Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Роман "Мастер и Маргарита". Новая версия.
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Страницы: 1, 2
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 8.11.2007, 14:57) *
Браво, Ержан, умница! Прямая цитата из Апокалипсиса.
И всё же далеко не факт, что Левий Матвей пишет Апокалипсис. А почему?
Учеников у Иешуа в Романе вовсе не двенадцать, как должно бы, всего один. Да и этого одного Иешуа учеником не признаёт. Левий сам себя произвёл в ученики. А потом Левий наплодил ещё учеников (ведь он видел смысл своей жизни в том, чтобы распространять учение), а те ученики наплодили своих. И вообще вся эта путаница продлится довольно долго, как сразу заподозрил Иешуа. Эти ученики писали и переписывали опусы Левия, дополняли от себя, с целью прояснить перевоисточник (как это делается всегда и повсеместно), развивали и утверждали Учение. Иные из учеников были куда талантливее самого Левия. Мысли Евагелий, Посланий, Апокалипсиса различаются вплоть до полной противоположности друг другу. И кто там что написал? Но все плясали от одной печки - записей Левия. С Иешуа никто из них, скорее всего, даже знаком не был. В любом случае "эти добрые люди никогда ничему не учились, а потому ничего не поняли из того что я говорил".
В результате создали Иисуса Христа, Сына Божьего. И апостолов сделалось двенадцать. И прочее.
Заметим, Воланд говорит Берлиозу и Бездомному: "Иисус Христос действительно существовал". Но рассказывает не об Иисусе, а о Иешуа, и всё разительно отличается от того, что написано в Священном Писании. Хотя очевидно, что речь идёт об одном и том же человеке и событиях.
А почему Апокалипсис написал не Матвей? - стиль. Евангелие от Матфея и Апоколипсис резко отличаются по уровню литературного мастерства и стилю.


Прочитал заново. Удивительно верно.
Относительно литературного мастерства и стиля совсем не уверен, но да бог с этим.
Только верно, один к одному, подходит к логике в моей версии.
Ученик у В.И.Ленина официально признанный один - Зиновьев. Он сам себя в этот ранг и вознёс.
Плодиться и множатся ученики вождя после его смерти будут нескончаемо. Никто из большевистского быдла ничему и никогда толком не учились.
Естественно, что Воланд-Сталин рассказывает о Иешуа и это совсем не похоже на Писание.
Путаница с романом длится по сей день.
ержан урманбаев
Ребята, я вычистил свою версию отсюда, потому что она сильно устарела. Вносить поправки - терять время. По мелочи их много. Кому интересно, тот найдёт мою версию самостоятельно. Да и здесь её уже никто не читает.
ержан урманбаев
Добрый день!
Более двух лет я присутствую здесь.
Ни один настоящий известный булгоковед за это время не удостоил меня вниманием, несмотря на все мною предъявленные открытия. Неужели им самим неинтересно обсудить мои, если они могут это доказать, заблуждения? Сказать, что вот никакого отношения Коровьёв к Дзержинскому иметь не может, потому что все мои наблюдения мной притянуты за уши. Или примус - это аллегория, а не бомба. Ершалаим - это метафора, а не Санкт-Петербург. Иудея - это попытка изложить авторское, булгаковское видение пришествия Христа (желание написать свой вариант Евангалия?!!), а не художественное исполнение революции в России.
Кто объяснит мне, почему маститым булгоковедам это безралично? Или они думают, что я зазнаюсь?
Смешно. Я скорее помру, чем впаду в гордыню, ибо я ненавижу распальцованное рыло "новых русских". Не тех, кто добился успеха благодаря уму и таланту, а тех, кто присвоил себе собственность нахаляву или разбоем.
Ладно. Как страшно закомплексован даже образованный российский гражданин. Удивительно. Мне не верится, что булгоковеды всё ещё не знакомы с моей версией или хотя бы с частью моих видений...
С уважением, Ержан.
ержан урманбаев
Или вот к примеру, чем таким Вселенским Воланд вознаградил Маргариту?

Слова Воланда о том, что ничего никогда не надо просить - это требование советской власти к верноподданичеству, которая в итоге никому, кроме самой действующей в данный момент власти, ничего не дала.

И обратите внимание, что Воланд дарит Маргарите:
1. Свободу Фриды, осуждённой за детоубийство (она по тексту убила своё дитя оттого, что его нечем было кормить, а обрюхатил её Хозяин);
2. Свободу Мастеру, осуждённому за роман.

Итак, что дал Воланд Маргарите? Подковку? Так она за ненадобностью её потеряла... Да и дал её Воланд совсем за другие, плотские утехи.

Значит, Воланд облагодетельствовал Маргариту реабилитацией осуждённых.
В 1930-х годах с этим прошением в очередь стояла к Сталину вся страна.
ержан урманбаев
Быть может, возврат прежних дискуссий пробудет любопытство новых посетителей?..
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.