Виртуальная экскурсия по булгаковской Москве

24 октября в Санкт-Петербурге отметят 20-летие книги Веллера

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

21-10-2013 24 октября в Санкт-Петербурге отметят 20-летие книги Веллера

Иллюстрация из книги Жана-Мишеля Шеври «Мамонтенок Кыым»

19 октября в Якутии состоялась презентация книги для детей «Мамонтенок Кыым» французского писателя Жана-Мишеля Шеври. Издание, выпущенное в сентябре, родилось из рассказа, который автора попросила создать российская журналистка Жанна Леонтьева. Имя мамонтенка, Кыым, в переводе с якутского означает "искра" — писатель поясняет, что искра, которая дает начало жизни огня, символизирует возможность пришествия в мир мамонтов.

"У мамонтов обычно не принято давать имена новорожденным. Однако есть одно исключение. Маленький мамонтёнок, которого зовут Кыым. На якутском языке это значит "искорка" и это очень хорошее слово… Его мама выбрала это имя не колеблясь. Оно пришло к ней, когда она увидела, как мамонтёнок впервые встал на ноги.

Кыым – это искорка…"

Организаторы презентации отмечают, что детская книга «Мамонтенок Кыым» имеет глубокий подтекст: в частности, она играет позитивную роль в деле создания положительного имиджа республики Саха (Якутия), способствует развитию дружественных связей между Францией и Россией.

"Новости литературы" напоминают, что в Якутию Жан-Мишель Шеври приехал отнюдь не впервые – это уже 11 визит французского писателя в северную республику. Ранее, в 2009 году, Шеври презентовал здесь книгу-альбом "Праздник Солнца в Якутии", ориентированную на взрослую аудиторию.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru