Читальнай зал на Булгаков.ру

Старый форум

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я

~ Старый форум ~


Тема: Статья
Автор: Тася, дата публикации: 09:01:47, 03-05-03

Сообщение:

Поговаривают,что А.Дюма любил повторять:"История-гвоздь,на который я вешаю свою картину." А гвоздь он и есть гвоздь,что с него возьмёшь.Главное,чтобы было интересно читать,а история-дело другое. Думаю,что не он один придерживался этого мнения...
Год 1929...
В романе М.А.почти точно указан год всего происходящего-1929.Причём Москва там отнюдь не фантастичаская,с суперлюдьми и небывалым прогрессом,а вполне реальная,соответствующая своему историческому времени.
Здесь и отзвуки нэпа(последние нэпманы,соседи Босого,в театре сдают валюту),и писательские организации МАПП,РАПП,прообразы МАССОЛИТа.
Почти топографическая точность описаний улиц старой Москвы,(вплоть до бывшего в действительности киоска "Пиво и воды"),бакалеи,где купит злополучное масло Аннушка,(магазин"Коммунар").
И- метеосводка:по сообщениям прессы 1 Мая 1929г.было необычайное потепление-за один день температура воздуха поднялась с 0 до 13 градусов тепла,а в последующие дни похолодало,и были грозы.
Если всё так,то значит и все происходящие ранее события тоже имели место быть...
До 1929 года в России отгремит две войны-Мировая и Гражданская.Свершится революция-и всё это за какие-то неполные тридцать лет.
Всё рушиться и храмы в городах и челевеческие судьбы,и,наверное,молодой,блестяще образованный историк не забудет тех лет и того момента,когда исчезнет всё то,что казалось было навсегда...
"Древний град Иерусалим"
Во многих фантастических произведениях его герои,изменяя прошлое,теряют привычное настоящее.("И грянул гром..." Р.Бредбери,"Назад в юудущее").
Это в фантастике,а если в реальности настоящее исчезает ,рассыпается прахом,становится таким.что и не виделось в романах? ЭТО настоящее меняет прошлое...
И очевидец этой страшной перемены молодой историк однажды начинает сочинять довольно необычный для своего времени роман.
Роман о всаднике Понтии Пилате и о Иешуа Га-Ноцри,галилейском пророке.который не станет Христом и не отдаст свою жизнь за грехи мира.
Усмешка писателя-историка:ни суд Пилата,хоть один из самых важных эпизодов.но всё же эпизод в жизни Христа,а встреча с Иешуа-эпизод,хотя бы не менее важный.но эпизод в жизни Пилата.(Вспомним о ком роман Мастера.Вряд ли он состоял из четырёх.известных нам глав.)
Фантазия Мастера-отражение"прошлого" в зеркале будущего".Для этого мира-мира Мастера была другая история.История Иешуа с его верой в добро и справедливость и лишь за неё умершего на кресте.Для этого мира,этой страны,предавшей многовековую веру.России,потерявшей Христа...
Примечвтельно,что Мастер,наверняка зная евангелие,намеренно смещает акценты,и его сочуствие и понимание на стороне того о ком он собственно и пишет роман.
Не будем говорить о "парадоксальной трансформации смысла" в романе и о том переломе,что имел место в летературе в начале 20 века,просто каждый делает свой выбор:и писатель,через своих героев,и читатель...Они с тем,кого легче понять и принять.
Дорога без конца.
Возможно это не так,но у меня складывается впечатление,что Мастер пишет роман "по заказу"-он Должен написать его.
За это и благоприятные условия работы,и вдохновения ждать не приходится.
Но в эту жизнь однажды войдёт Маргарита-и Роман на бумаге померкнет перед Романом в жизни.
Маргарита в восторге от написанного станет звать возлюбленного Мастером.Интересно,что ещё один из смыслов этого слова-учитель грамоты по церковным книгам(знаток Евангелия).
Как бы то ни было,но на этом этапе,Мастер наверное перестаёт "слышать"роман и закончит его так.как сочтёт нужным он Сам.
Но роман не принадлежит лишь одному Мастеру.Известно,что про написании талантливого произведения,автор в какой-то степени следует за волей своих героев,и завершив роман так,Мастер начнёт долгий путь к его настоящему финалу.
Даже,когда в порыве отчаяния он сожжёт его,то это лишь на первый взгляд он кажется избавиться от него-роман должен быть написан любой ценой,и желание Мастера уже не имеет значение...
И последующие события:арест,больница,встреча с Иваном-дорога к роману,которая бы могла стать бесконечной,если бы однажды на Па триарших не появился таинственный иностранец...
Сказка для Иванушки.
По моему субьективному мнению главная цель визита Воланда в Москву-не только Великий бал полнолунияи "сеанс чёрной магии".а встреча с Мастером и судьба его романа,в котором Воланд заинтересован куда больше,чем кажется на первый взгляд.
И встреча на Патриарших с литераторами,отнюдь не случайна,всезнающий князь Тьмы отлично знал с кем встретится и кому он расскажет не что иное,как роман Мастера-квазиевангелие.Недаром в первых редакциях 2 глава называлась"Евангелие от Воланда"
Воланд признаёт талант Мастера и его потрясающую способность отобразить то,что не являясь по своей сути Евангелием,станет им для тех,кто,как и Иван услышит или прочтёт его.Что собственно Князю Тьмы и надо...
И награда мессира писателю и его подруге будет призрачной,как и роман Мастера-в реальной жизни они больше так и не встретятся,и лишь "на той стороне" им будет "дано по их вере".
Ключ.
Но прежде,чем Мастер получит долглжданный покой,он встретится со своим героем и закончит роман.
Я думаю,что первоначально роман Мастера завершился самоубийством Пилатя(как и в легенде,которых в романе предостаточно).
И встреча Мастера с ним произойдёт в "аду"-месте для тех,кто не понимает,что умер и кому предстоит вечность размышлять над тем,что он совершил.
Окончив роман Мастер обретёт свободу,как и Пилат.
На мой взгляд,в этой главе М.А. даёт ключ ко всему роману.Вспомним реплику Воланда"...мне хотолось показать вам вашего гароя" и фразу автора в конце главы- "им созданного героя" Не исторического и не евангельского Пилата,а Пилата из романа Мастера...
Если так,то все вставки "о городе Ершалаиме",главы из романа Мастера-сказка,но в которую почему-то верится...
P.S.В первом веке н.э. жил грек Гормизий,написавший книгу "История иудеев" и состоявший в должности придворного биографа про прокураторах Иудеи(Пилата в том числе).
А Также в это же самое время жил врач по имени Ейшу-личный врач Пилата...
Невольно возникает вопрос-почему эти люди словно вычеркнуты из истории? И если они действительно существовали,то что знали они...

  • Статья - Тася, 09:01 03-05-03
« Предыдущая тема:  Извините за чуть-чуть информации:) - Лизанька Фон Дорен, 13:33 03-05-03
» Следующая тема:  Рисунок - Тася, 09:58 26-04-03

 

Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2024 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru