Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

Александр Кабаков Старик и ангел

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

10-03-2013 Александр Кабаков "Старик и ангел"

Мы продолжаем популярную серию публикаций «Лучшие книги для детей». Если вас интересует ответ на вопрос «что читать детям?» и есть необходимость вспомнить классические, но забытые в бешеном ритме современной жизни детские произведения — этот раздел для вас!

* * *

Леонид Пантелеев «Честное слово»

Леонид Пантелеев умел писать о детях и для детей. Его с удовольствием читало — и читает! не одно поколение ребят. Бывший беспризорник ШКИД, много испытавший в жизни, талантливый писатель — кто, как не он, понимал и мог написать о детях самое главное?

Рассказ Леонида Пантелеева "Честное слово" повествует о мальчике, который стоял на посту «понарошку». Дав обещание своим приятелям стоять на посту в темном парке, он честно следовал своему слову, несмотря на подступающую ночь. Забыв о игре, оказавшейся на поверку не такой простой как кажется, ребята забыли и о своем товарище — и разбежались по домам. А мальчик остался на посту, выполняя свое обещание, подкрепленное честным словом, нарушить которое означало для него пойти против своей совести.

Маленькому мальчику одному в темном парке, разумеется, было страшно и одиноко. Однако, дав честное слово, он твердо знал одно – "надо стоять, что бы ни случилось — хоть дождь, ,хоть град". Быть часовым, охраняющим "пороховой склад" — ответственное задание. Покинуть же пост без разрешения командира нельзя никак. И даже случайный прохожий, заметивший одинокого юного часового, не смог помешать ему покинуть пост. Лишь благодаря тому, что уже к самому закрытию парка рядом проходил кавалерийский майор, сумевший отменить игровой приказ, маленький часовой смог честно отправиться домой, не нарушив данного им слова.

Этот рассказ следует прочесть каждому ребенку, неважно, мальчику или девочке, для того чтобы дать возможность стать лучше, честнее, чтобы глубже чувствовать, где грань между плохим и хорошим.

Рассказы Леонида Пантелеева — как эхо из того недосягаемого пространства, где люди по-настоящему заботятся о внутренней чистоте, а не о внешнем богатстве. А это актуально всегда.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru