Читальнай зал на Булгаков.ру

48 лет назад Ватикан отменил Индекс запрещенных книг

Булгаковская Энциклопедия
Я в восхищении!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Маэстро! Урежьте марш!



Энциклопедия
Энциклопедия
Булгаков  и мы
Булгаков и мы
Сообщество Мастера
Сообщество Мастера
Библиотека
Библиотека
От редакции
От редакции


1 2 3 4 5 6 Все

 



Назад   :: А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  П  Р  С  Т  Ф  Х  Ч  Ш  Ю  Я  ::  А-Я   ::   Печатная версия страницы

~ Новости литературы ~

09-04-2014 48 лет назад Ватикан отменил Индекс запрещенных книг

Шарль Бодлер (1821-1867)

«Новости литературы» поздравляют читателей с днем рождения французского поэта Шарля Бодлера!

Биография Шарля Бодлера — путь творца, который не смог жить по законам общества. Когда родился Шарль, его матери было 27 лет, а отцу — 62; вполне закономерно, что Бодлер рано (в 21 год) вступил в права владения оставленным отцом наследством, однако распорядиться им с умом не сумел — жил не на проценты от капитала, а попросту проматывал состояние — среда творцов этому весьма способствовала.

В колледж Людовика Святого он поступил по протекции отчима; тот сказал директору: »Этот мальчишка — мой подарок вам. Он прославит имя колледжа«, — и это сбылось лишь отчасти: Бодлер действительно был блестящим студентом, однако за год до получения бакалаврской степени его исключили за плохое поведение.

Бодлер рано пристрастился к наркотикам и стал посещать парижский  »клуб гашишистов» в отеле «Пимодан», известный в богемных кругах. После нескольких попыток самоубийства мать обеспечила ему нотариальную опеку, однако месячного жалования, выделенного ему, Бодлеру едва хватало на неделю — всё же повидло из чистейшего алжирского гашиша обходилось недешево, да и аптечные опийно-шафранные настойки стоили денег.

Произведения Шарля Бодлера были оценены лишь после смерти поэта: так, прижизненное издание «Цветов зла» было издано тиражом всего в 1000 экземпляров, причем шесть из опубликованных в сборнике стихов к печати запретили, выписав Бодлеру штраф. Помимо поэзии, Шарль также занимался переводами: переложению на французский произведений Эдгара По, которого он считал своим духовным братом, Бодлер посвятил около 17 лет.

По материалам сайта: Новости литературы
« Назад Наверх Наверх




Домен и сайт продаются
info@bulgakov.ru


Читальный зал

Каталог книг Labirint


 
 
© 2000-2025 Bulgakov.ru
Сделано в студии KeyProject
info@bulgakov.ru
 
Каждому будет дано по его вере Всякая власть является насилием над людьми Я извиняюсь, осетрина здесь ни при чем Берегись трамвая! Кровь - великое дело! Правду говорить легко и приятно Осетрину прислали второй свежести Берегись трамвая! Рукописи не горят Я в восхищении! Рукописи не горят Булгаковская Энциклопедия Маэстро! Урежьте марш! СМИ о Булгакове bulgakov.ru