Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Роман "Мастер и Маргарита". Новая версия.
Форум на bulgakov.ru > Творчество Михаила Булгакова > "Мастер и Маргарита"
Страницы: 1, 2
ержан урманбаев
Адрес нашёл и поговорил. Без результата. Меня слушать не стали. Мариэтта Омаровна порекомендовала почитать толстовский бред булгаковедов.
Ничего интересного.
Заблуждения.
Сознательная мистификация М.А.Булгакова.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 10.7.2007, 15:51) *
Уже долгое время ищу возможности обсудить свою версию прочтения романа. Пытаюсь всячески вычислить прямой электронный адрес Мариэтты Омаровны Чудаковой. Пока безуспешно. Прошу содействия. Мой адрес Ержан


Мариэтта Омаровна человек известный. Наверняка многие булгаковеды хотели бы с ней обсудить свои вопросы.
Уверен, что если бы у нее было время на подобное занятие, то она указала бы свой адрес в общем доступе.
Может быть Ваше прочтение романа, для начала, выложить на форуме?
Ляксей
Действительно жаль, что нет у нас книги
Виппер Ю. Иерусалим и его окрестности времен Иисуса Христа. М., 1886

Но вот такая ссылка:
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/007/043/43222.htm

Правда, посмотрев литературу я не нашел указания, что карта Виппера соответствует действительности.
Интересно бы взглянуть.
Rover
Цитата(ержан урманбаев @ 10.7.2007, 21:10) *
Например, в поисках карты я узнал, что Яффские ворота и Хевронские - это одно и то же.


Действительно, Яффские ворота когда-то имели название Хевронские. Кроме них в городе есть еще Новые ворота, Дамасские (там, недалеко находится т.н. Голгофа Гордона, где, как считают протестанты и Булгаков, произошла казнь), Цветочные (они же Ворота Ирода), Львиные (они же ворота Св. Стефана - выход к Гефсиманскому саду), Золотые (заложены камнями), Мусорные и Сионские.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 12.7.2007, 7:23) *
Реальность искажается автором по своему усмотрению. Скрупулезные знания, свойственные отличникам, ученым, булгаковедам уводят от смысла романа точно так же, как и малые, пустые, дилетантские знания, свойственные двоечникам, быдлу, писакам комиксов, детективов, режиссерам блокбастеров. Каждое слово в романе отмеренно. На весах М.А.Булгакова. Чувство меры - самое важное чувство человека.

Ержан!

Вам почему именно этот роман нравится? Что в нем Вас захватывает?
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 12.7.2007, 14:23) *
Перечислять все романы, что я люблю, долго. Да и не стоит. В разном возрасте читаешь разные книги. Но среди них есть те, что скрывают тайну познания истины (бытия). К ним хочется возвращаться снова и снова. Это как любимая женщина, лучший друг. Вроде и знаешь о них все, и переговорили обо всем, а все находится что-то новое. Фейхтвангер, Вольтер, Пушкин, Мандельштамм, Платонов, Булгаков, Библия, навскидку.
Про Яффские и Хевронские ворота я уже вам говорил. Но это далеко не все, что я на выходных допишу в свою книгу. Мне нужны булгаковеды, чтобы на базе своих энциклопедических знаний они бы опровергли мои домыслы либо подтвердили. Мой старый друг (дружим со школьной скамьи, с 1987 года он живет в США в Филадельфии, психиатр и тоже большой любитель Булгакова) пытается мне оппонировать. Но ему я уже не по зубам.
Для затравки. По Булгакову получается, что Лаврентий Берии (Азазелло) левша. Надо бы проверить. Даже документальное кино просматривал. Данных пока нет. Конечно, найду.
Вы тоже меня простите. Менее всего я расположен кого-то оскорблять. Завидую белой завистью, вашим трудам в БЭ.
Если могу чем помочь, можете распоряжаться моим временем. Денег не попрошу. Что знаю - подскажу. Я человек работящий - многое за день успеваю. И день у меня длинный. Жизненный опыт большой. Одна беда, говорю, что думаю. Людей этим иногда обижаю. Но я не хам. Мне моя дочка Кама (9 лет) ударение не правильно ставить не дозволяет, а говорить, тем паче.
Извините, старого маразматика с манией величия. Это излечимо.

Спасибо за столь обстоятельный ответ.
А Берией (склоняю я эту фамилию), нужно заняться.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 12.7.2007, 13:33) *
Спасибо за столь обстоятельный ответ.
А Берией (склоняю я эту фамилию), нужно заняться.

Алексей, добрый день!
Вот вам еще загадка. На карте нет восьмерки. В описании есть какая-то "Антония". Описка? Недоработка? Не думаю. Крепость Антония, мшистые страшные башни Антония. На самом деле эта крепость над храмом: четыре жирных пятна. Почему нет восьмерки. Помогайте. Идеи нужны. Еще. Зачем нужен Хасмонейский дворец?
Допустим это Петербург. Какое здание в Питере с бойницами?
Я бывал в С.-Петерб., но город знаю плохо. Нужен грамотный зритель.
Ершалаим - не Москва. Тут, мне кажется, другая аллегория.
Как бы книгу Виппер достать? Вчера купил том "Князь тьмы". А Булгаков-то на моей стороне. Новые подсказки. Попишу на выходных, попробую. Не всегда пишется.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 14.7.2007, 20:52) *
Загадки, загадки...

С крепостью Антония я разобрался. Л.П.Берия - левша. Иудейская пасха в 1917 году выпадает на Февральскую революцию. Левий Матвей пишет "Откровения Иоанна Богослова" стих 22 первые строки в Библии и глава 25 в конце главы на пергаменте читает Понтий Пилат. Значит это не Евангелие, это Апокалипсис.
Это в качестве дополнения. Я же продолжаю дописывать книжку.
Жора Жук
Цитата(ержан урманбаев @ 15.7.2007, 23:15) *
Иисус назван в романе Иешуа, по причине того, что Шушенское место ссылки В.И.Ленина.


Иешуа - это обычное еврейское прочтение Исы (Иисуса). Спросите у ваших знакомых евреев и не ищите загадок там, где их нет. У Булгакова были сильные консультанты в области богословия, философии и истории религии. Один отец Глаголев, чего стоил! Он отстаивал евреев на знаменитом процессе Бейлиса и отстоял. Это о нем пишется в начале "Белой гвардии".
Его мощнейшая коллекция изображений Иисуса Христа находится в доме - музее М.А. Булгакова.
ержан урманбаев
Цитата(Жора Жук @ 19.7.2007, 5:41) *
Иешуа - это обычное еврейское прочтение Исы (Иисуса). Спросите у ваших знакомых евреев и не ищите загадок там, где их нет. У Булгакова были сильные консультанты в области богословия, философии и истории религии. Один отец Глаголев, чего стоил! Он отстаивал евреев на знаменитом процессе Бейлиса и отстоял. Это о нем пишется в начале "Белой гвардии".
Его мощнейшая коллекция изображений Иисуса Христа находится в доме - музее М.А. Булгакова.

Добрый день, Георгий! Спасибо за ваше замечание. Это был пример идиотских аналогий, которые можно проводить с любым произведением в зависимости от собственного душевного здоровья и от безделья.
Про происхождение имени Иешуа я хорошо осведомлен. Разделяю ваше мнение относительно отношения М.А.Булгакова к еврейскому вопросу, насколько я могу судить по вашему рассуждению об отце Глаголеве.
Своим высказыванием я утверждал, что у меня достаточно фантазий для озорных и глупых аллюзий (вывертов), что моя работа построена не ради оригинальности (у меня его в избытке), а токмо поиска истины ради, как говаривал отец Федор из "Двенадцати стульев". Все равно, спасибо. Попробуйте мне поверить. Я люблю М.А.Булгакова значительно более себя. С уважением, Ержан.
Rover
Цитата(ержан урманбаев @ 10.7.2007, 3:51) *
Уже долгое время ищу возможности обсудить свою версию прочтения романа.


Ержан, в Израиле проживает очень известный литературовед, специалист по Булгакову и Ильфу - Лидия Яновская. Поищите о ней в Рамблере, или вот еще ссылка:

http://rukopisi.kotlet.net/main_yanovsk.htm

Там есть о ней и немало интересного о Булгакове и его романах. К сожалению, я давно потерял ее телефон, но думаю, что в Интернете можно найти ее мэил.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 24.7.2007, 6:35) *
Похоже вы против того, чтобы я детализировал, дополняя, две первые части.


Позвольте Вам не позволить tongue.gif так думать!
Давайте смотреть Вашу новую версию. Я всегда "За!".
ержан урманбаев


С лета 882 года по 1917 год от рождества Христова прошло ДВЕНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ лун.
Автор утверждает, что погибла Русь после прихода советской власти.
В 1006 году происходит Крещение Руси. В году 365.2422 дней. В лунном месяце 29.53 дней.
Получается ровно 12 000 лун было, начиная с 882 года в 1852 году. А если считать от 1917 года, то считать надо с 947 года. С 882 года по 1917 было 12 801 луна. с 1006 года по 1917 было 11 267 лун.
Если считать период образования России и его окончание условными, а цифру 12 000 лун округленной в сторону реально пройденного времени, то и получается 12 000 лун.
Думаю, если бы Булгаков прятал число, то ранее не писал бы "около 2 000 лет сидит он", явно указывая на Рождество Христово, а скрыл бы дату, поменял имена. Если это не так, то значит он под всем этим прячет, камуфлирует другое. То, что говорить нельзя, запрещено.
ержан урманбаев
Моя версия целиком построена на тексте романа.
Все эти околобулгаковские воспоминания не более чем версии разных людей на интересную тему.
Моя версия фундаментально иная. Втягиваться в споры о представлениях людей считаю бессмысленным.
Если моих доказательств, что под Воландом М.А. имел Сталина недостаточно, то я просто разведу руками. С пеной у рта доказывать не буду. Хотите верьте, хотите нет.
Если сам М.А.Булгаков не авторитет, то что такое мое или чье-нибудь мнение.
Так, звук пустой.
ержан урманбаев
По поводу иллюстраций к роману. Их немыслимое множество. Столько откровенной дряни, что терять времени жаль. Слушать и наблюдать всяческую ахинею о мистике, окультизме, карме, тьфу ты и слова-то какие плевые. Не хочу. не интересно это.
В первобытном строе, когда не мог объяснить явлений природы, в языческом детстве, человек придумал кучу разных чертей и мрази, ради оправдания своей мерзости.
Не хочу ему уподобляться. Я уже грамотный и взрослый.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 4.8.2007, 8:42) *
Что-то эту фразу не могу понять: Вы денег просите?


Добрый день, Алексей!
Нет, конечно. Просто был разговор с Жоржем Жук. Он написал, что ведь недаром он заваливает сайт материалами.
Я ответил, что совсем непрочь, если кто сподобится и оценит мой труд. Совсем непрочь. А очень "за". Если бы мне жизнь позволила заняться литературой, как собственным делом. Был бы несказано рад.
Совмещать тяжело. А просить? К сожалению с этим напряженка. Я лучше пойду еще где повкалываю. Мне так легче.
Вы, кажется, где-то подрабатывали? Хорошо что вернулись. Вдвоем с Жоржем как-то не по себе, да и скучно.
С уважением, Ержан.
Argentum
Хммм,дорогой Ержан, может,тут стоит еще раз обратиться к черновикам?
В третьей,кажется,редакции, эта сцена происходит на крыше некоей библиотеки.
ержан урманбаев
Цитата(Argentum @ 13.8.2007, 12:25) *
Хммм,дорогой Ержан, может,тут стоит еще раз обратиться к черновикам?
В третьей,кажется,редакции, эта сцена происходит на крыше некоей библиотеки.


Видите ли, Ольга!
У черновиков есть существенный недостаток. Они использовались М.А.Булгаковым, как и многое другое и многие другие, для дезоинформации цензоров, коих в его окружении было очень много. То, что не предназначалось для чужого взгляда, беспощадно уничтожалось автором под девизом: "Рукописи не горят!"
Черновики, как маяки, не более.
А с Библиотеки В.И.Ленина, как и с дома Пашкова, который в итоге отобрал для обмана М.А.Булгаков, тоже ничего не видно. Это все ложные пути-дорожки, которыми нафаршировал свой роман автор.
Получается для дешифровки романа, годится лишь сам роман, как необходимое и достаточное условие в математике.
ержан урманбаев

В 1925-1926 годах председателем ВСНХ являлся по совместительству Ф.Э.Дзержинский. Его выступления тех лет переполнены статьями о ЭКОНОМИИ.
Первую известную любовь Ф.Э.Дзержинского называли Маргарита Федоровна Николаева.
Она умерла в возрасте 84 лет в 1957 году.
Антропометрические данные Ф.Э.Дзержинского соответствуют описанию у М.А.Булгакова.
ержан урманбаев

Добрый день, Георгий!
Да и захоронили их 1 марта 1998 года. Я не так педантичен, как вы. Для живых важно знать, что место великомученника царя в Петропавловской крепости, а не в другом месте. В усыпальнице царей.
Чтобы люди помнили, как ни радуйся бесовщина, все вернется на круги своя.
А те или иные мощи, это дело ученых и государственной власти.
Важен факт признания в головах. Важно покаяние. А историю переделать уже не удастся.
С уважением, Ержан.
Ляксей
Обращение ко всем (кроме, Ержана).

Эта тема специально выделена для работы Ержана. Понимаю, что возможно, он высказывает спорные идеи. Но, он проделал колоссальную работу. Немеренную! И не побоялся показать ее и спросить стороннее мнение (возможно ему оно и не нужно, т.к. он знает, что может услышать критику).
Поэтому, прошу всех отнестись с пониманием и уважением!
Спасибо.
ержан урманбаев
Очередная моя сенсация. На столбе повешен палачами не Иешуа, а совершенно посторонний человек.
В главе 2, описание состояния внешности:
«Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, а в углу рта – ссадина с запекшейся кровью»;
теперь описание голоса:
« - Да, Левий Матвей,- донесся до него высокий, мучающий его голос».
Повешенный на столбе изувечен. Его невозможно опознать по лицу.
Во время заключения он умудрился сменить головной убор. Трудно представить себе, чтобы в условиях строгой изоляции, не имея даже возможности разговаривать ни с кем, Иешуа сменил повязку на голове на полноценный головной убор, которым, несомненно, является чалма.
Жертва никак не реагировала на бежавшего возле повозки Левия Матвея.
Наконец, казненный сменил голос. У повешенного голос разбойничий. Это значит, что у него низкий страшный голос. У Иешуа голос был высокий.
Если даже допустить, как сделали булгаковеды, что перемена головного убора недосмотр М.А.Булгакова (конечно, этого не может быть, за 12 лет своего написания вычищен роман до блеска), то представить, что Иешуа за ночь поменял голос, невозможно.
Отсюда можно сделать вывод, что Афраний и Иешуа, встретившись в четверг после полудня в Ершалаиме, именно на эту встречу торопился Иешуа, подлив какого-то зелья Левию, договорились о своих действиях.
1. Иешуа знакомится вечером возле храма с Иудой и своими гипнотическим внушением совращает его в свою веру разговорами о царстве истины.
2. Афраний обеспечивает арест Иешуа служителями Синедриона сразу после произнесения крамольных, призывающих к свержению кесаря, речей, чтобы дискредитировать Иуду в глазах власти.
3. Вдвоем они готовят свиток пергамента, чтобы к разрозненным донесениям о поведении и речах Иешуа, добавить неопровержимое свидетельство его преступления (в этот документ Афраний допишет позже для достоверности рассказ о зажженных Иудой светильниках), тем самым, гарантированно отправит Иешуа в изолятор, под личный контроль Афрания.
4. Афраний подготовит разбойника (изувечит до неузнаваемости), которому смерть покажется облегчением и счастьем, нежели жизнь, и подменит им Иешуа.
5. Афраний укроет Иешуа в крепости Антония, откуда тот будет руководить Ершалаимом и отдавать свои распоряжения.

ержан урманбаев
Добрый день!

Пока моя работа будет пробивать себе дорогу к сознанию людей, я чувствую, многие, так называемые булгаковеды, на самом деле, булгаковоши, будут с упорством, достойныи иного применения, защищать свои собственные фантазии на тему романа "Мастер и Маргарита".
Слава богу за многие годы они успели свои версии впарить множеству недалеких, да и продвинутых граждан. Пользуясь подпевающей толпой, они уже сплачивают ряды.
Им не повезло. На моей стороне мертвец - М.А.Булгаков. А он меня в обиду не даст. Множество этих самых, о которых предупреждал автор:
"...Маги, чародеи, волшебники, эти стаи богомольцев... Фанатики, фанатики! Чего стоил один этот мессия, которого они вдруг стали ожидать в этом году!"
- еще будут претендовать на право толковать М.А.Булгакова по-своему.
Но их срок уже вышел. Карнавальные маски пророков скоро слетят и обнажатся их настоящие лица во всей красе.
Вчитайтесь в то, о чем пишет Булгаков. Прекратите обсуждать измышления глупых людей. Они приписывают свои домыслу М.А.Булгакову. Все это ложь, от первого до последнего слова.
Вслушайтесь в то. что пытаюсь рассказать вам я. Опровергните меня не путем перечисления дутых авторитетов, но цитатами романа.
Ответьте мне на вопрос: разве возможно трактовать роман "Мастер и Маргарита" иначе?

Назовите это мое выступление Манифестом в защиту памяти М.А.Булгакова.

С уважением, Ержан.

P.S. Мне даже слышно как переворачивается в гробу М.А.Булгаков, когда читаешь некоторых маститых толкователей. Страшно и постыдно.
Быть может, этот его беспокойный сон в могиле, и достал меня в глубокой провинции? С него могло ведь статься...
Жора Жук


Писатель и его посл. жена были кремированы.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 23.8.2007, 10:44) *
...когда читаешь некоторых маститых толкователей.

Маститость - не порода, а пиар. Для каждого свои гении.
ержан урманбаев
Цитата(Жора Жук @ 25.8.2007, 3:56) *
http://echo.msk.ru/news/392618.html

Писатель и его посл. жена были кремированы.


Добрый день, Георгий!
Я знаю. Но я говорил условно.
Известно, что после вскрытия гроба Н.В.Гоголя, он был обнаружен повернутым на бок.
Также то, что на могиле М.А.Булгакова стоит камень с могилы Н.В.Гоголя.
Я не помню откуда у меня эти сведения, но как-то занесло в голову.
Думаю, если будет мне надо, то покопаюсь в интернете ли, в своих ли мозгах, восстановлю источники.

Еще. Я склонен доверять тем ученым, что при Б.Н.Ельцине проводили исследования по опознанию тел семьи царя Николая Второго, все же я когда-то окончил матфак и, смею думать, различаю научные доводы от политических. Доводы оппонентов, в том числе и церкви, целиком политически ангажированы и не научны. По принципу: бога нет, потому что нет.
Все в мире относительно, ни о чем нельзя сказать со 100 процентной гарантией.
Я очень рад , что найдут свое успокоение души невинного мученника цесаревича Алексея и царевны Марии. Мне хочется верить, что нашли именно их.

С уважением, Ержан.
Ляксей
Цитата(ержан урманбаев @ 27.8.2007, 8:27) *
Мне хочется верить, что нашли именно их.

А мне не верится. И не хочется верить.
ержан урманбаев
Цитата(Ляксей @ 27.8.2007, 8:37) *
А мне не верится. И не хочется верить.


Наверное, вы думаете, что они уцелели... Обманывать себя девичьими доводами я не привык. В чудеса не верю. Просто потому, что чудо - это ваш собственный ребенок, а не их елочный Дед Мороз.
Верю я в это, или не верю, но их тогда страшно убили. Это факт. Безо всяких эмоций.
А мертвым должно находится на собственном погосте в забвении.
Место мощам убиенных невинных детей там, в усыпальнице царей, в Петропавловской крепости.
Смерть очень распространенное в мире явление, нет ничего более обыкновенного. Не избежать никому. Я бы и сам хотел быть погребенным после смерти где-то там, в Казахстане, возле своих родственников... Хотя, казалось бы, какая разница?
ержан урманбаев
Добрый день!
Застрял на служанке Низы. Больна она бесцеремонно с хозяйкой себя ведет.
Кто бы это мог быть? Энанта - Антанта?
Кто такая Низа - змея искусительница Иуды?
Кто такой Иуда? Мелкая и средняя буржуазия?
Врубаюсь и пытаюсь понять.
"...И поручиком в отставке сам себя воображал..."
С уважением, Ержан.
ержан урманбаев

Энанта - содержательница публичного притона при Птолемее Третьем в Александрии, посредством своей дочери властвовавшая в Египте, при распутном монархе.
Энантат тестостерон - анаболический препарат способствующий росту мышечной массы и чрезмерной агрессии.
Такие раскопки...
Ну, очень похожее на М.А.Булгакова двусмысленное (а, быть может, трехсмысленное?) содержание.
Что бы это значило?
ержан урманбаев

Добрый день, ребята!

Хочу раскрыть загадку о примусе. Любуйтесь!

1. Вопрос: Что за примус починяет кот Бегемот в главе 27 на странице 333 романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Ответ: Бомба.

2. Роман "Мастер и Маргарита" Москва. Издательство "Художественная литература" 1992 год. Собрание сочинений в пяти томах. Том 5.

Цитата из главы 27 на странице 348:

"Оба обстреливаемые сейчас же растаяли в воздухе, а из
ПРИМУСА
ударил столб огня прямо в тент. Как бы зияющая пасть с черными краями появилась в тенте и стала расползаться во все стороны. Огонь, проскочив сквозь нее, поднялся до самой крыши грибоедовского дома."

Мне не представляется возможным иная трактовка данного эпизода в романе.
Конечно, булгаковеды люди с фантазией. Могут добавить сюда своих чертей и бесов и их чародейство.
Но речь идет о обычной тротилловой шашке. С ее помощью кот Бегемот уничтожает досточтимый Дом Грибоедова. Безо всякой мистики.
Такая вот разгадка.

С уважением, Ержан.
ержан урманбаев
Добрый день!
Слушал по каналу "Ностальгия" Мариэтту Омаровну Чудакову. Со многим бы поспорил. Но вот это просто замечательно. Это, со слов М.О., сказала ее мама.
Лучше потерять с умным, чем найти с дураком.
Я абсолютно согласен. Принимаю безо всяких оговорок. Целиком.
С уважением, Ержан.
ержан урманбаев
Саша Черный.

Два желания.

Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты…
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты.
Сжечь корабли и впереди, и сзади,
Лечь на кровать, не глядя ни на что,
Уснуть без снов и, любопытства ради,
Проснуться лет через сто.

1909 г.
ержан урманбаев

Добрый день!
По поводу Дома Пашкова никаких вариантов так и не получил, к сожалению. Буду в Москве, попробую определиться сам.
Вся нечисть: сатана, ведьмы, служители сатаны, - это по роману советская власть и ее приспешники. Сталин и НКВД. Присмотритесь в текст, убедитесь.
Кстати, Всадник Золотое Копье не напоминает ли вам герб Москвы и Георгия Победоносца?
На гербе России копье серебряное.
Известно, что российские монархи со времен Ивана Грозного изображение московского герба носили на груди.
С уважением, Ержан.
ержан урманбаев
Обнаружил в романе ещё одну закавыку.
Левий Матвей пишет Апокалипсис. Очевидно. Значит это часть Библии.
Не может христианин, а тем более сам пророк называть эту книгу лживой и предлагать её сжечь. Значит, он не пророк.
А кострах из книг и икон пишет М.А.Булгаков.
ержан урманбаев

А вот ещё загогулина. Человек, лицо которого наполовину прикрывал капюшон. Как это?
Как у палача? Ведь иначе никак не выходит. Всяко получается, что лицо видно.
Можно, конечно, как у разбойников прикрыть рот, но тогда это не капюшон.
Получается, что Афраний всю дорогу в романе разгуливает в костюме палача, только про прорези ничего не пишет автор. Это мы должны додумать сами.
Пьерро
Ержан!
Левий Матвей пишет не Апокалипсис, а Евангелие. Именно Евангелие от Матфея, конечно. Ранние критики христианства упрекали это евангелие в том, что это набор несуразностей без всякой связи, к тому же не имеющий ни начала, ни конца, ни строгого плана. Сейчас оно выглядит иначе, было отредактировано, разумеется. По просьбе трудящихся, как говорится. На что опять же последовали упрёки критиков: по десять раз переделываете и переписываете, какое же это Божественное Откровение?! Все эти дискуссии были прекрасно известны Булгакову с детства (его отец был известным богословом).
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 7.11.2007, 16:09) *
Левий Матвей пишет не Апокалипсис, а Евангелие.


Добрый день!
Я не скромно процитирую вместе с цитатой из романа свои рассуждения из опуса, уж вы меня простите:

Гримасничая от напряжения, Пилат щурился, читал: «Мы увидим чистую реку воды жизни… Человечество будет смотреть на солнце сквозь прозрачный кристалл…»

Необходимое дополнение.

Первые строки последней 22 песни Апокалипсиса, Откровения Святого Иоанна Богослова читает Пилат.
Очевидная аналогия.

Этот свиток пергамента предлагал сжечь Левию Матвею Иешуа в главе 2, рассказывая о своём ученике прокуратору. От записанных на этом пергаменте слов отказывался Иешуа, утверждая, что «ничего из того, что там записано, он не говорил».
Сам Иешуа добровольно отрекается от Библии и от слов там записанных.
Яснее придумать совершенно точное указание на образ Иешуа, на мой взгляд, М.А.Булгаков не мог.

Продолжим.

Итак, исходя из выше приведённого, можно, конечно, утверждать, что врёт М.А.Булгаков, что врёт Библия, что вру и я, грешный.
Но кто и что тогда не врёт?
Ведь Булгаков, как вы знаете сын священника, знакомый с Библией, цитирует Апокалипсис без измений и купюр.
Неужели случайно? Кто из нас хочет свои фантазии приписать Булгакову?
Кто и где блуждает?
С уважением, Ержан.
Пьерро
Цитата(ержан урманбаев @ 8.11.2007, 7:18) *
Добрый день!
Я не скромно процитирую вместе с цитатой из романа свои рассуждения из опуса, уж вы меня простите:

Гримасничая от напряжения, Пилат щурился, читал: «Мы увидим чистую реку воды жизни… Человечество будет смотреть на солнце сквозь прозрачный кристалл…»

Необходимое дополнение.

Первые строки последней 22 песни Апокалипсиса, Откровения Святого Иоанна Богослова читает Пилат.
Очевидная аналогия.

Этот свиток пергамента предлагал сжечь Левию Матвею Иешуа в главе 2, рассказывая о своём ученике прокуратору. От записанных на этом пергаменте слов отказывался Иешуа, утверждая, что «ничего из того, что там записано, он не говорил».
Сам Иешуа добровольно отрекается от Библии и от слов там записанных.
Яснее придумать совершенно точное указание на образ Иешуа, на мой взгляд, М.А.Булгаков не мог.
Булгаков, как вы знаете сын священника, знакомый с Библией, цитирует Апокалипсис без измений и купюр.

С уважением, Ержан.

Браво, Ержан, умница! Прямая цитата из Апокалипсиса.
И всё же далеко не факт, что Левий Матвей пишет Апокалипсис. А почему?
Учеников у Иешуа в Романе вовсе не двенадцать, как должно бы, всего один. Да и этого одного Иешуа учеником не признаёт. Левий сам себя произвёл в ученики. А потом Левий наплодил ещё учеников (ведь он видел смысл своей жизни в том, чтобы распространять учение), а те ученики наплодили своих. И вообще вся эта путаница продлится довольно долго, как сразу заподозрил Иешуа. Эти ученики писали и переписывали опусы Левия, дополняли от себя, с целью прояснить перевоисточник (как это делается всегда и повсеместно), развивали и утверждали Учение. Иные из учеников были куда талантливее самого Левия. Мысли Евагелий, Посланий, Апокалипсиса различаются вплоть до полной противоположности друг другу. И кто там что написал? Но все плясали от одной печки - записей Левия. С Иешуа никто из них, скорее всего, даже знаком не был. В любом случае "эти добрые люди никогда ничему не учились, а потому ничего не поняли из того что я говорил".
В результате создали Иисуса Христа, Сына Божьего. И апостолов сделалось двенадцать. И прочее.
Заметим, Воланд говорит Берлиозу и Бездомному: "Иисус Христос действительно существовал". Но рассказывает не об Иисусе, а о Иешуа, и всё разительно отличается от того, что написано в Священном Писании. Хотя очевидно, что речь идёт об одном и том же человеке и событиях.
А почему Апокалипсис написал не Матвей? - стиль. Евангелие от Матфея и Апоколипсис резко отличаются по уровню литературного мастерства и стилю.
ержан урманбаев
Цитата(Пьерро @ 8.11.2007, 14:57) *
И всё же далеко не факт, что Левий Матвей пишет Апокалипсис. А почему?

Добрый день!
Учтите, этой цитатой начинается последняя песнь в Библии. Это важно. Мастер, но не М.А.Булгаков, указывает на то, что книга уже завершена. И пишет он не один Апокалипсис, а всю Библию, судя по тому, что ранее упомянуто проклятие смоковницы.
Слушайте, может вот я закончу свой опус. По вашему желанию, но и за ваши денежки, отошлю его вам. Вы, если сами захотите, прочтёте, то тогда и поговорим.
А так, мы на разных этажах.
У меня вагон и малеенькая тележка убедительных аргументов из романа.
Вам со мной не справиться так сходу. Надо бы подготовиться.
У Иешуа один ученик, потому что он не Иисус, а Ленин, Левий Матвей - это Зиновьев.
Путаница длится до сих пор с подачи самого автора, это слова от М.А.Булгакова.
Писали и переписывали историю революции при Ленине, при Троцком, при Сталине, при Хрущёве, при Брежневе и т.д.
Естественно полубомжатская большевистская партия ничему и никогда толком не училась.
Да вы бы выбросили проповеди булгаковедов из головы. Всё что вы пытаетесь обсудить задумано М.А.Булгаковым для потехи над бездарным и безграмотным мракобесием, над которым он смеётся с небес и по сей день.
С уважением, Ержан.
ержан урманбаев
Добрый день!
Наконец, вчера я переговорил капельку с Мариэттой Омаровной Чудаковой. К сожалению, как и все булгаковеды, она, чувствуя себя мэтром по отношению ко мне, что есть правда, предложила мне почитать свежие работы. Себя и Атаровой. Я их попробую найти и почитать. Из интереса.
К моей книге они вряд ли будут иметь хоть малейшее отношение. Выслушать суть моей работы она желания не изъявила, что очень жаль.
С уважением, Ержан.
ержан урманбаев
После откровенного отказа издавать роман, известные критики, знакомые и друзья редактора начинают целую рекламную кампанию в поддержку мастера и его романа. Сегодня мы бы назвали всё описанное М.А.Булгаковым одним словом «пиар» или продвижение в сознание людей нового продукта.
Как иначе можно объяснить массированную критику в адрес никому не известного романа едва ли не во всех средствах массовой информации, доступных простым людям? Как можно было в те годы по-другому прославить роман, чем не тем, как объявить его запрещённым? Как пробудить массовое любопытство обычного обывателя?
В течение двух месяцев, как указано автором с августа до "половины октября", ежедневно, а иногда даже по две статьи в номер, журналисты и литераторы, редакторы и ответственные секретари пишут и публикуют свои критические, разгромные статьи.
Предлагаю любому человеку, прикинуть сколько денег заплатил бы любой политик и или шоу-мен за такую "пиар"-компанию.
М.А.Булгаков не считает даже необходимым комментировать реакцию всей литературной общественности на эти публикации. Так всё ему представляется очевидным.
Становится понятным и гнев подруги, в будущем нам станет известно, что её зовут Маргарита Николаевна. Не разобравшись в том, из каких соображений критики устраивают разнос роману мастера, она обрушивает всю вину за несчастье своего возлюбленного на его сподвижников, а не на своих благодетелей начальников.
На тех, кто рискнул оповестить весь читающий мир о рождении нового гения.
Многих из них мы увидим под прицелом глаза с бельмом Азазелло на похоронах М.А.Берлиоза.
А разве весь литературный мир с лёгкой руки Маргариты Николаевны, до сего дня не пылает гневом по отношению к литературным критикам: Ариману, Латунскому, Мстиславу Лавровичу, «М.З.» и редактору или М.А.Берлиозу, вместе с ответственным секретарём Лапшённиковой? Людей, кто рискуя быть растрелянными и осуждёнными, прославили роман мастера о Плнтии Пилате, то есть о царе Николае Втором.
ержан урманбаев
Добрый день, ребята!
Лёша, извини, я, не спрашивая у тебя разрешения, скопировал сюда твои порицания, чтобы все их видели.

Я решил здесь высказаться в надежде на то, что не только эти два ортодокса (и подобные им) будут приходить сюда, а кто-то ещё. И всё-таки я верю...
То, что я здесь скажу для них.

Для остальных тишина. Я, для последних, умер. Издох.
Руки не подам. Извиняться не стану никогда, ни при каких обстоятельствах.

Это написал мне Zep:
"Вы жука ругаете, а сами себе такое позволяете. Вот как я, модератор, должен на такое реагировать?
Вы же так со всем форумом переругаетесь. Оно Вам надо? Я Вас очень прошу, будьте сдержанней, относитесь к несогласным проще. Ну не бывает так, чтобы все верили в одно и то же.
У людей разные точки зрения на одно и то же и это нормально. Для кого-то компот сладкий, а для кого-то жидкий.
Споры все эти пустые, зачем они нужны? Да в такой форме резкой!..

Ержан, да нет там провокаций. Или я их не вижу.
Я только вижу, что два человека, каждый со своим мнением и своей логикой, поцапались на пустом месте. Пустом, потому что не люблю я крестовые походы.
Их в конечном итоге разгребать все равно приходится мне".

К моему сожалению и стыду, даже поседев и состарившись я не смог побороть в себе вспыльчивость и несдержанность. Я понимаю, что хамство другого не служит оправданием собственному хамству.
Я прошу, в очередной раз, великодушного прощения перед сообществом форумчан.
Но не перед тем, кто мне хамил, так как "перлов" не пишу, малограмотным себя не считаю.
Поверьте, я в жизни много раз из-за этого попадал в переплёт, в котором частенько перепадало и мне тоже, и не слабо, не хочу рассказывать подробности. Живой, целый, ну и ладно.
Я, безусловно, не прав перед вами, извините.

Мир делится на две категории людей.
Одни призывают других к светлому будущему, царству истины, коммунизму, одним словом к утопиям. По библейски проповедуют "благие намерения". И в этом видят будущее спасение человечества.
Чаще всего это люди в реальности физически немощные, старые, хворые, закомплексованные неудачники, в силу этого лишённые возможности соревноваться или хотя бы участвовать в страстях нормальных людей.
Если больных с рождения понять легко, то старых, что вчера блудили и грешили, понять невозможно, оправдывать грешно. Потому что они хотят лишить других права собственного выбора, то есть свободы.
К этим людям я бы отнёс Ленина, Сталина, Гитлера, Компанеллу, Чикатилло, Ганди, Толстого, монахов, религиозных фанатов, сектантов и т.д.

Ко второй категории относятся корыстные и страстные люди, что творят жизнь. Часто безраасудно порабощая, развращая дикие народы, распространняя инфекции, ради корысти устремляясь в авантюры.
Ради корыстного обладания женщиной написана вся великая поэзия, ради обогащения открыта Америка и весь новый свет, ради корыстного желания, быть сильнее всех, человек полетел в космос.
Эти люди обычно очень сильны духом и здоровьём. Спасение человечества они видят в конкуренции в борьбе за существование, в эволюционном физическом изменении окружающего мира и себя, в беконечном враждебном соревновании за место под солнцем, за то, чтобы быть сильнее, красивее, богаче, могущественнее остальных.
Большинство из этих людей гибнет, ничего не добившись. Так наказывает их жизнь. Но иные перелетают океаны. Завоёвывают миры. Часто они несправедливы к своим рабам, служащим, людям, зависимым от них, но если они достигают цели, то потомки их обожествляют.
К ним можно отнести Колумба, Беринга, Македонского, Эйнштейна, Сахарова, Пушкина, Петра Великого, конкистадоров, Кука, Ивана Грозного, Чингизхана и т.д.

Среди первых, из того, что известно мне, только Ганди добился при жизни цели. Освобождения Индии от колониального ига. Но мир в этой стране настолько зависел от личности самого Ганди, что его смерть превратило страну в клубок бесчисленных войн и бед. Сам Ганди получил блестящее образование в Лондоне, в Кембридже, благодаря колониальным владыкам и своим корыстным предкам. Да и свободу ему дала, эта бесжалостная королева Великобритании, без войны, а поверив в его проповеди, что, в конечном итоге, пока мира на несчастную землю Индии не принесли. Бывшие рабы и кули только развалили державу, убив Махатму Ганди. Кстати, обет безбрачия и всякие ограничения на себя он наложил только после того, как родил трёх детей, нагулялся холостым в Лондоне. Но, надо признать, всё равно довольно молодым человеком.
Толстой все свои философские работы писал стариком, живя во флигеле бывшего своего имения, которое он то ли в карты проиграл, то ли прокутил. Жил там только по доброте и уважению за свой недюжинный талант своего оппонента и мецената. К слову, меценатами и спонсорами бывают только вторые.

Проповеди Иисуса или Библия, Тора и Коран изначально предназначались к многолетнему познанию. И в этих книгах так и сказано, что только через тысячу (тысячи?) лет люди познают и поймут, что записано здесь. И только тогда наступит Страшный Суд и Воскрешение.
Впрочем, я в него не верю.
Думаю, так успокаивает слабых духом людей философское знание будущего тем человеком, провидением, кто создал Великую книгу.
Огромная Россия должна быть благодарна за свои несметные современные богатства своим корыстным первопроходцам, что в поисках сокровищ поработили величайшую во всём мире территорию, а не добровольному желанию множества святых вождей, что сами в пьяном восторге по глупости вступали в состав Российской Империи. Да и насколько прилично и бекорыстно пользоваться чужой глупостью?

Мне по жизни близки вторые. Первых я не понимаю, не люблю, но никак не возражаю против наличия их взгляда на жизнь.
Действительно, быть может, тогда, когда человечество будет на смертном одре, только такие и останутся на свете? И мысли этих философов найдут в их душах применение и согласие со своей судьбой?
Не знаю. Надеюсь до конца света ещё далеко.

С уважением, Ержан Урманбаев.
P.S. Лёша, это мой официальный ответ-покаяние на твоё порицание. Дурной пример, понимаю. Людей отваживаю и зашугиваю, понимаю. Но ведь и привлекаю чем-то, посмотрите на цифры. Я на свои темы захожу редко, только по нужде. Значит ещё не всё потеряно.
ержан урманбаев
Правда и соцреализм в романе МиМ.
Ержан Урманбаев-Габдуллин
Есть популярное мнение среди любителей романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Оно звучит приблизительно так.

«Мне нравятся красивые и остроумные мистические образы нечистой силы кота Бегемота, Азазелло, Коровьёва-Фагота-регента, мне понятен и приятен облик святого Иешуа, я разделяю справедливость наказания, выносимого Воландом всяким обывателям, которых я хорошо знаю среди своих воспоминаний о советском прошлом, как и, впрочем, узнаю в них и своих современников. Мне симпатична гипотетическая библейская история Ершалаима, пусть даже она вся полна противоречий. Мне крайне люба Маргарита в образе гордой и непорочной мадонны, никогда ничего не просящей. Мне близок образ несчастного больного мастера, чудака, который, как и многие замечательные писатели, сойдя с ума пишет нетленный роман о явлении к людям мессии.
Зачем мне ваше препарирование текста, пусть даже многие ваши выводы остроумны, и против них трудно возражать? Мы же с вами не специалисты-булгаковеды, в конце концов.
Вы же сами так и заявляете с самого начала – глазами дилетанта. Что же вы хотите? Надо подождать должной оценки от учёных филологов и литераторов.
А пока, моему уму и сердцу ближе старое общепринятое всеми знатоками романа трактовка. И, пожалуйста, оставьте меня в покое с вашей версией».

Я ношу эту позицию в своей голове, сознавая её крайнюю распространенность в массах любителей М.А.Булгакова. Надеясь как-нибудь её опровергнуть в будущем. Найти дополнительные аргументы. Вот несколько мыслей толковых обнаружил у замечательного писателя Юрия Давыдова в романе "Такой вам предел положен".
А мысли такие:

"Нам на театре был всего дороже "нас возвышающий обман", то бишь соцреализм на постном масле. А правда жизни отвергалась как мелочные фактики... Но правда выше, выше, над ней идеология не властна. То правда историческая.
...
Смущает автора проклятый скептицизм. уж больно "в точку" отворились двери.

(Комментарии Ержана: я цитирую это для демонстрации движения мысли в логических построениях Юрия Владимировича)

НЕТ, ПРАВДА ЖИЗНИ НЕ ТАК УЖ И ПРОСТА".

Всем известны, наверное, известные портреты работы Шилова, по-моему есть и у Глазунова, от прославленных доярок до генсека. Там изображены люди, все в побрякушках медалей и орденов едва ли не с головы до пят, не в рабочей робе измазанные в скотском дерьме, не на поле сражения полным остервенения и ненависти, не в дороге в машинном масле до ушей, а в помещении, как бы у костра вождя языческого племени, при получении зубов, когтей, печёнок своих поверженных жертв, врагов.
Не в своём ежедневном виде, а в форме обывательского советского счастья - ненавистного народом костюма номенклатурного чиновника для мужчин и в строгом закрытом платье, прикрывающим все женские достоинства, и платке, как в религиозном мусульманском хеджабе (впрочем, христианский платок ни в чем ему не уступает).
Наиболее талантливые художники умудрялись сквозь весь этот официоз вставлять мелкие человеческие чёрточки. Но это было незаметно для основной массы людей и напоминало попытку изобразить "хорошую мину при плохой игре". Бесконечное советское "как бы" оправдать своё, насквозь конъюнктурное плебейское угодническое, полотно.
М.А.Булгаков использовал в романе и этот приём в своеобразной манере.
Он написал портреты своих героев непосредственно в виде библейских и языческих персонажей. Тем самым, демонстрируя первоисточник основополагающих философских догм советской власти.
На мой взгляд, в этом корень и смысл романа. Отсюда начинается понимание содержания текста.

9 июля 2008 года.
ержан урманбаев
О романе Мастер и Маргарита.

"Я сильно не углублялась в чтение ваших опусов,
но общее мнение сложилось: мне кажеться, что
роман, да и Булгаков, вам искренне пофигу, а
заводит вас абсолютно другое... Я так думаю
это реакция аудитории, эпотаж определенный...
Странно вообще все это - как минимум".

Цитата из письма от одного читателя с форума
на сайт Московского Дома-Музея М.А.Булгакова.


Все с точностью до наоборот. Всех, уже давно, заводит их собственное тщеславие и фантазии.
Меня заводит сам М.А.Булгаков и его роман. Никто даже спорить не пытается.
Выдумали, что Иешуа - это Иисус. Вам поп (дьякон Кураев) говорит, что не может Иисус умирать с именем прокуратора на устах. А вы отвечаете, что может.
М.А.Булгаков сын священника. Неужели вы думаете он не знал этого.
Происходит точно по роману, что я не покажу читателям, этого не существует. Но мои цитаты проверить можно, сравнить с текстом. А ваши выводы остаются лишь вашими собственными домыслами о чертях, о бесах, о ведьмах. Язычество. Детский сад.
У Маргариты в животе разливается водка, а рот у нее спирт не чувствует. Почему? Живот отдельно. Рот отдельно. Зачем?
Иван Бездомный ведет свою погоню по подворотням и кушарам. Почему? Не спасаясь ли так бегают? Отчего не задуматься?
Женщину в фиолетовом белье насилуют под окнами театра, на глазах у Римского, она же по данным уголовного розыска дает показания о происходящих в "нехороше квартире" событиях.
Не Коровьев ли с Бегемотом прихватили бабенку развлечься на шестой этаж? А иначе, как она туда попала?
Ребята все это есть в романе.
Этот роман о том, что нельзя болтовней о вере, подменять саму веру, нельзя за красивыми словами, списывать все свои грехи на чертей, о том, что дьявольский промысел и соблазн заключен в языческой, плебейской вере в идолов, живых богов, шастующих повсеместно, о том, что надо боятся бога и не творить бесчинств.
И о многом другом еще... вчитывайтесь... не выдумывайте рождественных сказок...
Но только, похоже, люди предпочитают верить в собственные истории о справедливом зле, уничтожающем невинных младенцев, чем видеть слова автора М.А.Булгакова: "Чтобы знали..."
Он сказал это перед смертью. Вот я и хочу рассказать вам, что хотел прокричать вам М.А.Булгаков.
А вы мне отвечаете: "Это нам скучно, неинтересно,незанимательно", - но я ведь не о Киркорове вам толкую. О мастере и его Маргарите.
А реакция аудитории меня интересует с точки зрения исправления ошибочного толкования романа. Так, я считаю, необходимым по отношению к М.А.Булгакову.
Произвести впечатление на аудиторию, это смотря на какую.
Моя странность лишь в том, что роман я вижу не так, как другие.
Думаю, это продлится недолго. До первого крутого авторитета.
Так, к сожалению, устроен мир. И мы с вами, в том числе.
Эпатаж.
Скорее для вас,чтобы замечали, обращали внимание.
Я человек самодостаточный, ни в каком дополнительном самоутверждении не нуждающийся.
Омар Чудаков
О! О Великий Ержан! Ты прочёл роман. Ты понял его. Только ты мог понять этот роман. Потому что сочинял его какой-то писатель, как бишь его там?; для тебя. И это даже не роман, а по сути дела его, ничтожного, письмо к Тебе. Нас, простых и глуповатых читателей этого романа миллионы, но мы, склоняясь и бледнея отступаем в тень, подавленные Твоим Интеллектом… недостойные даже глядеть на Тебя …
О Ержан! Как точно и метко разнёс Ты по косточкам все 12 лет натруженного пыхтения писателя! Как сходу проник Ты в самые сокровенные тайны! Каким благородным жестом приподнял все завесы и пролил свет своего Ума в полумрак тайн писателя. Эх, не завидую я писателю. Наивный, он думал одурачить всех выходками своих персонажей - но пришёл Ержан!! И показал ему где раки зимуют! Ишь каков прохвост! Запутать думал… Решил скрытым смыслом за нос поводить.. А не тут то было!!!! Пришёл славный богатырь от народной литературы – Мухтар!.. эээ .. Ержан!! Пришёл и нашёл Истину! Отряхнул и поставил на видное место – вот она! И нечего тут рассусоливать : « Воланд-де герой мистический, да Мастер симпатический…» - Ержан показал кто есть who . Да и форумчане местные со своими прениями лезут. А не стыдно вам, форумчане, на гения нападать? Аппелировать познаньицами своими ничтожными, мозжечками скрипеть, да шум поднимать? Завидно наверное, что не вы додумались, а Нурлан… Тьфу!... Ержан!!
Спокойно и мудро дискутирует Ержан с подданными на форуме. А главное – сдержанно!
И хотя они позволяют себе всяческие кривляния, передёргивания и подтасовки фактов – всё отметает Ержан! Глядит Он на них с вершины своего Ума и по-отечески добродушно усмехается : - «Дети ведь… Что с них взять…»
Есть такое предложение : переименовать форум из булгаковского в Форум Наиумудрейшего, Наиточнейшего, Гениального, Просвещённого, Вдумчивого, Ержана !!!
И что вообще на этом форуме делает такое ничтожество как Булгаков? Ведь он кто? Всего-то бывший врач и нынешний писатель. Которого и в ГПУ вызывали, как неблагонадёжного элемента. А он то на допросе расшаркался: «Я очень интересуюсь бытом интеллигенции русской, люблю ее, считаю хотя и слабым, но очень важным слоем в стране. Судьбы ее мне близки, переживания дороги. Значит, я могу писать только из жизни интеллигенции в советской стране. Но склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги. Я всегда пишу по чистой совести и так, как вижу. Отрицательные явления жизни в советской стране привлекают мое пристальное внимание, потому что в них я инстинктивно вижу большую пищу для себя (я - сатирик)» И это 22 сентября 1926 года! О романе ещё и речи не было, а уже притворялся, планы коварные вынашивал – сатирик! Знаем мы таких сатириков – или нашпионит, или ещё чего похуже…
Но мы то с вами, господа хорошие, вовсе и не переживаем, ведь за дело берётся Абай…ммм…Ержан!
…Михаил Александрович убеждал глуповатого юного Иванушку, что на все вещи есть рациональное обьяснение и никакой мистики не существует вовсе. …Сам человек и управляет… Доказал вам это Ержан ещё раз, обратив свой Разящий Взор на измаранные писателем листки. Только художник поймёт художника.

Благодарю за внимание .
Барон Зандер Дитлих Крейгфессель фон Оппельбаум.
27 августа 2008 года. Ввечеру...
ержан урманбаев
Цитата(Омар Чудаков @ 28.8.2008, 15:49) *


О! О Великий Ержан!
О Ержан! – Мухтар!.. эээ .. Ержан!! Ержан!!
Наиумудрейшего, Наиточнейшего, Гениального, Просвещённого, Вдумчивого, Ержана !!!
Абай…ммм…Ержан!

Барон Зандер Дитлих Крейгфессель фон Оппельбаум.

27 августа 2008 года.


Михаил Афанасьевич Булгаков - это замечательный русский-советский писатель-сатирик. Автор романов "Белая гвардия", "Театральный роман", "Мастер и Маргарита" и других, повестей "Собачье сердце", "Роковые яйца" и других, пьес "Дни Турбиных", "Бег" и других, многичисленных рассказов.
Подробнее о его жизни и творчестве можно узнать во многих источниках, в том числе и здесь.
Я, Ержан Урманбаев, преклоняюсь перед его гением и талантом.

Но Вам, досточтимый барон с бантиками и без (думаю, что при желании можно разобрать выбор вами столь заковыристого представления, но мне это неинтересно), выражаю искреннюю благодарность за столь лестные мне и моему имени вечерние сравнения.

Большинству малознакомой с казахскими и тюркскими словами и авторами читательской аудитории эти термины ничего не говорят.
Так вот среди перечня эпитетов в мой адрес указан литературный, свободный пересказ на русский язык содержания незнакомых вам слов.
Помимо собственно содержания эти слова отражают конкретных лиц - представителей казахской интеллектуальной элиты.
Мухтар - это великий казахский-советский писатель Мухтар Ауэзов, автор романа-эпопеи "Путь Абая".
Абай - это великий казахский поэт-мыслитель-философ Абай Кунанбаев.

Ещё раз благодарю за возможность представить и рекомендовать Форуму великие казахские имена.

P.S. Очень прошу Мариэтту Омаровну Чудакову не считать мой ответ желанием как-то подтрунить над её памятью или использовать имя её отца в рекламных, а следовательно, в корыстных целях.
Мне очень стыдно за то, что я вынужден реагировать на слова, присвоившего себе имя вашего отца в качестве псевдонима, персонажа.
Простите меня великодушно.
Я ни в коей мере не хотел бы оскорбить ни вас, ни вашу память.
С уважением и почтением ко всей семье замечательного писателя-литератора-булгаковеда М.О.Чудаковой, Ержан.
Омар Чудаков
О многоумный Ержан !
Изучая на досуге «драгоценные мысли Мухтара Ауэзова касательно Абая Кунанбаева»,
стало совершенно ясно, что ни один из них в подмётки не годится Ержану. Ведь в сущности главные труды Мухтара Омархановича «Абай» и «Путь Абая» заключались в воспевании достоинств дальнего родственника, который в свою очередь совершенно точно определил свои жизненные достижения :
«Бестолково учась, я жизнь прозевал.
Спохватился, да поздно. Вот он, привал!
Полузнайка — я мнил себя мудрецом
И заносчиво ждал наград и похвал.
Я остальных мечтал за собой вести,
А они меня сами сбили с пути…»(1889)

Особенно здорово у наиумудрейшего Ержана получается цитировать своих оппонентов; убирая все льстивые слова Он оставляет лишь правду...
Берегите ваш мозг ,Ержан, такая драгоценность когда-нибудь ещё спасёт человечество.

Герцог Фридрих Краус фон Циллергут.
дня 4 сентября 2008 года .
ержан урманбаев
Цитата(Омар Чудаков @ 4.9.2008, 13:51) *

«Бестолково учась, я жизнь прозевал.
Спохватился, да поздно. Вот он, привал!
Полузнайка — я мнил себя мудрецом
И заносчиво ждал наград и похвал.
Я остальных мечтал за собой вести,
А они меня сами сбили с пути…»(1889)




Подписываюсь под каждым словом, наверное, очень уж хочется в это верить, и моего родственника тоже, Абая Кунанбаева.
Спасибо за столь лестное и льстящее мне сравнение.
ержан урманбаев
Добрый день, ребята!
Больно и грустно смотреть как замерзает дом, в котором ты ещё недавно жил, ругался, обретал надежды, рушил иллюзии...
Но это жизнь. А она требует всегда обновления и альтернативы.
И выбора нет.
С уважением, Ержан.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.