Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Старый форум

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я

~ Старый форум ~


Тема: Мои мысли...
Автор: Jale, дата публикации: 13:45:30, 21-05-02

Сообщение:

Забавно однако, что мы зачастую очень мало задумываемся о смысле каждых слов этого уникального произведения и увлекаемся смешными моментами (тем паче, если телеверсию смотрим). А ведь надо отметить, что политический подтекст свойственен каждому произведению Михаила Булгакова. Так что без сопоставлений с другими его героями я не обойдусь.
С первых минут чтения произведения перед нами возникает образ гениального врача, "светила Европы" - и тут же первый конфликт. Профессор Преображенский критикует новую власть, причем даже не столько с идеологической, сколько с морально-этической точек зрения. "Пусть: раз социальная революция - не нужно топить. Но я спрашиваю: почему, когда началась вся эта история, все стали ходить в грязных калошах и валенках по мраморной лестнице? Почему калоши нужно до сих пор еще запирать под замок? И еще приставлять к ним солдата, чтобы кто-либо их не стащил? Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры?". Ну здесь я поправлюсь - Филипп Филиппович критикует идеологию -"если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме...".
Главный конфликт в том, что современная власть старается максимально ограничить права и существование несогласных. А ведь демагогический большевистский лозунг гласит "не будет богатых" в то время, как истинный социализм призван сделать так, чтобы "не было бедных". Булгаков не согласен с тем, что творческую интеллигенцию пытаются вытеснить: он ясно видит, кто придет на ее место - "пролетарская интеллигенция", над которой он, в свою очередь, в романе "Мастер и Маргарита" смеется устами Сатаны.
"Установление диктатуры пролетариата" - скажите на милость, как толпа может установить свою диктатуру? Булгаков пытается показать всем, что кроется под фальшивыми лозунгами большевиков, он демонстрирует нравственное разложение так называемого "пролетариата" на примере Клима Чугункина. (кстати, в оригинале текста фамилия сего субъекта упоминается в разных вариантах: Чугункин, Чугунков - но это не является ошибкой, просто Булгаков пытается показать, что таких миллионы и неважно, как их зовут). В то время как чугунковцы захватывают власть, честные люди-трудящиеся продолжают трудиться дальше, а вовсе не устанавливают свою "диктатуру".
Перед нами типичный пример террора, т.е. запугивания людей. Булгаков показывает то, что все примирились с террористами (прошу понимать это слово в полном и более широком, чем все мы привыкли, смысле) , и никто не даст им сдачи. Он представляет реальность - она такова, что кучка хулиганов может править целой страной от имени народа (причем не будучи уполномоченными самим народом-то), если народ, не будь он глуп, не размахнется, и не даст этой кучке хорошую оплеуху. В итоге получается, что единственный, кто противостоит всей этой "шпане", которая объявила себя спасителями Вселенной от "гниющего капиталистического мира господ", - это профессор Преображенский. Причем, действует он на такую "шпану" их же методами - простая жалоба в "вышестоящие инстанции".
"В таких условиях я не только не могу, но и не имею права работать!" - восклицает Филипп Филиппович. Приблизительно такое же утверждение содержало знаменитое жалобное письмо Булгакова И. Сталину. Только в отличие от жалобы профессора, Булгаков своим письмом многого не добился - не то времечко было. Одновременно с этим, Михаил Афанасьевич высмеивает установившийся бюрократизм - профессор Преображенский просит такую "бумажку", "при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже" подойти к двери его квартиры.... "Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня."
"...я не люблю пролетариат" - сознается профессор. При этом слово "пролетариат" у Булгакова имеет не прямой, а несколько ироничный смысл. Видимо, под этим словом подразумеваются не трудящийся народ, а большевики.
"А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30!"- возмущается профессор, что мне напоминает знаменитое воландовское "брынза не бывает зеленого цвета" или же "свежесть бывает только одна - первая, она же последняя". Мелочи. Вот с таких-то мелочей и начинался анатомический эксперимент Булгакова. Ведь, по сути, он "скрестил" "пролетариат" с собакой в надежде, что новое существо скоро "разовьется в очень высокую психическую личность". Но очередной эксперимент впоследствии показал, что от одной такой неудачной "человеческой единицы" избавиться можно, но тысячи, миллионы...
Булгаков не зря дал своему персонажу говорящую фамилию. Именно такие люди смогут "преобразить" угрюмую сущность его времени. Люди, они всегда "люди как люди... легкомысленны... напоминают прежних". И тем не менее, все будущее в наших же руках, поэтому Булгаков призывает не следовать модному движению, ибо в повести он наглядно показывает, во что оно может перерости, а самим решать, что делать дальше и как при этом сохранить человеческий облик.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ох... разошлась что-то я... похоже не школьное сочинение. Наверно, так оно и есть, но тут можно найти все, о чем я думаю каждый раз, когда вновь берусь за "Собачье сердце"... ну... может не все.

И очень извиняюсь перед теми, чьи чувства невольно я могла задеть своей критикой - ведь не все воспринимают прошедшее так же, как и я.

« Предыдущая тема:  Ишу соседей по Маяковке - Dika, 07:59 14-05-02
» Следующая тема:  Мастер и Маргарита. Как роман воспринимается иност - Ирина, 04:25 09-05-02

 

Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2024 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru