Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

E-ink или TFT? Истина познается в сравнении

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

09-03-2013 E-ink или TFT? Истина познается в сравнении

Весна вносит свои коррективы: с одной стороны, восьмое марта и цветы, с другой — авитаминоз и усталость. Хорошая женская проза, написанная женщинами и о женщинах — а также о мужчинах, детях, близких и чужих людях, жизни и выживании — как нельзя лучше подходит для чтения в это непростое время. «Новости литературы» предлагают подборку из десяти книг, написанных разными женщинами в разное время и в разных странах. И хотя не все они — как и мартовское небо! — легки и лучезарны, но непременно помогут настроиться на обновление жизни и весну.

Наталия Медведева "Мама, я жулика люблю!"

Наталия Медведева «Мама я жулика люблю» — букинистическое издание

До того, как умереть во сне в Москве XXI века, до того, как стать авангардной певицей, колумнистом "Марго Фюрер" и знаменитый писательницей, до брака с Эдуардом Лимоновым (который никогда не был официально расторгнут), до карьеры модели и даже до эмиграции в США – а ведь Медведевой тогда было всего 17 лет! – Наталия Георгиевна (впрочем, тогда просто Наташа) пережила головокружительный роман.

Вы скажете – у кого не было сногсшибательной любви в шестнадцать лет? И будете неправы. Ведь это была любовь в Ленинграде 1970-х годов, любовь в окружении фарцовщиков и дам полусвета, любовь вопреки родной матери, сдавшей дочь на принудительное лечение, только бы закрыть её понадёжнее, и вопреки бабушке и тётке, открыто заявлявшим, что матери лучше бы её, Наташу, не рожать – зачем еще второй ребенок?.. Несмотря на такие мрачные обстоятельства, литературный дебют Наталии Медведевой "Мама, я жулика люблю!" (название взято из знаменитой "блатной" песни) отличается искрометной атмосферой – как бокал шампанского. А сама книга вошла в золотой фонд современной прозы – и более чем заслуженно. Роман "Мама, я жулика люблю!" можно назвать "Над пропастью во ржи" наоборот: настолько много здесь любви к жизни и настолько мало минорной рефлексии.

Кэндес Бушнелл "Четыре блондинки"

Книга "Четыре блондинки" написана автором культового романа "Секс в большом городе" Кэндес Бушнелл. В отличии от него, четыре героини этой книги вообще не знакомы между собой. Однако кое-что их объединяет! Во-первых все они – современные женщины, живущие в мегаполисе. А во-вторых они – блондинки. Но такие разные!

Итак: существует стереотип, согласно которому джентльмены предпочитают блондинок. Однако джентльмены, как правило, не задумываются над тем, кого и что предпочитают блондинки сами блондинки. И очень зря!..

Роман Кэндес Бушнелл, несмотря на кажущуюся лёгкость, имеет очень глубокий социальный и психологический подтекст. Он написан резкими, точными предложениями — но не так, как накладывается на губы помада, а так, как ставится редакторская подпись под гранками номера газеты. Женщина в мегаполисе №1 — в Нью-Йорке! — это уже само по себе интересно. Но такие разные женщины — «умная» топ-модель на перепутье, «отличница»-редактор, родившая ребенка, но до сих пор не раскрывшая свою женственность, супруга почти что принца на грани нервного срыва, и альтер эго автора, нью-йоркская прожигательница жизни — это интересно в четырехкратном размере! Кроме того, это — возможность посмотреть, как складывается реальность там, за океаном. Оказывается — очень похоже… Хотя и очень по-своему!

Маша Трауб "Я никому ничего не должна"

Маша Трауб «Я никому ничего не должна»

Написанная просто и скупо, точными словами, как будто работа художника-графика, книга "Я никому ничего не должна" рисует нам целую жизнь. Жизнь женщины, ставшей профессионалом своего дела поневоле – но зато каким профессионалом! Замужество – не всегда источник умиротворения, а любовь может привнести в жизнь грязь, как будто кто-то (по выражению героини) прошелся внутри души грязными ботинками. Но в жизни определенно есть нечто большее – только что?

Маша Трауб пытается дать ответ на этот вопрос, и хотя не говорит прямо, многое становится понятным… Следует отметить, что эта книга радикально отличается от всего, написанного автором ранее. Это совершенно самостоятельное повествование от лица очень особенной женщины, научившейся в жизни тому, чему безуспешно пытаются обучиться многие мужчины: держать удар и быть честной.

Полная версия десятки женских книг от «Новостей литературы» доступна нашим подписчикам: спешите пописаться на еженедельную рассылку!

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru