Читальнай зал на Булгаков.ру

Старый форум

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я

~ Старый форум ~


Тема: Интересная мысль
Автор: Jale, дата публикации: 19:27:28, 26-06-03

Сообщение:

Интересная мысль по поводу духовности. Если честно, но, если бы вы, Костя, ее не высказали то вря ли я сама обратилась бы к этой теме.
Не думаю, что можно назвать профессора Преображенского натурой высокой духовности, хех, в общем-то, он типичный представитель своего времени. Нет, профессор Преображенский не Мастер, да и суть не в этом. Я могу сказать даже больше. Я куда больше уважаю профессора Преображенского, нежели Мастера (в смысле, персонажа "Мастера и Маргариты"). Уважаю его за то, что он далек от глупых, романтических мечтаний, и витаний в облаках. Он сын земли, все, что он делает, все, что он думает, это для людей сейчас, в конкретный момент. Он не ставит целью перевоспитать человечество, искоренить зло или еще что-нибудь в том же духе. Он не плачет от неудач, не хнычет от того, что его не поняли. Потому что он нужен людям! Да... хотя бы ради того, чтобы вернуть кому-нибудь молодость. Он понимает свою значимость, он уверен в себе.
Нет... профессора Преображенского нельзя сравнивать с Мастером. Я как-то уже писала на форуме, что больше других персонажей М.А.Булгакова на него похож Воланд. Да... профессор Преображенский олицетворяет собой ч какой-то степени того самого мятежного духа, который посмел бросить вызов самому Творцу... неудачно. Но все возвращается на круги своя... все правильно - на этом построен мир. Он просто извлекает из этой истории для себя урок. Но не думаю, что он ставит целью просветить все человечество.
Но тем не менее, он несет в себе истину, несет. Какой бы она ни была. Даже если эта истина в том, что невозможно из бомжа и преступника воспитать высокую духовную личность. Он не из тех, кто будет кричать на весь свет "человек это звучит гордо", отнюдь... Достаточно того, что он, умудренный опытом долгих лет, знает, что они, люди, из себя представляют. Он, как Воланд, наблюдает за ними в массе, и в конечном счете вывод очевиден - люди ничуть не меняются (ну разве что чуть-чуть... портятся от квартирного вопроса)... а что прикажете делать? Геройствовать? Бороться за пустую мечту? Нет... Преображенский не полезет в дело, которое заведомо не выполнимо.
Так что, не советую искать в нем высокие идеалы. Он действительно типичный представитель интеллигенции. А что интеллигенции надо? Тишина, спокойствие, стабильность, чтобы они могли спокойно заниматься своим делом. Поэтому крики о том, что Маркс не был против ковров на лестнице, это не призыв к моральной революции... это всего лишь требование соблюдать элементарные приличия - то, что должны делать все, независимо от того, на какой степени морального развития они находятся. Это общепринято и правильно.
Конечно, вышеназванное есть немалая часть морали. Поэтому наезды на Преображенского, думаю, следует отложить в сторону, т.к. как никак лепта его в деле спасения человечества все же есть. И думаю, если мы будем копаться в мотивах деяний, то просто запутаемся... и уже никакие Мастеры не спасут нас из пропасти.
Прошу прощения за столь пламенную и местами непоследовательную речь, и за возможные опечатки. Просто высказалась.

« Предыдущая тема:  хорошее издание M&Ms на англ.яз - Pontiy Pilat, 14:47 27-06-03
» Следующая тема:  Ваше мнение! - Зажигалка, 03:33 23-06-03

 

Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2024 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru