Читальнай зал на Булгаков.ру

Права, но не совсем: Собчак выиграла у «Яузы-пресс» в суде

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

14-02-2014 Права, но не совсем: Собчак выиграла у «Яузы-пресс» в суде

Folio, премия-ответ Букеру, опубликовала шорт-лист

8 претендентов на соискание новой британской литературной премии Folio, которую уже нередко называют своеобразным ответом Букеру, вошли в шорт-лист награды. Финалистами стали ирландская писательница Эмер Макбрайд с романом "Девушка — наполовину сформировавшееся существо", канадский поэт Энн Карсон с романом в стихах «Красный Док», британская писательница Джейн Гардам с книгой «Последние друзья» и др. Объявление лауреата первой по счету премии Folio состоится 10 марта 2014 года; финансовое содержание награды — 40 тысяч фунтов стерлингов.

Жюри комитета премии отмечает, что на соискание Folio было подано более сотни заявок, и 80 номинантов вошли в лонг-лист награды, сформированный комитетом литературных критиков и современных авторов, состоявшим из 187 человек. Непосредственно в состав жюри вошло пятеро писателей: они из 80 отобрали восьмерых лучших, которые и будут сражаться в финале.

По словам поэтессы Ливинии Гринлоу, председателя жюри премии по литературе, когда литератор оценивает литератора, он обращает внимание не только на «интересность» книги, но и на качество текста и ряд других нюансов. "Зная, как создаются книги, ты не так легко поддаешься манипуляциям, тебе не так легко пустить пыль в глаза," — добавила Гринлоу. Вместе с поэтессой оценивать произведения предстоит выросшей в Австралии английской писательнице Саре Холл, американскому киносценаристу Майклу Шейбону, индийскому эссеисту Панкаю Мишре и вьетнамскому писателю Наму Ле. Что ж, «Новости литературы» желают интернациональному жюри выбрать достойнейшего; отметим, что главной составляющей успеха в соискании Folio являются  смелость авторов и их готовность экспериментировать со стилем.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru