
Борис Штерн с «Золотой улиткой» за роман «Эфиоп»
«Новости литературы» поздравляют всех любителей отечественной фантастики, ценителей школы Стругацких и просто хороших книг с днем рождения Бориса Штерна, одного из наиболее известных фантастов т.н. "четвёртой волны".
Родился Борис Штерн в Киеве, 14 февраля. Работал разнорабочим в Сургуте и Нижневартовске. Позже переехал в Одессу, где окончил филологический факультет Одесского Государственного Университета. После 17 лет жизни и работы в Одессе, Борис Штерн вернулся в родной Киев.
В 1971 г. Штерн отправляет свою первую повесть Б. H. Стругацкому и получает благожелательный отзыв. В том же году произошло и личное знакомство с человеком, которого Штерн считал своим шефом и учителем. Авантюрная история полулегального увольнения из армейской части для поездки в Ленинград к Стругацкому легла в основу одного из эпизодов повести Штерна "Записки динозавра".
Первый свой опубликованный рассказ "Психоз" (1975) Штерн счёл неудачным и впоследствии не переиздавал. Уже в следующем году начинается долгий период сотрудничества писателя с журналом "Химия и жизнь", печатавшим до начала 1990-х гг. большую часть его произведений.
С начала 1990-х годов Борис Штерн начинает больше печататься. Расширяется его жанровый диапазон — он обращается к сказкам, сатире, социальной и реалистической прозе. Наиболее известен его цикл рассказов о приключениях инспектора Бел Амора.
Выходят сборники Бориса Штерна "Кто там?", "Рыба любви" и другие. Издаётся роман "Эфиоп", который получает премию "Бронзовая Улитка". Однако 6 ноября 1998 года Борис Штерн неожиданно умер. Роман "Вперёд, конюшня!", продолжающий цикл историй о инспекторе Бел Аморе вышел уже после смерти автора.
Борис Штерн — лауреат премии "Старт" за сборник "Чья планета?", был признан лучшим фантастом Европы (до него этой чести в Восточной Европе удостаивались лишь братья Стругацкие и Станислав Лем). В 1999 году на конгрессе фантастов России "Странник" писателю посмертно присуждена премия "Паладин фантастики"