Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Атеизм и дьявол или "Переписка Энгельса с этим ... как его - дьявола - с Каутским"
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Страницы: 1, 2
tsa
Цитата(Пьерро @ 18.7.2008, 18:06) *
до Второй мировой войны немецкий язык был куда более вельможен, чем Лингва франка. Это был именно язык науки. <...> мой дедуня знал его в совершенстве. Да он в Берлине образование и получил. А я тут чего сосу? Мне печально сегодня.

Не печалься, жить на родине лучше. Опять же, в отличие от немцев, ты имеешь возможность читать в подлиннике великие произведения русской классики. Впрочем, что мешает тебе уехать? Было бы желание...
Пьерро
Цитата(tsa @ 18.7.2008, 20:29) *
Не печалься, жить на родине лучше. Опять же, в отличие от немцев, ты имеешь возможность читать в подлиннике великие произведения русской классики. Впрочем, что мешает тебе уехать? Было бы желание...

Нет желания. Есть печаль.
Vas053
Цитата(Пьерро @ 18.7.2008, 20:08) *
Нет желания. Есть печаль.


Печально. Еще бы, если игра идет в одни ворота. wink.gif
tsa
Цитата(Vas053 @ 20.7.2008, 17:46) *
Печально. Еще бы, если игра идет в одни ворота.

Так "какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежных больных. Не лучше ли <...>, приняв яд, переселиться под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?" unsure.gif

mniuli
Цитата(Пьерро @ 18.7.2008, 21:08) *
Нет желания. Есть печаль.

И мне жаль...
tsa
Йаду мне! Йаду!!!
МаРи
Здравствуйте! Очень интересная тема, но такая сложная,просто меня восхищает мастерство М.А.Булгакова в том как он на мой взгляд деликатно не затронул самого бога. Может я и ошибаюсь, но вера в бога и религиозность для меня были всегда не одно и тоже. Может Булгаков и не был религиозен, но во что-то он наверно верил или смутно догадывался. Атеизм убеждена временное явление в жизни человека рано или поздно вера в БОГа придет сама собой, лучше раньше конечно.Я росла в семье убежденных атеистов, а теперь мама говорит как же они не правильно жили. Перечитывая в очередной раз роман недавно вдруг вспомнился фильм "Мусульманин" и слова главного героя:"Не хотите верить в Аллаха не верьте,не хотите верить в Христа не верьте, но придет Сатана и заставит вас поверить в ему." Ну вот Воланд и пришел и убедил всех. Извините, что много букв , но вот как то так. А скажите пожалуйста ТSA симпатичное произведение Ж... Хэнка это Ваше творение.
tsa
Цитата(МаРи @ 22.2.2009, 1:53) *
Может Булгаков и не был религиозен, но во что-то он наверно верил

В предопределение и судьбу.

Цитата(МаРи @ 22.2.2009, 1:53) *
Атеизм убеждена временное явление в жизни человека

В принципе да, ибо проходит с его смертью, впрочем, как и вера. sad.gif

Цитата(МаРи @ 22.2.2009, 1:53) *
рано или поздно вера в БОГа придет сама собой

Не ко всем. К Станиславу Лему, Луису Бунюэлю, Умберто Эко, Ивану Павлову, Эйнштейну и многим другим она так и не пришла. Как паоказывают последние исследования, все зависит от генов: есть ген веры, есть и вера, - хоть в бога, хоть в атеизм, но ВЕРА. А нет гена, - нет веры ни в бога, ни в атеизм, ни в могущественную Даздрапуку.

Цитата(МаРи @ 22.2.2009, 1:53) *
А скажите пожалуйста ТSA симпатичное произведение Ж... Хэнка это Ваше творение.

Вы мне льстите. Был бы горд, но нет, конечно. В сети нашел. smile.gif
МаРи
Цитата(tsa @ 22.2.2009, 16:30) *
В предопределение и судьбу.
В принципе да, ибо проходит с его смертью, впрочем, как и вера. sad.gif


Не ко всем. К Станиславу Лему, Луису Бунюэлю, Умберто Эко, Ивану Павлову, Эйнштейну и многим другим она так и не пришла. Как паоказывают последние исследования, все зависит от генов: есть ген веры, есть и вера, - хоть в бога, хоть в атеизм, но ВЕРА. А нет гена, - нет веры ни в бога, ни в атеизм, ни в могущественную Даздрапуку.
Вы мне льстите. Был бы горд, но нет, конечно. В сети нашел. smile.gif

rolleyes.gif Поздравляю всех мужчин с праздником,желаю здоровья и удачи! Благодарю Вас ТSА, что нашли время прокомментировать мой пост и ответить на мой вопрос, как всегда лаконично и с юмором. Ну да...ВЕРА+ВОЛЯ+НАМЕРЕНИЕ чтобы вырваться из круга случайностей,давления судьбы,фатальности и иметь свободу,свободу выбора,примерно так я понимаю веру в бога ( Всевышнего,Творца...) Даздрапуку и Ж... Хэнка не предлагать,но ни как ни вера в атеизм.Атеизм, я считаю, это небытие, путь в никуда. И мне жаль Берлиоза ну Вы помните:[/color]..."и тогда веки убитого приподнялись,и на мертвом лице Маргарита,содрогнувшись,увидела живые,полные мысли и страдания глаза."...[color="#000000"]Он уходит в небытие,шанс жизни полной гармонии и радостного существования упущен безвозвратно.У меня есть все основания верить Булгакову,что именно так именно и случилось с Берлиозом, так как считаю М.А.Булгаова великим мистиком. Если пост покажется скучным и нудным,можно не отвечать, я не обижусь,это всего лишь мои мысли, я уже благодарна всем кто его прочитает.
tsa
Цитата(МаРи @ 23.2.2009, 0:11) *
rolleyes.gif Поздравляю всех мужчин с праздником,желаю здоровья и удачи!

Спасибо. А если дача еще и попадется рядом с морем, буду счастлив. rolleyes.gif

Цитата(МаРи @ 23.2.2009, 0:11) *
Благодарю Вас ТSА, что нашли время прокомментировать мой пост и ответить на мой вопрос, как всегда лаконично и с юмором. Ну да...ВЕРА+ВОЛЯ+НАМЕРЕНИЕ чтобы вырваться из круга случайностей,давления судьбы,фатальности и иметь свободу,свободу выбора,примерно так я понимаю веру в бога ( Всевышнего,Творца...)

Человек всегда во что-нибудь верит - в дружбу, в любовь, в верность и честь и я полагаю, что этого вполне достаточно, чтобы вырваться из упомянутого Вами круга. Но это разумеется дело чисто индивидуальное. Если Вы чувствуете потребность в Боге, Вам даже не нужно в него верить, так как он уже объективно существует для Вас.

Цитата(МаРи @ 23.2.2009, 0:11) *
но ни как ни вера в атеизм.

Понимаете ли, есть слепая вера, а есть ощущение. Вот Вы ощущаете, что Бог есть и он материализуется для Вас. А у меня все наооборот. smile.gif

Цитата(МаРи @ 23.2.2009, 0:11) *
Атеизм, я считаю, это небытие, путь в никуда.

А я считаю, что нет ничего страшнее вечной жизни. Только отмирание придает нашему бытию такую остроту впечатлений. Я не знаю, есть ли у Вас дети, но представьте, что Вам 100000 лет, а Вашему ребенку 99980. И какие чувства Вас могут связывать при этом? Разве что дружеские, да и то за сто тысяч лет можно сильно надоесть друг другу. О Вечности и не говорю. Все это разумеется в полной мере относится и к МиМ, если воспринимать его слишком серьезно. Но я радуясь за награждение Мастера и Маргариты покоем о подобной участи для себя в реальной жизни вовсе не мечтаю. Точно так же, когда я читаю какую-нибудь сказку Андерсена, где бедную умершую сиротку забирают на небо, у меня сжимается и радуется сердце - "такова волшебная сила искусства" - но в реальности увидев такое мне и в голову не придет подумать, что ей повезло.

Цитата(МаРи @ 23.2.2009, 0:11) *
И мне жаль Берлиоза ну Вы помните:[/color]..."и тогда веки убитого приподнялись,и на мертвом лице Маргарита,содрогнувшись,увидела живые,полные мысли и страдания глаза."...[color="#000000"]Он уходит в небытие,шанс жизни полной гармонии и радостного существования упущен безвозвратно.У меня есть все основания верить Булгакову,что именно так именно и случилось с Берлиозом, так как считаю М.А.Булгаова великим мистиком.

Мне тоже очень жаль Берлиоза. Потому что в рамках романной реальности все именно так и обстоит, как Вы пишете. Но при чем здесь земная реальность? В ней для меня все иначе. Читая сказку Колобок я тоже сочувствую Колобку съеденному лисой, а в реальной жизни я сам ем колобки и только облизываюсь. rolleyes.gif

Цитата(МаРи @ 23.2.2009, 0:11) *
Если пост покажется скучным и нудным,можно не отвечать, я не обижусь,это всего лишь мои мысли, я уже благодарна всем кто его прочитает.

Милая Мари, ну разве может быть скучным и нудным разговор с приятной и рассудительной дамой? Да сердце любого мужчины тает при одной только мысли о такой возможности и он готов распушить перед ней павлиний хвост своего красноречия. wub.gif
МаРи
Цитата(tsa @ 23.2.2009, 13:11) *
Спасибо. А если дача еще и попадется рядом с морем, буду счастлив. rolleyes.gif


Человек всегда во что-нибудь верит - в дружбу, в любовь, в верность и честь и я полагаю, что этого вполне достаточно, чтобы вырваться из упомянутого Вами круга. Но это разумеется дело чисто индивидуальное. Если Вы чувствуете потребность в Боге, Вам даже не нужно в него верить, так как он уже объективно существует для Вас.


Понимаете ли, есть слепая вера, а есть ощущение. Вот Вы ощущаете, что Бог есть и он материализуется для Вас. А у меня все наооборот. smile.gif


А я считаю, что нет ничего страшнее вечной жизни. Только отмирание придает нашему бытию такую остроту впечатлений. Я не знаю, есть ли у Вас дети, но представьте, что Вам 100000 лет, а Вашему ребенку 99980. И какие чувства Вас могут связывать при этом? Разве что дружеские, да и то за сто тысяч лет можно сильно надоесть друг другу. О Вечности и не говорю. Все это разумеется в полной мере относится и к МиМ, если воспринимать его слишком серьезно. Но я радуясь за награждение Мастера и Маргариты покоем о подобной участи для себя в реальной жизни вовсе не мечтаю. Точно так же, когда я читаю какую-нибудь сказку Андерсена, где бедную умершую сиротку забирают на небо, у меня сжимается и радуется сердце - "такова волшебная сила искусства" - но в реальности увидев такое мне и в голову не придет подумать, что ей повезло.


Мне тоже очень жаль Берлиоза. Потому что в рамках романной реальности все именно так и обстоит, как Вы пишете. Но при чем здесь земная реальность? В ней для меня все иначе. Читая сказку Колобок я тоже сочувствую Колобку съеденному лисой, а в реальной жизни я сам ем колобки и только облизываюсь. rolleyes.gif


Милая Мари, ну разве может быть скучным и нудным разговор с приятной и рассудительной дамой? Да сердце любого мужчины тает при одной только мысли о такой возможности и он готов распушить перед ней павлиний хвост своего красноречия. wub.gif

TSA я Вам не верю, Вы не можете быть атеистом,потому что вера в настоящую дружбу,любовь,верность,честь это уже внутреннее и внешнее проявление божественности. Правда может я ошибаюсь Вы может быть в них тоже не верите. Да Вы правы у меня не слепая вера,а скорее всего осознание его(бога) присутствия, я рада, что чувствую это. Человек приходит в этот мир один, один и уйдет. Мы иногда ,сталкиваясь в жизни с теми или иными трагическими событиями,задаемся вопросом есть ли жизнь после смерти, но никогда есть ли жизнь после рождения. Проживаем жизнь,не прожив ее...Таковы реалии так сказать. Суета сует-все суета(Иоан креститель),автоматизм, все в какой то спячке.Но собственно я знаю теперь, что мое настоящее "Я" не мое тело, а оно лишь вместилище,храм моей души,естественно оно умрет,надо бы озоботиться сейчас и только сейчас куда отправится мой дух(не скромно конечно,но хочется в свет).Но я,простите, замечталась,предоставим небо птицам,а сами обратимся к стульям.Вы позволите я добью свои мысли об атеизме и больше(может быть) не возвращусь к ним,так что не сердитесь на меня, ладно? ИМХО опять таки, атеизм-пустота души,свято место пусто не бывает и первый квартирант-гордыня-мать всех пороков-пороки человеческие это саморазрушение. Эго правит бал, на слабые призывы внутреннего "Я" одуше подумать следует ответ:"Тебе что больше весех надо?Власть,деньги,слава и т.д. женщины мужчинам,мужчины женщинам(а впоследнее время чаще наоборот)сколько потребуется,вот это круто!" вобщем полная Садом с Гоморой,подключаются темные силы-заработало..."ну совершенно бесплатно!"...(Коровьев). blink.gif Да,наговорила...Но вера все таки это чудо,бог ни при чем он ни в чем не виноват,бардак в голове или как выражается один мой знакомый постоянный"зуд в черепушке" каждого из нас неужели не это довело мир до такого состояния? P.S. Извините, погорячилась,исправлюсь. unsure.gif
tsa
Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
TSA я Вам не верю, Вы не можете быть атеистом,потому что вера в настоящую дружбу,любовь,верность,честь это уже внутреннее и внешнее проявление божественности.

