
Марина Калашникова на открытии VI фестиваля "Литературная Вена"
VI фестиваль "Литературная Вена" собрал прозаиков и поэтов, публицистов и литературных критиков, объединенных общей целью – сохранение русского языка и русской литературы за пределами России. В программе фестиваля – круглые столы, литературные чтения, музыкальные вечера и экскурсии, а также конкурс произведений на русском языке, созданных как начинающими, так и уже известными литераторами.
Президент фестиваля Марина Калашникова заявила, что при оценке произведений, представленных на конкурс, члены жюри не знают имен авторов – это позволяет достичь максимальной объективности и вручить премию за талант, а не за ранее заслуженные регалии. Стихотворения, рассказы, эссе и романы, которые жюри назовет лучшими, будут опубликованы в журнале "Венский Литератор" и других зарубежных тематических русскоязычных изданиях.
Писатель Сергей Чупринин, также посетивший "Литературную Вену", отмечает, что у этого фестиваля, как и у многих других литературных мероприятий, пока есть лишь один недостаток – он живет своей автономной жизнью, практически не ведя межкультурный диалог. Организаторы надеются, что в следующем году к участию в "Литературной Вене" будут привлечены писатели из Австрии и других стран Европы – это позволит наладить обмен контактами, создать совместные литературные проекты, которые будут интересны читателям и в России, и за рубежом.