Читальнай зал на Булгаков.ру

Мэйсон Карри Режим гения. Распорядок дня великих людей

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

31-03-2014 Мэйсон Карри "Режим гения. Распорядок дня великих людей"

Корней Иванович Чуковский (1882 — 1969)

«Новости литературы» поздравляют читателей с днем рождения советского поэта, писателя, критика, переводчика и литературоведа Корнея Ивановича Чуковского!

Биография Корнея Чуковского (настоящее имя — Николай Васильевич Корнейчуков) непохожа на замечательные детские сказки, которые он создавал. Рос без отца, успел побывать и военным корреспондентом, и опальным поэтом, но вошел в историю как всенародно любимый сказочник.

Немногие знают, что, помимо «Федориного горя», «Телефона», «Тараканища», «Мухи-цокотухи», «Мойдодыра» и других известных произведений, Корней Чуковский создал книгу "Вавилонская башня и другие древние легенды" — адаптированные варианты сказаний, понятные детям. В 1960 году поэт запросил разрешение на доступ к религиозной литературе и выпуск соответствующей детской книги, но проект разрешили запустить с оговоркой: в нем не должны были упоминаться евреи и бог. Поэтому в издании фигурировал волшебник Яхве; впрочем, книги к читателю дошли не с первой попытки — в 1968 году весь тираж уничтожили, а переиздали легенды только в 1990 году.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru