) *
Энантат тестотерон – известный анаболический препарат, способствующий росту мышечной массы и возникновению чрезмерной агрессии (не знать об этом Булгаков не может, потому что он сам наркоман и интересовался действием на человека различных препаратов).

Если Булгаков и интересовался различными препаратами в годы пристрастия к морфию, то вряд ли его интересовали анаболики, по крайней мере сведения о том, что он был "качком" до нас не дошли.

К тому же собственно тестостерон был открыт только в 1935 году (БСЭ). Через четыре года после его открытия, в 1939 году Ружичка и Бутан получают Нобелевскую премию за открытие метода синтеза тестостерона из холестерина. А через год после синтеза тестостерона было сообщено об успешном лечении мужского климакса эфиром тестостерона — пропионатом (Thomas H.B., Hill R.T., 1940). С этого времени началась эпоха применения препаратов андрогенов для уменьшения симптомов мужского старения. Позже были открыты и другие сложные эфиры естественного тестостерона к которым относится и "Тестостерон энантат". Но Булгаков всего этого узнать уже не мог, соответственно не мог он и использовать подобные конспирологические измышления в своем романе, где Энанта впервые упоминается уже в полной рукописной редакции 1928-1937 гг.

P.S. "Химики работали над натуральным тестостероном для того, чтобы создать препарат, работающий как тестостерон, но живущий в организме достаточно долго, чтобы произвести какой-то эффект. В результате были получены такие производные тестостерона, как 17-альфа-алкилат, 17-бэта-эфир и 1-метил. Все анаболические стероиды, находящиеся сейчас в употреблении, являются вариациями какой-то из этих трех производных молекулы тестостерона. Все они поступают в организм различным образом и дают различные побочные эффекты. 17-альфа-алкилаты и 1-метилы принимаются орально, а 17-бэта-эфиры - в виде инъекций. Для удобства они классифицируются как оральные и инъекционные.
<...>
история анаболических стероидов начинается в 1954 году"
(АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ - ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)

P.P.S. Любителям тестостерона посвящается. Новых Вам успехов. Только стерильность авторов спасет данный форум от новых безумных теорий. laugh.gif
"Новые области применения тестостерона У тестостерона есть традиционная область применения — его эфиры (впрочем, как и эфиры нандролона) назначают при задержках полового развития у мальчиков, раке молочной железы и яичников, а также климактерических расстройствах у женщин. Эти же препараты плюс метандростенолон назначают больным со значительной потерей мышечной массы. Именно эти области применения ААС имеют в виду специалисты, когда говорят об ограниченном применении андрогенов в медицинской практике. Если бы только этим дело и ограничивалось, то так бы оно и было, но на самом деле андрогены в настоящее время применяются в медицине куда как более широко. Достаточно давно уже проводятся исследования, ставящие своей целью найти фармакологический контрацептив для мужчин — достаточно эффективный и не обладающий таким букетом негативных побочных эффектов, каким обладают контрацептивы женские. В 80-х годах прошлого столетия для этой цели было предложено использовать инъекции тестостерона энантата. Что касается безопасности таких инъекций, то степень ее определило исследование, проведенное Всемирной Организацией Здоровья (ВОЗ) в 1990 году: «...Еженедельные (200 мг) инъекции тестостерона энантата, ...могут поддерживать безопасную, стабильную, эффективную и обратимую стерильность на протяжении, по крайней мере, 12 месяцев». Хуже, однако, дело обстоит с надежностью: она составляет только 80% — выше, чем у механических контрацептивов (презервативов), но ниже, чем у женских фармакологических противозачаточных средств. Исследования в направлении повышения надежности мужских контрацептивов продолжаются, но в странах Северной Америки, да и многих европейских государствах тестостерона энантат уже сейчас используется в качестве противозачаточного средства очень широко." (Анаболические стероиды: Ликвидация Неграмотности)

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.