Читальнай зал на Булгаков.ру

В Новосибирске учредили премию для юных писателей и поэтов

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

30-12-2013 В Новосибирске учредили премию для юных писателей и поэтов

Редьярд Киплинг (1865 — 1963)

«Новости литературы» поздравляют читателей с днем рождения английского писателя и поэта Редьярда Киплинга!

Индиец по происхождению, Киплинг, с биографией которого вы можете познакомиться в разделе «Путеводитель по писателям», родился в Бомбее в достаточно богатой и уважаемой семье. Его отец был  куратором музея индийского искусства в Лахоре, скульптором и директором художественной школы, мать — британской писательницей и поэтессой. Детство Киплинга прошло в Индии; в шесть лет он отправился учиться в Англию, и на родину вернулся уже 17-летним. Юноше прочили карьеру офицера или чиновника, однако он стал репортером. Впоследствии Киплинг много путешествовал и детально описывал места, в которых побывал; вернувшись в Англию, он после создания "Баллады о Востоке и Западе" и "Песни казармы", стал лондонской знаменитостью.

Однако, по мнению критиков, лучшие произведения Киплинг создал в Америке в 1891 — 1895 годах: это рассказы, вошедшие в две «Книги джунглей», стихотворный сборник «Семь морей», короткие повести, включенные в книги «Труды дня» и «Масса выдумок».  Наиболее значимым же произведением Киплинга считается роман «Ким», за который писателю в 1907 году была присуждена Нобелевская премия. Для советского читателя эта книга как бы не существовала, так как в ней содержались идеи, прославляющие британский империализм.

 

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru