
Джеймс Джойс
С чем ассоциируется второе февраля? Конечно же, с Днем сурка. Но не только: именно в этот день в Ирландии на свет появился Джеймс Джойс, один из признанных гениев мировой литературы — и один из самых одиозных авторов. Прочесть его «Улисса» сподобился не каждый читатель, но каждый знает, что Джойс — это глыба! Впрочем, обо всём по порядку.
Итак, ирландский писатель и (о чем часто забывают) поэт Джеймс Джойс родился 2-го февраля 1882-го года в Дублине. Здесь он получил образование, окончив дублинский университет.
Первая публикация Джойса — эссе о пьесе Ибсена "Когда мы, мёртвые, пробуждаемся" — появилась в 1900 г., на рубеже нового века. Тогда же Джойс начал писать лирические стихотворения. С 1916 г. Джойс публиковался в литературном американском журнале "Литтл Ревю".
В возрасте 20 лет Джойс уехал в Париж. В 1903 г. Джойс вернулся в Дублин к тяжело больной матери, а после ее смерти в 1904 г. вновь отправился в Европу, на этот раз — в Триест. Перед Первой Мировой войной Джойс перебрался в Цюрих, где приступил к работе над романом "Портрет художника в юности" и над первыми главами знаменитого впоследствии "Улисса".
Путешествуя по Европе, Джойс писал стихи и продолжал работать над "Улиссом", который впервые был опубликован во Франции, 2 февраля 1922 г. Это наиболее известное произведение Джойса, где автор на шестиста страницах повествует об одном дне (16-е июня 1904-го года) дублинского еврея Леопольда Блума. В настоящее время день 16 июня отмечается почитателями Джойса во всем мире как Блумсдэй (Bloomsday).
Позднее, тоже в Париже, Джойс начал работу над своим последним масштабным произведением — романом "Поминки по Финнегану", опубликованном в 1939 году, в день рождения автора — 2 февраля.
Умер Джойс в Цюрихе, куда перебрался из оккупированной Франции, 13 января 1941, совсем немного не дожив до шестидесятилетия.