Милая Мари, не Вы первая говорите мне подобные вещи. В первую очередь это связано с нелепыми представлениями людей об атеизме, как о советском атеизме худшего образца. Я не отрицаю первичной роли религии в формировании указанных понятий у первобытных людей, но когда они уже сформированы, они начинают поддерживаться уже не столько религией, сколько общей светской культурой человека - книгами, музыкой, искусством и т.п. Огонь зажигается от спички, но когда он разгорелся он уже питает сам себя, бьли бы дрова.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Правда может я ошибаюсь Вы может быть в них тоже не верите.

Именно верю, поскольку прекрасно осознаю, что что все моральные истины относительны ибо установлены самим человеком. И даже на земле в разных обществах они могут сильно отличаться. Есть на земле места, где благородным и приличным поступком считается обман иноземца. А у одного из племен папуасов (за всех не расписываюсь), когда умирает отец, сыну полагается расколоть его череп и съесть мозг. Казалось бы мерзость, да? Но исследователь описавший это пишет, что когда в пути умер отец одного из его сопровождающих и он хотел заснять этот варварский обычай, второй папуас сумел убедить его этого не делать и не беспокоить человека отдающего последнюю дань уважения отцу. И ученый пишет, что в какой-то момент понял, что бдение папуса над телом отца и поедание его мозга ничем не отличается от того, как если бы он сам просидел всю ночь со свечой, читая молитвы у гроба своего усопшего отца.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Да Вы правы у меня не слепая вера,а скорее всего осознание его(бога) присутствия, я рада, что чувствую это.

Ну и прекрасно. Не вижу ничего плохого, если человек носит бога или его отсутствие в себе. Плохо, когда он достает это из себя и начинает насаждать среди окружающих.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Человек приходит в этот мир один, один и уйдет.

Это вопрос философский. Одни ли мы, раз нас уже по крайней мере двое? rolleyes.gif А близнецы и вовсе приходят в мир в тесной компании. biggrin.gif
Нельзя сказать и то, что мы приходим в этом мир ни с чем, - одни рождаются богатыми, другие - бедными. Но вот что можно точно сказать, так это то, что с собой за рубеж смерти из этого мира ничего не возьмешь, независимо от того, веришь ли ты в бога.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Мы иногда ,сталкиваясь в жизни с теми или иными трагическими событиями,задаемся вопросом есть ли жизнь после смерти, но никогда есть ли жизнь после рождения. Проживаем жизнь,не прожив ее...Таковы реалии так сказать. Суета сует-все суета(Иоан креститель),автоматизм, все в какой то спячке.

Тут уж каждый сам сдирает с себя коросту. Совершенно согласен, что многие не проживают, а "просуществовывают" жизнь. Но тем прискорбнее, когда это делается ради грядущей жизни вечной.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Но собственно я знаю теперь, что мое настоящее "Я" не мое тело, а оно лишь вместилище,храм моей души,естественно оно умрет,надо бы озоботиться сейчас и только сейчас куда отправится мой дух(не скромно конечно,но хочется в свет).

И чем Ваш дух собирается там ВЕЧНО заниматься? smile.gif Ведь там нет ни земной любви, ни дружбы, никаких развлечений, а только некое созерцательное чисто духовное существование. Не есть ли вечное осознание подобного "бытия" тяжелейшее испытание?

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Но я,простите, замечталась,предоставим небо птицам,а сами обратимся к стульям.Вы позволите я добью свои мысли об атеизме и больше(может быть) не возвращусь к ним,так что не сердитесь на меня, ладно?

Вам видимо нравится выслушивать мои заверения, что я ничуть не сержусь. А кто скажет такое Вашему духу на небе? Ведь там сердиться не на кого по определению, а любить можно только бога. smile.gif

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
ИМХО опять таки, атеизм-пустота души,свято место пусто не бывает и первый квартирант-гордыня-мать всех пороков-пороки человеческие это саморазрушение. Эго правит бал, на слабые призывы внутреннего "Я" одуше подумать следует ответ:"Тебе что больше весех надо?Власть,деньги,слава и т.д. женщины мужчинам,мужчины женщинам(а впоследнее время чаще наоборот)сколько потребуется,вот это круто!" вобщем полная Садом с Гоморой,подключаются темные силы-заработало..."ну совершенно бесплатно!"...(Коровьев). blink.gif Да,наговорила...

Эт точно. Наговорили. Примерно как если бы я написал: вера это тупость, фанатизм, человек отгораживается от реальной жизни и начинает жить ради мифической загробной и т.д., и т.п.
Позиция атеистов состоит в том, что мир не познаваем до конца. Но пределов своего познания мы не знаем и знать не можем, поэтому остается только одно - пытаться познать, а не рассуждать о том, что есть вопросы непознаваемые и относить их к божественному промыслу. Если есть непознаваемые вопросы, то они так и останутся непознанными и бог с ними, извините за каламбур.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 0:35) *
Но вера все таки это чудо,бог ни при чем он ни в чем не виноват,бардак в голове или как выражается один мой знакомый постоянный"зуд в черепушке" каждого из нас неужели не это довело мир до такого состояния? P.S. Извините, погорячилась,исправлюсь. unsure.gif

Не хочется Вас огорчать, но христианский бог тоже не безгрешен. При всемирном потопе погибло и много безвинных. Я уже писал об этом не раз, но позволю себе повториться.

Ни одно цивилизованное общество не позволяет себе казнить беременных женщин и детей, а во время потопа погибли и первые и вторые. И ведь как Всемогущий, Он мог бы мгновенно и безболезненно ликвидировать ненужные ему проявления жизни, но нет, Он выбрал наиболее злодейский, изуверский и мучительный способ умерщвления всего живого через утопление: «Вспомните о бесчисленном множестве младенцев и маленьких ребятишек – они не причинили ему никакого зла, что он отлично знал, но их близкие его оскорбили, и это было для него достаточно: он смотрел, как вода поднимается к их кричащим ротикам, он видел безумный ужас в их глазенках, он видел отчаянную муку и мольбу на лицах их матерей, которая тронула бы любое сердце, но только не его, поскольку он специально охотился на невинных. И он хладнокровно утопил всех этих бедных крошек»[1].
Возможно глядя на плавающие в изобилии в мутной воде потопа раздутые трупики младенцев Иегова так же улыбался, говоря себе – «Они не успели нагрешить!» Но здесь у него принципиальное расхождение с Воландом. Иудейско-христианский бог, задумал, тщательно спланировал и хладнокровно осуществил свою акцию возмездия. Воланд же беспристрастно стоит над схваткой и не оказывает предпочтения никому.
______________________________________________
[1] Твен М. Письма с Земли. Письмо десятое // Дневник Адама. – К.: Политиздат Украины, 1985, с. 130.

Так что с моей точки зрения идея иудео-христианского бога не выдерживает никакой критики. Другое дело, что я вполне бы мог выдумать для себя непротиворечивую с моральной точки зрения религию, но зачем? Мне это не интересно.

Ну и напоследок напомню Вам, что существование и несуществование бога в равной степени недоказуемы. С этим согласны как ученые, так и теологи. Человек сам выбирает для себя мир - одни называют непознаваемое богом, другие предпочитают обходиться без этого допущения.
МаРи
Цитата(tsa @ 24.2.2009, 12:05) *
Милая Мари, не Вы первая говорите мне подобные вещи. В первую очередь это связано с нелепыми представлениями людей об атеизме, как о советском атеизме худшего образца. Я не отрицаю первичной роли религии в формировании указанных понятий у первобытных людей, но когда они уже сформированы, они начинают поддерживаться уже не столько религией, сколько общей светской культурой человека - книгами, музыкой, искусством и т.п. Огонь зажигается от спички, но когда он разгорелся он уже питает сам себя, бьли бы дрова.


Именно верю, поскольку прекрасно осознаю, что что все моральные истины относительны ибо установлены самим человеком. И даже на земле в разных обществах они могут сильно отличаться. Есть на земле места, где благородным и приличным поступком считается обман иноземца. А у одного из племен папуасов (за всех не расписываюсь), когда умирает отец, сыну полагается расколоть его череп и съесть мозг. Казалось бы мерзость, да? Но исследователь описавший это пишет, что когда в пути умер отец одного из его сопровождающих и он хотел заснять этот варварский обычай, второй папуас сумел убедить его этого не делать и не беспокоить человека отдающего последнюю дань уважения отцу. И ученый пишет, что в какой-то момент понял, что бдение папуса над телом отца и поедание его мозга ничем не отличается от того, как если бы он сам просидел всю ночь со свечой, читая молитвы у гроба своего усопшего отца.


Ну и прекрасно. Не вижу ничего плохого, если человек носит бога или его отсутствие в себе. Плохо, когда он достает это из себя и начинает насаждать среди окружающих.


Это вопрос философский. Одни ли мы, раз нас уже по крайней мере двое? rolleyes.gif А близнецы и вовсе приходят в мир в тесной компании. biggrin.gif
Нельзя сказать и то, что мы приходим в этом мир ни с чем, - одни рождаются богатыми, другие - бедными. Но вот что можно точно сказать, так это то, что с собой за рубеж смерти из этого мира ничего не возьмешь, независимо от того, веришь ли ты в бога.


Тут уж каждый сам сдирает с себя коросту. Совершенно согласен, что многие не проживают, а "просуществовывают" жизнь. Но тем прискорбнее, когда это делается ради грядущей жизни вечной.


И чем Ваш дух собирается там ВЕЧНО заниматься? smile.gif Ведь там нет ни земной любви, ни дружбы, никаких развлечений, а только некое созерцательное чисто духовное существование. Не есть ли вечное осознание подобного "бытия" тяжелейшее испытание?


Вам видимо нравится выслушивать мои заверения, что я ничуть не сержусь. А кто скажет такое Вашему духу на небе? Ведь там сердиться не на кого по определению, а любить можно только бога. smile.gif


Эт точно. Наговорили. Примерно как если бы я написал: вера это тупость, фанатизм, человек отгораживается от реальной жизни и начинает жить ради мифической загробной и т.д., и т.п.
Позиция атеистов состоит в том, что мир не познаваем до конца. Но пределов своего познания мы не знаем и знать не можем, поэтому остается только одно - пытаться познать, а не рассуждать о том, что есть вопросы непознаваемые и относить их к божественному промыслу. Если есть непознаваемые вопросы, то они так и останутся непознанными и бог с ними, извините за каламбур.


Не хочется Вас огорчать, но христианский бог тоже не безгрешен. При всемирном потопе погибло и много безвинных. Я уже писал об этом не раз, но позволю себе повториться.

Ни одно цивилизованное общество не позволяет себе казнить беременных женщин и детей, а во время потопа погибли и первые и вторые. И ведь как Всемогущий, Он мог бы мгновенно и безболезненно ликвидировать ненужные ему проявления жизни, но нет, Он выбрал наиболее злодейский, изуверский и мучительный способ умерщвления всего живого через утопление: «Вспомните о бесчисленном множестве младенцев и маленьких ребятишек – они не причинили ему никакого зла, что он отлично знал, но их близкие его оскорбили, и это было для него достаточно: он смотрел, как вода поднимается к их кричащим ротикам, он видел безумный ужас в их глазенках, он видел отчаянную муку и мольбу на лицах их матерей, которая тронула бы любое сердце, но только не его, поскольку он специально охотился на невинных. И он хладнокровно утопил всех этих бедных крошек»[1].
Возможно глядя на плавающие в изобилии в мутной воде потопа раздутые трупики младенцев Иегова так же улыбался, говоря себе – «Они не успели нагрешить!» Но здесь у него принципиальное расхождение с Воландом. Иудейско-христианский бог, задумал, тщательно спланировал и хладнокровно осуществил свою акцию возмездия. Воланд же беспристрастно стоит над схваткой и не оказывает предпочтения никому.
______________________________________________
[1] Твен М. Письма с Земли. Письмо десятое // Дневник Адама. – К.: Политиздат Украины, 1985, с. 130.

Так что с моей точки зрения идея иудео-христианского бога не выдерживает никакой критики. Другое дело, что я вполне бы мог выдумать для себя непротиворечивую с моральной точки зрения религию, но зачем? Мне это не интересно.

Ну и напоследок напомню Вам, что существование и несуществование бога в равной степени недоказуемы. С этим согласны как ученые, так и теологи. Человек сам выбирает для себя мир - одни называют непознаваемое богом, другие предпочитают обходиться без этого допущения.

Доброго времени суток! Вы меня сегодня правда порадовали,сегодня я увидела атеизм с добрым лицом, все-таки как влияют штампы на людей. Но вот что удивительно для меня-Ваше вера в отсутствие бога иногда чем-то сродни моей вере в его присутствие-что то не так, либо я где-то не доработала, либо у Вас бог иногда искусно маскируется под атеизм,шучу, конечно это мой недогляд. Почему я Вас часто прошу не сердится на меня так это просто, читая Ваши словесные баталии на форуме невольно представляю себя безвременно заколотой Вашими аргументами, я ведь всего лишь новичок.Спасибо Вам за выдержку, читать и анализировать корявые посты нужно большое терпение, тем более когда человек упорно не хочет ничего понимать. P.S. Да, про потоп не согласна,даже с любимым М.Твеном,но это как-нибудь в другой раз. rolleyes.gif
tsa
Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 23:50) *
Вы меня сегодня правда порадовали,сегодня я увидела атеизм с добрым лицом, все-таки как влияют штампы на людей.

Вы меня тоже радуете. Приятно видеть верующего не стремящегося зажарить еретика на костре. Страшна и кровава история христианской церкви, но слава богу начали пробиваться в ней ростки милосердия. Может быть заповеди Иешуа еще восторжествуют?

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 23:50) *
Но вот что удивительно для меня-Ваше вера в отсутствие бога иногда чем-то сродни моей вере в его присутствие-что то не так, либо я где-то не доработала, либо у Вас бог иногда искусно маскируется под атеизм,шучу, конечно это мой недогляд.

А я уже и не удивляюсь вере верующих в то, что атеисты верят в отсутствие бога. Тем не менее, без особой надежды быть понятым опять поясню. Я смотрю в окно и вижу, что лежит снег. На деревьях нет листьев. На улице зима. Можно ли сказать, что я верую в это? Может быть и можно, но неразумно: я не верую, а вижу. Аналогично, я смотрю на мир, думаю о нем, и не вижу в нем никаких следов бога. Так почему же Вы утверждаете, что это вера? Это не вера, а ощущение мира. Но если Вы мне сумеете продемонстрировать наличие бога, я поверю, что он есть, но поклоняться ему из-за этого не стану. Если он есть, я признАю его власть над собой, но не найду в этом причин для поклонения. Точно так же я не имею причин поклоняться и земным властителям.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 23:50) *
Почему я Вас часто прошу не сердится на меня так это просто, читая Ваши словесные баталии на форуме невольно представляю себя безвременно заколотой Вашими аргументами, я ведь всего лишь новичок.Спасибо Вам за выдержку, читать и анализировать корявые посты нужно большое терпение, тем более когда человек упорно не хочет ничего понимать.

Сержусь я на хамство, глупость же высмеиваю. Но к Вам не имеет отношения ни первое, ни второе. У меня нет ни малейших причин сердиться на Вас: Вы вежливы, рассудительны, и не заявляете, что Вы умнее всех, а все кто с Вами не согласен – дураки, и оскорбляют Вас своим глупым несогласием с Вами.

Цитата(МаРи @ 24.2.2009, 23:50) *
P.S. Да, про потоп не согласна,даже с любимым М.Твеном,но это как-нибудь в другой раз. rolleyes.gif

А почему? Мне очень интересно, как Ваша личная вера оправдывает утопление бедных безгрешных зверюшек и младенцев. Ну что Ему стоило вырвать волосок из бороды, сказать "крекс, пекс, фекс" и все живое исчезло бы безболезненно. Но нет: утопил. А у Вас есть какой-нибудь зверек? Хотели ли бы Вы, чтобы его утопили за людские грехи?
МаРи
Цитата(tsa @ 25.2.2009, 14:17) *
Вы меня тоже радуете. Приятно видеть верующего не стремящегося зажарить еретика на костре. Страшна и кровава история христианской церкви, но слава богу начали пробиваться в ней ростки милосердия. Может быть заповеди Иешуа еще восторжествуют?
А я уже и не удивляюсь вере верующих в то, что атеисты верят в отсутствие бога. Тем не менее, без особой надежды быть понятым опять поясню. Я смотрю в окно и вижу, что лежит снег. На деревьях нет листьев. На улице зима. Можно ли сказать, что я верую в это? Может быть и можно, но неразумно: я не верую, а вижу. Аналогично, я смотрю на мир, думаю о нем, и не вижу в нем никаких следов бога. Так почему же Вы утверждаете, что это вера? Это не вера, а ощущение мира. Но если Вы мне сумеете продемонстрировать наличие бога, я поверю, что он есть, но поклоняться ему из-за этого не стану. Если он есть, я признАю его власть над собой, но не найду в этом причин для поклонения. Точно так же я не имею причин поклоняться и земным властителям.
Сержусь я на хамство, глупость же высмеиваю. Но к Вам не имеет отношения ни первое, ни второе. У меня нет ни малейших причин сердиться на Вас: Вы вежливы, рассудительны, и не заявляете, что Вы умнее всех, а все кто с Вами не согласен – дураки, и оскорбляют Вас своим глупым несогласием с Вами.
А почему? Мне очень интересно, как Ваша личная вера оправдывает утопление бедных безгрешных зверюшек и младенцев. Ну что Ему стоило вырвать волосок из бороды, сказать "крекс, пекс, фекс" и все живое исчезло бы безболезненно. Но нет: утопил. А у Вас есть какой-нибудь зверек? Хотели ли бы Вы, чтобы его утопили за людские грехи?

Здравствуйте! Ну да Вы совершенно правы, проще всего сказать "верьте и все тут!"и вы вполне резонно спрашиваете "А собственно во что верить то?" Тот какой Вы есть -это ваша вера:Вы так верите,Вас вывели на такой путь,Вы таким образом сформированы, поэтому Вы так и верите.Вы видите то ,во что Вы верите и эта Ваша вера влияет на Вас.Возникает порочный круг,помните Вы писали о папуасах, они поверили в то, что это так,вера породила явление,вера может творить.Почему так происходит, потому что ум сильнее материи.Если ум по настоящему верит во что-то ,то материя последует за ним. Материя ничего не может сделать против ума, потому что она мертва.Помните Иисус говорил про веру с горчичное зерно,способное сдвинуть гору.Если гора не двигается,то это значит мало веры.Наука только недавно стала приходить к невероятным заключениям:метод плацебо, аюрведа,натуропатии, и т.д которые каким то образом исцеляют больного,а может это все таки вера самого больного, а исцеления казалось бы совсем безнадежных?Материализацию мысли я на себе испытывала,знаете я не испытала шока,потому что с детства знала,как добиться чего я хочу(не истерикой конечно)-банальная визуализация+четкое представление чего я хочу+радость от того что это уже как будто у меня есть.В детстве получалось само собой, а теперь осознанно.Так что дача у моря при некоторой концентрации воли имысли вполне реальна вопрос лишь во времени. wink.gif Но суть, а она Вам действительно нужна?Знаете, я хоть и верующий человек,но со своими пунктиками,например, я не сомневаюсь, что все писания от бога которые пытались донести до нас пророки извращены последователями. Мне они нужны только в подлиннике, без комментариев. Когда пророк Мухамед умирал, он сказал, что уже на 3 или 7 день после его смерти, учение его будет извращено. А у Булгакова, когда Иешуа просит Левия Матвея сжечь пергамент. Бог есть свет, все писания мира говорят об этом.Свет это сама наша природа.И это природа всего существования.Существование состоит из света,оно сотворено из света.Наука согласилась, что Вселенная соткана из электромагнитных, гравитационных, информационных полей.Человек, как и все сущее в мире-это многосложная полевая структура. Исус говорил:"Вы свет мира".И знаете я в этом не сомневаюсь и свет этот внутри нас, только вот раскопать его надо. Бог это сама творящая сила, это океан энергии. Он-не персона,сидящая на небесах на троне, там никто не сидит.Бог это целостность всего того что есть,вся созидательная энергия существования. Из прошлого нам навязывали шаблонное мышление,и если не отбросить эти шаблоны реальность не понять,будет только интерпретация ,созданная нашим умом.А насчет безгрешных детишек думаю так:все дело в причинно-следственной связи-карма человека,карма рода,нации,народа,государства...И если люди не чисты мыслями,словами, совершают дурные поступки,резня,война идет набор очков, чем больше негатива, тем разрушительнее последствия.Ведь посудите сами, если взять любую семью,кто нибудь обязательно тащит крест,говорится что он платит за грехи рода,вроде бы не справедливо,за что собственно,что я сделал такого, да ничего просто дед в седьмом колене натворил что-то,а если бы дед в свое время подумал бы прежде, ведь не чужие все таки было бы все в порядке.Вот и получается всеобщая ответственность за мысли, слова,поступки. Вы извините TSA,наверно Вы это и сами знали, просто Вы меня спросили. Не подумайте ,что я фанатичка какая то, просто я пытаюсь хотя бы для себя найти ответы и слова Иешуа:"...о том ,что рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины."...прозвучали для меня более чем актуально. Каждый сам выбирает,нельзя людям ничего навязывать, у каждого свои глаза,свой взгляд на вещи и если человеку надеть свои очки, то он в принципе может и ослепнуть. smile.gif
tsa
Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Здравствуйте! Ну да Вы совершенно правы, проще всего сказать "верьте и все тут!"и вы вполне резонно спрашиваете "А собственно во что верить то?" Тот какой Вы есть -это ваша вера:Вы так верите,Вас вывели на такой путь,Вы таким образом сформированы, поэтому Вы так и верите.Вы видите то ,во что Вы верите и эта Ваша вера влияет на Вас.Возникает порочный круг,

Порочный круг я пока вижу в Вашей незыблемой уверенности в наличии у меня веры в отсутствие бога. Пока Вы его не разорвете, Вы не поймете оппонента. Оппонента не нужно воображать, его понимать нужно. Понимать чужой образ мыслей вовсе не значить соглашаться с ним. Так что Вас тут ничуть не убудет. smile.gif
Поскольку антирелигиозная агитация на данном форуме не входит в круг моих интересов, то я не буду напрасно расточать свое красноречие. Замечу только, что Ваша незыблемая уверенность в моей вере несомненно зиждется на том, что для Вас сам этот вопрос веры имеет особое философское значение, а для меня никакого. Я е верую в бога точно так же, как не верую в мифическую таинственную Даздрапуку, якобы обитающую в просторах Вселенной. для меня эти вопросы одного уровня. А для Вас нет. Неведомым мне чутьем Вы отличаете одно от другого и не веря в Даздрапуку умудряетесь верить в бога. Ну и на здоровье. Пока вы с помощью этой веры не соберетесь ковать счастье на моей голове, меня все устраивает. rolleyes.gif

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
помните Вы писали о папуасах, они поверили в то, что это так,вера породила явление,вера может творить.Почему так происходит, потому что ум сильнее материи.Если ум по настоящему верит во что-то ,то материя последует за ним. Материя ничего не может сделать против ума, потому что она мертва.

Мари, это только красивая игра слов. Вот упадет человеку на голову сосулька или кирпич... И что остается от его ума? Ах да, по Вашему это бог так управил, то есть чей-то ум? Ну не говоря уже о том, на хрена ему такие глупости, но ведь есть же люди живущие в степях, где грешников не меньше, а на голову упасть гничего не может. Что же это за черная несправедливость? Да и затем сколько вокруг страшных преступников, насильников женшин и малолетних, а никому из них на голову никогда ничего не упало. А что может быть страшнее замученного ребенка? Ах да, божий промысел нам неведом, но тогда нечего и о крипичах без причин не падающих рассуждать.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Помните Иисус говорил про веру с горчичное зерно,способное сдвинуть гору.Если гора не двигается,то это значит мало веры.

Или бензина. Помните: "Штирлиц облил кошку бензином и поджег. Кошка пробежала 10 метров и упала. - Бензин кончился - понял Штирлиц".

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Наука только недавно стала приходить к невероятным заключениям:

Мари, Мари! Никогда не читайте не только советских, но и религиозных газет за обедом. Поверьте в заключениях науки ничего не поменялось. А то что рядом расцвела лженаука, то что делать. На всякий спрос находится продавец.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
метод плацебо, аюрведа,натуропатии, и т.д которые каким то образом исцеляют больного,а может это все таки вера самого больного, а исцеления казалось бы совсем безнадежных?

Мари не заставляйте меня искать ссылки, доказывающие, что еще 50 лет назад в популярных детских книжках обязательно подчеркивалость, что в определенных случаях, при определенных болезнях, вера или самовнушение способны исцелить человека. Особенно это касается болезней связанных с поражением нервов.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Материализацию мысли я на себе испытывала,знаете я не испытала шока,потому что с детства знала,как добиться чего я хочу(не истерикой конечно)-банальная визуализация+четкое представление чего я хочу+радость от того что это уже как будто у меня есть.В детстве получалось само собой, а теперь осознанно.Так что дача у моря при некоторой концентрации воли и мысли вполне реальна вопрос лишь во времени.

Я боюсь, что Вы неправильно понимаете термин "материализация мысли". Уверяю Вас, сколько бы Вы не представляли себе дачу, она не появится у Вас, пока Вы не получите ее по наследству или в награду, или не купите сами. Не верите? Попробуйте метериализовать хотя бы коробку спичек или иголку.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Но суть, а она Вам действительно нужна?Знаете, я хоть и верующий человек,но со своими пунктиками,например, я не сомневаюсь, что все писания от бога которые пытались донести до нас пророки извращены последователями.

А как иначе? Живое учение это поток воды, это водопад. Пусть даже он и выглядит на первый взгляд неизменным. А запись этого учения - застывший неизменный слепок, самим созданием своим вносящий ложь в перврродное учение. Так что дело здеь не в злонамеренности или тупости последователей, а принципиальной невозможности высказать живое через мертвое, раз и навсегда записанное.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Мне они нужны только в подлиннике, без комментариев. Когда пророк Мухамед умирал, он сказал, что уже на 3 или 7 день после его смерти, учение его будет извращено. А у Булгакова, когда Иешуа просит Левия Матвея сжечь пергамент.

И оно было извращено, несмотря на то, что было абсолютно точно записано. «Коран – точное воплощение Слова Аллаха, и в этом смысле он весьма отличен от остальных Священных Писаний, сотворенных людьми спустя многие годы после смерти пророков <…> и подвергшихся неоднократным <…> переработкам и добавлениям»[1]. Коран так точен потому, что Пророк лично, вместе с архангелом Джибрилом, дважды(!) сверил[2] «истинность и точность всего текста» Корана для исключения малейших ошибок[3]. К сожалению Христос не нашел на это ни времени, ни места, и сказания евангелистов таковыми и остались…
___________________________________________________
[1] Максуд Р. Ислам. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000, с. 44.
[2] Там же, с. 45.
[3] Если вторая проверка текста Корана действительно была необходима, то полное отсутствие ошибок можно было получить только за бесконечное число итераций. Тем не менее, двойная проверка, несомненно, минимизировала число ошибок в Коране, по сравнению с Библией.
tsa
Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Бог есть свет, все писания мира говорят об этом.

Я не успел еще прочесть все писания мира. Дело в том, что они плодятся быстрее, чем их можно изучить. Каждую неделю появляется десяток новых религий. ohmy.gif Впрочем, поскольку по сути все эти теории стоят одна другой, то вероятно достаточно прочесть основные. rolleyes.gif Смотрите не скатитесть к пантеизму. Когда Вы скажете "свет есть бог" ловушка захлопнется.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Свет это сама наша природа.И это природа всего существования.Существование состоит из света,оно сотворено из света.Наука согласилась, что Вселенная соткана из электромагнитных, гравитационных, информационных полей.Человек, как и все сущее в мире-это многосложная полевая структура.

Мари, Вы ж вроде не нобелевский лауреат, так стоит ли пытаться излагать от себя подобные мысли? Моя бы воля, поставил бы Вас с этой речью на стульчике перед академиками и послушал бы, как бы они Вас отстегали по попе (разумеется в умственном, а не в физическом смысле). Был бы здесь не булгаковсий форум, я бы взялся за дело сам, но здесь меня интересует только МиМ. Так что увольте.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Исус говорил:"Вы свет мира".И знаете я в этом не сомневаюсь и свет этот внутри нас, только вот раскопать его надо. Бог это сама творящая сила, это океан энергии. Он-не персона,сидящая на небесах на троне, там никто не сидит.Бог это целостность всего того что есть,вся созидательная энергия существования. Из прошлого нам навязывали шаблонное мышление,и если не отбросить эти шаблоны реальность не понять,будет только интерпретация ,созданная нашим умом.

Кто и какие шаблоны навязал Вам в прошлом? Если Вы о советской власти, то подумайте о малости своей и своей страны по ее удельному весу в мире (по численности населения). За рубежом этих шаблонов отродясь по Вашим словам не было. Как у них с пониманием реальности.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
А насчет безгрешных детишек думаю так:все дело в причинно-следственной связи-карма человека,карма рода,нации,народа,государства...

Мда... Смешались в кучу кони, люди. Не вздумайте чистить чакры еловыми шишками. smile.gif Все-таки вынужден очередной раз согласиться, что нужно поддерживать ведущие религии, иначе люди выдумают себе такое, что мало не покажется..

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
И если люди не чисты мыслями,словами, совершают дурные поступки,резня,война идет набор очков, чем больше негатива, тем разрушительнее последствия.Ведь посудите сами, если взять любую семью,кто нибудь обязательно тащит крест,говорится что он платит за грехи рода,вроде бы не справедливо,за что собственно,что я сделал такого, да ничего просто дед в седьмом колене натворил что-то,а если бы дед в свое время подумал бы прежде, ведь не чужие все таки было бы все в порядке.Вот и получается всеобщая ответственность за мысли, слова,поступки.

Простите Мари, но для меня все это детские сказки. Наказывать нужно виноватого, а сын ее может отвечать за отца. Да, отец сотворяя зло повышает вероятность, что оно аукнется на его потомках, но не по божьей же воле, который должен бы судить беспристрастно по делам содеянным самими людьми, а не их предшественниками.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Вы извините TSA,наверно Вы это и сами знали, просто Вы меня спросили.

Нет, такого я не знаю и знать не могу, ибо за знание не почитаю. Знаю. что есть люди, которые так думают, только и того.

Цитата(МаРи @ 26.2.2009, 0:57) *
Не подумайте ,что я фанатичка какая то, просто я пытаюсь хотя бы для себя найти ответы и слова Иешуа:"...о том ,что рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины."...прозвучали для меня более чем актуально. Каждый сам выбирает,нельзя людям ничего навязывать, у каждого свои глаза,свой взгляд на вещи и если человеку надеть свои очки, то он в принципе может и ослепнуть. smile.gif

Фанатичкой Вы на данный момент ни в коем случае не являетесь, так еще только ищете свою истину. Но какие очки Вы при этом на себя в итоге наденете я пока еще не знаю...
МаРи
smile.gif Na,Super! Здравствуйте, TSA, давно я так не хохотала , до слез, спасибо Вам большое.Я правда очень рада, что Вы пришли, попробую пообещать больше не трогать эту тему, так-как веру доказать невозможно, в ней можно только не сомневаться, и Ваш образ мыслей я понимаю и принимаю(только не соглашаюсь местами).Спасибо еще раз, что уделили мне столько времени.
tsa
Цитата(МаРи @ 3.3.2009, 23:39) *
smile.gif Na,Super! Здравствуйте, TSA, давно я так не хохотала , до слез,

Когда Вы хохочете, Вы мне очень нравитесь, но Ваша серьезность иногда меня пугает, как Ваши рассуждения о полях-тополях. Я вот до сих пор не очень то понимаю природу электрического тока. Что течет то?!! А тут такие высокие материи.

Цитата(МаРи @ 3.3.2009, 23:39) *
попробую пообещать больше не трогать эту тему, так-как веру доказать невозможно, в ней можно только не сомневаться, и Ваш образ мыслей я понимаю и принимаю(только не соглашаюсь местами).Спасибо еще раз, что уделили мне столько времени.

Я не против темы, я только не вижу смысла обсуждать ее чужими мыслями, почерпнутыми Вами и вряд ли должным образом осознаваемыми. А вот Ваши личные мысли на эту тему я готов обсуждать с интересом. В частности мне было бы очень интересно обсудить Ваши, лично Ваши представление о свете и покое. То как Вы их понимаете силой собственного разума. Наверно сейчас открою тему и буду ждать Вашего ответа.
mniuli
Цитата(tsa @ 18.6.2008, 16:47) *
P.S. В заключение позвольте напомнить вам древнюю мудрость:
[/color]
Говорить с глупцом все равно,
что говорить с дремлющим.
Когда окончишь последнее слово,
он спросит: «Что ты сказал?»


Книга Премудрости Иисуса,
сына Сирахова. 22,8
[/color]

Как это верно...
mniuli
Граждане! Что же это делается? Ась? Позвольте вас об этом спросить? Мы с вами сутками напролет работаем непокладая рук (позвольте подпустить дрожи в голос и скроить плаксивую физиономию) откуда же нам взять время, чтобы написать что-нибудь на форуме? Откуда? - задаю я всем вопрос! Мы ведь так истомлены работой и заботами ... А вот он ... У него похоже свободного времени много. Весь форум собой заполонил. Да откуда он взялся? Зачем? Кто он такой, чтобы заявлять, что он один правильно понял гениальные замыслы Булгакова? Скучали мы, что ли, без него? Приглашали мы его. что ли? А мы-то, мы-то ... Горько мне! Горько! Горько!
ержан урманбаев
Цитата(mniuli @ 1.11.2009, 11:20) *
Граждане! Откуда? - задаю я всем вопрос! А вот он ... Да откуда он взялся? Зачем? Кто он такой, чтобы заявлять, что он один правильно понял гениальные замыслы Булгакова? Скучали мы, что ли, без него? Приглашали мы его. что ли? А мы-то, мы-то ...



Да уж, господа, случай запущенный...
Я уже взялся. И на вопрос Паниковского: "Кто вы такой?" - отвечаю: "Сибирский абориген, знаток и любитель М.А.Булгакова".
Меня, как мне хочется думать, пригласил сам М.А.Булгаков текстом своего романа. И никто иной. И ничто иное.
Так что теперь придётся с этим смириться.
Прошу любить и жаловать.

Тут ведь вот ещё какое дело.
Никаким высокомерным спесивым упрямством сноба опровергнуть мои утверждения нельзя. Никак.
А это значит только то, что я прав. И с этим не согласиться скоро станет невозможно.
Евгений Давидович
"Двигательное и речевое возбуждение... Бредовые интерпретации...
Случай, по-видимому, сложный... Шизофрения, надо полагать. А тут еще алкоголизм..."
ержан урманбаев
Цитата(Евгений Давидович @ 1.11.2009, 16:18) *
"Двигательное и речевое возбуждение... Бредовые интерпретации...
Случай, по-видимому, сложный... Шизофрения, надо полагать. А тут еще алкоголизм..."


Это верно.
Только вот цитата эта касается молодого поэта Ивана Бездомного, в некотором роде будущем воплощении самого автора романа, наследственного, наречённого мастером продолжателя истории о Понтии Пилате.
Если это вы обращаетесь ко мне, то спасибо за комплимент.
Черный Манул
Мда,господа...Вся эта дискуссия-софизм.Причем,софизм неумелый,обильно сдобренный цитатами из романа.Совсем не к месту.Вы говорите о Боге так,как будто пили с ним на брудершафт.Вы рассуждаете о ЕГО деяниях,совершенно не представляя их цель.Вы говорите о смерти,не зная,что такое жизнь.Вы позволяете себе рассуждать о том,чего постичь просто не в состоянии в силу ограниченности человеческого разума.
ержан урманбаев
Цитата(Черный Манул @ 2.11.2009, 22:36) *
Мда,господа...Вся эта дискуссия-софизм. Вы говорите о Боге так,как будто пили с ним на брудершафт.


Да, действительно. Все эти утверждения не имеют смысла.
Софизм в чистом виде. Даже обсуждать нечего.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.