Читальнай зал на Булгаков.ру

Старый форум

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я

~ Старый форум ~


Тема: Включите воображение
Автор: Костя, дата публикации: 10:36:33, 03-07-03

Сообщение:

Спасибо, за ответ Jale. Я долго думал, что тут можно сказать. Вы правы. Конечно.
Мне тоже нравится Преображенский за стремление к свободе, за умение отстоять ее в момент, когда сделать это почти невозможно. Как тяжело жить среди людей, которые не привыкли уважать себя. Угнетают, угнетают окурки и шприцы в подъездах, обыденный мат, пьяные гулянки соседей... Я тоже предпочту, чтобы рядом со мной жил респектабельный профессор, а не вечно пьяный Христос. Ты можешь искать истину только после того, как обретешь независимость, и это должно быть первыи шагом. Но что дальше? Книги бессмысленны, если читая их мы не будем думать о себе. Включите фантазию. Давайте подумаем о будущем. О судьбе Преображенского, как он встретит приход Воланда в Москву, о моем будущем, если хотите, то и о вашем. Как поведет себя Преображенский, встретив Воланда. Тот придет к нему омолодиться. Преображенский будет засекречен. Новая советская власть исполнит его требования. Пролетариат заставят чистить сортиры, а песни разрешат петь только в отведеных для этого местах, ему дадут комнату и не одну. Он будет возвращать молодость членам партии и правительства и потому приобретет огромный авторитет. За опыт с Шариковым ему дадут Нобелевскую премию. Вот тогда к нему придет Воланд. Преображенский спросит от кого он. Воланд ответит, что от Кирова (может
быть вы придумаете более интересный персонаж). Преображенский попросит не
валять дурака, позвонит охране. Все закончится тем, что во время обыска на
квартире Преображенского найдут компромат на Вождя. Но его не растреляют. Он окажется в первом круге гулаговского ада и никогда не сможет сходить на Аиду.
А что будет со мной? Если завтра в автобусе я встречу Воланда. Я, быть может,
буду что-от читать. Он спросит меня о чем нибудь, я посмотрю на него косо. Кого может удивить Сатана, когда каждый день на улице мы встречаем десятки Христосов. Вдруг я не узнаю его, вдруг я упущу случай спросить...

Если завтра кто-то из нас сталкнется нос к носу с Воландом, с судьбой,
с Хлестаковым или Чичиковым, что он сделает? Для чего писал Булгаков?
Если я или вы не знаете, как повести себя на месте поэта Бездомного, то для
чего мы читали M&M?

« Предыдущая тема:  хорошее издание M&Ms на англ.яз - Pontiy Pilat, 14:47 27-06-03
» Следующая тема:  Ваше мнение! - Зажигалка, 03:33 23-06-03

 

Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2024 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru